Сестра начала злоупотреблять алкоголем

к чему это? вас что то триггерит?
К тому, что занимайся своей жизнью. Алкашу бесполезно "помогать". Себя только в переживания загонишь, а изменить ничего не изменишь. Хочет пить - будет пить.
 
Привет, @Катовасия!

Я очень хорошо тебя понимаю. У меня тоже сестра старше меня на 6 лет пьет. У нее длительный анамнез. Лет 20 уже. Начала она злоупотреблять наверное после 35. После 40 точно. Сейчас ей 60.
Очень долгое время я ничего не подозревала. Мы дружны, но не близки, мало времени проводим вместе. У нас никогда не было принято пить на семейных посиделках или вместе. То есть публично. Ее алкоголизм изначально протекал в подполье. На протяжении тех 20 лет, которые его наблюдаю со стороны, бывало разное. И длительное ежедневное употребление, и страшные запои. И многолетние просушки. Говорить с ней о ее пьянстве бесполезно. Критика утрачена совершенно, даже в те долгие периоды, когда не пьет. Ну, тут и особенности характера имеют значение. Сестра всегда жила в плену иллюзий. Когда накапливается критическая масса утрат - совсем разваливается здоровье (это основной вред), портятся отношения с детьми, тогда она кодируется и полгода-год не пьет. Сама. Потом снова-заново.
Саморегулируется, так скажем.
Так-то она высокофункциональный алкоголик - работает, дома идеальный порядок, дача, огород, заготовки, грибы, отпуска на море. Все в наличии. Дети взрослые, живут отдельно. Мы видимся 2-3 раза в год.
Не мешает никому так скажем. Деликатно убивает себя((

Для своего собственного успокоения я бы посоветовала тебе единожды откровенно поговорить с сестрой. Можно вместе с мамой. Сказать, что вы очень обеспокоены, расстроены, встревожены. О своих чувствах говорить, не выкатывать обвинений. Что готовы помочь ей, если она захочет остановиться.
Ключевое слово "если".
Ну, вот и все, что вы с мамой можете сделать. Некоторым алкоголикам такой разговор помогает. Мне, например, помогло, когда меня подруги прижали к стене. Сказали мне, что не расположены в ближайшее время меня хоронить. Пришлось завязывать. Шучу))
Про форум можешь рассказать, дать ссылку.
Вот и все.

Если ты продолжишь шпионаж, включишься в преследование и борьбу, то начнёшь разрушаться вместе в сестрой. Больше ничего.

Осознать проблему и принять решение должна она сама.

Береги себя.
Спасибо. Я наберусь сил и поговорю ! По поводу форума даже не знаю, наверное не стоит давать ссылку, тк здесь, судя по топикам, только скажут что с ней все в порядке и проблемы у родственника, он созависим. Хотя термин созависимости такое себе, и не раз подвергался критике. Ну да ладно, это отдельная история)
Вы знаете ,я не слежу за ней шаг за шагом, я следила какое то время, с целью удостовериться , что мои подозрения верны. Про борьбу и разрушение вы правы.
 
Спасибо. Я наберусь сил и поговорю ! По поводу форума даже не знаю, наверное не стоит давать ссылку, тк здесь, судя по топикам, только скажут что с ней все в порядке и проблемы у родственника, он созависим. Хотя термин созависимости такое себе, и не раз подвергался критике. Ну да ладно, это отдельная история)
Вы знаете ,я не слежу за ней шаг за шагом, я следила какое то время, с целью удостовериться , что мои подозрения верны. Про борьбу и разрушение вы правы.
Кто тебе помог бросить пить? Кто разговаривал и давал ссылки?
 
Кто тебе помог бросить пить? Кто разговаривал и давал ссылки?
На начальном этапе книга Карра. По сути - никто кроме меня. Так же проблема была в том, что мои родственники говорили , что у меня нет алкоголизма. Я им не поверила. Я , кстати, просила их помочь. Это все к вопросу о "созависимостях".
 
Последнее редактирование:
А что здесь не так, разве не сам человек должен решать, есть у него проблемы или нет проблем?
нет. Учитывая что алкоголизм характеризуется анозогнозией. Маньяки тоже не считают, что у них проблемы. Я допускаю, что человек может сознательно выбрать путь самоуничтожения, по своему желанию идти на самое дно. Но я так же думаю, что основная масса ситуаций иная.
 
нет. Учитывая что алкоголизм характеризуется анозогнозией. Маньяки тоже не считают что у них проблемы.
Я предполагаю, что с навязчивой ответственностью за свою сестру ты просто разрушишь с ней все отношения. Нельзя же относиться к человеку как к идиоту и решать за него, что ему больше подходит.
 
На начальном этапе книга Карра. По сути - никто кроме меня. Но. я не нашла нужной информации, приходилось все самой разгребать.
Вот поэтому и получилось, это было твое решение и твои усилия.

Если б такая сестра стала стала со мной беседы вести, когда я пила и не собиралась бросать, я б стала лучше шифроваться и обрубила бы контакты, нехрен мне чужой контроль и пох из каких побуждений. Нечего свои страхи за мой счет лечить.
 
нет. Учитывая что алкоголизм характеризуется анозогнозией. Маньяки тоже не считают, что у них проблемы. Я допускаю, что человек может сознательно выбрать путь самоуничтожения, по своему желанию идти на самое дно. Но я так же думаю, что основная масса ситуаций иная.
Ну вот ты сама решила, сама разобралась, сама не пьешь. И при этом решила сестру за уши тащить спасать, потому что ТЫ считаешь что ей надо разобраться мол она не понимает. Своим опытом можно поделиться, почему нет, а вот бросить пить и жить трезвой за неё не сможешь как бы тебе не хотелось. Можно привести лошадь к водопою, но заставить её напиться - невозможно!

И да, ты созик, незамутненный такой, мол ты хочешь и значит так надо. А кому надо то? Ей если не будет надо - ничего у тебя и не получится, границы у тебя отсутствуют и само их понимание.
 
Я самостоятельно избавилась от алкоголизма 11 лет назад , не употребляю вообще. ....
Ты ушла от одной одержимости и сейчас впадаешь в другую- навязчивая "забота" о другом человеке. Раньше твои мысли вращались исключительно вокруг "надо выпить", а теперь вокруг "надо спасти", а жить-то когда?
 
Я предполагаю, что с навязчивой ответственностью за свою сестру ты просто разрушишь с ней все отношения. Нельзя же относиться к человеку как к идиоту и решать за него, что ему больше подходит.
нельзя же просто сидеть и делать вид, что все хорошо? То что вы описали я тоже этого боюсь( А с другой стороны - если вы видите , что человек болен, например он регулярно прихватывается за сердце,хотя вам ничего не говорит, или у него идет кровь из носа третьи сутки,,вы же будете настаивать (понятно что до определенного момента) на том,чтобы он пошел к врачу?
 
нельзя же просто сидеть и делать вид, что все хорошо? То что вы описали я тоже этого боюсь( А с другой стороны - если вы видите , что человек болен, например он регулярно прихватывается за сердце,хотя вам ничего не говорит, или у него идет кровь из носа третьи сутки,,вы же будете настаивать (понятно что до определенного момента) на том,чтобы он пошел к врачу?
Да "все хорошо" вообще ни у кого не бывает. У каждого есть какие-то свои косяки, но люди сами с этим справляются. А вот если не хватает сил справиться, тогда обращаются за помощью. И потом что для тебя "нехорошо" для другого это норма. Твой страх за сестру связан исключительно с твоим горьким опытом. Не бросала бы ты пить в свое время, так и на косяки сестры не стала бы сейчас обращать внимание.
Оставь сестре сестрино, а если она почувствует полный швах в возлиянии, тогда сама придет к тебе, если она не порвет с тобой все отношения из-за твоей навязчивой заботы.
 
нельзя же просто сидеть и делать вид, что все хорошо? То что вы описали я тоже этого боюсь( А с другой стороны - если вы видите , что человек болен, например он регулярно прихватывается за сердце,хотя вам ничего не говорит, или у него идет кровь из носа третьи сутки,,вы же будете настаивать (понятно что до определенного момента) на том,чтобы он пошел к врачу?
Нельзя же сравнивать алкоголизм с сердечным приступом. Это не одно и то же.

Зависимый человек ориентирован на быстрое и пассивное получение удовольствия.

А ты сейчас хочешь это удовольствие у человека забрать, чувствуешь разницу?
Маньяки тоже не считают, что у них проблемы.
:-D
Их тоже надо всех отловить и вылечить?
 
Большое спасибо всем за советы!. За ваше видение ситуации. Пока я сделаю следующее: соберусь с духом и поговорю с сестрой. Дальше наверное я не сделаю уже ничего , если меня не услышат.
 
Нельзя же сравнивать алкоголизм с сердечным приступом. Это не одно и то же.

Зависимый человек ориентирован на быстрое и пассивное получение удовольствия.

А ты сейчас хочешь это удовольствие у человека забрать, чувствуешь разницу?

:-D
Их тоже надо всех отловить и вылечить?
Неплохо бы)))) я про маньяков)
 
Нельзя же сравнивать алкоголизм с сердечным приступом. Это не одно и то же.

Зависимый человек ориентирован на быстрое и пассивное получение удовольствия.

А ты сейчас хочешь это удовольствие у человека забрать, чувствуешь разницу?

:-D
Их тоже надо всех отловить и вылечить?
ну кстати не всегда так, иногда на быстрое снятие тревоги, в моем случае из за социального фактора алкоголизм начинался. У всех разные причины.
 
Большое спасибо всем за советы!. За ваше видение ситуации. Пока я сделаю следующее: соберусь с духом и поговорю с сестрой. Дальше наверное я не сделаю уже ничего , если меня не услышат.
Просто передай ей самые важные слова- если у нее возникнут в жизни проблемы, с которыми ей будет тяжело справиться, пусть всегда обращается к тебе и ты придешь ей на помощь. И поцелуй ее в носик.)
Не надо ее парить непомерными возлияниями. Не отпугивай ее от себя.
 
Я не алкоголик, нафиг мне пробовать. Ремиссия возможна, но вы то всё равно зависите от алкоголя через созависимость
Это с чего? ) у меня все было нормально и отлично ,пока близкий мне человек не стал бухать. Я не хочу, чтобы она спилась. Это по моему нормальное желание , не стоит его приплетать к каким то странным терминам "созависимость" , которые уже опровергли не один раз.
 
Просто передай ей самые важные слова- если у нее возникнут в жизни проблемы, с которыми ей будет тяжело справиться, пусть всегда обращается к тебе и ты придешь ей на помощь. И поцелуй ее в носик.)
Не надо ее парить непомерными возлияниями. Не отпугивай ее от себя.
Спасибо. Это важно , то что вы написали!
 
Назад
Сверху Снизу