Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

Не бывает ортодоксальной ереси, это взаимоисключающие понятия, оксюморон.
Русским языком пользоваться научись )
А чего еще не бывает? У тебя вообще ничего не бывает, есть только твое обработанное сектанстское мировоззрение. Извини, но это уже диагноз. Ты трезвость обменял на явных тараканов.
Всюду какая-то подозрительность и недоверие, догадки и домыслы, еще чуть и оговоры в ход пойдут. Ты думать-то сам умеешь? Или только по Синей книге, и больше никак.

Что непонятно в том что я выше написал, готов еще раз повторить.
 
Классическое алкогольное: У него отгрызли. Заставили. Усложнили. Обманули. Волки позорные!!!
Делов-то, ты просто не леченный алкоголик.
@SA кто тебе дал право дурить людей?
 
Вам и всем желающим очень рекомендую посетить любую очную группу АА
Хожу на группы около 30 лет.
Вам нужна такая трезвость?
Да, мне нужна такая трезвость.
Мои друзья и знакомые на группе имеют счетчики 20 - 30 лет.
 
А чего еще не бывает? У тебя вообще ничего не бывает, есть только твое обработанное сектанстское мировоззрение. Извини, но это уже диагноз. Ты трезвость обменял на явных тараканов.
Всюду какая-то подозрительность и недоверие, догадки и домыслы, еще чуть и оговоры в ход пойдут. Ты думать-то сам умеешь? Или только по Синей книге, и больше никак.

Что непонятно в том что я выше написал, готов еще раз повторить.
Я вообще не ААшник, и синюю книгу не читал, сорян.
Много чего не бывает, северного юга, времени отдельно от пространства, настоящего без предшествующего.

Ты прежде чем претензии предъявлять сначала докажи, что ты без ААшек бы пить бросил вообще :-D
Не нам, а кто там такое рассуживает )
 
На самом деле видно по человеку, что склонности нет у нее, она глубоко замужем, а алкоголиков ни в роду ни в окружении и если видела то случайно и никогда и не поймет нас. И того что у меня эти полбокальчика легко в бутылочку водки перерастут и недельку запоя😁
Склонности может и нет, а слабость выходит есть )
 
Склонности может и нет, а слабость выходит есть )
🤷Не знаю. Может и есть раз уже пропогондирует, говорит когда хим.терапию проходила этот совет дал онколог.
 
Кажется понятна стала мысль. Нужно себя убедить в том, что не болен и пить можно, но не нужно. Так легче и не хочется пить. А альтернатива это запрет.
Вон оно что!
Так открою тайну можно сразу без предисловия убедить себя в том, что алкоголь это не конфетка, а яд, ещё и вызывающий привыкание.
Ах да...зачем убеждать - ведь так и есть!
Расходимся.
Не надо ни в чем себя убеждать, и вообще ничего придумывать не надо. От придумываний - проблемная трезвость.
 
4-5 Шаги тебе в помощь. Недурно бы еще групповую психотерапию, там хорошо можно отработать агрессию настоянную на конкуренции.
Уважаемый, парой страниц ранее ссылка на МКБ-10, где черным по белому сказано, алкоголизм - расстройство поведения.
Начнем изгонять бесов АА?
Повтори это: алкоголизм - не смертельная болезнь, алкоголизм не неизлечимая болезнь, алкоголизм вообще не болезнь...

Просто любопытно, ну вот что ты можешь сказать о формулировке МКБ? Выдай хоть что-нить, хоть раз ответь на прямой вопрос.
Перечислить твои любимые, которых ты боишься как чумы?
 
Уважаемый, парой страниц ранее ссылка на МКБ-10, где черным по белому сказано, алкоголизм - расстройство поведения.
Начнем изгонять бесов АА?
Повтори это: алкоголизм - не смертельная болезнь, алкоголизм не неизлечимая болезнь, алкоголизм вообще не болезнь...

Просто любопытно, ну вот что ты можешь сказать о формулировке МКБ? Выдай хоть что-нить, хоть раз ответь на прямой вопрос.
Перечислить твои любимые, которых ты боишься как чумы?
4-5 Шаги тебе в помощь. Недурно бы еще групповую психотерапию, там хорошо можно отработать агрессию настоянную на конкуренции.
 
Не надо ни в чем себя убеждать, и вообще ничего придумывать не надо. От придумываний - проблемная трезвость.
Читаю вашу ветку когда отдыхаю от монтажа. Поняла что привело вас к этой мысли и увидела опыт🤷
Результат - гуглю билеты до Витебска😂
 
@SA, признаюсь тебе искренне, я старался эти два дня персонально для тебя.
Ты меня так достал, что "я кушать спокойно не могу". Не попадайся пожалуйста мне больше со своими мантрами, утомил.
 
@SA, признаюсь тебе искренне, я старался эти два дня персонально для тебя.
Ты меня так достал, что "я кушать спокойно не могу". Не попадайся пожалуйста мне больше со своими мантрами, утомил.
Комфортная трезвость такая комфортная, да.
 
@SA, признаюсь тебе искренне, я старался эти два дня персонально для тебя.
Ты меня так достал, что "я кушать спокойно не могу". Не попадайся пожалуйста мне больше со своими мантрами, утомил.
Что будет? Уже не в первый раз пугаешь "заступами", но так ничего и не было. Я тут, я попался. Что будет?
 
Что будет? Уже не в первый раз пугаешь "заступами", но так ничего и не было. Я тут, я попался. Что будет?
Благодаря тебе буду разносить всю вашу лавочку, без какой-либо политкорректности, достали.
 
Уважаемый, парой страниц ранее ссылка на МКБ-10, где черным по белому сказано, алкоголизм - расстройство поведения.
Ну вообще-то там чёрным по белому перечислен список психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. Там нигде не сказано «Алкоголизм - расстройство поведения». И там нигде не написано, что весь комплекс этих расстройств проходит через некоторое время (год?). Проходят острые состояния, об этом написано. Также там написано «Хронический алкоголизм» (в пункте «Синдром зависимости), что означает - состояние нуждается в контроле и поддаётся коррекции, но не излечению. И в контексте «хроническое» контроль - это не контроль за дозами, а контроль состояния. Хотя, пусть лучше пьют, конечно))
Вообще, ты так топишь за эту МКБ, а между тем она создана вовсе не для людей. Для страховых компаний, для учета смертности и тыды.

«Государства-члены используют МКБ-10 также при ведении статистики заболеваемости, распределении ресурсов в секторе первичной медико-санитарной помощи, оценке качества медицинского обслуживания, оценке безопасности пациентов, определении стоимости медицинского страхования, принятии клинических решений, ведении клинического учета и осуществлении клинических исследований. Дополнительные требования связаны с переводом в цифровой формат систем медико-санитарной информации и соответствующих процессов сбора данных».
 
Ну вообще-то там чёрным по белому перечислен список психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. Там нигде не сказано «Алкоголизм - расстройство поведения». И там нигде не написано, что весь комплекс этих расстройств проходит через некоторое время (год?). Проходят острые состояния, об этом написано. Так же там написано «Хронический алкоголизм» (в пункте «Синдром зависимости), что означает что состояние поддаётся контролю и коррекции, но не излечению. И в контексте «хроническое» контроль - это не контроль за дозами, а контроль состояния. Хотя, пусть лучше пьют, конечно))
Вообще, ты так топишь за эту МКБ, а между тем она создана вовсе не для людей. Для страховых компаний, для учета смертности и тыды.

«Государства-члены используют МКБ-10 также при ведении статистики заболеваемости, распределении ресурсов в секторе первичной медико-санитарной помощи, оценке качества медицинского обслуживания, оценке безопасности пациентов, определении стоимости медицинского страхования, принятии клинических решений, ведении клинического учета и осуществлении клинических исследований. Дополнительные требования связаны с переводом в цифровой формат систем медико-санитарной информации и соответствующих процессов сбора данных».
Вы невнимательно читаете. Я как раз, отсылки к МКБ-10 вообще не признаю, в нем очень слабые компромиссные формулировки, которые морально устарели, 20 лет это не хухры-мухры, это очень древний документ. Думается грядущий в этом году пересмотр, от споров и сомнений, что есть алкоголизм, камня на камне не оставит, ученые, изучающие предмет, нынче высказываются буквально прямым текстом: алкоголизм - вредная привычка, а АА - вредная организация. Поживем-увидим. Тем более что нас это больше не касается, мы так дружно проголосовали к поправкам Конституции и верховенству российского права над международным, что если вдруг Минздрав посчитает алкоголизм обязательным к принудительному лечению, так оно и будет)))

Документы подписывают всегда чиновники. В первую очередь документ должен удовлетворять юридическое поле. Потому в части наркологии и психиатрии все формулировки и всегда будут с запасом, чтоб оставить пространство для политического маневра.
 
Последнее редактирование:
Ну вообще-то там чёрным по белому перечислен список психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. Там нигде не сказано «Алкоголизм - расстройство поведения».
Это вынесено в код))) Алкоголизм находится в части расстройств поведения)))
 
Это вынесено в код))) Алкоголизм находится в части расстройств поведения)))
Не пойму, что ты, брат, жжешь глаголом. Пей себе спокойно пивка 5 баночек раз в неделю, как мы. И докажешь своим оппонентам со счетчиками, что ты не такой :O_v:
 
Не пойму, что ты, брат, жжешь глаголом. Пей себе спокойно пивка 5 баночек раз в неделю, как мы. И докажешь своим оппонентам со счетчиками, что ты не такой :O_v:
Ты не понял, Комсорг отстаивает свой тезис с позиций, что он не такой как вы )

Вы низшая форма, недоразвившаяся до комфортной трезвости, поэтому вам лучше пить 5 баночек, тем более вам от этого ничего не будет такого, что низшая форма была бы способна про себя заметить.

Вам так комфортнее, не мучайтесь запретами если не можете выбраться на сушу и отбросить лишние плавники. И радуйте созерцателя, как цветные карпы в пруду )
 
Назад
Сверху Снизу