Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Vera S
Марафон#1
9 ноября 2021 год


Профильное задание 2.


Первая неделя марафона не была для меня первой неделей отказа от курения, но именно на этой неделе у меня возникла сильнейшая тяга. Это было неожиданно пугающе для меня, ведь предыдущие три месяца без сигарет я отлично держалась. Было несколько стрессовых ситуаций до начала марафона, но мне даже не приходилось подавлять желание закурить, я успевала ещё до него утвердиться в своём решении перестать курить.
А тут первый день марафона, у меня дикий стресс и тут же полезли эти пугающие мысли: «какая вообще разница курю я или нет, пью я или нет, если в моей жизни такая ж@па и я ничем не управляю...». Появилась тяга, волею обстоятельств я ещё и находилась в том месте где есть сигареты и прочая атрибутика, я торговалась весь вечер, плакала от своего бессилия, было безумно жаль этих трёх месяцев без сигарет и я чувствовала себя совершенно жалким и безнадежным существом...За этими размышлениями я тянула время, мне повезло ещё в том, что я очень сильно заболела и представляя акт курения я понимала, что это будет очень сомнительное удовольствие. Мне было сложно. Желание закурить маячило несколько дней, иногда мне казалось, что я в шаге от того чтобы купить сигареты и закурить, думала покурить одну...такой развод пошёл, сама же уже не верю, что обойдусь одной. Каким-то чудом я удержалась, сейчас себе за это очень благодарна. Но, поняла, что передо мной стоит важная задача: создать себе новую привычку на случай сильного стресса, ибо связи между сигаретой и нервным напряжением у меня невероятно сильные, автоматические.
 
@annik
Марафон#1
9 ноября 2021 год


Профильное задание 2


Пожалуй расскажу о главном для себя изменении, когда бросаешь курить.
Запах. Я очень люблю природу. Вся моя жизнь подчинена её циклам. Весна,лето,осень,зима.
Когда первый раз бросила курить, четко почувствовала запах талой воды и пробуждающейся земли весной. Я помню чуть не заплакала.
Обоняние ко мне уже вернулось. Мы вместе с моей псинкой вдыхаем осенний лес и прелую листву. Первые холода.
Когда куришь м.б. живёшь на 60%, без запаха.

Первая неделя марафона очередной раз напомнила мне, что ты - не особенный. У людей такие же проблемы, как у тебя. Они бороться, значит и ты можешь.
 
@kaba4ok
Марафон#1
12 ноября 2021 год


Профильное задание N2


Из приятного ясность ума, меньше времени для сна, высыпаюсь лучше. Нет подавленного состояния.
 
@Taiska
Марафон#1
15 ноября 2021 год


Профильное задание N3


1) Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь?

С самого начала постаралась подстраховать себя, подготовилась, взяла никотиновый спрей и пластыри. Да, где-то в первые дни они мне пригодились, хотя понимаю сейчас, да и на тот момент, что могла бы и без них, острой необходимости не возникало, но всё же правильно сделала, что приобрела, кто знает, если бы не они, то может допустила бы ситуацию до момента "невтерпёж", они меня уберегли от срыва. Сейчас неиспользую уже дней пять

2) Насколько вам важна поддержка единомышленников?Если да, то что именно ценно( обмен опытом, литературой, общение по профилю, возможность рассказать о том, что беспокоит или возможность поделится своими успехами!)

Для меня важна как стимул, самоконтроль, ну и конечно как поддержка, знать и чувствовать, что ты не один и одновременно радоваться за успехи товарища, осознавая, что всё возможно, всё в наших руках :obnim2:
 
@*Елька*
Марафон#1
15 ноября 2021 год


Профильное задание N3


1) Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь?
- читаю тему, очень помогает опыт других людей, профильный материал
С удивлением, несмотря на мой опыт, обнаружила для себя теорию про доминанту. Рабочая, простая и понятно сформулированная цель.
Но, предположу, что мой мозг проявляет ужасную ригидность, поэтому качусь пока на " зубах".
Сейчас бы я еще выбрала перед началом марафона начать курс чампикса, но чоуж.
2) Насколько вам важна поддержка единомышленников? Если да, то что именно ценно( обмен опытом, литературой, общение по профилю, возможность рассказать о том, что беспокоит или возможность поделится своими успехами!)
Выше описала.
Интересный момент, я не могу писать о проблеме и тяге.
Скорее, это какие то механизмы защиты, но мне кажется, лучше пока молчать, что б не сглазить :-D
Понимаю, что бред, но вот так.
Возможно, я еще плохо управляю импульсами - меня то ныть несет, то жаловаться, так что в уголочке))
Все внимательно читаю, всем большая благодарность.
 
@Катяя
Марафон#1
15 ноября 2021 год


Профильное задание N3


1) Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь?
Для меня проверенное средство - никотиносодержащие жевачки, ими хорошо снимаются "пики", особенно поначалу. На первой неделе почти каждый день, на второй уже реже, ну а на третей они просто всегда рядом на всякий случай.
Важно мысленно создавать в себе правильный настрой, с одной стороны находить подтверждения почему хорошо не курить (экономим деньги, чувствуем запахи, отбеливаем зубы, обнимаем ребёнка в любой момент...), с другой стороны также искать подтверждения почему курить плохо (курильщик в очереди рядом - какая вонища, товарищ кашляет сильно - он много курит...). Это всё индивидуально. Ролики всякие мотивационные и о вреде курения уже давно не смотрю. Антикурительную доминанту я в себе давно развиваю :-D

Ещё хорошо помогает начать больше двигаться, и калории сжигает и дыхалку тренирует. Поначалу вообще еле ползала, пару километров тяжело было просто прогуляться - и это ужасно.

2) Насколько вам важна поддержка единомышленников? Если да, то что именно ценно( обмен опытом, литературой, общение по профилю, возможность рассказать о том, что беспокоит или возможность поделится своими успехами!)
Для меня очень ценно, когда друзья и родные просто не курят и/или тоже бросают. К сожалению,у меня в окружении курильщиков хватает (в основном граждане восточной европы :-D, конечно курят и немцы и автрийцы и итальянцы, но в советском воспитании/обществе видимо было что-то такое, почему нам так то особенно сложно бросить. могу ошибаться, это только мысль).
К счастью, сейчас некурение становится всё более популярным, а бедных курильщиков принято выгонять на улицу. На пачках печатают мерзкие картинки, а налог на табак постоянно повышают... Уже почти не курят в кино и т.д.
Я почти уверена, что "дышать дымом" скоро вообще исчезнет с этой планеты.

И если бы не этот марафон я бы ещё доолго оттягивала этот момент, хотя я знала, что всё-равно брошу. Так что спасибо вам друзья за вашу поддержку :obnim2:
 
@Нестор2000
Марафон#1
19 ноября 2021 год



Набор цитат на тему профильного.
Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь?

Как можно понять из ниже процитированного есть два пути. Первый это возбудить конкурирующую доминанту, для того чтобы она забрала всю активность на себя.
(жрать – хорошо выглядеть). Второй это попытаться понять, удовлетворяя какую потребность мы реализуем вредную привычку, и удовлетворить эту потребность другим способом.
Под воздействием внутренних или внешних факторов в нашем мозге возникает доминанта.
Доминанта — это очаг нервного возбуждения, подавляющий активность других нервных центров. Когда какая-то потребность усиливается, соответствующая доминанта побеждает, и мы совершаем действие. В этот момент другие потребности (доминанты) подавляются.
Принцип доминанты позволяет мозгу сосредоточиться на одной потребности, актуализированной в данный момент.
Наша деятельность определяется доминантой, которая в данный момент победила.
Разные потребности формируют разные доминанты, поэтому по одному вопросу у нас могут быть противоречивые позиции. Например «хочу экономить» или «бесконтрольно трачу».
Но из-за работы сознания мы не замечаем или игнорируем свои противоречия.
Противоречия возникают из-за того, что в одной ситуации побеждает одна доминанта, в другой — другая. Это доставляет нам дискомфорт, создает когнитивный диссонанс.
Если честно ответить на вопросы: «Что я делаю? И какой в этом смысл?», можно развернуть ситуацию в сознании и напомнить о конкурирующей доминанте.
Понимая истинный смысл наших действий, мы можем сделать свою жизнь лучше.
Когда мы сталкиваемся с противоречием, мы должны поддержать нужную доминанту и ослабить нежелательную.
Для этого нам следует
Вовремя отслеживать себя в моменте и задаваться вопросами: «Что я сейчас делаю?» «К чему это приведет?». Это поможет возбудить конкурирующую доминанту.
Поддерживать желаемую доминанту с помощью увеличения объёма информации по необходимой теме. (смотреть информацию о том почему не пить, жрать, нужное вписать – хорошо)
Создать обстоятельства, которые будут способствовать усилению нужной доминанты. (записаться в спортзал, сам не знаю, что ещё)

Взято из Андрей Курпатов - Красная Таблетка Онлайн (Видеокурс) 2020

Теперь, когда вы лучше понимаете, что происходит, вы можете с большим успехом на это повлиять. Мозг совершает любое поведение не просто так, а потому что у него есть какая- то потребность. Избавиться от потребности мы не можем, но можем научиться удовлетворять ее другим, более сложным способом без негативных последствий. Обратитесь к своей карте поведения и попробуйте придумать новый способ поведения, которым можно заменить нежелательный. Важно учесть такие моменты: • Новый способ поведения должен удовлетворять ту же самую потребность, что и привычный. • Он должен быть реалистичным и осуществимым в тех обстоятельствах, которые у вас сейчас есть. • Он не должен быть слишком сложным и требовать значительно больше усилий и времени, чем привычный нежелательный способ поведения.
Выписывайте все способы, которые приходят вам на ум, даже если они сразу кажутся вам не самыми подходящими. Дайте себе достаточно времени: поставьте таймер и просто пишите всё, что приходит в голову, в течение 20 минут. Так можно «освободить» ДСМ, чтобы пришли новые варианты. После этого вычеркните те, что не подходят по критериям, указанным выше, или просто вам уже не нравятся. Если останется пару способов, соберите о них информацию, чтобы выбрать один, который будете пробовать первым. Затем начните формировать информационную доминанту по этому поведению. И пробуйте, делайте! Изменить свое поведение можно только действиями. Ответственность за вашу жизнь только в ваших руках.
Взято из АНДРЕЙ КУРПАТОВ - ''ПРАКТИКУМ. ДЕЛАЕМ'' – 2020
Ну и подобное есть в следующих материалах:
Глава 6 «Что нужно, чтобы не держаться на силе воли». FreshLife28. Как начать новую жизнь в понедельник и не бросить во вторник.
Ютуб «Мозг и привычки. Андрей Курпатов отвечает на вопросы подписчиков.»
Ютуб Привычки: как избавиться от вредных и завести полезные.
Ютуб. Разбор факт-карты «Как победить зависимость?»
Насколько вам важна поддержка единомышленников? Если да, то что именно ценно (обмен опытом, литературой, общение по профилю, возможность рассказать о том, что беспокоит или возможность поделится своими успехами!)
«Сформировать принципиально новый образ жизни с новыми привычками, находясь в старом окружении, среди старой обстановки, практически невозможно. Все дело в принципиально новой соответствующей атмосфере и окружающих вас людях.»
Всё это хорошо, но какое-то он-лайн, не настоящие, вот этот вопрос мне не дает покоя.
 
@Янка Мармеладкина
Марафон#1
19 ноября 2021 год


Профильное задание #3
Что помогает не слететь.
Когда только начала свое "бросание", у меня оставалость несколько сигарет, правда не тех, которые я предпочитала, а "термоядерных" и вонючих, которые курит мой отец. И вот я себе сказала, когда будет совсем уж невмоготу и поймёшь, что сдаёшься- иди и покури, только именно эту гадость сначала. И с одной стороны, я себе вроде как и не запрещала совсем, а с другой, я знала, что мне это не понравится, удовольствия не доставит. Странный самообман сработал, я так и не закурила))
Сейчас помогает рациональное мышление - возвращение к никотину ничего хорошего мне не даст, это объективный факт.
Поддержка мне очень важна. Я знаю, что если будут сложности, я могу поделиться на форуме и получить обратную связь. Я "лечусь о других", читаю чужой опыт, выбираю полезную для себя информацию. И хоть я не часто отсвечиваю в профильной теме, я благодарна всем, кто идёт рядом по пути обретения себя и своей свободы. Спасибо всем вам за опыт, мысли и поддержку :ax::obnim2:
 
@Butterfly Effect
Марафон#1
19 ноября 2021 год



Профильное задание №3:


Поддерживающие меры:
Пластырь медицинский при отказе использую. Как долго буду использовать пока не ясно. Но как костыль, либо эффект плацебо.
Изменила привычки. Не езжу на велосипеде с деньгами. Случалось что с деньгами не туда меня заносило. И самовнушение. Например, холодно, дождь, лучше из дома не выходить - курение того не стоит.
Поддержка единомышленников:
Примеры с форума. Люди не знакомые мне, но не курят, держатся.
Примеры из личного круга, знакомые, сотрудники: Этих людей я знаю лично. И знаю, что они не сильней меня по жизни. Говорю себе просто, я знаю этих людей, они смогли, а я чем хуже.
 
@Polka Dot
Марафон#1
20 ноября 2021 год



Профильное задание N3


1) Какие поддерживающие меры вы для себя выбрали, что помогает не слететь?
Принимаю табекс + чтение и изучение материалов по теме + общение здесь + спорт.
2) Насколько вам важна поддержка единомышленников? Если да, то что именно ценно( обмен опытом, литературой, общение по профилю, возможность рассказать о том, что беспокоит или возможность поделится своими успехами!)
Очень помогает. Спасибо мужу, который тоже решил не курить, чтобы меня не триггерить. Он даже носит мне кофе в постель - не смейтесь, просто это единственное место в квартире, где я не курила и там я не начинаю машинально шарить руками в поисках айкоса. Читать здесь про опыт форумчан и общаться по этой теме помогает безусловно. Я даже не ожидала, какой эффект дает такое общение.
 
@Марлоу
Марафон#1
22 ноября 2021 год

Профильное задание N4


1) Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках?
Когда я бросила курить, то сразу открыла счёт куда ежедневно перечисляла стоимость пачки сигарет. Теперь это делаю раз в месяц и это из расчета стоимости пачки сигарет моего мужа. Его сигареты были дороже и за год ценник конкретно подрос. Так как бросать мы должны были с мужем, но он слился в последний момент, то деньги которые я откладываю трачу только на свои хотелки. Хожу на массаж, незапланированный маникюр и т.д. ( так же поступаю и если он идёт выпить или выпивал, и плюсую закуску. ) Ну и всегда комментирую сумму, которая скопилась за месяц и рассказываю куда потратила. Он вначале не верил когда с алкогрлем стала суммы озвучивать. Кстате сейчас пьёт намного реже( жмот😏)
2) Что вы приобрели покончив с курением? Какие перспективы вам открылись?
Приобрела свободное дыхание, спокойствие что от меня не пахнет изо рта и от одежды табачищем, у меня нет кашля вообще если не болею, конечно.
Ну ещё я приобрела лишний вес. Но это потому что зависима от табака, алкоголя и еды. Увы. Это расстройство , работаю над этим. Мой вес в течении полугода не растет, я пошла на спорт, не задыхаюсь не на беговой дорожке не на вело тренажёрах. Кайфую сейчас от спорта. И вес прийдёт в норму, я уверена ✋
 
@Walt
Марафон#1
22 ноября 2021 год



1. Возможно, если бы откладывать деньги, обычно ранее затрачиваемые на вредности, можно получить приличную сумму. Но только если откладывать на специальный счет в банке. К сожалению, сейчас в привычной жизни уже без алкоголя и сигарет эта экономия не ощущается. Деньги они такие, они как мед. Вот они есть и вот уже нет!
2. Приобрел 5 кг лишнего веса. Избавился от него даже с пользой, поскольку для похудения начал больше двигаться и это вошло в привычку. Насчет перспектив не знаю. Звучит слишком помпезно. Но явно избежал многих возможных проблем со здоровьем. Я уже не выкурил с момента отказа более 300 пачек. Это 300 (Триста) метров сигарет
 
@Янка Мармеладкина
Марафон#1
22 ноября 2021 год



1. Цена у этих слабостей совсем уже не маленькая. Специальное некурительное приложение утверждает, что я сэкономила порядка двадцати тысяч рублей, но я эту экономию не очень почувствовала))) Хотя, конечно она есть. Я стала позволять себе больше тратить на хобби или вкусняшки или полезные витамины для здоровья.
2. Из приобретенного первое на ум приходит - свобода и повышение уверенности в себе. Я теперь точно уверена, что от меня не воняет табачищем (раньше не замечала, насколько это мерзко). Мне не нужно нервничать, хватит ли мне до завтра сигарет, не кончится ли зажигалка, где мне покурить в дороге, я больше не стою униженно в загонах для курящих на вокзалах и других общественных местах. Свою роль играет уважение и в некотором роде зависть коллег и друзей. Ну и главный плюс это здоровье - прошёл кашель, снизилось давление.
 
@Butterfly Effect
Марафон#1
22 ноября 2021 год



Профильное задание №4:


Сколько можно сэкономить на курении в данном случае. У меня до отказа была пачка в день. Это 7.30 €. В месяц получалось 220€ примерно. Это очень много. Лучше бы я эти деньги детям взрослым отдавала. Стыдно прямо даже, что так много денег на сигареты тратила. На выпивку я намного меньше тратила. Хотя, тоже стыдно, что и на выпивку тратила…
Что я приобрела при отказе от курения?
У меня срок пока слишком мал. Но я перестала кашлять, что было у меня до отказа. Улучшилось обоняние. Высвободилось время, которое я тратила на курение. Пять минут на сигарету, а их было 20 в день. Это более полутора часов времени. Исчезла необходимость ехать срочно за сигаретами. Что поздно вечером, что рано утром. Я живу в надежде бросить курить уже много лет. Так что не покупала себе блоками, по пачке покупала в надежде, что эта пачка будет последней у меня. Теперь проще стало. Не надо время на поездки за сигаретами тратить. Заметила на днях, что у меня ногти немного жёлтые на пальцах в которых я сигарету раньше держала. Но на это время нужно. Вырастут, сменятся новыми и будут уже нормального цвета.
 
@evgen1988
Марафон#1
22 ноября 2021 год


Профильное задание N4


1) Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках?
Хмм, экономия есть конечно, но для меня это не самое главное, хотя приятно конечно. Что еще мы получаем? Не надо таскать с собой спички и пачки сигарет, не надо с утра в магазин подрываться за куревом, не надо бояться, что сигарет не хватит на вечер, ну или что вдруг стрелять придется если они вдруг кончились .:smile: Еще экономия времени - не только с перекуров, но и в связи с повышением тонуса, многие дела делаются быстрее и лучше, сознание более ясное, не тупишь как дурак, мозг не отвлекается на мысли о куреве. Да и дышится вполне себе полегче. Еще экономим кучу нервов, а жизнь и так штука непростая, меньше пустых разговоров "как же бросить, все достало"(не только с другими людьми, но и самим собой) ну и много других экономностей.

2) Что вы приобрели покончив с курением? Какие перспективы вам открылись?
Для начала, это самоуважение. Зависимость от чего-либо процесс внутренний (кмк), я разобрался немного в себе чуть-чуть (не без помощи) понял чего я хочу и принял решение двигаться в нужном направлении. Никотин я бросал вместе с алкоголем, для меня это старт для глобальных изменений своей личности и отношения к миру вообще, грубо говоря по другому реагировать на реальность. Эти победы - это мои вложения в мой фундамент моего нового дома.
Еще я приобрел способ выразить свои мысли в кругу единомышленников (данный интернет ресурс), их помощь и поддержку, а социальная составляющая очень важна для укрепления доминанты (в данном случае - доминанты "некурения"). Вместе мы сила!
Теперь будущее для меня открыто. Раньше я наивно полагал что все само как-то измениться, но не осознавая своих мыслей и поступков, будущего не будет, будет вечно зацикленное настоящее, ничего не поменять тупо плывя по течению. Я много раз слышал фразу - мол, измени себя и мир изменится, я не верил, ведь это мир такой плохой, а я хороший, просто я был в темнице своего разума. Я начал двигаться. Прошло всего немного времени, а мир уже чуточку другой. Прямо сегодня я испытывал счастье вообще без причины.
Я точно уверен, что не закурю больше, для меня сигареты больше ничего не значат. Надеюсь каждый будет ощущать свободу от зависимости и от осознавания факта того, что все еще впереди
 
@леший76
Марафон#1
23 ноября 2021 год


Профильное задание #4.
Кстати одним из стимулов отказа от никотина была и финансовая сторона.
До дня "х" часто прокручивал в голове суммы за месяц, год, десятилетия курения и.... не точно грустно становилось, а просто паника и злость на себя накатывала. Ну у кого больше у кого меньше, но примерно ноут новый за год прокуриваем. А за пять лет... 🙄😪
Короче" жаба душит" ого го... Решил- вот год некурения будет и обязательно сделаю себе подарок 🎁🥰.
Приобретений от отказа конечно же уйма и финансы в том числе😍
 
@Катяя
Марафон#1
23 ноября 2021 год



Профильное задание N4


1) Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках?
Много, если не поощрять себя другими радостями :-D
Хотя, другие радости могут быть полезными и это хорошо! Ведь это не обязательно должна быть шоколадка или тортик...
Я просто знаю, что экономия есть и приложение на телефоне её считает, но я знаю, что я стала себе позволять кое-какие приятные мелочи прсто так. Освободилось время и теперь можно вместо того, чтобы мёрзнуть на балконе, сделать масочку питательную на лицо, например.
2) Что вы приобрели покончив с курением? Какие перспективы вам открылись?
Проще стало во многих аспектах, особенно заметно, когда наблюдаешь страдания других курильщиков. Сигареты забыл или фильтры кончились - паника, курить в помещении нельзя, а на улице дождь, уже и кофе не в кайф...
А ещё больше нет возни с пепельницами и бэчиками, потому что их нет! Куча зажигалок есть, повылазили откуда не возьмись, а пока курила, они от меня прятались :PARDON:
 
@Polka Dot
Марафон#1
23 ноября 2021 год


Профильное задание N4


1) Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках?
Ну, прилично можно сэкономить, если учесть, что мы с мужем выкуривали стиков более, чем на 10 000 р в месяц. Но сейчас этой экономии не заметно, потому что балуем себя. Здесь многие об этом пишут.
2) Что вы приобрели покончив с курением? Какие перспективы вам открылись?
Кроме приобретения неугомонного аппетита?😉 И перспектив превратиться в колобка?😄
На самом деле, не могу сказать, что что-то очень изменилось за эти дни в плане сна, спорта, активности ... Настроение изменилось.
Я очень радуюсь, потому что ещё никогда так далеко не заходила в своих долгих отношениях с никотином. Вернее, в их разрыве.
 
@Taiska
Марафон#1
24 ноября 2021 год



Профильное задание N4


1) Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках?
Если пересчитывать в деньгах, то в месяц у меня уходило порядка 250 евро на покурить. А если пересчитывать на жизнь, что является главной причиной моего решения бросить, то думаю потихоньку уменьшу проценты риска появления различных заболеваний, связанных с курением.

2) Что вы приобрели покончив с курением? Какие перспективы вам открылись?
Приобрела... Наверное уверенность в себе, в своих силах.
 
@Нестор2000
Марафон#1
27 ноября 2021 год


Профильное задание N4

1. Цена маленьких слабостей. Сколько можно сэкономить на вредных привычках?

Допустим за 20 лет
Деньги 60 грн *1 пачка*365 дней *20 лет = 438 000 грн. = 16167,26 $
Время 5 мин.*20 сигарет*365 дней*20 лет = 507 дней
Здоровье – количество лет, когда жить ещё хочется.
2.Что вы приобрели покончив с курением? Какие перспективы вам открылись?
От то что сэкономил, то и приобрёл.
Главное, что приобрёл, это те знания о том, как формировать привычки, а они бывают не только вредные. И тем более они ценные (знания), что их нет у тех, кто не пил и не курил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу