Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

Сайк

Новичок
Регистрация
3 Авг 2021
Сообщения
28
В прошлом пил просто запоями, перемежаемые обычным пьянством. Я 100% алкоголик. Последние запои были месяцами. Была попытка суицида. Уже нигде постоянно не работал последние 2 года. Жил один. Всё не перескажешь в двух словах.
Попал в реабилитацию (миннесотская модель) с тех пор не пил. Стал ходить на группы АА. Ходил долго прошёл несколько кругов шагов. 5 лет ходил часто. Потом пореже. После 10 лет трезвости уже вообще почти перестал ходить на группы.
Женился. Появились дети. Сейчас всё хорошо. 2 машины. Квартира. Дом в деревне. Работа.
В какой то, момент понял, что ничего не будет страшного, если я немного выпью. И так и произошло.
Сейчас уже 2 года выпиваю совершенно спокойно. Выпиваю редко. Пью мало. С алкоголем у меня больше нет проблем. Если не считать того, что мне по сути уже не нравится состояние опьянения.
Обращаюсь на форум, так как, то, что с мной происходит идёт просто намертво в разрез с 12 шаговой программой и принципами АА. Что получается? Я выздоровел?
 
А зачем ты выпиваешь?

Вдруг таки в один прекрасный момент улетишь в запой и там и подохнешь. Стоит оно того?

Только всё хорошо стало, а тут такой сюрприз :-D
 
Да я не то, чтобы выпиваю. Так, скорее пробую. Так как перестал пить ещё тогда, когда всего этого разнообразия не было.
Меня больше всего интересен тот факт, что мне совсем не хочется пить. Я не верю этому. Нет тяги. Вообще. Да и эффект не нравится.
А ведь в книге АА написано: "Мужчины и женщины пьют главным образом потому, что им нравится эффект, вызываемый алкоголем."
 
Да я не то, чтобы выпиваю. Так, скорее пробую. Так как перестал пить ещё тогда, когда всего этого разнообразия не было.
Меня больше всего интересен тот факт, что мне совсем не хочется пить. Я не верю этому. Нет тяги. Вообще. Да и эффект не нравится.
А ведь в книге АА написано: "Мужчины и женщины пьют главным образом потому, что им нравится эффект, вызываемый алкоголем."
А зачем ты это делаешь?

А так вообще рыба она тоже пробует-пробует наживку, вроде всё хорошо, а потом её подсекают и начинается самое интересное.
 
Вы не уверены и спрашиваете у нас?
Простите, что вопросом на вопрос, но так будет нагляднее.
Да. Есть какое-то недоумение. Меня всю дорогу моей трезвости, а она уж извините совсем немалая, всё таки 25 лет большой срок, учили, и как литература АА и как другие книги, что болезнь неизлечимая, смертельная, прогрессирующая, даже ВОЗ так считает, а оказывается что это не так. По крайней мере на моём примере.
 
А зачем ты это делаешь?

А так вообще рыба она тоже пробует-пробует наживку, вроде всё хорошо, а потом её подсекают и начинается самое интересное.
Больше исследовательский интерес. Не для опьянения. Я думаю, как так то? И чего я раньше в этом находил? Зачем мне это было так необходимо?
У меня сейчас вообще нет никакого желания. Есть куча гораздо интересней занятий. А тем более ощущения от опьянения мне, ещё раз повторюсь, не нравятся. Я себя ощущаю неполноценным человеком при этом. С нарушением интеллектуальных, умственных, духовных, психологических способностей. Всего того, что было раньше при опьянении нет и в помине. Типа: уверенности в себе, ощущения силы, любви мира ко мне, меня к миру, радости, сексуальной привлекательности женщин и так далее.
 
Так уже года 4 прошло с момента первого употребления. Сколько ещё терпеть? ;)
Знаете, вы когда очнетесь где-нибудь не там, не тогда и в удивлении "а куда девалась неделя, жена, кошелёк и кредитки?", напишите, пожалуйста, на этот форум.
Нет, я конечно допускаю, что за 25 лет организм привык к нормальному образу жизни, но в том, что этот организм пойдёт на поводу у выпивки, уверена.
Вы какие напитки предпочитаете в эти 4 года?
А предпочитали до трезвости какие?
 
Да я не сказать чтобы вообще часто пью. Редко. Хорошо если раз в месяц. А то и вообще, после первого раза год не пил. Потом попробовал и опять год не пил. Только пару лет стал чуть почаще. Ну как почаще. Раз в месяц. Это часто? ))) Да и количество малое. Если крепкое то 100-150 грамм. Предпочитаю наливки и ликеры. До трезвости пиво, водка. Да всё равно что. Тогда выбор был не особый. Самогон. Пиво. Водка.
Сейчас пиво вообще не пью. Не нравится вкус. Водка тоже. Гадость какая-то. А раньше-то дозняк нагнал себе ого-го. Было время 5 бутылок водки пил в день. Молодой был. 20 лет. Здоровый.
Правда 2 белых горячки в прошлом.
 
Не встречал на форуме людей, кто проверил бы после 25-и лет. У меня не получилось после полутора десятков, да так, что мало не показалось. Так что от своего личного опыта ответить некому.
Попробуй задать вопрос местному эскулапу, он много что видел и много что знает.
 
Не встречал на форуме людей, кто проверил бы после 25-и лет. У меня не получилось после полутора десятков, да так, что мало не показалось. Так что от своего личного опыта ответить некому.
Попробуй задать вопрос местному эскулапу, он много что видел и много что знает.
Са, мне интересно ваше мнение по поводу того, что с учёта снимают после трех лет трезвости, а ремиссией считают пять. Речь о наркологии и врачах.
Вы как считаете (учитывая личный опыт), с учёта снимают в положеннный срок?
 
Са, мне интересно ваше мнение по поводу того, что с учёта снимают после трех лет трезвости, а ремиссией считают пять. Речь о наркологии и врачах.
Вы как считаете (учитывая личный опыт), с учёта снимают в положеннный срок?
А чего на "вы"? Обидно даже :-D
Нет у меня особого мнения по срокам ремиссии, да и не встречал точных цифр, не знаю, есть ли единый формальный критерий. Ремиссия не столько календарное время, сколько отсутствие или ослабление "тяги" (первичной актуализации влечения).
Пьющего алкоголика определяет не сколько он пьет, а КАК он пьет. Так, наверное, и в ремиссии. Не сколько времени человек сухой, а каково ему живется в трезвости.
Спасибо тебе за вопрос! Сам вот для себя сформулировал.
 
Меня больше всего интересен тот факт, что мне совсем не хочется пить. Я не верю этому. Нет тяги. Вообще. Да и эффект не нравится.
Ну так и не пей, вообще. Варианта ровно два: ты действительно исцелился в результате каких-то невероятных процессах в твоём организме и сознании, либо ты по прежнему всё тот же запойный алкаш. Примеров, когда люди срывались после очень больших сроков и быстро улетали на самое дно и на тот свет - масса. Примеров, когда начинали по чуть чуть пить - тоже есть, но очень мало.

В любом случае риск запойного сценария очень велик, так зачем искушать судьбу, тем более что ты сам говоришь, что пить тебе и не хочется, и не нравится.
 
Назад
Сверху Снизу