Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

Что получается? Я выздоровел?
Попробуй задать вопрос местному эскулапу, он много что видел и много что знает.
Ситуация ну очень похожая.
Спрашивал уже.

 
Да. Есть какое-то недоумение. Меня всю дорогу моей трезвости, а она уж извините совсем немалая, всё таки 25 лет большой срок, учили, и как литература АА и как другие книги, что болезнь неизлечимая, смертельная, прогрессирующая, даже ВОЗ так считает, а оказывается что это не так. По крайней мере на моём примере.
Во первых никто не знает
Во вторых, организм, это не простой механизм и все наши законы имеют исключения
Да неизлечимо для 99.9% , но может вы и есть тот 0.1%
Ведь даже от вич наблюдали спонтанные излечения, супер редко но вроде бы факт. Во не мешает нам говорить, что спид неизлечим
 
Ну так и не пей, вообще. Варианта ровно два: ты действительно исцелился в результате каких-то невероятных процессах в твоём организме и сознании, либо ты по прежнему всё тот же запойный алкаш. Примеров, когда люди срывались после очень больших сроков и быстро улетали на самое дно и на тот свет - масса. Примеров, когда начинали по чуть чуть пить - тоже есть, но очень мало.

В любом случае риск запойного сценария очень велик, так зачем искушать судьбу, тем более что ты сам говоришь, что пить тебе и не хочется, и не нравится.
Вот я и ищу таких же, которые не улетали. Может есть здесь?
за 4 года всего случаев употребления алкоголя было раз 15 всего. Ни разу не напился.
 
Вот я и ищу таких же, которые не улетали. Может есть здесь?
за 4 года всего случаев употребления алкоголя было раз 15 всего. Ни разу не напился.
Ну даже если найдёшь. У всех совершенно уникальные ситуации и состояния организма и психики. Даже если твои шансы улететь в итоге 10٪ (я думаю в реальности куда больше), то всё равно это нифиговая такая русская рулетка. Вдруг стрельнет.

Что-то вспомнилось. Мужика одного знал, взрослого. Он в органах по медецинской части работал, потом был директором реб.центра для алкашей и нарков. ААшник, не пил очень долго, больше десяти лет насколько я помню. Потом случились некоторые неприятные события в его жизни, он бухнул, улетел в запой и так и помер.
 
Мое мнение, ТС надо на полиграфе проверить.
Если говорит правду, ну ведь уникум же :cleanglasses:

Тогда надо его исследовать на благо науки, в каких-то научных центрах, вот, к примеру:
"Исследователи обнаружили, что ключевую роль в запуске психогенного механизма компульсивного питья (....) играет нейронная цепь от медиального отдела префронтальной коры (mPFC) до околоводопроводного серого вещества (dPAG)"

С его помощью, в конце концов, могли бы изобрести какую-нить вакцину от алкоголя!
 
Ситуация ну очень похожая.
Спрашивал уже.

Заманчиво! :THUMBS UP: Надо перевалить за 80 и все будет. А Малышева говорила!
 
Да я не то, чтобы выпиваю. Так, скорее пробую. Так как перестал пить ещё тогда, когда всего этого разнообразия не было.
Меня больше всего интересен тот факт, что мне совсем не хочется пить. Я не верю этому. Нет тяги. Вообще. Да и эффект не нравится.
А ведь в книге АА написано: "Мужчины и женщины пьют главным образом потому, что им нравится эффект, вызываемый алкоголем."
Все у тебя нормально, и именно так как и должно быть)))
АА - это большой развод ( в этом разделе можно называть вещи своими именами). Концепция АА - это одна большая пилюля, которую нужно глотать не разжевывая. Начнешь жевать, ни фига не выйдет, ибо на 1 одно истинное утверждение 9 заведомо ложных. Это технология, считай таблетка. Обман во благо.
Алкоголизм, разумеется, обратим, и это даже не болезнь. НО!!! С очень большими ограничениями, некоторые процессы действительно необратимы. А именно: при алкоголизме происходят физиологические изменения восприимчивости мозга к уровню нейромедиатора дофамина. Мозг очень чувствителен к его количеству, у алкоголика нереально развитая сеть рецепторов, его выхватывающих. С прекращением зависимости, они становятся невостребованными, но никуда не исчезают. Если пить умеренно, все будет в порядке, будет работать ровно то количество, которое срабатывает у здорового человека. Но вот если перебдеть, сеть проснется. Здоровому мозгу, чтоб потерять контроль над выпитым, "требуется" эту сеть отстроить. А у бывшего алкоголика она уже есть, потому процесс слетания с тормозов в разы шустрее. Это надо помнить. А в остальном - да, аккуратно и не часто - можно. Ничего страшного не произойдет. Большинство алкоголиков возвращаются в умеренному культурному употреблению. Но не более того, или вилы.
 
А в остальном - да, аккуратно и не часто - можно. Ничего страшного не произойдет. Большинство алкоголиков возвращаются в умеренному культурному употреблению. Но не более того, или вилы.
Откуда тогда столько историй с печальным концом? Типа не пил много-много лет, начал по чуть чуть попивать, однажды купил лишний пузырь пива, ушёл в штопор, помер тем или иным способом.

Не проще ли не испытывать судьбу, и просто не пить? Ради чего рисковать? Кайф от пары пива или от бокала вина - не самый большой. Как-то оно всё несоизмеримо.
 
Я тоже когда ходить стал на группы АА стал значительно меньше пить, там даже есть тема умеренное употребление ну что то такое, так что почему же вразрез с учением.
Сейчас тоже хочу попробовать КУ употребление, 2,2 год сам не пил и не тянуло особо, хочется больше что бы не чувствовать себя ущербным что ли каким то...
ТАк что то же тяги нет, думаю это из-за большого перерыва, так что пробуй КУ употребление; но много не пей, а то и вправду ещё запьёшь) Тут многие этим стращают.
 
Последнее редактирование:
25 лет не пил, потом еще 4 попивает, а до 25-ти непития запои и вот это все, ну тоже, наверное, не пара месяцев.
Сколько лет уникуму?
 
Откуда тогда столько историй с печальным концом? Типа не пил много-много лет, начал по чуть чуть попивать, однажды купил лишний пузырь пива, ушёл в штопор, помер тем или иным способом.

Не проще ли не испытывать судьбу, и просто не пить? Ради чего рисковать? Кайф от пары пива или от бокала вина - не самый большой. Как-то оно всё несоизмеримо.
Я воспринимаю это как математическую неизбежность.
Многие уже тут пытались найти в моем любопытстве скрытое желание выпить, и пророчат мне срыв последние года полтора)))...Но это либо откровенные дураки, либо из политкорректности к бросающим по АА. Для здравомыслящего человека не существует слова - "навсегда", оно также необъятно как вселенная. Потому вполне разумно интересоваться, что же после "навсегда". Разве нет? Почему все останавливаются на "бросить"?))) Мне вот это непонятно...
 
Я воспринимаю это как математическую неизбежность.
Многие уже тут пытались найти в моем любопытстве скрытое желание выпить, и пророчат мне срыв последние года полтора)))...Но это либо откровенные дураки, либо из политкорректности к бросающим по АА. Для здравомыслящего человека не существует слова - "навсегда", оно также необъятно как вселенная. Потому вполне разумно интересоваться, что же после "навсегда". Разве нет? Почему все останавливаются на "бросить"?))) Мне вот это непонятно...
Т.е. ты на данном этапе вообще не пьёшь, но другим алкашам советуешь пить умеренно?
 
Т.е. ты на данном этапе вообще не пьёшь, но другим алкашам советуешь пить умеренно?
В целом - да. Но не с такими примитивными мотивами, как тебе видится.
На "навсегда" буксуют даже самые отчаявшиеся алкоголики. Дык и не надо навсегда, тем более что это заведомо ложно. Бросай на год.
А потому уже здраво распорядишься своей жизнью. Абсолютно большинство выберут трезвость.
Повторяюсь, подход АА работает лишь в неразжеванной пилюле АА, а по частям он вреден. Ну вот какая польза от этого "навсегда"? Да никакой. Один вред.
 
25 лет не пил, потом еще 4 попивает, а до 25-ти непития запои и вот это все, ну тоже, наверное, не пара месяцев.
Сколько лет уникуму?
51
25 лет не пил, потом еще 4 попивает, а до 25-ти непития запои и вот это все, ну тоже, наверное, не пара месяцев.
Сколько лет уникуму?
51. А что?
 
Назад
Сверху Снизу