Не курим 🚭 Некурительные марафоны. Профильные работы.

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Катяя
Марафон#2
14 декабря 2021 год


Хотела исправить написанное раньше, но было уже поздно.
Напишу здесь ещё раз более понятно, надеюсь.

Курила с утра до вечера с интервалом в среднем около час-полтора. Теперь просто этого не делаю. После того как закончилась физическая тяга, пики которой я снимала никотиновыми жевачками, ритуал отпал сам собой. Просто не надо и даже не вспоминаю.
Проблематично пока ещё иногда общение с другими курильщиками "выйди со мной постоять" просто бесит. Не хожу, пусть сами мёрзнут.
Немного триггерит, когда вокруг все курят, к счастью такие ситуации крайне редки.... Ничего особенного не делаю, стараюсь в такие ситуации не попадать, рядом не стоять и не вдыхать. В крайнем случае делаю замечание, что мне мешает дым или воняет.

Ни на какое другое действие я курение не заменяю. Воду я утром пью, потому что я пью воду. Жевачки иногда жую, потому что люблю жевать жевачки, книги читаю, потому что хочу читать, а не потому что мне надо чем-то заменить курение
 
@Хрюндель
Марафон#2
14 декабря 2021 год


Блин, щас уже тяжко вспомнить все, и не хоца честно говоря...
Самая жопа для меня была: 1) утренний кофе 2)перекуры на работе

Кофе- широко распиаренный ритуал, как фужер Шампуня на НГ.
Перекуры- стойкая привычка-повод прерваться пахать и пойти балду попинать минут 20.

Чо я делал:
С кофе - ничо не делал. Пил, пью и буду пить... Просто я стал тонче ощущать аромат кофе, плюшечки-булочки. И так я понял, что меня нае(censored)али- дым, смрад и удушье утром с кофе лишнее!
Перекуры- я просто выходил и стоял. Один суч- зампред мне все время тыкал: типа работать чо ли не хочешь? Тварь. А я один хрен выходил и просто стоял дышал... А этому гаду партия в итоге под жопу пендаля дала.
 
@Coк
Марафон#2
14 декабря 2021 год


Прописать все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.

Я не курила сигареты!!! На это пытаются не обращать внимания, говорить, что "какая разница"... Разница огромная!! Просто пропасть между сигаретой и парением. Я даже айкосы не курила.

Эту разницу я быстро почувствовала: не нужно шарахаться ни по каким условным подворотням и морозам, чтобы покурить, не воняет от тела, одежды, нет кашля. Минусы я тоже почувствовала: потребление никотина увеличилось в разы! В эквиваленте к пачкам средних по крепости сигарет - это примерно 2-3 пачки. Это по объему чистого никотина, без смол и всякой сигаретной гадости.

Итак, переучив себя употреблять никотин с помощью гаджета, я кайфовала: парить можно было практически всегда и везде. А учитывая, что работала я дома, то я просто не выпускала из рук соску. Не было ситуаций, которые бы меня провоцировали парить, как нет ситуаций, провоцирующих есть или дышать. Падение уровня никотина в крови - вот основная провокация. Я его держала постоянно примерно на одном уровне. Как газовый котел. Или температуру в доменной печи. Чуть упал уровень от привычных показателей - дозаправка.

Исключение - ночь. Иногда я просыпалась и затягивалась, но чаще нет. Утро начиналось однозначно с гаджета. До кофе и туалета. Он всегда лежал под подушкой.

Я думала, что люблю курить. И всегда буду любить.

Пока не разобралась, как меня обманул никотин.

Замена действий.

В каждом из пунктов заменить деструктивное действие курения на новое, полезное. Это может быть: выпить стакан воды утром, съесть холс или жвачку после еды, прочитать 5-10 страниц книги перед сном и т. д.

Нет триггеров - нечего заменять. Ну только если умереть и заново родиться.

А вот с тягой я примерно так и сделала. С физической и психологической (привычкой любить никотин). Как только ручонки тянулись к соске, я закидывала в себя ядерно-ментоловую жвачку. Этим и прекрасен метод Андрея! Он позволяет, не ковыряясь в мозгах, в цепочке "хочу курить - получаю оральную стимуляцию - сосуды сужаются" заменить оральную стимуляцию: не девайс или сигарету сосать, а жвачку жевать. У меня есть гипотеза, что в группе риска по курению - люди, которые на оральном этапе развития (доречевом) пережили какое-то травматическое расстройство, которое психика не ассимилировала (у меня такое было, если что, с полным набором психосоматики и тяжелым опасным физическим осложнением в 1 год). Но это только гипотеза..

Итак. Вывод. Я не считала ни сколько времени освободилось, ни сколько денег я сэкономила. Хотя по деньгам я вполне ощущала экономию. Курение не было для меня ритуалом - это был образ дыхания. А в нем - да, отдельные ритуальные части. Сесть утром с кофе и девайсом, почувствовать, как реагируют сосуды на сужение - как проясняется сознание. На какое-то время первым стала пить не кофе утром, а имбирно-лимонный напиток. И идти быстро ходить - так же проясняется сознание, только физическая бодрость и эмоциональное состояние на порядок лучше. Пожалуй, это единственный ритуал, который чем-то заменила.

А в остальном - я просто перестала употреблять никотин. Я на него разозлилась. Даже обиделась. Когда хотелось его, жевала жвачку. И все.

И вот это самое важное: я сначала разлюбила убивающее меня вещество, а потом рассталась с ним. Не представляю, как расставаться с тем, что любишь - и главное, зачем? Все равно при первой возможности (когда падут цепи запретов и саморегуляции) ты бросишься в объятия того, о чем так скучал.

Вряд ли я брошусь снова в объятия беса Никотина - он меня очень обманул. Несколько раз. И я трезвым взглядом увидела его обман. С предателями и убийцами не хочу иметь ничего общего. Даже если они не люди, а духи бесплотные или, прости Господи, вещества
 
@Vera S
Марафон#2
14 декабря 2021 год


1. Сейчас вспоминаю, не так уж и мало их этих ситуаций.
- выйти с работы и наконец-то «покурить спокойно».
- утром встретится с приятельницей и пойти покурить перед началом работы, обсудить новости, перекинуться парой фраз.
- встреча с подражанями, ну «святое дело» прикурить, перетереть, жахнуть, разойтись, курить одну за другой.
- вернуться поздно вечером домой сильно уставшей, открыть окно на кухне и сидеть курить одну за другой в каком-то оцепенении в куртке и обуви.
- если дети дома, то периодически выходить на улицу под предлогом « я пошла позвоню»🤪🙈, садиться на скамейку, курить штуки 4-5 сигарет подряд, звонить кому-нибудь, болтать и ходить туда-сюда курить. Любимое: «щя погоди, я в магаз зайду за сигаретами, потом выйду и с тобой покурю», на том конце провода подруга, которая в этот момент выходит на общий балкон курить. Так вот мы «виртуально» вместе выходили покурить и это была наша многолетняя традиция.
- прикурить под алкоголь - маст хев однозначный, два самых близких друга: алкоголь и сигареты, которые сопровождали меня большую часть жизни.
- покурить на нервяке...без комментариев, в случае стресса меня ничего не останавливало и сигареты доставались из под земли, а любые данные себе обещания летели сами знаете куда...

. Чем я заменяю всю эту «красоту»:
- попить что-то, сначала это был чай часто, вода много, кола зеро, просто кола.
- повиснуть в телефоне, посидеть тут во время перерыва «на покурить».
- потом стала сильно налегать на сладкое, мармеладки, шоколадки и т.п. Вечером перед сном несколько упаковок под колу. Работало, отвлекало, помогало справиться с накопленным за день напряжением. Но в определённый момент осознала, что уже очень сильно на сладкое переключилась, чересчур много, вплоть до того, что одежда стала поджимать, да и избыток сахара тоже никак не идёт на пользу.
- мне очень помогает накачивать мозг профильной информацией, хочу, не хочу, включаю и слушаю, это работает.
- хобби, творчество, общение, прогулки, физическая активность - всё это мне помогает, отвлекает , переключает.
 
@Qweenofbees
Марафон#2
14 декабря 2021 год


1 профильное задание


Ситуации
1.по пробуждении с чашкой кофе 2-3 шт (последние 2 года это стики для айкоса)
2.перекуры в процессах,каждый час
3.за рулём под музычку
4.при встрече с такими же дымящими,синхронно для сонастройки
Чем заменила
1.пью просто кофе,сейчас через 2 недели уже нет ощущения,что надо ещё и дымить
2.в качестве перекура чаепитие,посидеть,в телефоне порыться
3.за рулём пью из мал.термоса или кофе,или чай,леденцы выручают тоже
4.также пью чай-кофе,леденцы.Уже приходили бывшие коллеги по этому делу,спокойно беседовала без соски
 
@Polka Dot
Марафон#2
14 декабря 2021 год



Задание 1:
1. Прописать все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.
Прописать ВСЕ ситуации??? Попробую, хотя проще сказать, что все время, кроме сна и чистки зубов, сопровождалось курением. Проснулась - закурила, выпила кофе - закурила, пошла в туалет - закурила, собралась на работу - покурила, пришла на работу - покурила. На работе выпила кофе и .... угадайте. И так до отхода ко сну. А уж если стресс, или необходимо принятие решений - так вообще айком с зарядки не снимала.
Кстати, про айкос. В 2018 году перешла на него. Плюс (если можно так сказать): очень скоро после того, как его попробовала, больше не смогла выносить сигареты - ни запах, ни вкус. Это меня поразило: если бы мне кто-то до этого сказал, что настанет день, и курить сигареты мне станет противно, я бы просто расхохоталась. И вот плюс перехода на айкос я вижу в том, что в мою голову закралась надежда, что все-таки можно бросить курить. Минус перехода на айкос был в том, что курить стала намного больше. На работе, например, я просто перестала ходить в места для курения, нагло курила в кабинете. Иногда даже при подчиненных.
2. В каждом из пунктов заменить деструктивное действие курения на новое, полезное. Это может быть: выпить стакан воды утром, съесть холс или жвачку после еды, прочитать 5-10 страниц книги перед сном и т. д.
Не знаю. Мне не кажется, что старые ритуалы были заменены. Вот например: мне кажется, что у меня уже пищевое расстройство - я всегда курила после еды. Сейчас я ем, ем, ем... не могу остановиться, потому что у меня "гештальт не закрыт" )))) я просто обрываю этот процесс. Ну а что мне делать? Воду пить, читать, ... это я и раньше делала, какое уж тут переключение. В большинстве случаев я просто как бы "проталкиваю" себя к следующему делу. Например, раньше: заходим на работу, раздеваемся, садимся за комп, открываем ежедневник, закуриваем...и открываем программу для работы. Сейчас та же цепь действий, но без закурим. И так во всех делах. Сейчас уже "проталкиванием" заниматься приходится реже. Но иногда случается.
 
@TaHjuXa
Марафон#2
14 декабря 2021 год


1. Прописать все ситуации, которые сопровождались курением. От пробуждения и до самого сна.

Я курила в основном для минутки...другой отдыха, можно работать без перерыва, а сигареты для меня просто возможность отдохнуть. Если работы не было, то получалось и по 2 шт.в час. В основном пыталась контролировать, сигарета в час...как уже писала, курила только на работе...дома или с детьми табу..

2. В каждом из пунктов заменить деструктивное действие курения на новое, полезное. Это может быть: выпить стакан воды утром, съесть холс или жвачку после еды, прочитать 5-10 страниц книги перед сном и т.д.

Из-за своей привычки курить ради отдыха, пришлось придумать себе активный отдых, для меня это приседания. Вышла из машины, вместо покурить, поприседать или на ступнях лодочки поделать. В зависимости от окружения, а то люди немного оглядываются, почему таксист подпрыгивает, даже в дождь!!!
 
@annik
Марафон#2
14 декабря 2021 год



Профильное задание #1.


1. Самое трудное - утро. Меня и сейчас ломает только утром. При этом сильно. Вот честно. :-(
Что б избежать рецидива - беру собаку иду гулять.

Ещё один очень сильный триггер называется; "Ща курну- подумаю". Он особенно проявляется летом. Объясняю: Строим дом. Строим сами.
Уже таким макаром самостоятельно построили двухэтажную баню. И вот перед тем, как приступить к работе... ))) Встанем вдвоем, с чаем, с пачкой сигарет, и начинаем думать, распределять.. Так что в следующий сезон, как буду "думать" пока не знаю. )))

Это самые сильные для меня ритуалы. В остальном в течении дня незаметно уходило 1,5 пачки. :bee:

2. Замена.. Ну вот утром,написала - ухожу с собакой.
На время строийки -посмотрим.
Особенно не чем не заменяю.

Помню пробовала вместо обычных сиг перейти на вэйп.. ну.. ))) Эксперимент был провален. Вроде типа куришь, а не то пальто.

Вскором времени перешла на обычные, вэйп был выкинут.
 
@леший76
Марафон#2
17 декабря 2021 год



ПЗ #1.
Сильно подколбашивало первое время. Особенно утром(до сих пор ещё), после еды, за рулём если долго, ну и стрессы (вообще одну за одной).
Физуха очень помогала первое время, чуть потянуло - чем то загружал. Слышал где-то - делай что хочешь, только не кури. Всё проходит😉, сейчас сам удивляюсь и стрессы есть, а не тянет уже особо... тока по утрам ещё..
 
@Butterfly Effect
Марафон#2
18 декабря 2021 год



Профильное задание №1:
1. Прописать все ситуации, которые сопровождались курением.
Когда я работала на фирме, а не в хоум оффисе, ситуации были другие. А теперь, просыпалась, сразу курить. На работе митинг онлайн прошёл, курить. С коллегой онлайн переговорила, курить. После работы было так, что просто курить и курить… Количество сигарет возрасло в разы. Именно поэтому я и отказалась от курения.
2. Заменить деструктивное действие на новое, полезное.
Я заменяю эти мои курительные паузы на работу по дому. Нельзя же сидеть за компом 12 часов в сутки. Использую это время. Привожу дом постепенно в порядок. На сигарету у меня раньше уходило 5 минут. Теперь за эти 5 минут я что-то по дому делаю в течении дня много раз.
 
@evgen1988
Марафон#2
20 декабря 2021 год



Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?
Значит настолько важны дела, что мы ими пренебрегаем. Да и кто сказал, что они важные? Другое дело, когда человек, подобно ребенку занимается ерундой, а причин много может быть - перечить назло кому-то, проявлять обиду или доказывать свою правоту, ну или из области интуиции - на важное дело забивают, и оно само как-то рассасывается. Короче, каждый случай уникален.
 
@TaHjuXa
Марафон#2
20 декабря 2021 год


Задание

Сделал дело, гуляй смело!
Мне мама так говорила.
Я послушная дочка была в определённых вопросах, поэтому теперь этого пытаюсь придерживаться. Если я сразу не сделала, когда мысль пришла, я забыла. У меня есть ежедневник для более...менее важных для меня дел.
 
@Polka Dot
Марафон#2
20 декабря 2021 год


Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?

раньше я никогда ничего не откладывала. Всегда на взводе, в напряжении иду на опережение. А если что-то выбилось из графика, или пошло не по намеченному плану, это ж вообще кошмар.
Прокрастинировать начала недавно. Сначала не очень получалось, сейчас справляюсь.
Но это что касается обычной жизни. А вот что касается отказа от вредных привычек, то его я всегда откладывала. Основная причина - страх, я думаю. Очень долго я никотин рассматривала как незаменимого помощника. Боялась без него не справиться с проблемами, стрессом и проч.
 
@Qweenofbees
Марафон#2
20 декабря 2021 год



Профильное задание #2


Часто откладываю дела.Это связано с тем,что в приоритете интересное.И это, конечно,чистой воды ребячество.Ну,выручает то,что начальника у меня нет,время свое планирую сама,пока и в последний момент успеваю всегда все делать.Да и у меня есть посерьёзнее задача-смягчить свою гиперответственность,последнее время вполне получается себя не перегружать,жить стало посвободнее.Вот сейчас от алкодурмана освобожусь,восстановится нервная система,мозги маленько отдохнут,глядишь-и прокрастинация рассосётся,а дела будут многие интересными
 
@Катяя
Марафон#2
20 декабря 2021 год


Профильное задание #2
Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?
А вы откладываете свои дела на потом?


Я - великий мастер прокрастинации :-D, причём она у меня так называемая "деятельная", что означает, я делаю, но не то, что делать надо. А то что делать надо откладывается на потом, когда уже совсем подожмут сроки и всё будет сделано в последний момент.
В какой то момент начала делать списки и вычёркивать сделанное. Иногда хорошо получается, если следовать правилу, сделай сначала хотя бы одно дело из списка. Так как у меня проэкты разные, мне нужно перескакивать, поэтому списки всё равно нужны, т.к. удержать всё в голове не возможно. И потом нужно приучить себя не накапливать горы, а разгребать по мере поступления, из опыта некоторые дела решаются за несколько минут, если их просто делать сразу. Полезно понять, что некоторые дела надо просто делать, и брать их и делать, без ненужных моральных мук. Но начинать сложно почти всегда, так и хочется переключиться на другое, а уже когда начнёшь делать, то потом вливаешься и норм
 
@Novatro
Марафон#2
21 декабря 2021 год


Прокрастинация


По своему опыту, я откладываю дела когда не понимаю, что именно нужно делать или что я получу в результате или чего не получу если не сделаю.

Проблема решается дисциплиной и предварительными размышлениями о деле.
 
@леший76
Марафон#2
22 декабря 2021 год


Прокрастинация

ПЗ #2.
Сложное словечко постараюсь не употреблять, лексикон развивать лесорубу ни к чему.
И тем не менее.. В основном человек обязательный и исполнительный, потому и терпели наверное на работе синие выходки. Долго откладывал кстати именно последний день курения, не веря в себя и что получится. Теперь когда накаты вспоминаю это и первые дни. Освежает. В жизни если это жизненно необходимо или приносит прибыль, буду делать днем и ночью без выходных. На не существенное могу подзабить😉
 
@annik
Марафон#2
22 декабря 2021 год


Прокрастинация
Профильное задание #2


Прочитала ответ: "Пр.. Прокр... Тьфу! Понавыдумывали иностранных слов, чтобы прикрыть свой блуд!
Лень"
Очень точно. Полностью согласна.

Живу уже лет пять по ежедневнику. Успеваю тьму, тьмущую. Раньше когда побухивала, дела вставали. Сейчас успеваю ещё больше.
Не устаю. Устаешь, когда не делаешь ничего.
Исключение - болезнь. Болеешь, не зачем заниматься героизмом. Организм требует спать, лежать - предоставь. Он спасибо тебе потом скажет.

В остальном, есть возможность двигаться - надо двигаться.

Дела не откладываю. Планирую. А если что-то попадает в разряд "на потом", значит оно так надо
 
@Coк
Марафон#2
22 декабря 2021 год


Профильное задание #2


Прокрастинация не просто лень. Да и лени просто так не бывает. Мне всегда трудно начинать любые дела. Особенно незнакомые. Планирование пути, планирование этапов и прочие всякие планирования, безусловно, облегчают жизнь. Но вот этот ужас начала ничто не снимает.

Спустя много лет самопинков, самообвинений и прочего самонасилия я нашла объяснение этому своему психическому феномену, но легче начинать все равно не стало )) Легче стало в том, что я перестала себя осуждать.

Страх начала мне, безусловно, очень мешает. Это же полный ступор с остановкой энергии. Крайне энергозатратный режим. И я бросила давно попытки найти его причины - мне по фигу, что там в моем детстве произошло. Важнее, как в каждой отдельной ситуации преодолевать этот страх.

После войны длиною в жизнь я пришла к выводу, что у моя лень бывает трех видов:
- ужас начала (нормативный для меня - приходится на зубах тащить свою психика, как бычка)
- откладывание уже начатого дела (как правило, причина в дисбалансе: либо нет обещанной награды, либо я истощена до предела)
- остановка в полволоске до финала (тоже нормативна для меня - и связана с потерей фокуса внимания).

Если честно, это огромная мука - прокрастинировать. Это очень стыдное состояние. И часто оно сопряжено с завышенными требованиями к себе. У меня еще осложнено и синдромом дефицита внимания - когда концентрации мне приходится ждать как манны небесной и вызывать ее каждый раз, как заправскому шаману. Радует одно: если она наступила, то фиг что меня отвлечет - я могу работать часами и сутками в состоянии очень высокой концентрации. И это неисправимо в моей психике. Я просто научилась с этим жить.
 
@Vera S
Марафон#2
22 декабря 2021 год


Профильное задание #2

Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать?


"В понедельник как-то совсем не хочется работать, котики на Youtube кажутся куда более привлекательными, еще ведь целая неделя впереди, все успеется. "

У многих это проявляется и в борьбе с зависимостями.
Отодвигая даты, проходят недели, месяца, а то и годы.

Как вы относитесь к таким высказываниям?
А вы откладываете свои дела на потом?

📌За прокрастинацией всегда что-то есть, мы не откладываем и не «косим» от каких-то действий просто так. Страх перед переменами, усталость, вторичные выгоды, неуверенность в себе и прочее.

Ну и банально есть дела которые не приносят удовольствия, но делать их в текущей ситуации необходимо. Для чего-то время всегда находится, для чего-то найти «очень сложно».

Всё это полностью ко мне относится, хоть я и умею себя организовывать, заставлять и прочее, но зачастую это из точки надо, а не из точки хочу. Обожаю чувствовать энтузиазм к жизни и к делам, но это состояние сменяется усталостью и желанием на всё забить, за ним снова следует высокоэффективный период, вот как-то так сейчас моя жизнь и строиться.
Откладываю ли я важные дела и решения - да, собираюсь ли я это менять и переходить к действиям - тоже да. Научиться бы ещё меньше думать и анализировать и больше действовать, не боясь ошибок, которые лишь опыт на самом деле, вот то, чего я себе искренне желаю. Let’s go🚀
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу