Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@kaba4ok
Марафон#2
22 декабря 2021 год


Профильное задание #2


Я всегда свои задачи, которые возникают по ходу дела, записываю либо в блокнот, либо на клеющиеся посты. И обязательно делаю это ручкой, а не вводом в клавиатуру. Задействую моторику. Ну а с прокрастинацией борюсь так. Запрещаю себе делать абсолютно всё, кроме задуманного. Хорошо получается в лежачем состоянии. Нельзя брать телефон, думать о чем то другом. Только о запланированном деле. Резко встаю и в бой. Аппетит приходит во время еды. Главное записать. А то как какашка в проруби потом.

И вообще прокрастинация это не откладывание на потом. Это когда человек что то делает, но не то, что планировал. Откладывание на потом это когнитивное искажение наличия времени Синдром отложенной жизни на пару с Иллюзией контроля. Ну это так. К слову. Захотелось поумничать)
 
@Butterfly Effect
Марафон#2
23 декабря 2021 год


Профильное задание №2
.
Прокрастинация.
Это именно то, что со мной на данный момент происходит. Это является следствием моего алкоголизма. У меня были времена, буквально год даже назад, когда я не откладывала никаких дел. И это было по сути всю мою жизнь. Я никогда никакие дела не откладывала, решала их своевременно. А потом я просто устала. Тогда я начала пить. Чтобы сделать всё, что я должна, я должна была пить. Так длилось долго. Годы. Употребление моё возрастало. Но под алко я осиливала сделать то, что должна и запланировала для себя самой. Но потом это прекратилось. Я уже и под алко перестала мочь сделать что должна, что обещала…
Сейчас не пью, но как раньше пока не могу. Куча дел у меня, но руки просто не лежат… Особенно важно, что я вижу, что кроме меня самой эти мои дела не нужны абсолютно никому.
В борьбе с зависимостями тоже актуально. Так себя настраивала часто: Хорошо, дел полно, но я сперва прекращу пить, обрету стабильную трезвость, а потом уж делами займусь. Затем пить прекратила. Но для обретения стабильной трезвости нужен год. Решила бросить курить. И также, вот не буду курить, тогда делами и займусь) В результате не пью, не курю, трезвость и некурение пока очень не стабильны. А делами как раньше пока не занимаюсь до сих пор. Чего жду, не знаю. Сил просто нет на всё.
 
@Нестор2000
Марафон#2
24 декабря 2021 год


Профильное задание #2

Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?

"В понедельник как-то совсем не хочется работать, котики на Youtube кажутся куда более привлекательными, еще ведь целая неделя впереди, все успеется. "
У многих это проявляется и в борьбе с зависимостями. Отодвигая даты, проходят недели, месяца, а то и годы.
Как вы относитесь к таким высказываниям?
А вы откладываете свои дела на потом?



Прокрастинация – как я понимаю, это делать что угодно не касающееся задачи только не то, что нужно. Причина не сформированная доминанта. Мозг не понимает, какой его основной инстинкт (безопасности, иерархический, половой) удовлетворяет та деятельность, которую вы прокрастинируете. Что с этим делать – усиливать доминанту. Можно, конечно, вести разного рода планирование, пытаться не отвлекаться на другие дела, но как мне кажется это не поможет, если мозг не знает зачем. Мы можем создать идеальнейшие условия и всё равно ничего не делать. Я помню, когда начинал похудение – каждый день смотрел freshlife28, может это и сформировало информационную доминанту, которая в дальнейшем и дала возможность не бросить начатое.

Материалы по том, как ослабить доминанту (борьба с курением) или усилить доминанту (начать бегать по утрам) приведены в приложениях.

Конечно, я откладываю дела на потом, поэтому меня и заинтересовала эта тема, но мой случай — это когнитивное искажение «делать хотя бы что-то». Я вроде что-то и делаю, но без результата. Но это другая история. Это не прокрастинация.

Если кому интересно откуда честно ... материалы это Андрей Курпатов - Красная Таблетка Онлайн. Сила мозга (Видеокурс) 2021 Блок 1 Часть 3
 
@Novatro
Марафон#2
27 декабря 2021 год

Профильное задание #3


Давайте немного отвлечемся )
Всё таки Новый год, большой праздник
!

Посмотреть вложение 647678
Главный вопрос!

1.Что для вас значит Новый год?
Важен он для вас или нет!

И немного всё таки по профилю)

2. Как не сорваться в праздничные дни?
Какие меры у вас предусмотрены или может и не стоит загадывать?


Спойлер: Команда
1. Последние пару лет, новый год это просто дата, как пел Стас из TIX "Нияух не изменится, это просто число"
При этом мы всё ещё обманываем своих детей и делаем сказку в новый год)
Огребать за это тоже придётся скорее всего, а может это и к лучшему.

2. Тут надо неизбежно мудреть, изучать каждую проблему и каждый день её решать, пусть медленно но только вперёд. Всё самое ценное создаётся годами...
Если брать во внимание только вредные привычки, то у меня к ним сформировалась однозначная установка на ближайший век.
А в кругу друзей все только в выигрыше от того, что я бросил.
И по большому счёту надо стремиться к возможности делать праздники в любой день, а не тогда - когда это нам диктует "календарь".
Делайте праздники себе каждый день, соблюдайте режим, занимайтесь хобби а не работой, в идеале чтобы за ваше хобби ещё и платили)
Праздник, это когда счастлив, чувствуешь что всё получается, а не мимолётное наслаждение от того, что "пожрал говна")

PS. как говорят мастера, человек всегда в состоянии себе объяснить почему он не смог, по этому бери и делай, как в спорте.
 
@Qweenofbees
Марафон#2
27 декабря 2021 год


Я очень люблю НГ,всегда его жду,готовлюсь,радуюсь.Это важный праздник для меня ,и дети тоже ждут его и радуются
Каких- то особых мер я не придумала.Химической составляющей отказа от табака и этанола я не чувствую на себе,а психологически -буду здесь на сайте черпать вдохновение и поддержку.Надеюсь,муж тоже поддержит инициативу,но не сильно рассчитываю,чтоб не расстраиваться,если вдруг он передумает трезвым быть.
Хочу попробовать из напитков гранатовый сок со швепсом,наберём с собой минералки,лаймов,ну и кока -колы,куда ж без нее
 
@Катяя
Марафон#2
27 декабря 2021 год



Новый Год - это по-прежнему приятно, может уже и не так загадочно и волшебно, но мне всё равно нравится. Как у ребёнка ссср - для это всегда был самый радостный праздник - все эти ёлки, мандарины, куранты... Так и осталось до сих пор что-то важное в нём, снова прошёл год, начинается другой и есть повод вспомнить что было и немного помечтать как оно будет. Даже если никаких глобальных перемен не ожидается, всегда можно постараться сделать что-то лучше. И да, в Новом году я снова буду делать своё питание ещё ППшнее и снова запланирую больше двигаться и наконец то начну делать йогу по утрам и т.д. .... :girl_in_dreams:
И наращу наконец то год на счётчике! :fistbump:
Чтобы не срываться, я обычно готовлюсь заранее, и напитки и еда и настольные игры и "пути отступления" (часто просто важно вовремя свалить. Да и срываться не хочется, всё моё близкое окружение уже смирилось с тем, что я не пью и не будет ни дурацких вопросов, ни тем более уговоров, даже наоборот выясняется, что особенно много бухать уже давно никому не хочется.
:elka2:
 
@annik
Марафон#2
29 декабря 2021 год


Профильное задание #3

1.Что для вас значит Новый год?
Важен он для вас или нет!


Как то так получилось, что новый год не самый мой весёлый праздник.
Один год, 1го января улетела в больницу, потеряла желанного ребенка. Потом года три не праздновала. Постоянно брала дежурства.
Другой год вечером 31го, поломало на работе моего очень любимого, близкого родственника. Встречала н.г. в сан.пропускнике.
В этом году, муж выкинул фокус. Тоже, подарочек организовал. )))

Но я хорошо помню ожидание чуда в детстве. Я помню, как отец открывал дверь и заходил с пахнущей ёлкой. В белой дубленке, валенках. ))) Дело было в 90е, столы были оооооочень скромные и практически не каких подарков. Но это был такой ПРАЗДНИК!
И это ожидание чуда, осталось со мной пой сей день. Что б не происходило, а продолжаю верить, что обязательно всё будет здорово!

2. Зависимости. Как не сорваться в праздничные дни?
Какие меры у вас предусмотрены или может и не стоит загадывать?

Ну с учётом того, что я уже "обсыхаю" ))).
Первое - не пойду на корпоратив. Просто отказалась. Ссылка на "много-дел".
Второе - буду работать.
Родственники и друзья в курсе моего решения не пить, не курить. ))) Поддерживают. 1-го наливать не будут. В случае чего применят физическую силу (если вдруг сама потянусь). :o:
И третье - как всегда общение с природой. Съезжу в деревню, проведаю хозяйство.
У нас в соседней деревне есть купель с источником. Заеду туда. Окунусь (я этим уже давно балуюсь). Посижу на скамеечке, попью сладкий чай. :girl_in_dreams:
 
@Polka Dot
Марафон#2
29 декабря 2021 год



Профильное 3. Что для вас значит Новый
год?

Вопрос оказался неожиданно сложным))) я люблю Новый год и новогодние каникулы, в том числе - как возможность перезагрузки и отдыха, приведения мыслей в порядок и планирования. Как ни странно, особо алкоголизированным это время для меня никогда не было. Так что это скорее такое время уютное и светлое. А сложность вопроса в том, что я долго размышляла, а за что же люблю… и пришла к выводу, что люблю не столько новогоднюю ночь, сколько именно выходные. Если новогодние каникулы отменят, то я очень расстроюсь))) а вот если не будет оливье – легко переживу.

Как не сорваться в праздничные дни.

Да так же как и в любые другие дни. Я закоренелая еушница-тихушница. Курение тоже было частью повседневности, причем такой очень значительной - я ж постоянно курила, а не в праздники, и не под елочкой. Поэтому сама по себе праздничная атмосфера меня особо не триггерит.
 
@леший76
Марафон#2
29 декабря 2021 год



ПЗ #3
Новый год - важен конечно. Сам в Деда Мороза не верю, а близкие... Ждут чуда, куда ж я денусь... По трезвости вообще отлично, второй подряд ещё и некуряший😇.
Зависимости. Не хочу своей пьяной рожей (с сигаретой🤮) портить людям праздник, так что не планирую...
Вот замечал раньше, что срыв обычно планируется заранее, а там дело техники... Если будет кто настаивать - уйду нафиг ночью в лес(без шапки).
Радость близких дороже сейчас чем пару стаканов этого пойла(дошло наконец).
 
@Butterfly Effect
Марафон#2
30 декабря 2021 год


Профильное задание №3:

1. Новый год очень многое значил в детстве и в юности. В детстве с родителями дома. Готовились заранее, готовили вместе. Отец варил холодец, пекли курицу с картошкой. Салаты делали разные. С мамой торты делали. Так хорошо было!
В юности в компании ходила. В студенческие компании. Там тоже готовили много, пили много, но не только. Обычно ещё ходили на санках с горки кататься.
В браке с маленькими детьми отмечали тоже хорошо. Готовили и развлекались.
Теперь я одинока. Дети выросли, брак распался. Смысла нет отмечать в полном одиночестве. Не отмечаю вообще. Переговорить с мамой и лучшими друзьями стараюсь обычно. Но это не обязательно делать прямо ночью. Можно и 1 января в течении дня это сделать.

2. Как не сорваться в праздничные дни.

Для меня в полном одиночестве это просто.
Просто не ходить никуда. На улицу не выходить в 12 часов. Сейчас это очень просто. У нас запретили все фейерверки, все петарды. Никто уже на улицу не выходит пострелять. И мне смысла нет выходить. Магазины закроют в 16 часов, и всё. Засяду дома одна. И никакого Нового Года) В трезвости каждый день Новый Год.
 
@kaba4ok
Марафон#2
31 декабря 2021 год


Профильное задание #3

1.Что для вас значит Новый год?


Возможно я покажусь пессиместичным, но для меня это всё таки самый обычный день. Возможность отдохнуть, побольше заняться любимыми делами и тем, что всегда откладывал из-за нехватки времени и сил.

2. Зависимости. Как не сорваться в праздничные дни?

На столь раннем сроке я тупо не стремлюсь вырваться в застольные компании. У меня работа в баре на новогодний вечер и потом домой. При помощи препаратов я это всё перетерплю. Уверен данная тревожность и мысли о выпивке и курении они со временем пройдут.
 
@evgen1988
Марафон#2
3 января 2022 год


Как не сорваться?
Профильное задание №4.


Свобода от зависимости в первую очередь. Из жизни ушло что-то, что заставляло меня сильно тревожиться, если, допустим, сигареты кончаются, или денег нет, ушло чувство беспомощности перед никотином, даже образ мышления поменялся, ведь было много ритуалов, связанных с этой привычкой. Я относительно молод, поэтому здоровье меня не особо волнует, но все же приятно осознавать, что из жизни ушли риски от курения.
Была тяга всего пару раз, но я внутренне рассмеялся, это и помогло. Чтоб когда-то еще зависеть от этого.. вещества? Да ни в жисть
Да уж, срываться от свободы и независимости не очень умно, но так происходит. Все это социальное зомбирование - кажется, что сигарета помогает, лечит и ваще без нее жизнь не в кайф. Конечно не в кайф, когда ты курильщик и даже не борешься с зависимостью. А если человек некурящий, то ему никотин ну ничем не поможет.
Еще часто срыв происходит в период отвыкания - внутри борьба, а забагованный мозг раздувает такую трагедию от нехватки никотина, хоть помирай. Тут следует разделить себя и желание закурить, в тот момент нет никакой целостности в голове и переждать этот момент, тяга на физическом уровне проходит примерно за неделю. Еще можно менять полярность неприятных симптомов - не "мне плохо без никотина" а " я чувствую как выводится никотин из моего тела, это неприятно, но с каждой секундой я становлюсь чище и лучше".
Ну и стараться любить себя, это ж надо ненавидеть себя, чтоб в рот такое совать. :smile:
 
@Марина34
Марафон#2
3 января 2022 год



Профильное задание #4


Я здесь пишу первое профильное. До этого, был просто отчёт.

Что мне даёт жизнь без сигареты?
Свободу. Я больше не хочу зависеть от горящей палочки. Я не хочу последние 150₽ отдавать за пачку сигарет.
Я не хочу вонять табаком.
Жизнь без сигареты даёт мне уверенность. В себе, даёт ощущение именно этого чувства независимости.
Независимости от сигареты, как от спасательного круга. Что изменилось? Изменилось восприятие мира и проживаю все свои чувства я теперь иначе. Без алкоголя и сигарет , их пришлось проживать по настоящему.)

Что даёт не сорваться?
Часто , напоминание себе зачем начала. А ещё , одна хорошая знакомая, можно сказать подруга , старше меня ,которая когда-то бросила тоже, сказала мне в очень сложный период моей жизни, когда я борола свои ПА

"Сейчас ты справилась с этим, ты молодец, я горжусь тобой! "
Дальше когда я приняла решение по алкоголю, тоже поддержала :

"Ты не пьешь алкоголь , ни одной капли. Помни, что это обязательно приведет тебя к чему то лучшему.
Осталось бросить курить. Как только бросишь - станешь непобедима!"

И это ощущение - непобедимости оно действительно есть. Если начну - проиграю. Не хочу в этой ситуации проигрывать. Не хочу снова зависеть.
 
@Хрюндель
Марафон#2
3 января 2022



Да, правильно! Надо начать с преимуществ.
И так, в первую очередь физическое здоровье:
1) одышка была жуткая, задыхался подымая сь на 3й этаж по ступенькам без сумок даже
2) состояние крови и сосудов: анализы пришли в норму как у космонавта
3)давление сразу падает мигом просто
4)нет головных болей когда обкуришься
5)нет вони изо рта, как кошки насрали

Плюшки со стороны жизненной очевидны: нет этой проблемы-где можно курить, где нельзя, уши не пухнут. Просто уже не думаешь об этом. Тяги нет никакой.
Тут главное понять-ну нет и не было никакого кайфа от никотина. Это бред какой-то! Ни эйфории, ни расслабона... Да ничего не даёт никотин.

Рефлексы, устойчивые стереотипы типа "кофе с сигаретой", "Бухнуть и подымить", посрать и подымить (вот никогда этого не понимал, но многие в сортирах курят) и т.п. - просто они со временем стираются из памяти как ненужная информация и не тревожат.
 
@Катяя
Марафон#2
3 января 2022 год



Профильное задание 4

Подходит к концу наш марафон, многие из вас уже окрепшие , независимые люди. В начале марафона многих интересовал вопрос " Как бросить курить и не сорваться?". Напишите список преимуществ, которые Вам дает жизнь без сигарет. Что помогает преодалевать тягу (если таковая еще существует)? Какие блоки вы для себя установили?
Давайте все вместе попробуем вывести формулу и постараемся понять как не срываться.

Моя формула "как пережить первые дни":
  • Морально подготовиться: литература, видеоматериалы, лекции, максимальная информированность по теме
  • Принять решение, назначить день, лучше, если в первые дня три была возможность посвятить всремя себе, а уж что вы там конкретно будете делать, лежать на диване или бродить по лесу, выбирать вам
  • Заготовить заменители: фрукты, леденцы с ментолом, жевачки с никотином или без, по желанию и отвлекалки: книги, сериалы или другое по интересам
  • Расслабиться, потому что организму просто нужно время, чтобы вывести яды из организма и не сильно обращить внимание, если что где неприятно. В крайнем случае можно и аспиринку выпить, выздоравливаем все-таки
  • Составить в голове и на бумаге список коротких и действенных фраз на случай, если "захочется" или будут предлагать
  • Избегать пассивного курения, не стоять рядом и не вдыхать дым, и вообще понять и принять и почувствовать ценность чистого воздуха
  • Хвалить себя за каждый свободный от сигарет день
  • Поставить на телефон счётчик некурения, который считает сэкономленные денежки
Жизнь без сигарет нормальна! Просто отвалилось что-то на самом деле и ненужное вообще!
Только очень обидно, что для понимания этой простой истины, понадобилось сначала более 30 лет отравлять себе жизнь дымом.
 
@Qweenofbees
Марафон#2
3 января 2022 год


Профильное задание 4


Честно признаюсь,за этот месяц курить мне не захотелось ни разу.В голове возник якорь,что у меня слабые лёгкие(а это правда),мне это крайне вредно,я часто болею с затяжными кашлями,не так давно было воспаление лёгких.И физически я чувствовала,как с каждым днём мне становилось все легче дышать,и вкусы ,и запахи ,казалось,начинают играть по-новому.Психологически пришлось поднапрячься,тк курево было ритуальным,для общения и перерывов.Теперь эту роль играют вкусные мне напитки:чай,кофе,какао.Могу с курящими выходить на улицу с чашечкой ароматного напитка,они дымят,я вкусняшку пью,отдыхаю тоже за кружечкой горячего напитка.Кстати,тот же метод и для замещения алкоголя.И главное,что я поняла,у меня очень плотная связка:выпила-закурила.Нет этанола,нет и никотина.
Я очень счастлива,что хоть нос показался из этого многолетнего рабства.Для меня же ещё столько проблем было, связанных с курением,на улице прилюдно стеснялась курить,надо было прятаться,вечное напряжение,что кто то увидит из соседей...
Фух, насколько это не моя была привычка,вообще не соответствующая и не вяжущаяся со мной.Морок какой-то навязчивый,слава Богу уже больше месяца дышу легко и свободно,чего и всем желаю
 
@TaHjuXa
Марафон#2
4 января 2022 год



Профильное 4


За себя могу сказать, что еще зависима, потому что мысли ещё крутиться о сигаретах и мне приходиться объяснять каждый раз при желании, что я отказалась...сама...добровольно...работаю над своим антиникотином. Меня очень стимулирует запах, теперь парфюма, от меня...сигаретный запах раздражал, стирала каждый день...все таки выходить из машины не могу себя заставить, но нашла время для информации себе, при остановках. Нашла для себя при тяге погрысть орешков с сухофруктами, немного сбивает желание. На весы боюсь вставать, вот уже месяц, но по одежде не особо понятно, вроде бы все хорошо, в смысле без плюса...а семья молчит насчёт моего веса...знает, что может прилететь:fistbump:. Неведение немного пугает, но до лета все равно дала себе установку вернуться к своему нормальному, приятному весу. Мы без вакцины, поэтому спортивный зал для меня недоступен пока, хотя оплачен до лета.
Ещё много нерешеных вопросов у меня антикурительных, но чаша весов склоняется к Жизни без никотина.
 
@Vera S
Марафон#2
6 января 2022 год


Профильное 4


Подходит к концу наш марафон, многие из вас уже окрепшие , независимые люди. В начале марафона многих интересовал вопрос " Как бросить курить и не сорваться?". Напишите список преимуществ, которые Вам дает жизнь без сигарет. Что помогает преодалевать тягу (если таковая еще существует)? Какие блоки вы для себя установили?
Давайте все вместе попробуем вывести формулу и постараемся понять как не срываться.

Преимуществ предостаточно: прекрасное чувство свободы от зависимости, победы над своей слабостью и вредной привычкой, отсутсвие неприятного запаха от одежды, волос, рук, бе и фу, как пахнут шмотки прокуренные и прочее. Никакой паники от «сигареты кончились»:scare3:, никаких мыслей о «пахнет от меня сейчас или нет?». Самочувствие значительно лучше, я стала бодрее, настроение позитивней однозначно, меня перестали преследовать головокружения и я стала меньше мёрзнуть, кожа выглядит лучше, если перестану налегать на чёрный чай, то замечу как зубы стали светлее. Экономлю приличную сумму на сигаретах и зажигалках - это супер мотивашка не курить тоже. Больше не парюсь на тему того, что я скрываю от детей своё курение и по сути их обманываю. На работе больше нет мыслей о «надо скорее освободиться и наконец-то покурить спокойно🤦🏻‍♀️«
По поводу желания покурить, которое несколько раз меня настигало за этот период - наблюдаю, торгуюсь, тяну время, хожу, жую, грызу зубочистки, думаю, ищу аргументы в пользу своего отказа от курения и держусь за них.
 
@Butterfly Effect
Марафон#2
7 января 2022 год


Профильное задание №4


1. Как бросить курить и не сорваться?
Как не сорваться, не могу пока сказать, срок некурения у меня слишком маленький.
Но могу сказать, чтобы бросить курить, нужно этого просто хотеть и желать для себя. Курение должно приносить в жизни больше негатива чем позитива. Это мой опыт. Чтобы не сорваться нужно постоянно помнить негативные факторы при курении. Может они и забудутся через месяцы. Но лучше об этом помнить постоянно.
2. Преимущества в жизни без курения.
Всё элементарно. Вред здоровью не наносится. В моём случае это было уже критично. Я кашляла по утрам ужасно просто. Сейчас этого нет. Вот даже при простуде я кашляю, но не так как во времена моего курения.
Время экономится. Пачка сигарет в день это 20 сигарет по пять минут. Получается 100 минут, это почти два часа времени ни на что… На отравление себя просто. И деньги тоже.
3. Как справляться с тягой.
Я справляюсь как рекомендуют в АА. Дыхание. Выхожу на воздух и дышу глубоко пока не отпустит. И не факт, что у меня это тяга к курению. Может просто нервы. А ранее при нервах я за сигарету сразу хваталась.
Может и тяги то нет никакой. Просто привычка пока в мозгу сидит. Я понятие тяги стараюсь в своём мозгу не культивировать. Да, бывает, накрывает меня чем то. Но сама не знаю чем. Но такое же бывает и у не пьющих и не курящих. Поставила просто стену между собой и сигаретами. Их для меня просто нет и быть не может.
 
@леший76
Марафон#2
8 января 2022 год


ПЗ #4(Вроде успеваю 🤣).
Преимущества 🤩
-здоровье
-больше свободного времени, вообще свобода.
-самоуважение
-ну бабосики тоже.
-дети подростают, пример же.
Из блоков- держу табекс, задержка дыхания, физуха, душ-баня и помню как тяжело бросалось. Понимаю, если закурю то эта гадость будет со мной до конца😣.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
374
Просмотры
13K
Ответы
1K
Просмотры
35K
Ответы
4K
Просмотры
122K
Ответы
3K
Просмотры
121K
Назад
Сверху Снизу