Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

8 страниц теме, и кроме своих личных убеждений в пользу неизлечимости алкоголизма так ничего и не появилось. Иными словами - это вопрос веры. Верю/не верю. Серьезная позиция, ничего не скажешь... И вот с этой позиции, абсолютно ничем не обоснованной и не подкрепленной, кроме как субъективными соображениями бывшего алкоголика, тут (на этом форуме) новичкам массово промываются мозги. Это вообще как???
Когда произошла подмена понятий, почему и зачем? Совсем еще недавно в массовом сознании, алкоголизм считался вредной привычкой, а точнее - расстройством поведения по причине физиологической зависимости от спиртного. Что с позиции науки, изучающей данный предмет, давно решенный вопрос. Еще в прошлом веке. Окончательно и однозначно.
Сегодня же в массовом сознании данного форума, причем агрессивным ортодоксальным навязыванием, буквально из каждого утюга звучит что алкоголизм - болезнь, да еще неизлечимая. С какого рожна? Объясните мне пожалуйста, я не понимаю.
 
8 страниц теме, и кроме своих личных убеждений в пользу неизлечимости алкоголизма так ничего и не появилось. Иными словами - это вопрос веры. Верю/не верю. Серьезная позиция, ничего не скажешь... И вот с этой позиции, абсолютно ничем не обоснованной и не подкрепленной, кроме как субъективными соображениями бывшего алкоголика, тут (на этом форуме) новичкам массово промываются мозги. Это вообще как???
Когда произошла подмена понятий, почему и зачем? Совсем еще недавно в массовом сознании, алкоголизм считался вредной привычкой, а точнее - расстройством поведения по причине физиологической зависимости от спиртного. Что с позиции науки, изучающей данный предмет, давно решенный вопрос. Еще в прошлом веке. Окончательно.
Сегодня же в массовом сознании данного форума, причем агрессивным ортодоксальным навязыванием, буквально из каждого утюга звучит что алкоголизм - болезнь, да еще неизлечимая. С какого рожна? Объясните мне пожалуйста, я не понимаю.
А то что в МКБ и DSM включен алкоголизм не смущает.
Но про психиатрию и ее точность можно долго спорить.
Я по роду своего нового научного интереса, который может и закончится с получением диплома замечаю по классификаторам неустойчивость и в отношении других психических расстройств.
 
Что конкретно должно появиться?
На чем основывается чуть ли уже не догма данного форума, что алкоголизм - болезнь и болезнь неизлечимая. Может быть я что-то пропустил?
 
@Комсорг клинические рекомендации по диагностике и ТД.
Утвержденные минздравом.
В них четко зависимость от алкоголя определяется как болезнь.
Если и официальным документам не доверять можно существование любого заболевания, которое не видно невооружённым глазом оспорить.
 
Вам понятие "аксиома" знакомо?
Знакомо. И аксиома от научного сообщества звучит так: алкоголизм - физиологическое расстройство поведения, связанное с употреблением спиртного.
 
@Комсорг клинические рекомендации по диагностике и ТД.
Утвержденные минздравом.
В них четко зависимость от алкоголя определяется как болезнь.
Если и официальным документам не доверять можно существование любого заболевания, которое не видно невооружённым глазом оспорить.
Выдерните цитату этого определения.
 
я, кстати, ни на йоту не верю, что "нет эффекта".
Сто грамм крепкого и полетели. Ну двести.

Но вам, ТС, лучше считать наверное, что вы выздоровели.
Только ещё раз прошу, если вдруг не выздоровели, напишите сюда, пожалуйста.
Когда поймете.
 
я, кстати, ни на йоту не верю, что "нет эффекта".
Сто грамм крепкого и полетели. Ну двести.

Но вам, ТС, лучше считать наверное, что вы выздоровели.
Только ещё раз прошу, если вдруг не выздоровели, напишите сюда, пожалуйста.
Когда поймете.
А вот тут вы откровенно передергиваете. ТС пишет что нет прежнего "кайфа". Ощущения как у школьника впервые попробовавшего алкоголь.
 
Зависимость от алкоголя многофакторное заболевание с участием генетических биологических личностных и средовых детерминант.
Заболевание))) Русский язык не богат на термины, у нас 400 форм глагола "бежать", и кот наплакал на емкие разграниченные профессиональные определения.
Потому когда ссылаетесь на МКБ, читайте его хотя бы на английском.
Но сперва разберитесь, что это за документы, и какую цель они преследуют.
 
Выдерните цитату этого определения.
Добавлю, читая рекомендации Минздрава я не все понимаю, не хватает медицинской квалификации, поэтому не могу полноценно утверждать обратимы ли биологические изменения в результате прекращения употребления. А следовательно и хронический характер болезни. Тем более я думаю некоторые вещи все же индивидуальны.
 
Заболевание))) Русский язык не богат на термины, у нас 400 форм глагола "бежать", и кот наплакал на емкие разграниченные профессиональные определения.
Потому когда ссылаетесь на МКБ, читайте его хотя бы на английском.
Но сперва разберитесь, что это за документы, и какую цель они преследуют.
Выходит что вы разобрались? Если честно, не смотря на то что некоторые вещи, которые вы говорите, кажутся мне логичными и я допускаю их истинность. Ни одного научного доказательства вы не приводите.
Покажите мне статью в научном издании. Или на чем вы основываете свои убеждения. Я уже задавала этот вопрос, но вы ушли от ответа.
И из всего происходящего я могу только сделать вывод, что с одной стороны алкоголики которые опираются на свой практический опыт и говорят, что к ним не вернулась возможность контролировать выпитое, то есть говоря проще после первой рюмки через годы воздержания у большинства следует запой.
С другой стороны вы, который слепо верит в их неправоту🤷
Я сослалась на рекомендации Минздрава РФ.
 
Я сослалась на рекомендации Минздрава РФ.
Любой официальный документ ( а особенно МКБ), определяет правовой статус заболевания. В части накроманий правой статус всегда оставляет поле для юридического маневра. А МКБ это вообще международный документ, удовлетворяющий всем возможным государственным доктринам, т.е. один сплошной политический компромисс.
 
Выходит что вы разобрались?
Если бы я разобрался, то давно б покинул этот форум. Что я тут забыл? Этот форум для меня случайный, он вообще никак не пересекается с моей трезвостью. И слава Богу. Ибо я уже потерял три года на бредни АА. Но у них они хотя бы логически завязаны на метод, хоть как-то можно объяснить/оправдать. А тут на что? Тут просто от балды...
 
Назад
Сверху Снизу