Не живу с алкоголиком, но с созависимостью явно надо работать

FloraFauna

Активный участник
Не курит 7 месяцев 15 дней
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
903
Пол
женский
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Читаю НД с декабря, решила зарегестрироваться. Этот форум помог мне глубже понять проблему алкогольной зависимости, осознать свою созависимость, сложности, которые я создаю себе из-за этого.
Хочу потихоньку рассказывать свою историю, общаться, ну и работать со своим состоянием, конечно, так как эмоционально мне хреново. Писать планирую много, так как, видимо, мне необходимо "выписаться".

Итак. Дано.
Мне 41 год, в браке, 3 детей. Брак второй, старший сын от первого брака.

Муж не алкоголик, не пьет практически, при этом ВДА. Отец его бухал и, собственно, от этого и умер. Мать - созависимая, жила "радидетей".

Про себя не могу сказать, что я ВДА, хотя отец одно время попивал прилично. Сейчас не пьет вообще. Но после развода с моей матерью у него было, как я сейчас понимаю, практически ЕУ. Но я этого не видела. Развелись, когда мне было 7 лет.
Тогда, получается, я тоже ВДА.
Продолжу позже....
 
Не понятно пока кого и от кого лечить будем?:)
Ахаха😅 как говорил один из моих преподавателей в ВУЗе "хочется взять весь мир и вылечить!"
Меня, судя по всему. От меня же:blush:
 
Ахаха😅 как говорил один из моих преподавателей в ВУЗе "хочется взять весь мир и вылечить!"
Меня, судя по всему. От меня же:blush:
Ну у тебя даже муж не алкаш! Может хоть бьёт?:)
 
Ну у тебя даже муж не алкаш! Может хоть бьёт?:)
Нет. Вот в этом и вопрос. Ну, не только в этом, конечно. Не пьет, курит, вроде, сейчас. Не бьет, по дому помогает, с детьми заниматся, работает. Со стороны поглядеть, так я с жиру бешусь. Я так сама себе говорю иногда. У нас двойняшки 11 лет, а старшему моему, от первого брака, 20 почти.

Первый муж мой был алкоголик, умер из-за этого рано, 50 не было ему, а сыну нашему лет 16 было. Мы были на момент его смерти давно в разводе.

В отношениях с нынешним мужем явный кризис, из которого выход пока не вижу, кроме как разъехаться. Кризис давно. И сейчас зашел в острую фазу.
 
В отношениях с нынешним мужем явный кризис, из которого выход пока не вижу, кроме как разъехаться. Кризис давно. И сейчас зашел в острую фазу.
Ну, вот с этого момента постарайся подробнее. Что не так?
 
Продолжу. Как я набрела на этот форум.

Так получилось, что с марта прошлого года я вписалась в адьюльтер. Не судите строго, сама себя засудила, но пишу как есть. Осознала, насколько хреново всё в браке, а я (и мой муж) предпочитаем делать вид, что всё ровно.

И вот с марта прошлого года (с перерывом на 4 месяца, расставались) у меня любовник. И вот он-то как раз алкоголик. Поняла я это не сразу. Когда мы встречаемся, он не пьет вообще. Но по его разговорам об алкоголе, внезапным "исчезновениям" на пару-тройку дней, я, как говорится, стала "что-то подозревать". В конце декабря, во время его очередного исчезновения, стала гуглить, мне хотелось почитать реальные истории алкоголиков, взглянуть, так сказать, на проблему изнутри. Набрела на этот форум. И у меня пришло озарение. Инсайт, блин. Как говорится, Семен Семеныч! Он алкаш, а я классическая соза. И во многих, да, блин, во всех почти отношениях в жизни, я так себя веду.

Так вышло, что по второму образованию я психолог и про проблему зависимости-созависимости В курсе, интересовалась (даже как-то патологично интересовалась, болезненно) всегда, много книг читала по теме, но сама с зависимыми не работаю.
При этом, сама себя как созависимую не осознавала никогда. Хотя, опять же, первый муж был алкаш классический. Правда, когда я была за ним замужем, про созависимость не знала.

Вот и я осознала, глубину эмоциональной жопы, в которую себя запихнула. Или в которой была....решила открыть здесь тему.
 
А муж что по этому поводу говорит? Что тебя лечить надо?:)
По поводу кризиса? Он согласен, что кризис. Но менять ничего не меняет. Точнее вроде меняет, но у него скорость очень медленная. Предложила разъехаться, на время, чтобы побыть раздельно. Пока не хочет. Страшно ему, наверное, как и мне.
А по поводу меня лечить... я лечусь. Посещаю психотерапевта регулярно, давно, помогает. Вот, подумала, что форум станет еще одним инструментом лечения.
 
А запрос какой к форуму?
хочу с помощью форума справиться с созависимостью. Отношения мои явно не здоровы, мне в них плохо. И в этом есть моя часть. Которая до одури, до дрожи в пятках, как дыра в груди, боится быть брошенной, быть одной, не справиться и все такое.
 
Назад
Сверху Снизу