Новенькая созависимая

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Катерина, только хотела об этом написать и ты меня опередила.
Ты сейчас на этой ступеньке.
Я тоже на ней была.
И правда, это дает какие то силы- надежды, как ложечка микстуры при приступе кашля.
Я помню тоже проходила этот этап: он помогает не ненавидеть мужа, не возмущаться, а вдруг начать жалеть его : бедный, бедный Марио, это не он, мой родной и любимый, это зверь внутри него. Ага. Прям видела, как этот зверь из его рта мне хитро подмигивает и дразнится ( мой то не агрессивный ваще). Ещё и мужу рассказывала сказку про дракона, чем сильно его озадачила 😁
Потом будет другой этап.
И ты поймёшь: это он и есть. Просто он ТАКОЙ. Повторюсь- амбивалентный. И тебе решать, быть тебе с ним или нет. Это не зависит от пьянки.
Мы тебе уже говорили: не он такой потому что пьет, а он пьет потому что такой...
Для меня это понимание - дало даже не надежду, просто я перестала его ненавидеть. Это было нам на пользу, т.к. ненависть по любому неконструктивна.
И я перестала ненавидеть себя. Типа - как я могла выйти замуж за такое чмо? Вот эта мысль перестала посещать.
Так что, как-то лишняя шелуха отпала, чище стало восприятие. Восприятие проблемы здесь и сейчас, без лишних негативных эмоций.
Они периодически накатывали, но щас уже реже гораздо.
 
На мой взгляд, при прогрессировании алкоголизма вторая берет верх. И уже все тяжелее тогда, первую надо выковыривать со дна. Если от нее что-то осталось. Есть некая точка не возврата.
И у Сухова, сугубо имхо, она не пройдена. Пока.
а сам Сухов в курсе, что ему надо что-то там в себе со дна выковыривать?
Он на такие работы где-то подписывался?
 
а сам Сухов в курсе, что ему надо что-то там в себе со дна выковыривать?
Он на такие работы где-то подписывался?
А где я писала - что у Сухова надо выковыривать? Я там писала теоретически, как я поняла Стеца.
 
На мой взгляд, при прогрессировании алкоголизма вторая берет верх. И уже все тяжелее тогда, первую надо выковыривать со дна. Если от нее что-то осталось. Есть некая точка не возврата.
И у Сухова, сугубо имхо, она не пройдена. Пока.


Ну Катя - тебе уже не раз сказали.

Сухову эта субличность для чего то нужна. Тебе вот - не нужна. А ему - нужна.


Роль этой субличности не тока в том, чтоб воТку жрать. Эта субличность - его своеобразная защита от мира. Так что не думай - что рассказав ему о ней))) - ты его просветлишь. ПОтерять ее для него сейчас - это почти что - козырного короля из колоды выкинуть.
 
Перечитай. Ты написала, что надо выковыривать со дна. Ты про кого писала? Кому надо? У кого выковыривать?
У алкаша (абстрактного). После прохождения точки не возврата. Когда вторая взяла верх. Если это конечно кому-то надо - это выковыривание. Обычно на этом этапе уже некому.
У Сухова первая личность не на дне. Ее, первой - 90%. Поэтому ее не надо выковыривать. Пока.
 
Да уж, все одинаково.
 
Ну Катя - тебе уже не раз сказали.
Сухову эта субличность для чего то нужна. Тебе вот - не нужна. А ему - нужна.
Роль этой субличности не тока в том, чтоб воТку жрать. Эта субличность - его своеобразная защита от мира. Так что не думай - что рассказав ему о ней))) - ты его просветлишь. ПОтерять ее для него сейчас - это почти что - козырного короля из колоды выкинуть.
Если б была возможность - удалила бы, не задумываясь.
Аппендицит воспаленный тоже раньше какие-то функции выполнял. А когда воспалился - угроза жизни.
Потом поболит, после операции, что ж теперь - не резать?

К сожалению, тут хирургическое вмешательство не возможно.
 
Эта субличность - его своеобразная защита от мира. Так что не думай - что рассказав ему о ней))) - ты его просветлишь. ПОтерять ее для него сейчас - это почти что - козырного короля из колоды выкинуть.
Именно.
Муж мне сегодня так и выдал " я не хочу как ущербный жить без выпивки".
То есть, без выпивки он чувствует себя где то ущербным, ущемлённым. Я заострила его внимание на этой фразе, он сразу закрутился как уж на сковородке, понял, что ляпнул. Но ведь подобные " ляпы"- и есть предмет психоанализа. От которого он, кстати , отмахивается как от чумы. Не дай бох что узнать о себе...
 
А где я писала - что у Сухова надо выковыривать? Я там писала теоретически, как я поняла Стеца.
ты можешь понимать про Сухова что угодно и теоретизировать по этому поводу.
НО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СИТУАЦИИ В ЦЕЛОМ. НАДО ЧТОБ САМ Сухов это даже не понимал, а захотел понять и что еще важнее, захотел что-то с этим делать.
А "захотеть" его - это не в твоей власти и компетенции.

Буду упряма. 😁 А что если тебе вместо такого пристального изучения Сухова начать так же пристально изучать саму себя?
И своих собственных демонов?
Мне все-таки кажется. что самой с собой все-таки проще договориться, чем с третьим да еще и незаинтересованноым лицом.
( не отказываюсь от попыток развернуть тебя в сторону запада) 😁
 
😁 😁 😁 бугага
Я думала я одна такая дура 😁
Листов, правда поменьше было. Но он сильно озадачился 😁 наверное думал не опоздать бы психбригаду вызвать 😁
Он и сейчас так думает.
А я и не сопротивляюсь.
Говорю больна, и совместное проживание губительно действует на течение моей болезни. 😄

В клуб просвещенных принимаете? Мой просто кивал и соглашался, говорит не знаю как так получается и что мною движет.
 
Мне все-таки кажется. что самой с собой все-таки проще договориться, чем с третьим да еще и незаинтересованноым лицом.
( не отказываюсь от попыток развернуть тебя в сторону запада) 😁
Но ты же сейчас со мной договариваешься, а не с собой. Меня спасаешь.
А ведь ты меня даже не знаешь..... что уж говорить о Сухове, отце моих детей.
 
Если б была возможность - удалила бы, не задумываясь.
Аппендицит воспаленный тоже раньше какие-то функции выполнял. А когда воспалился - угроза жизни.
Потом поболит, после операции, что ж теперь - не резать?

К сожалению, тут хирургическое вмешательство не возможно.


Кать - да бох с ним с Суховым.

У тебя она тоже есть - не волнуйся. Только ты о ней не думаешь - о Сухове то привычней.


Это ОНА боится жизни, это она не позволяет тебе спать спокойно, когда Сухова нет рядом, это она заставляет лечить Сухова, а не думать - а что же делать мне самой.

Она - боиться многих вещей - того, что одной ей не выжить, что одной придется многое решать самой, а значит много шевелиться, что некому будет поныть, и много много всего такого - что заставляет ее раз за разом дергать Сухова за веревочки по типу - ну давай, ну давай - еще капельку!!! - и мне не будет страшно - уйми Сухов мои страхи - потому что я сама - не умею!!!


Ну у Сухова к сожалению второго Сухова под рукой не оказалось - поэтому пришлось приложиться к бутылке)))
 
Перечитай. Ты написала, что надо выковыривать со дна. Ты про кого писала? Кому надо? У кого выковыривать?
да у кого б ни надо.
Суть в том, что чел сам должен в себе ковыряться по собственному желанию и потребности.
Вот Катя в себе упрямо ковыряться не хочет, а вот другие должны не только ковыряться, а еще и от части себя отказываться - в угоду ее желаниям.
Кать, а вот чтобы тебя могло заставить или подтолкнуть начать в себе ковыряться и отказаться от твоих отношений с суховым например?
 
У тебя она тоже есть - не волнуйся. Только ты о ней не думаешь - о Сухове то привычней.
Это ОНА боится жизни, это она не позволяет тебе спать спокойно, когда Сухова нет рядом, это она заставляет лечить Сухова, а не думать - а что же делать мне самой.
Она - боиться многих вещей - того, что одной ей не выжить, что одной придется многое решать самой, а значит много шевелиться, что некому будет поныть, и много много всего такого - что заставляет ее раз за разом дергать Сухова за веревочки по типу - ну давай, ну давай - еще капельку!!! - и мне не будет страшно - уйми Сухов мои страхи - потому что я сама - не умею!!!
Ну у Сухова к сожалению второго Сухова под рукой не оказалось - поэтому пришлось приложиться к бутылке)))
Не совсем так. Я веду себя достаточно последовательно, и всегда могу объяснить - почему я именно так поступила. Т.е. у меня раздвоения то нету.
То, про что ты пишешь - есть. Но это не субличность, это моя личность такая. Моя личность боится, не хочет решать и т.д. и т.п. Моя единственная личность.
Никаких противоречий.
 
Суть в том, что чел сам должен в себе ковыряться по собственному желанию и потребности.
Вот Катя в себе упрямо ковыряться не хочет, а вот другие должны не только ковыряться, а еще и от части себя отказываться - в угоду ее желаниям.
Кать, а вот чтобы тебя могло заставить или подтолкнуть начать в себе ковыряться и отказаться от твоих отношений с суховым например?
А почему ты думаешь, что я в себе не ковыряюсь? Потому что я не изменилась с одного взмаха? Хоп - и готово, новая Катя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу