Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

Зачем врать? И кто дал это право.
Это ты о чем? Если про то, что пить нельзя, так я в таком формате и не пишу. Я не хочу пить. Никак: ни аккуратно, ни взахлёб. «Нельзя» актуально, пока хочется. И вот когда хочется и нельзя)) Очередной парадокс, поэтому желание «убить дедушку» лучше убить заранее.
 
Алкоголизм - это физиологическая зависимость от этанола. Нет этанола = нет зависимости. Покачает немного биохимию, да устаканится.
От алкоголизма останется только невостребованная повышенная восприимчивость к дофамину.
Да-да, я тоже считаю, что алкоголик - это тот, кто в фазе употребления, а не когда он не пьёт)) Но говорят, - Луна не исчезает, когда глаза закрываешь.
 
Хорошо, докажи обратное. Или не надо напрасного ля-ля.
Чего я-то, это ты докажи или не надо ля-ля. Ты же утверждаешь, что алкоголизм это физиологическая зависимость от алкоголя.

Стец вот говорит, что это психиатрия, и я с ним более согласен.
 
Это ты о чем? Если про то, что пить нельзя, так я в таком формате и не пишу. Я не хочу пить. Никак: ни аккуратно, ни взахлёб. «Нельзя» актуально, пока хочется. И вот когда хочется и нельзя)) Очередной парадокс, поэтому желание «убить дедушку» лучше убить заранее.
Дык ко мне тогда какие претензии? )))
Я вообще не лукавлю и пишу как есть. Что алкоголизм - не болезнь, что зависимость полностью обратима, и даже через определенное время можно выпивать в границах культурного употребления.
Это так, или я ошибаюсь, и людей ввожу в заблуждение?
 
Дык ко мне тогда какие претензии? )))
Я вообще не лукавлю и пишу как есть. Что алкоголизм - не болезнь, что зависимость полностью обратима, и даже через определенное время можно выпивать в границах культурного употребления.
Это так, или я ошибаюсь, и людей ввожу в заблуждение?
С чего бы выпивать в границах, если сам пишешь «сеть построена». На страхе провалиться в неё с потрохами предлагаешь держаться контроля? О какой нормальности может идти речь если
А у бывшего алкоголика она уже есть, потому процесс слетания с тормозов в разы шустрее.
Но не более того, или вилы.
Оно стоит того?

Я не пишу про «нельзя», потому что дошла до «не нужно ни под каким соусом», а не потому, что можно, стоит лишь паузу взять. На своей шкуре верность этого не проверяла и не собираюсь. Знаешь почему? Потому что ломаные предметы не работают. Гибкость в подходе к этому вопросу возможно и отражает гигантский кругозор, но дом стоит на хорошем фундаменте, без разносторонних дыр. Пытаться лояльничать, ставить себя на чье-то место и примерять чужие тапки - это грызть этот фундамент.
 
С чего бы выпивать в границах, если сам пишешь «сеть построена». На страхе провалиться в неё с потрохами предлагаешь держаться контроля? О какой нормальности может идти речь если


Оно стоит того?

Я не пишу про «нельзя», потому что дошла до «не нужно ни под каким соусом», а не потому, что можно, стоит лишь паузу взять. На своей шкуре верность этого не проверяла и не собираюсь. Знаешь почему? Потому что ломаные предметы не работают. Гибкость в подходе к этому вопросу возможно и отражает гигантский кругозор, но дом стоит на хорошем фундаменте, без разносторонних дыр. Пытаться лояльничать, ставить себя на чье-то место и примерять чужие тапки - это грызть этот фундамент.
Без обид, но сперва хотелось бы услышать более конкретное и сухое - я верно пишу или нет?
А потом уже распространять.
У нас тут человек, если помните, которого 25 лет за нос водили, нужно ему что-то ответить. Типа: извини, тебе нассали в уши, но зато у тебя теперь семья, машина, дом и даже домик в деревне. Ты уж прости что мы за тебя порешали, но получилось ведь неплохо.
 
Без обид, но сперва хотелось бы услышать более конкретное и сухое - я верно пишу или нет?
А потом уже распространять.
У нас тут человек, если помните, которого 25 лет за нос водили, нужно ему что-то ответить. Типа: извини, тебе нассали в уши, но зато у тебя теперь семья, машина, дом и даже домик в деревне. Ты уж прости что мы за тебя порешали, но получилось ведь неплохо.
Да я бы не сказал, что меня за нос водили. На определённом этапе мне это было необходимо. Группа АА являлась для меня смыслом жизни, так как таковой был утерян за годы употребления. Но я рос. В том числе и в личностном плане. И в какой то момент просто перестал ходить на группы. Но саморазвитие продолжалось.
Мне группа нужна была для того, чтобы надежно отдалиться от употребления. Что и произошло. Дальше я рос самостоятельно.
 
Да я бы не сказал, что меня за нос водили. На определённом этапе мне это было необходимо. Группа АА являлась для меня смыслом жизни, так как таковой был утерян за годы употребления. Но я рос. В том числе и в личностном плане. И в какой то момент просто перестал ходить на группы. Но саморазвитие продолжалось.
Мне группа нужна была для того, чтобы надежно отдалиться от употребления. Что и произошло. Дальше я рос самостоятельно.
Твоя история с счастливым концом, а сколько с другими и кто за это будет отвечать?
 
Без обид, но сперва хотелось бы услышать более конкретное и сухое - я верно пишу или нет?
А потом уже распространять.
У нас тут человек, если помните, которого 25 лет за нос водили, нужно ему что-то ответить. Типа: извини, тебе нассали в уши, но зато у тебя теперь семья, машина, дом и даже домик в деревне. Ты уж прости что мы за тебя порешали, но получилось ведь неплохо.
Без обид, но я в отличие от тебя не доктор, да и ни за кого порешать ничего не хочу. Да, есть некий человек, у которого нечто получилось, а именно - вернуться к тому, отчего 25 лет уходил, пусть и крайне аккуратно и в ничтожных размерах. И это нечто тебе откликается, а до меня фотоны не долетают, не зеркалится. Нет у меня цели выпивать по чуть-чуть. И как к этому прийти не волнует. Хотя, к чему прийти, какие такие истории со счастливым концом? Тут есть финишная ленточка?
 
Алкоголик - это человек, у которого любое употребление в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке скатывается к физиологической зависимости, которая есть прогрессирующее заболевание ведущее к преждевременной смерти. Согласно этому постулату ТС не алкоголик, да и порядочный фантазер (если не троль), Комсорг - гонит, Веспен - прав. Все!)
 
Да я бы не сказал, что меня за нос водили. На определённом этапе мне это было необходимо. Группа АА являлась для меня смыслом жизни, так как таковой был утерян за годы употребления. Но я рос. В том числе и в личностном плане. И в какой то момент просто перестал ходить на группы. Но саморазвитие продолжалось.
Мне группа нужна была для того, чтобы надежно отдалиться от употребления. Что и произошло. Дальше я рос самостоятельно.
Это ж какие-такие годы - до 22 лет?)) А сейчас что - не хочется бухнуть с отрывом, иссяк запал? - Эх, напугался в молодости, - и вся движуха мимо прошла, считай и не жил))
 
Без обид, но я в отличие от тебя не доктор, да и ни за кого порешать ничего не хочу.
Ответ, разумеется ИМХО, хотелось бы услышать на эти вопросы:
... алкоголизм - не болезнь, зависимость полностью обратима, и через определенное время можно выпивать в границах культурного употребления.
Это так, или я ошибаюсь, и людей ввожу в заблуждение?
 
КУ невозможно для алкоголика, а если человек достиг КУ, то он не алкоголик :appl:
Алкоголик - это человек, у которого этанол плотно встроен в обмен веществ. Клетки организма перестраивают свой энергобаланс, видоизменяются митохондрии, пропускные параметры оболочек, множество полезных веществ начинают такой клеткой игнорироваться, не воспринимаются организмом, а значит он несет потери и изнашивается быстрее независимо от уровня употребления. Этим обьясняются проблемы переходного периода. Выход - выйти из зависимости (время, вовозможно много) или до талого. Твое КУ, если ты Алкоголик - элементарное невежество: знаешь как в мультиках - койот довольный обганяет кролика, но сидит он верхом на динамитной шашке. "Пей, и дьявол доведет тебя до конца... Йо-хо-хо, и бутылка рому!..")))
 
Твое КУ, если ты Алкоголик - элементарное невежество
Ой, я философий длинных не люблю. У нас есть Соблайк, он пил долгое время по 0.25 водочки каждый вечер, зарекался каждый день, но вечером опять брал. Потом он нарастил дозу, и даже до 0.5 дошел. Алкоголик ли он? По всем понятиям 100%, но вот уже 7 лет он успешный КУшник, почти без срывов, укладывается за год в 4 лча, это 20 бутылок водки в год. Уровень малопьющего человека. Я ему верю и тоже третий год работаю по его методикам. Что мне рассказывать, что я не алкоголик, если я еще несколько лет назад чуть не трясся в 18:00, бежал из офиса в пивнушку взять 3 литра и воспарить. А сейчас все гораздо спокойней, хотя и сейчас бывают моментики. Так что не теория, а практика рулит. Вот.
 
Ой, я философий длинных не люблю. У нас есть Соблайк, он пил долгое время по 0.25 водочки каждый вечер, зарекался каждый день, но вечером опять брал. Потом он нарастил дозу, и даже до 0.5 дошел. Алкоголик ли он? По всем понятиям 100%, но вот уже 7 лет он успешный КУшник, почти без срывов, укладывается за год в 4 лча, это 20 бутылок водки в год. Уровень малопьющего человека. Я ему верю и тоже третий год работаю по его методикам. Что мне рассказывать, что я не алкоголик, если я еще несколько лет назад чуть не трясся в 18:00, бежал из офиса в пивнушку взять 3 литра и воспарить. А сейчас все гораздо спокойней, хотя и сейчас бывают моментики. Так что не теория, а практика рулит. Вот.
Алкоголик - это человек, у которого развивается физиологическая зависимость от алкоголя. По приблизительным оценкам, таких - 10% популяции. Он может пить меньше, реже других - и попасть под раздачу. Соответственно есть люди которые могут пить хоть три раза в день, прогулять-про@ть все, выглядящие как пропитые пираты - и не быть зависимыми. Это - матчасть. Если ты из вторых - то ничего особенного, уменьшил и молоток, если из первых - все сложнее: ты поставляешь исправно бензин, почти без эксцессов - машинка едет, и вроде всё Ок, но - ломаться она начнет быстрее, и чем позже спохватишься - тем хуже. Ты думаешь что хорошо устроился, но это - временно. Вот практика. Наркоман на спидах может неделю не спать, не есть и чувствовать себя выше крыши - хотя дураку понятно, что это ненормально и расплата придет. Алкоголик в режиме КУ - та же картина, только растянута во времени. Кто ты, где ты - дело твое, мне важно определиться самому и не питать ложных иллюзий. С чем я себя и поздравляю!)))
 
Клетки организма перестраивают свой энергобаланс, видоизменяются митохондрии, пропускные параметры оболочек....
Мальчиш, ни один врач публично не даст прямой ответ - излечим алкоголизм или нет, потому что это нарушение внутрицеховой этики, люди кагбэ деньги зарабатывают. Задавать вопросы нужно правильно, к примеру: наследуется ли алкоголизм на генном уровне?)))
 
Последнее редактирование:
Сегодня расцвет поп-нейрофизиологиии, все начитались о серотонинах-дофаминах и знай поплевывают себе направо-налево. Так вот - дисбаланс нейромедиаторов - это описание на химическом языке простейшей ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ зависимости, которая может возникнуть у всех и которую путают с алкоголизмом. Нет, ребята, алкоголизм - это когда клетки ВСЕХ твоих тканей подсели на вещество, и тогда - настоящий п@ц, американские горки отдыхают. А так - сами себе напридумуют диагнозов, потом что-то там контролируют, да ещё и щеки надувают. Не серьезно)
 
Это ж какие-такие годы - до 22 лет?)) А сейчас что - не хочется бухнуть с отрывом, иссяк запал? - Эх, напугался в молодости, - и вся движуха мимо прошла, считай и не жил))
Ну я начал рано. В 14. А точнее в 10 уже клей, эфир, пятновыводитель нюхал. Потом эпизодически употреблял до 14. С 15 пошёл в училище и там началось по полной уже. Вытрезвители, приводы в милицию, драки и т.д. и т.п.
В целом пил 7 лет. Жёстко 5 лет. 2 белки. Последняя после 5 месяцев сплошного запоя, по результату еле выжил.
Это не годы по-вашему?
А сколько надо? 20 лет пить?
 
Мальчиш, ни один врач публично не даст прямой ответ - излечим алкоголизм или нет, потому что это нарушение внутрицеховой этики, люди кагбэ деньги зарабатывают. Задавать вопросы нужно правильно, к примеру: наследуется ли алкоголизм на генном уровне?)))
Американцы проводили исследования: да, на большой выборке безспорная тенденция. Но наследуется не абстрактный "алкоголизм", а например особенности работы ферментов печени - одна из важнейших характеристик в плане развития зависимости.
 
Назад
Сверху Снизу