Сестра начала злоупотреблять алкоголем

@Piramidon,

Да это ты жалуешься что фактор у тебя отобрали))).
Ну ни как некоторые алкоголики не могут отвязаться от внешнего и признать-принять что ваш алкоголизм в вас самих, а вовсе не от внешней среды.
 
Да это ты жалуешься что фактор у тебя отобрали))).
Эти бесценные знания невозможно отобрать, это тебе не бутылка :-D
Социальные факторы, способствующие развитию зависимости, принято разделять на макросоцальные и микросоциальные (Пятницкая И. Н. — 1994; Егоров А. Ю., Игумнов С. А. — 2010). «Первая группа — это общество, в котором живет человек, включая его историю, культуральные традиции, мораль и нравственные ценности, политические и экономические проблемы, отношение к детям, семье, уровень терпимости к употреблению ПАВ, моду и т.д. Вторая группа — это непосредственное окружение человека, прежде всего семья и люди, с которыми он общается» (Егоров А.Ю., Игумнов С. А. — 2010. — С. 78).
 
Эти бесценные знания невозможно отобрать, это тебе не бутылка :-D
Да да, я 3 поколение созов и выросла под столами ломящимися от спиртного *ползали мы под ними с возраста когда ещё не умели ходить. Но я не алкоголик, а росла имея ту самую алкогольную среду.

Шире гляди, а то как то узко хоть и "подбит" знаниями.
 
я тоже знаю такого наркомана, употреблял много лет по молодости, потом лечебница, перестал, женился, 3 детей, состоял в группе анонимных алкоголиков, помогал таким же употребляющим слезть с этого..много лет держался, все вздохнули с облегчением, наконец-то победил...на днях видела его..с зеленым лицом, еле стоящим на ногах(( в начале даже не поверила своим глазам, что это он..
Да , такое тоже бывает. И другое тоже бывает. Это не доказывает ни одну из точек зрения. Но согласна с вами - бывает всяко.
 
А почему Марина Влади не смогла помочь Высоцкому? Если был бы способ, она бы непременно им воспользовалась с ее деньгами и возможностями. Твоя сестра, если захочет бросить, сделает это без твоих разговоров или продолжит, не смотря на то, что ты ей скажешь.
Сложно оценивать не зная, но мое личное мнение - не очень то ей и надо было это . Жила в свое удовольствие , тусила с ним когда ей удобно было, собой любовалась и перефразирую классика: любила себя в Высоцком, а не Высоцкого в себе. Но опять таки - мое сугубо личное мнение.
 
Правильней будет, не отойти, а самой заталкивать её в эту яму, - провокативная психотерапия называется, а ты сможешь сама ей бухло покупать/наливать?.. при четком соблюдении своих границ, если тебя уже ситуация шатает
Стабилизируюсь и много чего смогу. Но! эффективность провокативной психотерапии в алкоголизме какова?
 
он не сам в рехаб поехал, по своему дикому желанию
Обмотали скотчем и отправили в рехаб?
Я просто не представляю как это можно сделать.

Хорошо пусть так, есть наверное такие случаи. Я не встречала.

Я много лет наблюдаю за соседкой наркоманкой, посидела в тюрьме, вышла, поехала на реабилитацию самостоятельно. Вышла замуж. Умер муж, она снова на наркоте.
отойди и дай пить
А что ты будешь у нее забирать? Если она сама не захочет отказаться, а ты будешь настаивать, то ты отойдешь, а она выпьет за углом и тебе будет говорить, что она не выпивала, а тебе кажется и начнутся бесконечные алкосозоигры это обычная история.
 
Сложно оценивать не зная, но мое личное мнение - не очень то ей и надо было это . Жила в свое удовольствие , тусила с ним когда ей удобно было, собой любовалась и перефразирую классика: любила себя в Высоцком, а не Высоцкого в себе. Но опять таки - мое сугубо личное мнение.
Да ты темы раздела почитай. Многие приходят сюда полностью выгоревшими, выжатыми, положив на спасение близких годы и годы своей жизни. И как раз вот это вот а "я не такая" и алкоголик рядом "другой" - типичное и обычное для новеньких.

А так конечно, твой путь за тебя ни кто не пройдет и пока сама не потопаешь - не поверишь.
 
как он будет получать обратную связь
Люди любят получать обратную связь, если есть запрос. На форум приходят сотни алкоголиков с запросом и то не вся ОС нравится
Но до этого все таки можно хотя бы попытаться что сделать.
Попробуй поговори. Потом нам расскажешь.

Я пробовала несколько десятков раз разговаривать на тему алкоголизма с алкоголиками в отрицании. Мне на втором году трезвости захотелось донести всем мысль, что употребление, это плохо, а трезвость это хорошо, и так сказать собственным примером натолкнуть на мысль, что проблема существует.

Я всегда натыкалась на мощные психологические защиты зависимости. Это не очень приятное занятие, когда без запроса на помощь. Я умыла руки.
 
Стабилизируюсь и много чего смогу.
А то :-D :ax:
Но! эффективность провокативной психотерапии в алкоголизме какова?
А это от тебя зависит, вот моя сестра уже года три не пьет, а раньше бывало вместе до соловьев засиживались)
 
А я то и не знала, что все эти годы с систером просто нужно было разговаривать. Обняться и сесть за стол переговоров. Мол, смотри, какой чистый и удивительный мир, а ты пьёшь. И она проникновенно: а ведь, да, чо это я. И плакали бы от счастья.
 
Я согласна с вами, что желание влияет. Но вы не допускаете мысль, что у человека это желание может появиться в процессе того , как он будет получать обратную связь . Парень выжил только благодаря родителям, я думаю что сам он работал много ...потом. Но в ребу его засунули родители, а не он сам пришел туда . Это я к тому, что иногда надо подтолкнуть человека в нужную сторону. Я в каком то посте писала , что я допускаю такой исход - и они есть - когда человек сам не хочет, не захочет , и идет на дно днищенское. Но до этого все таки можно хотя бы попытаться что сделать.
да, да... ты, главное, держи нас в курсе. зайди через год, расскажи, как оно там складывается. мы-то здесь сидим, уже видали всякого, и очень интересно, а вдруг у тебя получится, хотя, как ты поняла, скептическое к этому отношение. но даже если не получится, то твоя тема станет ещё одной ссылкой для таких же как ты - спасателей, чтобы время не тратили зазря, а жили свою жизнь.
 
Попробуй поговори. Потом нам расскажешь.

Я пробовала несколько десятков раз разговаривать на тему алкоголизма с алкоголиками в отрицании. Мне на втором году трезвости захотелось донести всем мысль, что употребление, это плохо, а трезвость это хорошо
Мой приятель-алкоголик это называет: «вещать». Я пару раз решила поумничать на темы вреда алкоголя, получила реакцию: ну давай, вещай….
Сначала задело, конечно, а потом самой стало смешно)))
Перестала нести «благую весть» и общение стало максимально комфортным и честным.

Но я вообще не люблю поучать. Меня это тяготит.
Мне очень нравится идея,
что я не могу повлиять на другого человека.
Для меня это не беспомощность, а свобода.
Никого не нужно волочить в светлое будущее,
не нужно воспитывать и подбирать правильных слов,
можно жить так, как нравится мне,
Поступать так, как комфортно мне.
Раз все равно никакие мои жертвы и усилия не изменят окружающих.
Просто отлично!
 
Меня вообще изумляет эта вера в волшебный разговор с алкоголиком,
после которого он должен измениться.
Просто нужно найти правильные слова)))

Когда у моей сестры только начались проблемы с алкоголем,
родители купили ей машину с расчётом на то, что за руль можно садиться только трезвым.
Естественно, итогом стали неоднократно отобранные права, разбитая машина.
Сестру не остановили 3 беременности - она пила во время каждой.
Ее не остановило лишение родительских прав.
Ее не остановило, когда она в делирий выпрыгнула из окна, переломала все, что можно и получила 2 группу инвалидности.
Не остановил пожар в квартире, когда она уснула пьяная с сигаретой.
Так и продолжила пить.

Неужели можно всерьёз верить,
что есть слова и доводы, которые
произведут на алкоголика более сильное впечатление, чем все перечисленные ситуации?
Это очень наивно и самонадеянно, по-моему.
 
Может они это ... 12 шаг АА делают? Ну автор и Пирамидон. Не надо им мешать))), хотя по мне так и оно и проявляется - "переход" из зависимых в созависимые, полно алкоголиков-созов. Только как бы обычные созы тупо спасают, а алкоголики же не такие, уж они то знают как не пить и точно смогут не бросить близкого но вытащить, они то знают как ...
бугага :ph34r:
 
А че ты хотела, менялось все, кроме созоокружения, в таком варианте что то там говорить, это как в лужу пузыри пускать)

А вот ещё один пост о том, на сколько алкоголик способен верить что питиё или трезвость находится в чьих то руках кроме самого алкоголика. И ведь не видит как сам отдает, и даже навязывает, окружающим пьющего близким власть над алкоголиком которой на самом деле нет и быть не может.

и это у человека 7 лет на счетчике!
 
Но я вообще не люблю поучать. Меня это тяготит.
Мне очень нравится идея,
что я не могу повлиять на другого человека.
Для меня это не беспомощность, а свобода.
Никого не нужно волочить в светлое будущее,
не нужно воспитывать и подбирать правильных слов,
можно жить так, как нравится мне,
Поступать так, как комфортно мне.
Раз все равно никакие мои жертвы и усилия не изменят окружающих.
Просто отлично!
Я сейчас примерно на такой же волне. Пришла я к этому далеко не сразу.
 
Назад
Сверху Снизу