Бросаю по методу Шичко

Витя_Б

Активный участник
Не пьет 3 месяца 21 день
Не курит 11 лет 10 месяцев 23 дня
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
101
Пол
мужской
Привет!

Бросаю по методу Шичко в третий раз.

Первый был в 2011 году, не пил чуть меньше года, месяцев 10. Второй – в 2016 году, чуть больше года, месяцев 14 примерно.

Бросил в первый раз, когда в 11-м году посчитал, сколько реально пью. Получилось, что не пью только 2 дня, воскресенье и понедельник. А со вторника в путь.

Стал пить меньше. С 18-го года контролировал употребление алкоголя, пил в пятницу и субботу в среднем по 5 л пива или 0,5 коньяка. В году воздерживался от алкоголя 2-3 раза по 1-2 месяца, в среднем не пил совсем примерно месяца 4 в год. 6 раз в неделю ходил в спортзал, 2-3 раза плавал, 2-3 раза теннис.

Но такой режим употребления реально давался мне с большим трудом. Если не сдерживать себя, я бы пил, наверное, каждый день. Воздержания давались тоже тяжело.

При этом отказ по методу Шичко оба раза дался легко. Писал дневники каждый день по месяцу, потребность пропадала сразу и не появлялась. Но в какой-то момент все возвращалось назад, я даже не помню как.

У меня нет каких-либо проблем из-за алкоголя, нет запоев, проблем в жизни, здоровье, просто я перестал видеть в питии какой-то смысл. Радости не приносит давно, один вред. Пора заканчивать навсегда.

Сейчас также пишу дневники, тяги нет, настроение нормальное, каких-то сомнений, что брошу, тоже нет.

Сюда пишу для того, чтобы не забыть, чего я хотел, чтобы было к чему вернуться, когда появится мысль выпить. А она появится.

Поддержка мне не нужна, от хороших советов не откажусь. Для себя понял, что ошибкой было прекратить всю работу после 30 дней дневников. Увидел интересную мысль, думаю сделать также:
В работе Шичко (первоисточнике) есть пункт об самовоздействиях.

...составляются тексты самовоздействий, предназначенные для подавления потребности в спиртном и для переделки алкогольной настройки в трезвенную. Обладающие хорошей внушаемостью составляют тексты в форме внушений или приказов себе. В текст, направленный на подавление потребности, следует включить примерно такое самовнушение: «Теперь мой организм не переносит запах и вкус спиртных напитков, при попадании алкоголя в рот, тем более в желудок, сразу же будут появляться отвратительный вкус во рту, обильное слюнотечение, тошнота, рвота, плохое общее самочувствие и настроение. Никакого желания пить спиртное у меня нет и никогда не будет. Оно мне противно, мысль о нем неприятна».
В текст по настройке на трезвость рекомендую включить примерно такие фразы: «Настройка на употребление спиртных напитков, стихийно сложившаяся в моей голове, отныне исчезает, я уничтожаю эту вредную, позорную, навязанную мне настройку. Теперь у меня вырабатывается полезная естественная и сознательно избранная мною настройка на трезвость. Никогда и никакие алкогольные напитки употреблять не буду, они не нужны мне, я их ненавижу. Я рад, очень рад, что наконец-то возвращаюсь к здоровой, полноценной и приятной жизни, жизни без алкогольной отравы».


и еще

Для переделки алкогольной настройки в трезвенную нужно утром и вечером вдумчиво прочитывать соответствующий текст, причем по мере надобности совершенствовать его.

При работе, по Шичко, многие налегают именно на написание дневников. Откуда-то взялась и мелькает цифра - 50 дневников, хотя Шичко про это не пишет. А вот на этот пункт о самовоздействиях особого внимания не обращают.
Я начинал работать по всем правилам Шичко. Писал аутоанамнез, дневники, перед сном и тд.
А через 2 месяца мне это надоело и я составил текст самовоздействия. На 2 странички в тетради. И вот его стал переписывать каждый день. Самым тупейшим образом, не напрягая голову. Пишу и сейчас, в любое время суток. Времени занимает 11 минут и совершенно не трудно.
Вот такой мой опыт по применению метода Шичко, может кому будет полезно. Не пью уже почти 1 год и 8 месяцев, состояние трезвости стабильное и спокойное. До этого было примерно 20 лет ЕУ с минизапоями на 3-4 дня. Общий алкогольный стаж 40 лет.
 
"Сюда пишу для того, чтобы не забыть, чего я хотел, чтобы было к чему вернуться, когда появится мысль выпить. А она появится." - отгоняй заразу)).
 
Поддержка мне не нужна, от хороших советов не откажусь.
Помимо написания дневников, еще в клуб нужно ходить, для общения в среде трезвых. А так как клубов по Шичко практически нет, то можно их заменить посещением АА.

Форум конечно тоже общение но: 1 онлайн значительно менее эффективно 2 уж очень много тут случайных людей, от которых для новичка только вред в общении.
 
Стал пить меньше. С 18-го года контролировал употребление алкоголя, пил в пятницу и субботу в среднем по 5 л пива или 0,5 коньяка. В году воздерживался от алкоголя 2-3 раза по 1-2 месяца, в среднем не пил совсем примерно месяца 4 в год. 6 раз в неделю ходил в спортзал, 2-3 раза плавал, 2-3 раза теннис.
Мне аж поплохело, когда я это прочитала. Танго в бездну

Когда я отстала от себя: разрешила себе быть трезвой, а ночью есть чипсы и шоколадки, перестать ежедневно взвешиваться по утрам, не ходить в зал по строгому расписанию, не брать все подработки подряд; у меня внезапно появилось время на пробежки, пропала тяга к компульсивным перееданиям, подработки делаются не в режиме сдохни или умри, а в деньгах я не потеряла.
И самое главное - трезвая жизнь оказалась не серым мрачным усилием над собой, а удивительным миром, дарящим радость.

Просто отстань от себя. Сбавь темп. И не пей. Но это уже не просто.
 
Привет!

Бросаю по методу Шичко в третий раз.

Первый был в 2011 году, не пил чуть меньше года, месяцев 10. Второй – в 2016 году, чуть больше года, месяцев 14 примерно.

Бросил в первый раз, когда в 11-м году посчитал, сколько реально пью. Получилось, что не пью только 2 дня, воскресенье и понедельник. А со вторника в путь.

Стал пить меньше. С 18-го года контролировал употребление алкоголя, пил в пятницу и субботу в среднем по 5 л пива или 0,5 коньяка. В году воздерживался от алкоголя 2-3 раза по 1-2 месяца, в среднем не пил совсем примерно месяца 4 в год. 6 раз в неделю ходил в спортзал, 2-3 раза плавал, 2-3 раза теннис.

Но такой режим употребления реально давался мне с большим трудом. Если не сдерживать себя, я бы пил, наверное, каждый день. Воздержания давались тоже тяжело.

При этом отказ по методу Шичко оба раза дался легко. Писал дневники каждый день по месяцу, потребность пропадала сразу и не появлялась. Но в какой-то момент все возвращалось назад, я даже не помню как.

У меня нет каких-либо проблем из-за алкоголя, нет запоев, проблем в жизни, здоровье, просто я перестал видеть в питии какой-то смысл. Радости не приносит давно, один вред. Пора заканчивать навсегда.

Сейчас также пишу дневники, тяги нет, настроение нормальное, каких-то сомнений, что брошу, тоже нет.

Сюда пишу для того, чтобы не забыть, чего я хотел, чтобы было к чему вернуться, когда появится мысль выпить. А она появится.

Поддержка мне не нужна, от хороших советов не откажусь. Для себя понял, что ошибкой было прекратить всю работу после 30 дней дневников. Увидел интересную мысль, думаю сделать также:
Ну как бы у каждого самурая свой путь, и если тебе помогает Шичко, хорошо! Но думаю пора бы тебе уже понять что как алкаш ты не состоялся, бросал же несколько раз и была длительная ремиссия, но потом опять верил в чудо и начинал выпивать…
 
Ну как бы у каждого самурая свой путь, и если тебе помогает Шичко, хорошо!
На НД уже есть один синий самурай по Шичко, всю теорию назубок знает, а толку что, - Генадий Андреичу одно беспокойство за него, на радуге))
 
Я люблю спорт. Не заставляю себя, а наоборот. Я в зале отдыхаю.
У сожалению, похоже не алкоалиби: «Вон я какой спортивный, на тренировки не забиваю, мое питие не мешает режиму, вон как много я работаю над собой, что мне теперь и расслабиться(выпить) нельзя?!!»
 
Привет!

Бросаю по методу Шичко в третий раз.

Первый был в 2011 году, не пил чуть меньше года, месяцев 10. Второй – в 2016 году, чуть больше года, месяцев 14 примерно.

Бросил в первый раз, когда в 11-м году посчитал, сколько реально пью. Получилось, что не пью только 2 дня, воскресенье и понедельник. А со вторника в путь.

Стал пить меньше. С 18-го года контролировал употребление алкоголя, пил в пятницу и субботу в среднем по 5 л пива или 0,5 коньяка. В году воздерживался от алкоголя 2-3 раза по 1-2 месяца, в среднем не пил совсем примерно месяца 4 в год. 6 раз в неделю ходил в спортзал, 2-3 раза плавал, 2-3 раза теннис.

Но такой режим употребления реально давался мне с большим трудом. Если не сдерживать себя, я бы пил, наверное, каждый день. Воздержания давались тоже тяжело.

При этом отказ по методу Шичко оба раза дался легко. Писал дневники каждый день по месяцу, потребность пропадала сразу и не появлялась. Но в какой-то момент все возвращалось назад, я даже не помню как.

У меня нет каких-либо проблем из-за алкоголя, нет запоев, проблем в жизни, здоровье, просто я перестал видеть в питии какой-то смысл. Радости не приносит давно, один вред. Пора заканчивать навсегда.

Сейчас также пишу дневники, тяги нет, настроение нормальное, каких-то сомнений, что брошу, тоже нет.

Сюда пишу для того, чтобы не забыть, чего я хотел, чтобы было к чему вернуться, когда появится мысль выпить. А она появится.

Поддержка мне не нужна, от хороших советов не откажусь. Для себя понял, что ошибкой было прекратить всю работу после 30 дней дневников. Увидел интересную мысль, думаю сделать также:
Привет. Я тоже с помощью Шичко живу трезво. До сих пор каждый вечер дневник веду только уже в устном формате "Тихо сам с собою я веду беседу" :-D И ежедневное общение с трезвыми алкоголиками здесь на форуме помогает.
 
На НД уже есть один синий самурай по Шичко, всю теорию назубок знает, а толку что, - Генадий Андреичу одно беспокойство за него, на радуге))
Синий самурай - звучит гордо! Есть куда стремиться)
 
Хотелось бы попробовать писать дневники по Шичко, это прям мое - все упорядочивать. Но! У меня много лет проблемы со сном. Засыпаю только после часового просмотра успокаивающих телепрограмм, типа про животных или про путешествия. Если напишу дневник и сразу лягу - бессонница на полночи обеспечена. Коллеги, у кого-нибудь были похожие проблемы? Как решали?
 
Хотелось бы попробовать писать дневники по Шичко, это прям мое - все упорядочивать. Но! У меня много лет проблемы со сном. Засыпаю только после часового просмотра успокаивающих телепрограмм, типа про животных или про путешествия. Если напишу дневник и сразу лягу - бессонница на полночи обеспечена. Коллеги, у кого-нибудь были похожие проблемы? Как решали?
У меня, долго перестраивалась. Поначалу, писала дневники и включала что-нить тематическое, спикерские, семинары, где бубнеж. И засыпала под них.

Потом, пришел нормальный! сон. Кошечки-ворубушки, оказывается засыпать можно в течении 20-30 мин и спать ВСЮ ночь. Да, блин, ток ради этого надо бросать пить.
 
Хотелось бы попробовать писать дневники по Шичко, это прям мое - все упорядочивать. Но! У меня много лет проблемы со сном. Засыпаю только после часового просмотра успокаивающих телепрограмм, типа про животных или про путешествия. Если напишу дневник и сразу лягу - бессонница на полночи обеспечена. Коллеги, у кого-нибудь были похожие проблемы? Как решали?
Да были. Писал через немогу. Пока трезвый
 
У меня, долго перестраивалась. Поначалу, писала дневники и включала что-нить тематическое, спикерские, семинары, где бубнеж. И засыпала под них.

Потом, пришел нормальный! сон. Кошечки-ворубушки, оказывается засыпать можно в течении 20-30 мин и спать ВСЮ ночь. Да, блин, ток ради этого надо бросать пить.
Спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу