Не живу с алкоголиком, но с созависимостью явно надо работать

Уныл. Думаю, что даже напугался, бедняга. Что я как вцеплюсь в него всеми четырьмя😅.
Ну хоть для меня понятней стало, что патетические слова про любовь всей жизни не сильно связаны с реальностью. А то я как в "кумаре" была.
Трындеть, как говорится, не мешки ворочать.
Сказочке конец) А хотя, казалось бы, когда ещё, как не сейчас. Самое время брать, действовать. Эх, прынц-прынц, сдрейфил.
 
Читаю тут Зайцева на досуге. Мда. Мой алкоголизм еще норм, про табак уже хуже зашло, хотя лейтмотив и способ воздействия на психику понятны.

А вот на созависимости прям бомбит. Хотя еще только начало книги.

"Значит, это мои ошибочные действия привели к формированию болезни у близкого человека и не дают ей угаснуть? Изменить себя — это в моих силах, это реально. А как, в чем и насколько себя изменить, чтобы сын (муж) отказался от алкоголя (наркотиков) подскажет врач. Осознать у себя созависимость — это значит взять ответственность за все, что происходит в моей семье, с моими близкими, на свои плечи."

Есть тут смайлик, бьющийся ап стену?:WALL::WALL::WALL:

Такая грандиозность для созависимых в этой фразе. Мои действия привели и я все поправлю, если возьму на себя ответственность....оспади....
 
"Значит, это мои ошибочные действия привели к формированию болезни у близкого человека и не дают ей угаснуть? Изменить себя — это в моих силах, это реально. А как, в чем и насколько себя изменить, чтобы сын (муж) отказался от алкоголя (наркотиков) подскажет врач. Осознать у себя созависимость — это значит взять ответственность за все, что происходит в моей семье, с моими близкими, на свои плечи."
Привет. Не читала этот опус. Это вот это автор так говорит, на полном серьезе? Мне кажется, сама фраза корявая. "Взять ответственность... на свои плечи"
А что имел в виду-то? Что, мол, это всё соза наворотила, что у нее в семье сейчас?
 
Привет. Не читала этот опус. Это вот это автор так говорит, на полном серьезе? Мне кажется, сама фраза корявая. "Взять ответственность... на свои плечи"
А что имел в виду-то? Что, мол, это всё соза наворотила, что у нее в семье сейчас?
Да. Я сотрела его видос про созависимость, там он казался более адекватным, но тоже с оговорками. Решила книгу прочитать. Читаю и вот. Это цитата оттуда, дословно.

Ну он там пишет о том, что члены семьи должны взять на себя ответственность. Что жена и мать гораздо больше влияют на алка, чем социум. Под их влиянием болезнь сформировалась, им и лечить.

Ну вот как бы тут есть правда. Алгоголизм болезнь системы, семьи, социума. Но возлагать всю ответственность! Это перебор колоссальный. Ответственность за самих себя еще понятно. Или это коммерческий ход автора, хз.
 
Или это коммерческий ход автора, хз.
Конечно.
Дальше речь пойдёт о мотивации и реб.центрах.,оплатят которые созависимые и они же и уговорят лечиться или призовут мотивационную бригаду на помощь.
Ну и называется это у З." Интервенция".
Все члены семьи и друзья должны собраться вместе и давить алку на мозх, чтобы согласился добровольно)))
 
Конечно.
Дальше речь пойдёт о мотивации и реб.центрах.,оплатят которые созависимые и они же и уговорят лечиться или призовут мотивационную бригаду на помощь.
Ну и называется это у З." Интервенция".
Все члены семьи и друзья должны собраться вместе и давить алку на мозх, чтобы согласился добровольно)))
Почитаю. Не ожидала такого, все ж психиатр-нарколог, специалист. Насчет интервенций и разговоров с зависимым определенным обращом я согласна, есть такая тема в лечении. То есть психотерапевт определенным образом выстраивает диалог с зависимым. Но чтобы члены семьи реб.центр оплачивали .... ну на фиг.

У моей знакомой брат-наркоман. Всей семьей оплачивали ему ребцентры. И, как я понимаю, когда она отказалась оплачивать очередной, что-то сдвинулось с мертвой точки у него. Когда он понял, что эксплуатация не может продолжаться вечно. И я была поражена, когда она рассказывала, как директор (!) ребцентра убеждала ее привезти брату какие-то особенные конфеты "он любит", сигареты особенные, еще что-то и т.д. то есть вроде профессионал, а такие разговоры с созами. Сестра, слава богу, тогда уже была в психотерапии какое-то время и ответила "я ему не курьер яндекса".
 
Мой БМ в алкашке (и своём бездействии) потерял всё, включая здоровье. Ещё пока жив. Не знаю надолго ли. Одинокий, всеми оставленный за чертой его выбора. БОМЖ в прямом смысле слова.
Так вот соз лишь может отодвинуть (на некоторое время) либо усугубить дно алка. Но и выздоровление самого соза зачастую зависит от поднятия "дна созависимости". Если б я своё дно не подняла, то скорее всего тоже уже потеряла бы и здоровье и всё, что у меня сейчас есть, включая детей и дом. Это как научиться плавать рядом с человеком, который решил потонуть, а заодно и тебя утащить на дно. Спасти друг друга при таком раскладе, что оба не умеют плавать, вряд ли удастся. Но если один сможет научится, то вероятность, что он то выплывёт (а то и оба) намного возрастает.
Я читала Зайцева, и как я понимаю "интервенцию", это когда один учится плавать невзирая на то, что другой тонет. Как я помню, в книге предлагается созам выгонять из дома алков, пока человек таким образом не согласиться "лечиться". Тем самым поднимая своё дно созависимого, а заодно и дно алкоголика. Алк как правило пытается "лечиться" самостоятельно.
В моем же случае с БМ алкоголиком, он просто пошёл ко дну.
 
Мой БМ в алкашке (и своём бездействии) потерял всё, включая здоровье. Ещё пока жив. Не знаю надолго ли. Одинокий, всеми оставленный за чертой его выбора. БОМЖ в прямом смысле слова.
Так вот соз лишь может отодвинуть (на некоторое время) либо усугубить дно алка. Но и выздоровление самого соза зачастую зависит от поднятия "дна созависимости". Если б я своё дно не подняла, то скорее всего тоже уже потеряла бы и здоровье и всё, что у меня сейчас есть, включая детей и дом. Это как научиться плавать рядом с человеком, который решил потонуть, а заодно и тебя утащить на дно. Спасти друг друга при таком раскладе, что оба не умеют плавать, вряд ли удастся. Но если один сможет научится, то вероятность, что он то выплывёт (а то и оба) намного возрастает.
Я читала Зайцева, и как я понимаю "интервенцию", это когда один учится плавать невзирая на то, что другой тонет. Как я помню, в книге предлагается созам выгонять из дома алков, пока человек таким образом не согласиться "лечиться". Тем самым поднимая своё дно созависимого, а заодно и дно алкоголика. Алк как правило пытается "лечиться" самостоятельно.
В моем же случае с БМ алкоголиком, он просто пошёл ко дну.
А в моем ушел к другой созе и теперь они барахтаются вместе. Алку ничего не стоит найти новую более удобную созу.
 
Мой БМ в алкашке (и своём бездействии) потерял всё, включая здоровье. Ещё пока жив. Не знаю надолго ли. Одинокий, всеми оставленный за чертой его выбора. БОМЖ в прямом смысле слова.
Так вот соз лишь может отодвинуть (на некоторое время) либо усугубить дно алка. Но и выздоровление самого соза зачастую зависит от поднятия "дна созависимости". Если б я своё дно не подняла, то скорее всего тоже уже потеряла бы и здоровье и всё, что у меня сейчас есть, включая детей и дом. Это как научиться плавать рядом с человеком, который решил потонуть, а заодно и тебя утащить на дно. Спасти друг друга при таком раскладе, что оба не умеют плавать, вряд ли удастся. Но если один сможет научится, то вероятность, что он то выплывёт (а то и оба) намного возрастает.
Я читала Зайцева, и как я понимаю "интервенцию", это когда один учится плавать невзирая на то, что другой тонет. Как я помню, в книге предлагается созам выгонять из дома алков, пока человек таким образом не согласиться "лечиться". Тем самым поднимая своё дно созависимого, а заодно и дно алкоголика. Алк как правило пытается "лечиться" самостоятельно.
В моем же случае с БМ алкоголиком, он просто пошёл ко дну.
Ну у Зайцева много правльного, я его дочитала все таки. Но во многих формулировках, имхо, перегибы перегибистые.

Да, мой первый муж тоже пошел ко дну и в результате очень рано умер, 50 не было. Хорошо, что он со мной развелся тогда, а то тоже лечила бы....

Интервенция чисто технический психотерапевтический термин. То есть это фраза, направленная к клиенту (пациенту) в ответ на его фразу или кусок личной истории. То есть вмешательство, слова. Причем клиент может эту интервенцию и "не взять".
 
Мой БМ в алкашке (и своём бездействии) потерял всё, включая здоровье. Ещё пока жив. Не знаю надолго ли. Одинокий, всеми оставленный за чертой его выбора. БОМЖ в прямом смысле слова.
Так вот соз лишь может отодвинуть (на некоторое время) либо усугубить дно алка. Но и выздоровление самого соза зачастую зависит от поднятия "дна созависимости". Если б я своё дно не подняла, то скорее всего тоже уже потеряла бы и здоровье и всё, что у меня сейчас есть, включая детей и дом. Это как научиться плавать рядом с человеком, который решил потонуть, а заодно и тебя утащить на дно. Спасти друг друга при таком раскладе, что оба не умеют плавать, вряд ли удастся. Но если один сможет научится, то вероятность, что он то выплывёт (а то и оба) намного возрастает.
Я читала Зайцева, и как я понимаю "интервенцию", это когда один учится плавать невзирая на то, что другой тонет. Как я помню, в книге предлагается созам выгонять из дома алков, пока человек таким образом не согласиться "лечиться". Тем самым поднимая своё дно созависимого, а заодно и дно алкоголика. Алк как правило пытается "лечиться" самостоятельно.
В моем же случае с БМ алкоголиком, он просто пошёл ко дну.
Спасение утопающих начинается с того, что надо его вырубить. Вытащить из воды, а потом уже откачивать. Иначе утянет с собой.
 
Охренеть, конечно! Как в литературе/фильмах романтизируется "найти своего человека" и как оно заканчивается... Свят-свят-свят
 
Интервенция чисто технический психотерапевтический термин. То есть это фраза, направленная к клиенту (пациенту) в ответ на его фразу или кусок личной истории. То есть вмешательство, слова. Причем клиент может эту интервенцию и "не взять".
Ага, вспомнила. Чтобы картинка сложилась в целое. А то иллюзии, торги.
Но действительно выбор остаётся за "клиентом".
Причём мы созы точно такие же клиенты с похожим набором установок. Убрав у соза объект привязанности - это ещё не значит, что соз выздоровел, его только из "воды вытащили", отняли наркотик, а чтоб он "выздоровел" нужны приёмы, упражнения, тренировки. Новые знания нужны как минимум, а потом ещё и практика для закрепления "учебного" материала. Благодаря своему такому опыту я "плавать" таки научилась (как минимум), но все ещё с трудом справляюсь с эмоциями и распределением нагрузки. Т.е. практически я все ещё в зоне риска. ВДА, которым я являюсь, точно также цепляется за те вдашные соломинки, которые давно не держат, но создают иллюзию безопасности.
Что касается наших детей, то они ещё больше остаются в зоне риска из за нашей эмоциональной нестабильности. Печаль.
 
Охренеть, конечно! Как в литературе/фильмах романтизируется "найти своего человека" и как оно заканчивается... Свят-свят-свят
От не говори! Найти и прям в гроб с ним лечь в один день, половинистыми половинками. Сегодня только об этом думала. Как это всё с детства в голову щакладывается, начиная со сказок.
 
Убрав у соза объект привязанности - это ещё не значит, что соз выздоровел, его только из "воды вытащили", отняли наркотик, а чтоб он "выздоровел" нужны приёмы, упражнения, тренировки. Новые знания нужны как минимум, а потом ещё и практика для закрепления "учебного" материала. Благодаря своему такому опыту я "плавать" таки научилась (как минимум), но все ещё с трудом справляюсь с эмоциями и распределением нагрузки.
100%. Работа, работа, работа. Не самая простая, к сожалению. Хожу сейчас на группу, для созов, тоже это все наблюдаю. И ведущая, при наборе в группу, предупреждает, минимум 6 мес. еженедельно + личная терапия, чтлбы был эффект. И девочки с похожими историями....у кого мужья, у кого мч, у кого братья, родители и т.д. не обязательно алкаши, наркоманы, игроманы, насилие, и везде сложные клубки отношений, из которых трудно выпутываться. Но выпутываемся🙏🙏🙏
 
Конечно.
Дальше речь пойдёт о мотивации и реб.центрах.,оплатят которые созависимые и они же и уговорят лечиться или призовут мотивационную бригаду на помощь.
Ну и называется это у З." Интервенция".
Все члены семьи и друзья должны собраться вместе и давить алку на мозх, чтобы согласился добровольно)))
Я вспомнила ещё один момент из жизни моей семьи, про который мне рассказывали родные. Тогда отец пил, ещё до моего рождения. Инициатором лечения выступила тётка отца, тогда мозг промывали папе тоже сообща. Хоть отец и уезжал, мама его выгнала. У моей мамы отец (мой дед) трезвенник, три старших брата, три тётки у отца и вот тоже, мне рассказывали, что семейные интервенции устратвали. Возможно уже тогда книги были по лечению алкоголиков именно основанные на этом подходе. Правда в клинике папа чуть кони не двинул, под кислородной маской в реанимацию попал, тогда препаратами лечили, которые сейчас не применяют. Это конечно все со слов моих родных. Но в случае папиных срывов на уши могли поставить весь родовой клан).
Сейчас уже методы несколько иные, я думаю, больше упор на психологию и группах поддержки. Да и нет сейчас уже таких родственных связей. У кого-то ещё есть, но думаю, большинство каждый сам по себе. И как правило нет признания проблемы у семьи, фасадики.
 
От не говори! Найти и прям в гроб с ним лечь в один день, половинистыми половинками. Сегодня только об этом думала. Как это всё с детства в голову щакладывается, начиная со сказок.
Это эконимия на похоронах и поминках.
 
Но в случае папиных срывов на уши могли поставить весь родовой клан).
а расхлебывают последствия насильственного лечения ближайшие родственники, типа жен и детей.и клан их проверяет, как соблюдаются
Заветы по содержанию алка.
Один идейный сверхактивный соз выносит мозг всему коллективу.
 
а расхлебывают последствия насильственного лечения ближайшие родственники, типа жен и детей.и клан их проверяет, как соблюдаются
Заветы по содержанию алка.
Один идейный сверхактивный соз выносит мозг всему коллективу.
Типа того.
Насколько я знаю, отец принял решение с подачи тётки (самой идейной, но жившей далеко от нас), к тому времени папа не жил уже в семье. Но после лечения вернулся к маме.
Я очень тепло вспоминаю родителей, то, что папа долгое время был в ремиссии (срывы случались, но без запоев, я не видела запоев никогда) заслуга не только, думаю, родственников, но и его самого разумеется. Но если были срывы могли созить сообща. В этом плане человеку оказывали и поддержку и защиту, но и поднимали дно, как умели. Я думаю, что папа быстро бы спился и умер, будь он без семьи и родных. В войну его двухлетнего-трехлетнего одного оставляли в погребе, чтобы в случае бомбёжки сберечь, сами уходили на работы. Сталинград, военное детство, потом похоронка на его отца, воспитывали одни женщины: мама и её сестры. И отца я глубоко уважаю. Для меня папа и мама настолько значащие люди. Самые дорогие. И я очень хорошо понимаю почему мои родители были такими, а не другими. Меня родили, когда папа уже не пил. За что отдельная ему благодарность. И раннее детство было особенно светлым в воспоминаниях. А их детство это сплошное выживание в войну и после войны. Сумели сохранить себя и детей поставили на ноги как сумели. Поэтому у меня нет к ним никаких претензий. И к родным тоже. Хотя да, несомненно, были последствия и созависимого воспитания и алкогольной проблемы.
К предкам только благодарность. Я не могу вспомнить ни одного человека из нашего рода, которого было бы за что не любить. К тому же никого уже и не осталось в живых из того поколения. Ни родителей, дожившись до 70 лет, ни бабушек, дедушек, дядей, тётей. В моем роду много долгожителей, которые умерли за 80, а то и за 90 лет. Вряд ли сможем мы этим похвастаться. Но хотелось бы пожить.
 
Назад
Сверху Снизу