Сестра начала злоупотреблять алкоголем

потрясающая увлеченность чужим процессом выпивки.
Я в кое-то веки возмутилась за алка))
Живет вот человек себе свою взрослую жизнь. Выпивает, когда хочет.
А какой-то другой человек, даже не проживающий совместно, вдруг начинает лазать по его бару втихую и отмерять, сколько миллилитров он выпил за месяц.
Это же просто жесть какая-то. Кто тут более психический, алк или соз? Удивительное нарушение границ.
 
Это же просто жесть какая-то. Кто тут более психический, алк или соз? Удивительное нарушение границ.
Психический, это слишком сильно, всего лишь не зрелая личность, пытающаяся брать на себя функцию родительского контроля, над взрослым дееспособным человеком.
 
Психический, это слишком сильно, всего лишь не зрелая личность, пытающаяся брать на себя функцию родительского контроля, над взрослым дееспособным человеком.
Так это и есть расстройство психики, когда есть такая потребность. Если что, я ВДА и тоже маниакально следила, сколько родители выпили, когда жила с ними. Да и когда съехала пыталась контролировать. Мне все это хорошо знакомо. И на форуме я поняла, что это абсолютно не норма и что я нездорова и это надо лечить.
Вообще не обижалась никогда на такие слова как психический. Я хожу к психиатру, пью антидепрессанты. Это же болезнь, я в ней не виновата. Но ее надо лечить, а для этого ее надо осознать
 
Добрый день!
Старшая сестра начала злоупотреблять алкоголем. Старше меня на 6 лет. Я живу с мамой. Сестра живет с мужем и ребенком в доме рядом. Летом мы бываем на даче - она с мамой и ребенком все лето там живет. Я приезжаю на выходные.
Стала замечать, что летом с дачи она мне звонит и как то странно говорит, потом я поняла что она в подпитии. Это могло происходить раз в неделею. Плюс пару раз, когда я приезжала на выходные - по запаху алкоголя - достаточно сильному я понимала , что она выпила. Пьет коньяк, и втихаря. Мама тоже это заметила. Она сказала что сестра странно себя ведет, иногда, и маме кажется что она выпила. Я сказала , что у меня такие же подозрения. Как часто она выпивает я не могу определить: за лето в общей сложности если собрать ее подвыпившие звонки и два раза пьянства которое я видела, это было раз 5-7.
Стоит сказать, что у нас пил запоями отец, он умер от кардиомиопатии в запое.

Когда мама подтвердила мои сомнения и наблюдения, я испугалась и не знаю как себя вести. Скажите пжл : как с ней говорить, и говорить ли. ? Сейчас начался учебный год, она уехала с дачи тк ребенку нужно в школу, за это время я не замечала чтобы она была пьяная или звонила пьяная, при этом в доме пропала бутылка вина. ( я стала следить за их баром втихаря, те за сентябрь бутылку вина она выпила, но не за раз , тк бутылка уменьшалась постепенно) . Смотря в прошлое я подозреваю , что это началось в том году - еще тем летом. НО тогда я не придала значение странной манере говорить, когда она звонила. Мама замечать стала только этим летом ,видимо ситуация прогрессирует. Плюс у сестры в прошлом были эпизоды - когда в "непонятной ситуации" она прихватывалась за бутылочку. Ну например - мы были близки очень эмоционально когда жили в месте и нам пришлось разъехаться; я приходила к ним в гости и она была выпивши через день, тогда я испугалась и с ней поговорила : выпивки прекратились, но иногда были эпизоды все равно. Сейчас уже прошло 5 лет, явных причин что сейчас произошло - я не вижу.
Она работает удаленно, ребенка в школу водит, делает с ним уроки, на социальной жизни пока выпивка не отражается. Я не знаю осознает ли она проблему или нет, тк мы не говорили на эту тему. Если говорить - то как начать этот разговор ? Я хотела в следующий раз когда я замечу что она выпила не молчать - а сказать что то типа - ты выпила? и уже потом развить эту тему. Плюс я делаю такие вбросы как бы не в значай - вот как страшно алкоголизм для ребенка , но он излечим . Как мне правильно себя вести?
Привет, @Катовасия!

Я очень хорошо тебя понимаю. У меня тоже сестра старше меня на 6 лет пьет. У нее длительный анамнез. Лет 20 уже. Начала она злоупотреблять наверное после 35. После 40 точно. Сейчас ей 60.
Очень долгое время я ничего не подозревала. Мы дружны, но не близки, мало времени проводим вместе. У нас никогда не было принято пить на семейных посиделках или вместе. То есть публично. Ее алкоголизм изначально протекал в подполье. На протяжении тех 20 лет, которые его наблюдаю со стороны, бывало разное. И длительное ежедневное употребление, и страшные запои. И многолетние просушки. Говорить с ней о ее пьянстве бесполезно. Критика утрачена совершенно, даже в те долгие периоды, когда не пьет. Ну, тут и особенности характера имеют значение. Сестра всегда жила в плену иллюзий. Когда накапливается критическая масса утрат - совсем разваливается здоровье (это основной вред), портятся отношения с детьми, тогда она кодируется и полгода-год не пьет. Сама. Потом снова-заново.
Саморегулируется, так скажем.
Так-то она высокофункциональный алкоголик - работает, дома идеальный порядок, дача, огород, заготовки, грибы, отпуска на море. Все в наличии. Дети взрослые, живут отдельно. Мы видимся 2-3 раза в год.
Не мешает никому так скажем. Деликатно убивает себя((

Для своего собственного успокоения я бы посоветовала тебе единожды откровенно поговорить с сестрой. Можно вместе с мамой. Сказать, что вы очень обеспокоены, расстроены, встревожены. О своих чувствах говорить, не выкатывать обвинений. Что готовы помочь ей, если она захочет остановиться.
Ключевое слово "если".
Ну, вот и все, что вы с мамой можете сделать. Некоторым алкоголикам такой разговор помогает. Мне, например, помогло, когда меня подруги прижали к стене. Сказали мне, что не расположены в ближайшее время меня хоронить. Пришлось завязывать. Шучу))
Про форум можешь рассказать, дать ссылку.
Вот и все.

Если ты продолжишь шпионаж, включишься в преследование и борьбу, то начнёшь разрушаться вместе в сестрой. Больше ничего.

Осознать проблему и принять решение должна она сама.

Береги себя.
 
Если говорить - то как начать этот разговор ? Я хотела в следующий раз когда я замечу что она выпила не молчать - а сказать что то типа - ты выпила? и уже потом развить эту тему.

Можно спросить при встрече с озабоченным видом, что у неё с лицом. Сказать ей, что лицо стало какое-то отёкшее, и спросить, всё ли с ней в порядке. Если она ещё глубоко не провалилась в алко-яму и социализация не нарушена, это может её заставить по крайней мере задуматься. Для женщины чаще всего имеет значение, как она выглядит.

Тут в историях на форуме в незапущенных случаях есть, когда как аргумент в пользу трезвости то, что от алкашки внешность начала портиться. Причём многие женщины прибухивают и уверены, что никто не видит и замечает. Потому что мало кто им обычно об этом скажет. А тебе, как близкому родственнику, такую ремарку по поводу внешности сделать было бы вполне уместно.
 
Можно спросить при встрече с озабоченным видом, что у неё с лицом. Сказать ей, что лицо стало какое-то отёкшее, и спросить, всё ли с ней в порядке. Если она ещё глубоко не провалилась в алко-яму и социализация не нарушена, это может её заставить по крайней мере задуматься. Для женщины чаще всего имеет значение, как она выглядит.

Тут в историях на форуме в незапущенных случаях есть, когда как аргумент в пользу трезвости то, что от алкашки внешность начала портиться. Причём многие женщины прибухивают и уверены, что никто не видит и замечает. Потому что мало кто им обычно об этом скажет. А тебе, как близкому родственнику, такую ремарку по поводу внешности сделать было бы вполне уместно.
У меня подруга была, умерла от пьянки, прследний год лежала уже не вставая, не ела почти, только сок и водку пила. Каждый день красилась, весила 40 кг, потом уже не могла, мать ее красила. Да, внешность очень важна для женщины
 
У меня подруга была, умерла от пьянки, прследний год лежала уже не вставая, не ела почти, только сок и водку пила. Каждый день красилась, весила 40 кг, потом уже не могла, мать ее красила. Да, внешность очень важна для женщины

Там была уже совсем другая стадия зависимости, нежели у сестры ТС, судя по твоему описанию.
Ну, и что с одним не работает, может сработать с другим. Для меня лично тоже в пользу отказа было то, что алкоголь плохо сказывается на внешности.
 
Вообще зачем так следить за взрослой сестрой? Ну допустим, выпила она бокал в месяц, вам-то что?
Потому что это начало алкоголизма. И бить тревогу уже сейчас надо, а не тогда когда она под забор ляжет
 
Если бы я за сентябрь только бутылку выпила :sarcastic:
Проблемы пока нет, навязывать свою помощь точно не стоит. Это может только испортить отношения.
КАк будто бы вы даже этим гордитесь.
 
Потому что это начало алкоголизма. И бить тревогу уже сейчас надо, а не тогда когда она под забор ляжет
Бить тревогу это что?)))
Можно спокойно сказать один раз о том, что похоже это всё на злоупотребление. Обычно это не прмогает, как впрочем, и всё остальное
 
Автор как я поняла сама не алк и дело тут не в зависти а в созависимости,желании навязать свою точку зрения и помощь.
Я самостоятельно избавилась от алкоголизма 11 лет назад , не употребляю вообще. Мне помогло то, что я отследила проблему на начальном этапе , плюс у меня высокие навыки самоанализа и воля , так же я изменила паттерны поведения , которые к зависимости привели. Поэтому то я и беспокоюсь, тк я знаю как все это начинается . В нашем обществе бытует мнение , что алкоголик - это когда запои, под забором лежит и на работу бухой приходит, но алкоголизм начинается задолго до этого. Когда я бросала пить , я столкнулась с тем, что общество и окружение очень активно пытались меня склонить к выпивке и к тому, что у меня все нормально и я не зависима. ПРимерно как сейчас на форуме. Если человек тихариться, звонит пьяный, пьет коньяк из кружки сидя с ребенком - это неслабый звонок. Вопрос в том, что я не знаю как начать беседу с ней.
 
Я самостоятельно избавилась от алкоголизма 11 лет назад , не употребляю вообще. Мне помогло то, что я отследила проблему на начальном этапе , плюс у меня высокие навыки самоанализа и воля , так же я изменила паттерны поведения , которые к зависимости привели. Поэтому то я и беспокоюсь, тк я знаю как все это начинается . В нашем обществе бытует мнение , что алкоголик - это когда запои, под забором лежит и на работу бухой приходит, но алкоголизм начинается задолго до этого. Когда я бросала пить , я столкнулась с тем, что общество и окружение очень активно пытались меня склонить к выпивке и к тому, что у меня все нормально и я не зависима. ПРимерно как сейчас на форуме. Если человек тихариться, звонит пьяный, пьет коньяк из кружки сидя с ребенком - это неслабый звонок. Вопрос в том, что я не знаю как начать беседу с ней.
От алкоголизма избавиться нельзя, если вы в теме, то странно, что вы этого не поняли еще.
Паттерны всё те же. Сначала вы были напрямую зависимы от алкоголя, теперь опосредованно через сестру
 
Алкоголизм - смертельное неизлечимое прогрессирующее заболевание. Твоя сестра это знает, у вас же один отец, который в запое умер.
Твоя сестра может и не алкоголик, у страха глаза велики: печальная участь отца заставляет тебя дуть на воду и считать, что разовый употреб 5 раз за лето или бутылка вина за месяц - это уже стадия.
Возможен и другой вариант: она алкаш-алкаш, просто пока получается скрывать с редкими проколами по запаху. В этом случае, если поговоришь по профилю, сестра скорее всего утроит и удесятирит усилия по укреплению обороны и обереганию своего употреба. Тихушники способны на невероятные ухищрения (я тихушница)
В любом случае разговоры и предупреждения не дадут результата процентов на 99. Но поговорить можно, конечно. Есть какой-то один процент очень умных, которые сами или с помощью незначительного толчка начинают соображать, что зависимость им ни к чему.
Вы знаете она не алкаш алкаш , но употребляет часто и чаще чем раньше, чаще чем например год назад. Те прогрессия идет. Вчера вот она звонила мне утром и вечером: утром - нормальная, вечером - выпила уже. Я так и не решилась ее спросить напрямую ,видимо я сама не могу никак с этой мыслью сжиться, и боюсь. Так и не спросила ее : ты что выпила? Спросила по другому, а вы что - что-то отмечали? Она сказала - нет, и перевела тему и закончила побыстрее разговор. НО ведь можно же что то сделать сейчас?
 
Последнее редактирование:
Я самостоятельно избавилась от алкоголизма 11 лет назад , не употребляю вообще. Мне помогло то, что я отследила проблему на начальном этапе , плюс у меня высокие навыки самоанализа и воля , так же я изменила паттерны поведения , которые к зависимости привели. Поэтому то я и беспокоюсь, тк я знаю как все это начинается . В нашем обществе бытует мнение , что алкоголик - это когда запои, под забором лежит и на работу бухой приходит, но алкоголизм начинается задолго до этого. Когда я бросала пить , я столкнулась с тем, что общество и окружение очень активно пытались меня склонить к выпивке и к тому, что у меня все нормально и я не зависима. ПРимерно как сейчас на форуме. Если человек тихариться, звонит пьяный, пьет коньяк из кружки сидя с ребенком - это неслабый звонок. Вопрос в том, что я не знаю как начать беседу с ней.
Так я то как раз тоже понимаю.
Что как ты разговор не начни она все будет воспринимать в штыки,в защиту своему желанию пить.
Тут же не о тебе, а о ней. Твоём желании исправить ее
 
Поговорите с сестрой. Скажите нечто вроде "я заметила, что ты выпиваешь иногда, и учитывая опыт отца, меня это беспокоит". Этого хватит.
Когда я пила, то страшно тихарилась от семьи, когда я сказала сестре, что я алкоголик, она не пыталась меня созить (следить, ругать и т.д.), но мне очень помогла ее поддержка потом, когда я САМА решила не пить.
Озвучить проблему очень даже можно. А то тут у нас в алкоразделе каждая первая приходит и говорит: "По мне не видно, семья понятия не имеет, что я пью". Эти розовые очки можно сбить. Это вовсе не то, что вы обязаны делать, конечно. Но может, вам самой так станет легче.
Да спасибо!!! Я попробую , очень хорошая фраза - как она мне в голову не пришла, видимо я сама в стресе.
 
От алкоголизма избавиться нельзя, если вы в теме, то странно, что вы этого не поняли еще.
Паттерны всё те же. Сначала вы были напрямую зависимы от алкоголя, теперь опосредованно через сестру
немного чушь. Можно уйти в ремиссию. И паттерны менять - это самое то. Попробуйте.
 
Я в кое-то веки возмутилась за алка))
Живет вот человек себе свою взрослую жизнь. Выпивает, когда хочет.
А какой-то другой человек, даже не проживающий совместно, вдруг начинает лазать по его бару втихую и отмерять, сколько миллилитров он выпил за месяц.
Это же просто жесть какая-то. Кто тут более психический, алк или соз? Удивительное нарушение границ.
Жесть. ноу комментс!
 
Назад
Сверху Снизу