Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

Так ты не с водки сразу начинай развязываться, а с хорошего вина, свежайшего светлого пива с видом на баварскую пастораль. И еды побольше вкусной, тогда и отравления никакого не будет, а только сплошное одобрение окружающих. Даже какую-то особенную настойчивость включать не придётся, всё будет легко и приятно!
Баварская пастораль 😂😂🤭
Этта да, второй раз считаю заходить сложнее, но ведь с другой стороны и пастораль (что ж блин такое это, сейчас погуглю) в мои то годы можно позволить, не то что в первый раз туборг Грин в дендрарии в центре Екб, что опять таки ситуацию облегчает.
🤷Когнитивный диссонанс однако сложнее или легче спиться дважды?😂
 
Я вот искренне пробовала заново закурить (хотя природа зависимостей разная -знаю). Так вот нет во мне былой удали и целеустремлённости - даже до проблеваться (простите) не докурила. После первой затяжки отдала сигарету со словами : страдайте сами.
 
А я понимаю о чем он говорит. Допустим через некоторое условное время я уверена, что могу выпить и остановиться на определенном количестве алкоголя. Я испытаю все прелести лёгкого отравления и не продолжу. Такие эксперименты я могу проводить регулярно по привычным событиям новый год и день рождения и так далее.
Но если я буду как и ранее настойчива и выработаю толерантность к отравлению в поиске того, что ранее меня привлекало в алкоголе, я конечно, снова вернусь к ранее известным мне жутким запоям убивающим все человеческое.
Вот так как в здравом уме возможно то, чтобы в угоду традиции вызывать у себя хоть и лёгкое но отравление?
В здравом уме войти обратно в смертельную зависимость ради того еле помню чего.
Привела бы аннологию с другой зависимостью, чтобы довести до абсурда, которую почему то алкоголики понимают, но модераторы не поощряют.
Нет, я говорю несколько иное.
Лишь то, что бросать в обозначенных сроках - легко, а навсегда - нереально. Все алкоголики упираются в это "навсегда", дык и на кой ляд это нужно, если к тому же это еще и неправда. Поставь реальную задачу - не пить год, и справятся все. А потом уже здраво распорядятся своей трезвостью, для которой тоже есть граница - года через два, а лучше три, можно понемногу себе позволять. Да все в очередь бросать выстроятся. И что самое смешное, что это действительно так, это не обман. Дык зачем вообще нужна эта ложь?

Ложь эта нужна лишь в концепции АА, в ней она оправдана. А в отдельности-то зачем? Я этого не понимаю.
 
Нет, я говорю несколько иное.
Лишь то, что бросать в обозначенных сроках - легко, а навсегда - нереально. Все алкоголики упираются в это "навсегда", дык и на кой ляд это нужно, если к тому же это еще и неправда. Поставь реальную задачу - не пить год, и справятся все. А потом уже здраво распорядятся своей трезвостью, для которой тоже есть граница - года через два, а лучше три, можно понемногу себе позволять. Да все в очередь бросать выстроятся. И что самое смешное, что это действительно так, это не обман. Дык зачем вообще нужна эта ложь?

Ложь эта нужна лишь в концепции АА, в ней она оправдана. А в отдельности-то зачем? Я этого не понимаю.
А вот про это я говорила, ведь чаще то проблема не в том навсегда или на год, а в том что и на меньший срок тяжело. И все это через жертву и терпение происходит, что сильно выматывает.
Ещё лично мне кажется есть несомненный плюс в АА и их ответвлениях. Они все заставляют заглянуть к себе в "душу" и понять что с головой было не так до алкоголизма и что он из этого усугубил🤷
 
Ты так лихо говоришь про «никто», что очень смущает твоё отторжение слова «никогда». Одно и то же, одно временное, другое материальное.
Конечная цель - год. именно она видна, как при кодировке. А «бросить пить» никак не может быть конечной целью, так как не может стать свершившимся фактом. Но если тебе легче рубить отрезки и составлять из них целое - ради бога. Хотя целое - это не сумма частей.
Биохимия устаканится в лучшем случае года через три, с более менее надежной вероятностью - через 5.

Разница с кодировкой в том, что кодированные не пьют под запретом. Не пить "навсегда" - точно такой же запрет. Именно потому, в бросающих по АА - столько проблемных трезвенников (сухих алкоголиков), и потому по АА с этой трезвостью нужно работать тоже "навсегда".

А к естественной трезвости люди приходят самостоятельно. И только эта трезвость ценна. И ценна она не потому что "навсегда", и не потому что "нельзя", а потому что это выбор. Дык зачем этот выбор так усложнять, а тем более основываясь на ложных утверждениях? В чем тайный смысл, не пойму.
 
Биохимия устаканится в лучшем случае года через три, с более менее надежной вероятностью - через 5.

Разница с кодировкой в том, что кодированные не пьют под запретом. Не пить "навсегда" - точно такой же запрет. Именно потому, в бросающих по АА - столько проблемных трезвенников (сухих алкоголиков), и потому по АА с этой трезвостью нужно работать тоже "навсегда".

А к естественной трезвости люди приходят самостоятельно. И только эта трезвость ценна. И ценна она не потому что "навсегда", и не потому что "нельзя", а потому что это выбор. Дык зачем этот выбор так усложнять, а тем более основываясь на ложных утверждениях? В чем тайный смысл, не пойму.
В том, что выбор-то сделать можно, хоть это и не просто само по себе. А вот продолжить его придерживаться каждый день подряд без перерывов может быть ещё сложнее. Разные ситуации в жизни бывают, а ты должен быть готов в любой из них подтвердить свой выбор, причём желательно даже глазом не моргнув, а то пока моргаешь можешь уже всё успеть.
 
А вот про это я говорила, ведь чаще то проблема не в том навсегда или на год, а в том что и на меньший срок тяжело. И все это через жертву и терпение происходит, что сильно выматывает.
Ещё лично мне кажется есть несомненный плюс в АА и их ответвлениях. Они все заставляют заглянуть к себе в "душу" и понять что с головой было не так до алкоголизма и что он из этого усугубил🤷
Да не фига в АА нет хорошего, обычная промывка мозгов и пожизенное зомбирование. Скрытый принцип АА - создание искусственного "дна" через ложные утверждения, и постоянное поддержание этого мифа. Это простейшая технология манипуляций из соображений - цель оправдывает средства, или обман во благо. ИМХО весьма сомнительная на сегодня концепция даже в парадигме меньшего зла...
 
В том, что выбор-то сделать можно, хоть это и не просто само по себе. А вот продолжить его придерживаться каждый день подряд без перерывов может быть ещё сложнее. Разные ситуации в жизни бывают, а ты должен быть готов в любой из них подтвердить свой выбор, причём желательно даже глазом не моргнув, а то пока моргаешь можешь уже всё успеть.
Ну вот чо мы тут все пошатнемся что ли в своем выборе? С какого перепуга? Вот нас тут 5 человек спорят, хоть кого-нить эта новость озадачила? Да пох абсолютно))) Разве не так?))) Потому что мы трезвые. Но сперва до этой трезвости нужно дойти. По пути наименьшего сопротивления.

Но в целом я даже не об этом.
Откуда вы все взяли, что пить больше нельзя? Кто вам это сказал?
И с какой целью вы эту ложь распространяете? В чем смысл.
Я уже пооправдывался, теперь ваша очередь, прошу.
 
Да не фига в АА нет хорошего, обычная промывка мозгов и пожизенное зомбирование. Скрытый принцип АА - создание искусственного "дна" через ложные утверждения, и постоянное поддержание этого мифа. Это простейшая технология манипуляций из соображений - цель оправдывает средства, или обман во благо. ИМХО весьма сомнительная на сегодня концепция даже в парадигме меньшего зла...
Как политолог действительно вижу там признаки манипулирования сознанием причем достаточно идеологически агрессивные они скрыты в основном в ритуалах.
А из психологии вижу проработку травм, чувства вины и прочее. Честно говоря не очень ещё успела углубиться.
 
Ну вот чо мы тут все пошатнемся что ли в своем выборе? С какого перепуга? Вот нас тут 5 человек спорят, хоть кого-нить эта новость озадачила? Да пох абсолютно))) Разве не так?))) Потому что мы трезвые. Но сперва до этой трезвости нужно дойти. По пути наименьшего сопротивления.

Но в целом я даже не об этом.
Откуда вы все взяли, что пить больше нельзя? Кто вам это сказал?
И с какой целью вы эту ложь распространяете? В чем смысл.
Я уже пооправдывался, теперь ваша очередь, прошу.
Вообще у меня это убеждение родили люди, которые появляются в срыве в ужасном состоянии, удивлённые и печальные.А из тех кто выпил и не продолжил как я уже говорила я знаю только брата. Но он вообще умеет удивлять в этом плане. Поэтому я просто воспринимаю его просто как необычного человека. Есть ещё пара знакомых не близко людей. Они как не пьют так и не пьют много много лет🤷
Какие же ещё выводы можно сделать?
 
Но в целом я даже не об этом.
Откуда вы все взяли, что пить больше нельзя? Кто вам это сказал?
И с какой целью вы эту ложь распространяете? В чем смысл.
Я уже пооправдывался, теперь ваша очередь, прошу.
Почему нельзя? Можно! Почему нельзя-то. Просто последствия будут, каждый выбор - это выбор и последствий, в том числе. Нельзя сделать выбор частично, выбирая выбираешь всегда всё вместе, с известными и неизвестными последствиями.

Ну вот чо мы тут все пошатнемся что ли в своем выборе? С какого перепуга? Вот нас тут 5 человек спорят, хоть кого-нить эта новость озадачила? Да пох абсолютно))) Разве не так?))) Потому что мы трезвые. Но сперва до этой трезвости нужно дойти. По пути наименьшего сопротивления.
Не знаю с какого перепуга. Смысл фантазировать, у каждого свои слабые места. Стресс, свадьба, давление социума, возможно воображаемое, когда одну но надо на свадьбе, поминках или юбилее начальника. Вариантов миллион, и зависимость переберёт их все.
 
Биохимия устаканится в лучшем случае года через три, с более менее надежной вероятностью - через 5.

Разница с кодировкой в том, что кодированные не пьют под запретом. Не пить "навсегда" - точно такой же запрет. Именно потому, в бросающих по АА - столько проблемных трезвенников (сухих алкоголиков), и потому по АА с этой трезвостью нужно работать тоже "навсегда".

А к естественной трезвости люди приходят самостоятельно. И только эта трезвость ценна. И ценна она не потому что "навсегда", и не потому что "нельзя", а потому что это выбор. Дык зачем этот выбор так усложнять, а тем более основываясь на ложных утверждениях? В чем тайный смысл, не пойму.
«Навсегда» нужно не поставить заслонкой от употреба в голове, это придется понять/принять/захотеть так. Я не говорю, что все, кто только сюда попал, должны оперировать «тяжелой артиллерией», у них для этого есть «не пью сегодня», что точно не обман, а единственно реальное и работающее. Любой путь, хоть мои «всегда», хоть твой «год» состоит из этих дней. Можно надеяться, что за год, который себе отмерил, что-то щелкнется/рассосётся/родится естественная трезвость, но для меня это - большое и сомнительное чудо. Пока в голове «если немного и потом - это нормально» - все дороги ведут в Рим. А если «даже немного зачем?» - «никогда» не пугает. И к этому нужно придти, если конечная цель, как ты говоришь, - «бросить пить».
Не вижу смысла лелеять себя от страхов «как же я без бутылки и ещё всегда?!», вроде у всех их полно реальных в наличии за время пития. Иначе каким боком тут? Пусть мои слова сейчас будут непрогрессивными, но всеми мыслями про возможность выпить (конечно же в рамках/по праздникам/в случае полного форс-мажора)) руководит зависимость. Можно прислушиваться и потакать, чтобы сойти за нормального, без шор на глазах человека, но это не мой выбор.

А с кодировкой все равно много общего. Одна трезвость стоит на страхе, вторая на взятой паузе. И там, и там у человека после открывается выбор, что делать дальше.
Как по мне - проще сделать его один раз, взвесив всё, что имеешь от алкоголизма. Иначе через год оно будет таким маленьким и далеким, что и в лупу не разглядишь.
 
Как политолог действительно вижу там признаки манипулирования сознанием причем достаточно идеологически агрессивные они скрыты в основном в ритуалах.
А из психологии вижу проработку травм, чувства вины и прочее. Честно говоря не очень ещё успела углубиться.
Да вот реально неважно, ибо АА на постсоветском не прижились, живого ААшника можно встретить лишь на этом форуме. Как писал уже не раз, реальный прирост одной-единственной группы на весь миллионный район СПб - 1-2 человека в год, а общая численность меньше 100. Это даже не капля в море, можно считать что их вовсе не существует. Зато страшилок, переросших в устойчивые народные мифы - на каждом шагу.
 
Вариантов миллион, и зависимость переберёт их все.
Дык откуда зависимость-то? Нет никакой зависимости. Она закончилась вместе с употреблением. Ровно в тот же день. Алкоголизм заканчивается с последней рюмкой. А следующую зависимость еще нужно заработать. Причем реально постараться. Легче будет чем в первый раз, но тоже усилий нешуточных потребует.
 
«Навсегда» нужно не поставить заслонкой от употреба в голове, это придется понять/принять/захотеть так. Я не говорю, что все, кто только сюда попал, должны оперировать «тяжелой артиллерией», у них для этого есть «не пью сегодня», что точно не обман, а единственно реальное и работающее. Любой путь, хоть мои «всегда», хоть твой «год» состоит из этих дней. Можно надеяться, что за год, который себе отмерил, что-то щелкнется/рассосётся/родится естественная трезвость, но для меня - это большое и сомнительное чудо. Пока в голове «если немного и потом - это нормально» - все дороги ведут в Рим. А если «даже немного зачем?» - «никогда» не пугает. И к этому нужно придти, если конечная цель, как ты говоришь, - «бросить пить».
Не вижу смысла лелеять себя от страхов «как же я без бутылки и ещё всегда?!», вроде у всех их полно реальных в наличии за время пития. Иначе каким боком тут? Пусть мои слова сейчас будут непрогрессивными, но всеми мыслями про возможность (конечно же в рамках/по праздникам/в случае полного форс-мажора)) руководит зависимость. Можно прислушиваться и потакать, чтобы сойти за нормального, без шор на глазах человека, но это не мой выбор.

А с кодировкой все равно много общего. Одна трезвость стоит на страхе, вторая на взятой паузе. И там, и там у человека после открывается выбор, что делать дальше.
Как по мне - проще сделать его один раз, взвесив всё, что имеешь от алкоголизма. Иначе через год оно будет таким маленьким и далеким, что и в лупу не разглядишь.
Хорошо, местами не согласен, но именно в мелочах.

Зачем врать? И кто дал это право.
 
Дык откуда зависимость-то? Нет никакой зависимости. Она закончилась вместе с употреблением. Ровно в тот же день. Алкоголизм заканчивается с последней рюмкой. А следующую зависимость еще нужно заработать. Причем реально постараться. Легче будет чем в первый раз, но тоже усилий нешуточных потребует.
Чего это она вдруг закончилась? Это какие-то твои теории, причём ты сам-то их на себе не проверяешь, а тренируешься на кошках, в смысле новеньких тут заходящих. Не, я в эти ваши игры не играю, хотите зарабатывайте следующую зависимость, хотите пробуйте крепкую мужскую любовь, я пас ))
 
Это вообще как? Это «синдром победителя» в профиль?))
Алкоголизм - это физиологическая зависимость от этанола. Нет этанола = нет зависимости. Покачает немного биохимию, да устаканится.
От алкоголизма останется только невостребованная повышенная восприимчивость к дофамину.
 
Чего это она вдруг закончилась? Это какие-то твои теории, причём ты сам-то их на себе не проверяешь, а тренируешься на кошках, в смысле новеньких тут заходящих. Не, я в эти ваши игры не играю, хотите зарабатывайте следующую зависимость, хотите пробуйте крепкую мужскую любовь, я пас ))
Хорошо, докажи обратное. Или не надо напрасного ля-ля.
 
Назад
Сверху Снизу