Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

Любой официальный документ ( а особенно МКБ), определяет правовой статус заболевания. В части накроманий правой статус всегда оставляет поле для юридического маневра. А МКБ это вообще международный документ, удовлетворяющий всем возможным государственным доктринам, т.е. один сплошной политический компромисс.
Откуда у вас информация о данном назначении классификатора как его единственном варианте использования?
И даже если следовать в рамках вашей логики мировое признание алкоголизма как болезни в правовой сфере является доказательством того, что это болезнь.
 
Если бы я разобрался, то давно б покинул этот форум. Что я тут забыл? Этот форум для меня случайный, он вообще никак не пересекается с моей трезвостью. И слава Богу. Ибо я уже потерял три года на бредни АА. Но у них они хотя бы логически завязаны на метод, хоть как-то можно объяснить/оправдать. А тут на что? Тут просто от балды...
Ну почему от балды, тут от авторитетов. Прежде всего от авторитетных трезвых алкашей, а не тех кто их извне как насекомых классифицирует.

А у тебя кто авторитеты? Ты топишь за абстрактный обезличенный Авторитет Науки, но у каждого научного результата есть имя и фамилия, или что чаще целый список.
По факту ты сам у себя единственный авторитет, а всем на это пох, и это тебя приводит в недоумение.
 
Откуда у вас информация о данном назначении классификатора как его единственном варианте использования?
И даже если следовать в рамках вашей логики мировое признание алкоголизма как болезни в правовой сфере является доказательством того, что это болезнь.
Правовой документ, это правовой документ, его предлагают врачи, но подписываются чиновники. Чиновников интересует лишь правовой статус. А врачей он вообще не волнует.
Если несложно, приведите ссылку на русский текст МКБ, ну или хотя бы код алкоголизма, чтоб разобраться предметно.
 
Вот я и ищу таких же, которые не улетали. Может есть здесь?
за 4 года всего случаев употребления алкоголя было раз 15 всего. Ни разу не напился.
Ну, я к примеру, отказалась от алкоголя, чтобы получать кайф от трезвой жизни. Трезво расслабляться, радоваться, проходить стрессовые ситуации.
Какое же это выздоровление, если ты опять подсел на стакан. Не..такая трезвость мне не нужна.
У меня да и большинства здесь нет страха выпить, потому что в жизни есть другие ценности, кроме как тратить ее на бухло.
 
Вообще, конечно, пока официально однозначно эффективного лечения нет и пока нет научно обоснованно исследования. Опыт так и будет передаваться из уст в уста и казаться необоснованным. Тем не менее мы же не диссер по данной теме защищаем и для нас важно для каждого свое - для кого то прибухтвать с определенной периодичностью, для кого то не пить совсем. И для того чтобы не пить совсем однозначно помогает не пить никогда и ни сколько.
 
Если несложно, приведите ссылку на русский текст МКБ, ну или хотя бы код алкоголизма, чтоб разобраться предметно.
МКБ 10 - Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя (F10) Конкретно алкогольная зависимость это F10.2
 
Правовой документ, это правовой документ, его предлагают врачи, но подписываются чиновники. Чиновников интересует лишь правовой статус. А врачей он вообще не волнует.
Если несложно, приведите ссылку на русский текст МКБ, ну или хотя бы код алкоголизма, чтоб разобраться предметно.
Не хочется искать - вы и сами это можете сделать. Руководствуются ли им врачи я не знаю, но знаю что руководствуются учёные, например, при исследовании аутизма, что делаю и я в том числе при написании своих работ.
 
Ну почему от балды, тут от авторитетов. Прежде всего от авторитетных трезвых алкашей, а не тех кто их извне как насекомых классифицирует.

А у тебя кто авторитеты? Ты топишь за абстрактный обезличенный Авторитет Науки, но у каждого научного результата есть имя и фамилия, или что чаще целый список.
По факту ты сам у себя единственный авторитет, а всем на это пох, и это тебя приводит в недоумение.
Значит нет у вас нихрена. Только бл-бла-бла. Вот об этом собственно и разговор. Персонально с вами вопрос закрыт.
 
Не хочется искать - вы и сами это можете сделать. Руководствуются ли им врачи я не знаю, но знаю что руководствуются учёные, например, при исследовании аутизма, что делаю и я в том числе при написании своих работ.
Мне он не нужен, я его знаю чуть ли не наизусть. Интерес у вас, а у кого интерес, тот и ищет)))
Еще раз повторяю, в части наркоманий - очень много правовых нюансов. Как и в психиатрии. В первую очередь данные документы удовлетворяют правовое поле. А МКБ удовлетворяет вообще всех)))
Нелепо ссылаться на документы, это документы.
 
Спасибо, Алекс.
Только алкоголизм это 10.3
Ну и где вы тут нашли болезнь?

Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя

 
Спасибо, Алекс.
Только алкоголизм это 10.3
Ну и где вы тут нашли болезнь?

Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя

А "физиологическое расстройство поведения" - это ты откуда взял такой термин, грамотей, сам придумал?) Алкоголизм безусловно болезнь, достаточно хорошо изученная чтобы это констатировать, хотя работы там для ученых ещё ого-го. Докажи обратное, с выкладками, впечатли публику - а то так-то флагом махать много ума не надо. "А дай, а покажи, а найди..." А не...на... - говорят в таком случае)
 
Так понимаю, на этом вопрос полностью исчерпан.
Алкоголизм вообще не является болезнью, а неизлечим он лишь потому, что нечего лечить, и это даже не область медицины.
Алкоголизм - это расстройство поведения, т.е. проблема коррекции личности.

Предлагаю обсудить еще один массовый на этом форуме миф, что алкоголизм - психическое расстройство.
Алкоголизм не имеет вообще никакого отношения к психике, это исключительно зависимость по химии, которая изменяет сознание на зависимое. И больше ничего. Вообще ничего, зиро, дырка от бублика. Алкоголик пьет исключительно потому, что зависим от системного импорта этанола в биохимию. Никаких психологических мотивов нет, исключительно физиология.
 
А "физиологическое расстройство поведения" - это ты откуда взял такой термин, грамотей, сам придумал?)
Это общее медицинское определение всех наркоманий. Перевожу на русский: расстройство поведения по причине физиологической зависимости от психо-активного вещества.
 
Так понимаю, на этом вопрос полностью исчерпан.
Алкоголизм вообще не является болезнью, а неизлечим он лишь потому, что нечего лечить, и это даже не область медицины.
Алкоголизм - это расстройство поведения, т.е. проблема коррекции личности.

Предлагаю обсудить еще один массовый на этом форуме миф, что алкоголизм - психическое расстройство.
Алкоголизм не имеет вообще никакого отношения к психике, это исключительно зависимость по химии, которая изменяет сознание на зависимое. И больше ничего. Вообще ничего, зиро, дырка от бублика. Алкоголик пьет исключительно потому, что зависим от системного импорта этанола в биохимию. Никаких психологических мотивов нет, исключительно физиология.
И как у тебя вяжется исключительно зависимость по химии с проблемой коррекции личности. Где логика?)
 
10.2 - это синдром зависимости, попросту - бытовое пьянство.
Алкоголизм начинается с абстинентного синдрома, т.е. зависимости по химии.
Алкоголизм ни с чего не начинается, так как этого понятия в МКБ-10 нет. Аналог бытового пьянства это F10.1 "Пагубное употребление". F10.2 это алкогольная зависимость, вместе с ней могут быть состояния с F10.3 по F10.9, а могут и не быть. То что якобы алкоголизм начинается с абстинентного синдрома, это твои выдумки, антинаучные. В любой наркологии при многолетнем употребе даже раз в неделю поставят F10.2 и в просторечье это будет означать алкоголизм первой стадии.
 
Это общее медицинское определение всех наркоманий. Перевожу на русский: расстройство поведения по причине физиологической зависимости от психо-активного вещества.
Так ты так и пиши. А почему вот это вот всё нельзя назвать болезнью? И только ли поведения?
 
И как у тебя вяжется исключительно зависимость по химии с проблемой коррекции личности. Где логика?)
Логика прямая: коррекция личности прекращает зависимость по химии. А как еще исправить этот перекос, если патология отсутствует?
 
Назад
Сверху Снизу