Нужен совет по уменьшению количества алкоголя в жизни

Дык и добывать невозможно, "дофаминовый провал". Пока пьешь все эмоции - иллюзия. Мираж. Это просто поведенческий отклик мозга, "радость" интеллекта неподкрепленная химией. Просто модель. Мозг отработал сценарий - и вроде норма. А не фига не норма. Вообще ни разу.
Да что ты пристал к этой радости как наркоман. :sarcastic:
Ровненько, уже хорошо.
Выиграл в Спортлото, вот она радость, отставил в сторону костыли, тоже радостно)))
Тебе приносит радость прогулок, вкусной еды?
///
 
Больше всего меня поражает насколько алкоголь просаживает эмоциональную сферу. С неделю недоступны положительные эмоции.
У меня может первый или два дня так, потом всё норм. Да и то я бы не сказал, что прям совсем просаживает, но контраст до и после конечно чувствуется.
Чистым мозгом вообще всё это хорошо ощущается, что кайф, что похмелье.
 
Тебе приносит радость прогулок, вкусной еды?
Мне - да, алкоголику - нет. Мозг разумеется зажимает химии на основные потребности, чтоб хоть как-то благодарить сознание за правильное поведение ( ну хотя бы обеспечение жизнидеятельности), но радости - увы.
"Выиграл в Спортлото" - это "радость" интеллекта, адекватный поведенческий шаблон на ситуацию. Мозг отработал стандартный сценарий и вроде бы норм, но это всего лишь иллюзия нормы.
Мозг наркомана/алкоголика здоров, просто он пустой, химии нема, вся сжигается в употреблении любимых "конфеток", а на жизнь не остается.

Разумеется алкоголик/наркоман этого не знает, у него типа все нормально, лучше всех... Но это херня всё. Он вообще нихера не чувствует в сравнении с обычным человеком. Развиты у него только эмоции торможения ГАМК, потому что ГАМК хоть опой ешь. Все остальное время, кроме когда она необходима - в абстиненции.
 
Мне - да, алкоголику - нет
А я алкоголик? Через два года трезвости мне просто до умопомрачения нравится вкус еды и напитков, и слух прорезался, музыка офигенно в мозгах звучит, кайф от прослушивания ловлю как наркоман.

Вообще в трезвости научился получать удовольствие от многих вещей в жизни, а раньше да, только спиртное и радовало.

Но сейчас алкоголю отведено специальное место, ему разрешено быть в жизни, но не в главенствующей позиции. Лучше съесть лишний раз мороженого или выпить сока, чем лишний раз намахнуть.
 
Он вообще нихера не чувствует в сравнении с обычным человеком.
По психиатрии ( внутри самой науки и принятой в ней терминологии) алкоголизм является бытовой психопатией. Т.е. поведением отличным от принятой общественной нормы. Т.е. человек не догоняет что это ненормально, "сбит прицел". При этом считает себя вполне адекватным - потому и психопатия. Психопатия - дефект эмоциональной чувствительности. Клинические психопаты - не фига не чувствуют, и ориентируются исключительно интеллектом - моделями поведения. И искренне считают, что остальные тоже.
Нет, не тоже. Человек живет не поведением, а радостью, в этом смысл жизни. Алкоголики эту опцию утрачивают, они живут лишь поведением и считают свою жизнь нормальной, как у всех, - бытовые психопаты.
 
Мне - да, алкоголику - нет. Мозг разумеется зажимает химии на основные потребности, чтоб хоть как-то благодарить сознание за правильное поведение ( ну хотя бы обеспечение жизнидеятельности), но радости - увы.
"Выиграл в Спортлото" - это "радость" интеллекта, адекватный поведенческий шаблон на ситуацию. Мозг отработал стандартный сценарий и вроде бы норм, но это всего лишь иллюзия нормы.
Мозг наркомана/алкоголика здоров, просто он пустой, химии нема, вся сжигается в употреблении любимых "конфеток", а на жизнь не остается.

Разумеется алкоголик/наркоман этого не знает, у него типа все нормально, лучше всех... Но это херня всё. Он вообще нихера не чувствует в сравнении с обычным человеком. Развиты у него только эмоции торможения ГАМК, потому что ГАМК хоть опой ешь. Все остальное время, кроме когда она необходима - в абстиненции.
Вроде так, кто пьет стабильно, например 1-2 раза в неделю, приличные дозы, там не успеет «голова отлипнуть», будешь ждать новой дозы, самая главная радость.:LOL:
Тут Сашок был такой наглядный поциент…:DRINK:
Ранее, скажем до 35 лет, все было хорошо и в употребе, щас так не прокатит, износ, хз что, но будет жопно..
Я, относительно быстро очухиваюсь, но берегу этот момент! :old:
///
 
Последнее редактирование:
там не успеет «голова отлипнуть»
Голова успевает залипнуть, а за ней и физиология. И мозг перенастроит баланс и распределение химий.

Вы все тут (постояльцы и адепты КУ) наивно полагаете что мозг действует целесообразно, также логично как и сознание. Не фига, у него свои алгоритмы, и единственное что в них логического - мозг всегда выберет простейший путь. Иными словами - прохалявит.

Он прохалявит с зависимостью, ну потому что это редкая халява - импорт химии из бутылки. К чему напрягаться, когда можно просто бухать?
И прохалявит с КУ, он не будет перестраиваться! С какого такого хера? Он просто покроет недостаток химии за счет физиологии. Это блин азбука. Азы.
 
Голова успевает залипнуть, а за ней и физиология. И мозг перенастроит баланс и распределение химий.

Вы все тут (постояльцы и адепты КУ) наивно полагаете что мозг действует целесообразно, также логично как и сознание. Не фига, у него свои алгоритмы, и единственное что в них логического - мозг всегда выберет простейший путь. Иными словами - прохалявит.

Он прохалявит с зависимостью, ну потому что это редкая халява - импорт химии из бутылки. К чему напрягаться, когда можно просто бухать?
И прохалявит с КУ, он не будет перестраиваться! С какого такого хера? Он просто покроет недостаток химии за счет физиологии. Это блин азбука. Азы.
Повторяешься, и ты такой же КУшник как и многие здесь.
Ты 10 раз за год выпил, я 15, и какая разница?
🤣🤣🤣
 
И прохалявит с КУ, он не будет перестраиваться!
Это не возвратно-поступательный процесс. Мол если мозг перенастроился на импорт из бутылки, то точно также перенастроится на таможенные пошлины и сборы.
Хрена с два.
 
Год как развязал после трех лет ремиссии.
И понять не могу: нафига развязал?))) С этой выпивкой дискомфорта куда больше, чем радости.

Привычки... Привычки пить и привычки не пить... Определенно, пить - вредная привычка. Бестолковая и бесполезная. А по итогу - еще и проблемная.
Всё ещё считаешь алкоголизм привычкой?
Насколько помню, ты вроде так высказывался
 
Ты 10 раз за год выпил, я 15, и какая разница?
Не в количестве дело.
А в том, что я пью без зависимости, как обычный человек. Нет у меня больше этой дурной привычки. Теперь это разовое событие.
А ты за свои 4 пабедных сезона - ее скорее всего уже напил. Есть такая вероятность. Ну уж больно много времени ей уделяешь.

Но не в этом суть... Ты, Сталкер, я - были в длительной ремиссии. Получилось или нет - открытый вопрос.
Для такого маневра - да, КУ наверное даже более желательно, чем объективный контроль.
Но не при зависимости! Ибо КУ не уменьшает зависимость, а только увеличивает. КУ сокращает вред от алкоголя и социальный вред злоупотребления, но оно жрет психику и физиологию, что куда страшней и разрушительней. В таком контексте безопасней пить, вреда меньше. ИМХО.
 
Всё ещё считаешь алкоголизм привычкой?
Насколько помню, ты вроде так высказывался
Привычкой поведения (по МКБ - синдром зависимости) + привыканием физиологии ( синдром отмены), характерном для всех ПАВ.

Где проблема - лишь в привычке поведения, ибо отмена происходит достаточно быстро, через полгода ремиссии учитывать ее можно лишь как погрешность.
Разумеется никаких болезней в самом алкоголизме - нет. И привычка и привыкание - рядовые сценарии для мозга. Вредны могут быть лишь последствия.
 
Ибо КУ не уменьшает зависимость, а только увеличивает. КУ сокращает вред от алкоголя и социальный вред злоупотребления, но оно жрет психику и физиологию, что куда страшней и разрушительней.
Я если честно не до конца понимаю зависимость от алкоголя. Что это есть такое на самом деле.
Да, я был зависим, не отрицаю. Но сейчас оглядываясь назад, в тот свой последний год перед ремиссией, понимаю, что моя зависимость образовалась вследствие моего соответствующего мышления и поведения, а также тем, что я нисколько не пытался тормозить свой ежедневный употреб. Наоборот, мне сначала было очень интересно, почему это раньше я пил раз в неделю, а теперь пью каждый день на протяжении каждого следующего месяца, ого, второй месяц пью, ого, третий месяц пью каждый, ни фига себе, ого, уже четвёртый и тд. Но там я уже реально не мог отказаться, даже если и хотел. Дозы были очень большие и мозгу просто не хватало времени восстановиться, отсюда ужасные депрессии и мысли суицида потому как в жизни вообще ничего не радовало, только спиртное, в этом было единственное счастье.

Но назвать это зависимостью, каким её все считают, я не могу. Это скорее глупость и разогнанная тяга от регулярного употребления.
Как например с сексом. Чем чаще занимаешься, тем чаще хочешь. Но стоит по каким то причинам прекратить например на неделю, две, то казалось должно быть сильное желание но нет, наоборот, происходит снижение влечения.

Но вот я очень хорошо знаю зависимость по никотину. Бросал тысячу раз и много раз пытался её контролировать. Курить только полсигареты, курить по часам, не курить утром, не курить на ночь, не курить ночью, да много всего было, не перечесть.

И всегда терпел фиаско уже на следующий день, бросал всё своё КУ и курил как всегда. Ибо было невыносимо курить подконтрольно, уж лучше курить как курил, чем насиловать себя.

Но вот 14 лет назад взял и бросил. Не сказать , что легко, очень долго собирался, но когда пришёл тот самый день, то бросил на раз. И не курю по сей день. И не собираюсь курить. И не тешу себя мыслями о контроле. Ибо знаю, что контроля в никотине у меня не будет. Нефиг и начинать.

А вот с алкоголем начал. И уверен, что вывезу КУ. Жить можно я считаю. Не так оно всё страшно.
 
У меня может первый или два дня так, потом всё норм. Да и то я бы не сказал, что прям совсем просаживает, но контраст до и после конечно чувствуется.
Чистым мозгом вообще всё это хорошо ощущается, что кайф, что похмелье.
У меня только с утра немного.

@Stilo, на этом авике больше нравишься!😍
 
Я если честно не до конца понимаю зависимость от алкоголя.
Понять вряд ли выйдет, надо знать.

Зависимость от легких ПАВ (как алкоголь) возникает от регулярного употребления. Потому что алкоголь как хим. агент давит на отвечающие за удовольствие рычаги биохимии мозга.
Это просто нравится. И хочется повторить. К тому же это социально допустимо, нормально.
Когда повторение становится системным, мозг перенастраивает химию на импорт из бутылки. Ибо это уже не разовое событие. Еженедельно, а то и ежедневно, организм получает этанол. Не пропадать же добру, и мозг его пускает в оборот, ибо многие хим. процессы дешевле решать за счет импорта, а не самому батрачить.
Вот и всё, приплыли. Импорт стал жизненно-важной потребностью. Без него теперь никак.

Попытки волевым решением сократить употребление до соц. нормы - упираются в синдром отмены. Так мозг "сигнализирует" что данный процесс прерывать нельзя. Сперва психической неудовлетворенностью и дискомфортом, потом психо-соматикой - абстиненцией.

А вот дальше "вилка".
Либо ремиссия - мозг поупрямится, но свернет этот сценарий, и вернется к импортозамещению.
Либо КУ - начнет недобор импорта компенсировать прожирая бюджет. Где бюджет - физиология. Меньше стало алкоголя - меньше будет жизни, "по средствам". А до кучи организует параллельный импорт, по мутным нездоровым схемам. Сперва влезет в сексуальную жизнь, потом в психическую, где наделает долгов. А потом начнет жрать сам себя. А человеку будет казаться, что наконец-то все наладилось и КУ работает. Нет, все окончательно разладилась, караул и катастрофа.
 
Последнее редактирование:
Проблема неврозов в том, что это, казалось бы, несвязные события. И отсроченные.
Ну какая связь что стал меньше пить, и в сексе потянуло на по-горячее?
А в жизни на более рискованное поведение.
И здоровье чо-то пошаливает, но не из-за пьянки же, с пьянкой как раз все улажено.
Нет, не улажено. Наоборот все ни к черту.

Неврозов великое множество. Десятка два наименований. Какой накроет - неизвестно. Известно, что порвется там где тонко. Т.е. где ну вот совсем не надо было.
И алкоголизм невроз не отменяет. Пить начнете как не в себя.
 
Жить можно я считаю.
Можно. Но сперва нужно отсидеть на карантине.

Тут же КУ продвигается при зависимости. Что мало того что невозможно, дык и сами попытки чреваты. А у тех кого "получилось", получилось вовсе не то чего они хотели. С пьянкой может быть и разрулили, но огребли такие косяки по психике, жизни и здоровью, что лучше бы бухали.

Единственный способ разрулить с алкоголизмом - ремиссия. Всё. Обсуждать тут нечего.
 
Но не в этом суть... Ты, Сталкер, я - были в длительной ремиссии. Получилось или нет - открытый вопрос.
Для такого маневра - да, КУ наверное даже более желательно, чем объективный контроль.
Но не при зависимости! Ибо КУ не уменьшает зависимость, а только увеличивает. КУ сокращает вред от алкоголя и социальный вред злоупотребления, но оно жрет психику и физиологию, что куда страшней и разрушительней. В таком контексте безопасней пить, вреда меньше. ИМХО.
Как это безопасно пить, напомни пожалуйста?
=-O=-O=-O
 
Назад
Сверху Снизу