Не пойму проблемы созависимости

А вот мой муж за всё время знакомства 6 мес. напился 2 раза всего. Ну с кем не бывает!

Как это я пропустила эту фразу? Для меня подобнле было бы достаточным основанием, чтобы не продолжать отношений вообще. Это нехороший симптом.

Обращаюсь к топикстартеру.

Не поймешь проблемы созависимости? А может нет проблемы? Или нет никакой созависимости?
Не приходилось от барышень слышать о мужьях абстинетах: "Уж лучше бы пить продолжал, чем как сейчас".

На мой взгляд, когда надо объяснить проблемы в семье, проще всего обвинить другого в том, что лежит на поверхности - пьянство и объявить себе о несуществующей созависимости. Иначе придется сознаться себе в том что просто прошла любовь, что годы идут, что сама дура, что жизнь не бывает такой как хочется, а такой как получиться, что девичьи мечты о принцах - бред сивой кобылы.

С другой стороны, есть куча семей, где не морочат голову терминами с нотдринка, не считают проблемой вытерпеть пьяного мужа раз в неделю (если не буянит, конечно, и в остальном хорош) и любят друг друга всю жизнь.

И последнее, чтобы признать проблему созависимости, надо признать проблему алкоголизма.
У меня лично с последним проблема.
Вот оно - отрицание во всей красе. Отбрасывается само существование проблемы, которая успешно решается психологами аж с 19-го века! 😁 И уже во всех учебниках оскомину набила - настолько популярна и распространена.
 
Обращаюсь к топикстартеру.

Не поймешь проблемы созависимости? А может нет проблемы? Или нет никакой созависимости?
Не приходилось от барышень слышать о мужьях абстинетах: "Уж лучше бы пить продолжал, чем как сейчас".

На мой взгляд, когда надо объяснить проблемы в семье, проще всего обвинить другого в том, что лежит на поверхности - пьянство и объявить себе о несуществующей созависимости. Иначе придется сознаться себе в том что просто прошла любовь, что годы идут, что сама дура, что жизнь не бывает такой как хочется, а такой как получиться, что девичьи мечты о принцах - бред сивой кобылы.

С другой стороны, есть куча семей, где не морочат голову терминами с нотдринка, не считают проблемой вытерпеть пьяного мужа раз в неделю (если не буянит, конечно, и в остальном хорош) и любят друг друга всю жизнь.

И последнее, чтобы признать проблему созависимости, надо признать проблему алкоголизма.
У меня лично с последним проблема.

Да прошла любовь. Потому что любить некого. И пьный муж не раз в неделю, а 20 дней в месяц. Но проблема алкоголизма - это в конце концов проблема алкоголика. А живущие рядом с алкоголиком должы жить, а не решать проблемы алкоголика. А форум очень помогает и тем и другим.
 
Назад
Сверху Снизу