Сестра начала злоупотреблять алкоголем

Да наркомания , согласна с вами. Именно поэтому я не могу понять, почему основное, что транслируется - отойди и дай пить .
Первый шаг – принятие собственного бессилия.
Программа 12 шагов, что для алкоголика, что для созависимого, пожалуй, единственное, что реально работает.

У каждого своя зона ответственности.
Катовасия, ты всё-таки почитай литературу. Сразу не разберёшься, но потихоньку всё на свои места в голове встанет
 
Да наркомания , согласна с вами. Именно поэтому я не могу понять, почему основное, что транслируется - отойди и дай пить .
Я сама лично знаю семью, где сын употреблял героин - очень мощно, его родители отправили в реабилитацию. Парня не было два года - где он был, как его лечили я не знаю. Естественно , он не сам в рехаб поехал, по своему дикому желанию. Но факт в том,что он не употребляет уже больше 15 лет, семья, дети , квартира, работа. Если бы его родители отошли в сторону - его бы уже не было.
Как пример, у Марго муж не пил 8 лет, когда то давно. Сорвавшись пьет до сих пор, она писала что буквально отползла разведясь.

Я не верю что тот парень в твоём посте вылез благодаря родителям. Ты же сама писала сколько тебе пришлось пахать - разбираться, так почему нет мысли о том сколько должен сделать сам человек что бы вылезти - по чужому желанию это просто не возможно. Да, бросают пить и на форуме они есть, но это же ... даже не само желание бросить, а труд и усилия самого человека жить трезвым. Просто желающие - вон в Срыве сидят, кто то годами.
 
Как пример, у Марго муж не пил 8 лет, когда то давно. Сорвавшись пьет до сих пор, она писала что буквально отползла разведясь.

Я не верю что тот парень в твоём посте вылез благодаря родителям. Ты же сама писала сколько тебе пришлось пахать - разбираться, так почему нет мысли о том сколько должен сделать сам человек что бы вылезти - по чужому желанию это просто не возможно. Да, бросают пить и на форуме они есть, но это же ... даже не само желание бросить, а труд и усилия самого человека жить трезвым. Просто желающие - вон в Срыве сидят, кто то годами.
Я согласна с вами, что желание влияет. Но вы не допускаете мысль, что у человека это желание может появиться в процессе того , как он будет получать обратную связь . Парень выжил только благодаря родителям, я думаю что сам он работал много ...потом. Но в ребу его засунули родители, а не он сам пришел туда . Это я к тому, что иногда надо подтолкнуть человека в нужную сторону. Я в каком то посте писала , что я допускаю такой исход - и они есть - когда человек сам не хочет, не захочет , и идет на дно днищенское. Но до этого все таки можно хотя бы попытаться что сделать.
 
Я согласна с вами, что желание влияет. Но вы не допускаете мысль, что у человека это желание может появиться в процессе того , как он будет получать обратную связь . Парень выжил только благодаря родителям, я думаю что сам он работал много ...потом. Но в ребу его засунули родители, а не он сам пришел туда . Это я к тому, что иногда надо подтолкнуть человека в нужную сторону. Я в каком то посте писала , что я допускаю такой исход - и они есть - когда человек сам не хочет, не захочет , и идет на дно днищенское. Но до этого все таки можно хотя бы попытаться что сделать.
Сделать для себя, типа я сделала что то моя совесть чиста. А алкаш еще и обвнит, что не так делала или мало или еще что.
Всю ответственность должен нести зависимый, и эффекта больше и претензий не будет
 
нет. Учитывая что алкоголизм характеризуется анозогнозией. Маньяки тоже не считают, что у них проблемы. Я допускаю, что человек может сознательно выбрать путь самоуничтожения, по своему желанию идти на самое дно. Но я так же думаю, что основная масса ситуаций иная.
а что ты предлагаешь делать, если сестра не считает, что у нее проблемы? как насильно это объяснить? она всё равно внутри останется при своем мнении (даже если снаружи вроде как и согласится с тобой)...мне вот тоже муж сказал - у меня нет проблем, я месяц не пил, убедился, что могу, и что это не проблема для меня..а ты говорила мне, что проблема..а вот сейчас я хочу выпить, и в чем проблема?
 
Да наркомания , согласна с вами. Именно поэтому я не могу понять, почему основное, что транслируется - отойди и дай пить .
Я сама лично знаю семью, где сын употреблял героин - очень мощно, его родители отправили в реабилитацию. Парня не было два года - где он был, как его лечили я не знаю. Естественно , он не сам в рехаб поехал, по своему дикому желанию. Но факт в том,что он не употребляет уже больше 15 лет, семья, дети , квартира, работа. Если бы его родители отошли в сторону - его бы уже не было.
А почему Марина Влади не смогла помочь Высоцкому? Если был бы способ, она бы непременно им воспользовалась с ее деньгами и возможностями. Твоя сестра, если захочет бросить, сделает это без твоих разговоров или продолжит, не смотря на то, что ты ей скажешь.
 
нельзя же просто сидеть и делать вид, что все хорошо? То что вы описали я тоже этого боюсь( А с другой стороны - если вы видите , что человек болен, например он регулярно прихватывается за сердце,хотя вам ничего не говорит, или у него идет кровь из носа третьи сутки,,вы же будете настаивать (понятно что до определенного момента) на том,чтобы он пошел к врачу?
до определенного момента - это важно..
 
Я согласна с вами, что желание влияет. Но вы не допускаете мысль, что у человека это желание может появиться в процессе того , как он будет получать обратную связь . Парень выжил только благодаря родителям, я думаю что сам он работал много ...потом. Но в ребу его засунули родители, а не он сам пришел туда . Это я к тому, что иногда надо подтолкнуть человека в нужную сторону. Я в каком то посте писала , что я допускаю такой исход - и они есть - когда человек сам не хочет, не захочет , и идет на дно днищенское. Но до этого все таки можно хотя бы попытаться что сделать.
Что гадать, попытайся, будет опыт. И не понимаю, какие отношения с сестрой, что нужно долго настраиваться на этот разговор, ты ж не к убийству или ограблению ее склонять собираешься
 
А почему Марина Влади не смогла помочь Высоцкому? Если был бы способ, она бы непременно им воспользовалась с ее деньгами и возможностями. Твоя сестра, если захочет бросить, сделает это без твоих разговоров или продолжит, не смотря на то, что ты ей скажешь.
Она "помогла", наняла нарколога, он постоянно ездил с ВВ везде, колол наркоту, в резалте ВВ пересел на наркотики и умер от них
 
Я согласна с вами, что желание влияет. Но вы не допускаете мысль, что у человека это желание может появиться в процессе того , как он будет получать обратную связь . Парень выжил только благодаря родителям, я думаю что сам он работал много ...потом. Но в ребу его засунули родители, а не он сам пришел туда . Это я к тому, что иногда надо подтолкнуть человека в нужную сторону. Я в каком то посте писала , что я допускаю такой исход - и они есть - когда человек сам не хочет, не захочет , и идет на дно днищенское. Но до этого все таки можно хотя бы попытаться что сделать.
Не встречала у тех кому пить комфортно - это о том когда ещё не допились до потерь и серьезных проблем. Когда ... ну вот допиваются, то порой сами и просят помочь, вызвать скорую или там капельников, по тема в рехаб денег дать. И даже такие просьбы помочь порой ничего не дают.

Это же зависит не от тебя и не от нас, захочет ли твоя сестра жить трезвой без алкоголя. Сейчас то разве предпосылки запихивать её в рехаб есть? По темам наоборот, выйдя из них алкоголики чуть ли не в первый же день бегут за алкоголем.
 
Да наркомания , согласна с вами. Именно поэтому я не могу понять, почему основное, что транслируется - отойди и дай пить .
Я сама лично знаю семью, где сын употреблял героин - очень мощно, его родители отправили в реабилитацию. Парня не было два года - где он был, как его лечили я не знаю. Естественно , он не сам в рехаб поехал, по своему дикому желанию. Но факт в том,что он не употребляет уже больше 15 лет, семья, дети , квартира, работа. Если бы его родители отошли в сторону - его бы уже не было.
я тоже знаю такого наркомана, употреблял много лет по молодости, потом лечебница, перестал, женился, 3 детей, состоял в группе анонимных алкоголиков, помогал таким же употребляющим слезть с этого..много лет держался, все вздохнули с облегчением, наконец-то победил...на днях видела его..с зеленым лицом, еле стоящим на ногах(( в начале даже не поверила своим глазам, что это он..
 
Алкоголизм еще не опровергли? А то может я отстала от жизни, сижу тут)
Уже пытаются, самый главный влияющий фактор убрали с биопсихосоциальной модели, скоро всех вылечат :-D
Алкоголизм - он развивается не из за социального фактора и не по каким то внешним причинам, а потому что кому то хочется выпить а кому то нет.
===
Пока я сделаю следующее: соберусь с духом и поговорю с сестрой. Дальше наверное я не сделаю уже ничего , если меня не услышат.
Увы, у тебя нет тех ресурсов для мотивирования, ни знаний, ни способностей. Только усугубишь ситуацию, сестра замкнется и будет шифроваться.
почему основное, что транслируется - отойди и дай пить .
Правильней будет, не отойти, а самой заталкивать её в эту яму, - провокативная психотерапия называется, а ты сможешь сама ей бухло покупать/наливать?.. при четком соблюдении своих границ, если тебя уже ситуация шатает
, видимо я сама в стресе.
 
Последнее редактирование:
Уже пытаются, самый главный влияющий фактор убрали с биопсихосоциальной модели, скоро всех вылечат :-D

===
...
Мы с мужем из примерно одинаковых семей, внешнее и социальное - буквально одинаково росли. Он алкоголик а я нет. Так что да, когда какие то проблемы - ему всегда надо было выпить, даже когда зависимости не было, а я всегда жила и решала все задачи без алкоголя. У тебя может своеобразное прочтение каких то книг, по твоим странным постам встречающися в нашем разделе.
К тому же ни один фактор не работает сам по себе, если необходимо наличие комплекса факторов.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу