Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

Это общее медицинское определение всех наркоманий. Перевожу на русский: расстройство поведения по причине физиологической зависимости от психо-активного вещества.
БОЛЕ́ЗНЬ, состояние организма человека, возникающее под действием внешнего (экзогенного) или внутреннего (эндогенного) повреждающего (болезнетворного, патогенного) фактора и/или вследствие наследственного либо врождённого генетич. дефекта. Характеризуется нарушением нормальной жизнедеятельности организма, формированием комплекса взаимосвязанных патогенных и приспособительных (адаптивных) изменений в нём, а также более или менее выраженным ограничением биологич. и социальных возможностей индивида.

Понятие «Б.» применяют в двух значениях: в более узком – для обозначения конкретного заболевания (напр., пневмонии, гастрита, гипертонич. болезни) с характерными для него причинами, условиями возникновения, механизмами развития и признаками; в более широком – для обозначения состояния нарушения жизнедеятельности организма, которое качественно отличается от состояния здоровья. Общепринятого определения понятия «Б.» в широком его значении в настоящее время нет.

Причинами болезней может быть воздействие разл. факторов – физических, химических, биологических или психических.

Большая российская энциклопедия
 
Алкоголизм ни с чего не начинается, так как этого понятия в МКБ-10 нет. Аналог бытового пьянства это F10.1 "Пагубное употребление". F10.2 это алкогольная зависимость, вместе с ней могут быть состояния с F10.3 по F10.9, а могут и не быть. То что якобы алкоголизм начинается с абстинентного синдрома, это твои выдумки, антинаучные. В любой наркологии при многолетнем употребе даже раз в неделю поставят F10.2 и в просторечье это будет означать алкоголизм первой стадии.
Алекс, ну чего ты так хочешь в алкоголики?))) Ну не алкаш ты, радуйся. Ты просто пьянь безвольная.
 
БОЛЕ́ЗНЬ, состояние организма человека, возникающее под действием внешнего (экзогенного) или внутреннего (эндогенного) повреждающего (болезнетворного, патогенного) фактора и/или вследствие наследственного либо врождённого генетич. дефекта. Характеризуется нарушением нормальной жизнедеятельности организма, формированием комплекса взаимосвязанных патогенных и приспособительных (адаптивных) изменений в нём, а также более или менее выраженным ограничением биологич. и социальных возможностей индивида.

Понятие «Б.» применяют в двух значениях: в более узком – для обозначения конкретного заболевания (напр., пневмонии, гастрита, гипертонич. болезни) с характерными для него причинами, условиями возникновения, механизмами развития и признаками; в более широком – для обозначения состояния нарушения жизнедеятельности организма, которое качественно отличается от состояния здоровья. Общепринятого определения понятия «Б.» в широком его значении в настоящее время нет.

Причинами болезней может быть воздействие разл. факторов – физических, химических, биологических или психических.

Большая российская энциклопедия
Без комментариев.
 
Логика прямая: коррекция личности прекращает зависимость по химии. А как еще исправить этот перекос, если патология отсутствует?
Зависимость по химии убирает только трезвость
 
Спасибо, Алекс.
Только алкоголизм это 10.3
Ну и где вы тут нашли болезнь?

Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя

В названии классификатора тем не менее болезнь.
Аутизм тоже определяется как расстройство вы же не будете утверждать, что это распущенность?
 
Без комментариев.
Ну понятно) Ладно, времени нет с тобой бодаться, я не твоя публика. И вообще - взял бы да проверил, чем из пустого в порожнее - я бы, вооруженный столь революционными познаниями, не удержался. Науки ради)))
 
Это общее медицинское определение всех наркоманий. Перевожу на русский: расстройство поведения по причине физиологической зависимости от психо-активного вещества.
Ох какой же вольный перевод. Однако если бы вы почитали рекомендации Минздрава, то сделали бы вывод не только о внешнем факторе заболевания.
 
Ну понятно) Ладно, времени нет с тобой бодаться, я не твоя публика. И вообще - взял бы да проверил, чем из пустого в порожнее - я бы, вооруженный столь революционными познаниями, не удержался. Науки ради)))
Для науки это закрытый вопрос еще задолго до появления АА. Чего еще доказывать?
 
Ага, с помощью коррекции личности.
А чего ага, если личность это химия то скорректировали личность значит выздоровела и химия :-D

А если снова в рот каку потянул, значит личность не очень здоровая, значит и химия где-то не того, логично? )
 
Ох какой же вольный перевод. Однако если бы вы почитали рекомендации Минздрава, то сделали бы вывод не только о внешнем факторе заболевания.
Ну дык выложите не вольный.
 
Логика прямая: коррекция личности прекращает зависимость по химии. А как еще исправить этот перекос, если патология отсутствует?
Мне вот и объяснять не нужно, что болезнь, ибо я допившись до алкоголизма, поняла, что больна и лечение только в отказе от алкоголя.
В чем выражается болезнь?
Развитием патологического влечения к алкоголю, психической и физической зависимостью от него.

Помню, как я выжрала весь алкоголь из бара у сестры мужа, пока не вырубилась. Остановиться не могла. Какая нафиг привычка.
Тебе, я думаю, чем здесь в писанине красоваться, лучше задать вопрос врачу Стецу.

А автору темы научиться банальным математическим расчетам.
Если он в 22 отказался, то во сколько стал употреблять алкоголь, чтобы допиться до глубокой запойной 2 стадии.
1-стадия несколько лет длится, чтобы сформировалась зависимость.
2 - стадия человек пьет ежедневно на протяжении многих лет до глубоких месячных запоев.
 
Просмотрел дискуссию на тему болезнь - не болезнь.
Для себя давно перестал интересоваться научными и медицинскими аспектами употребления этанола.
Мне достаточно знать, что мой личный алкоголизм не излечим. Сколько раз употреблял, столько и плохо было.
Имел ремиссии сроком 1 год, 4 года, 9 лет, после ремиссии начинал употреблять и уходил в запои.
Мне неважно, как это называется по научному - это мой личный алкоголизм.
Под действием регулярного употребления этанола происходят необратимые изменения биохимии - это факт.
Итак, болезнь (или патология), как хотите, повреждает мое физическое здоровье, разрушает социальные связи и духовную сферу.
Да, мой алкоголизм не излечим.
Да, я могу жить долго и счастливо, при условии не употребления.
Всем желаю счастливой (спокойной) трезвости.
 
Вот это и доказывать, кто закрыл вопрос, когда? Не мог же он сам собой взять и закрыться.
Если ничего нового не появляется - вопрос закрыт. А открыт он только у вас, вот вы и проверяйте. Благословляю. Ничего с вами не будет.
 
Не очень понятно, о чем ветка. У ТС запои были запои по месяцу. Сейчас считает, что практикует КУ.
Ну, что ж очередная игра в русскую рулетку с очень невысокими шансами на успех.
Каждый самурай сам выбирает свой путь.
В случае с зависимостями все очень индивидуально.
Нет 100% вероятностей.
Каждый выбирает для себя сам.
Мне бы с такими исходными данными было бы ОЧЕНЬ стремно!
 
Если ничего нового не появляется - вопрос закрыт. А открыт он только у вас, вот вы и проверяйте. Благословляю. Ничего с вами не будет.
Так кто закрыл, когда? С каких пор ничего нового не появляется?
 
Назад
Сверху Снизу