Не пей вина, Гертруда...

А можно тебя спросить, что бы ты сейчас сказал-посоветовал себе тому прошлому со счетчиком в один день?
Когда на моем счетчике был один день я еще не сделал тот самый выбор. Собственно пришел на форум, чтобы стать готовым его сделать. Так что я бы сказал себе - "Решайся, решайся по-настоящему. Это правильный путь, брат. Ты много раз потом будешь испытывать большую радость от того, что сделал это!"
 
Привет, Жаворонок)
Я поздороваться *PREVED*
Импонирует мне твое твое отношение) Немного я видела людей, которые не допившись до увечий и безумия, решали бы отказаться от алкоголя, чтобы изменить качество жизни. Именно что "жить здесь и сейчас" без веществ и изменения сознания. Очень крутое стремление. Хочу тебе пожелать терпения и настойчивости)
Будем дружить надеюсь @}->--
 
Привет, Жаворонок)
Ультрамарин, привееет! @}->--
Спасибо, что заглянула и за слова поддержки.

Будем дружить надеюсь
И я надеюсь, мне очень не хватает друзей в трезвости.
А ведь нам так важно поддерживать друг друга.
 
По совету Speak прописала псевдо-плюсы алко и варианты возможной альтернативы.
Вот это мои паттерны, триггеры, мнимые иллюзии кайфа, от которых нужно уходить.

Плюс: Расслабление, отключение от реальности, растекающееся по телу тепло, легкая эйфория.
НО:
Расслабление ли это? Скорее онемение. Длится максимально 20-30 минут, потом нужен догон. С догоном это расслабление становится все более и более неуловимым. И вот уже выпита бутылка вина, а Германа все нет. Точнее есть, но хочется больше, глубже, сильнее, даром, что на спидометре уже максимальные цифры зашкаливают. Тормозок отвалился, адова карусель запущена.

Расслабление больше не без последствий, чай не двадцать лет.
Даже вполне КУ-шные два бокала вина в 5-6 вечера совершенно портят качество сна.
В результате неполноценным становится следующий день, даже когда нет похмелья как такового. Энергии максимум 50% процентов, жажды жизни нет, скорее жалкое просирание дня. Не зря говорят - алкоголь крадет у тебя завтра.

Альтернатива: Нужно работать с подсознанием и разрывать связку бухло=расслабление.
Точнее, нужно понять, что никакое это не расслабление, а лишь пьяная иллюзия.
Отключение от реальности - а зачем вообще от нее отключаться? Симптомчик, однако, синдром страуса, так сказать. Ну не должно быть у нормального человека желания вырубить реальность. Очень сильно попахивает инфантилизмом.

Плюс: Социализация, общение с семьей.
Хотя, это даже не плюс, а въевшаяся в подкорку модель общения в моей семье.
Самый сложный для меня момент.

В моей семье любят выпить, причем это всегда происходит весело, легко, феерично, без эксцессов, ибо они все при этом ни алкоголики ни разу. Все события-посиделки-воскресные ужины сопровождаются алкоголем. С детства с выпивающими родителями связаны только хорошие ассоциации. Я обожала, когда папа был слегка подшофе, ибо трезвый он был очень строг и сух, а вот подшофе ну просто душа-человек с искрометным юмором.
В результате, другой модели общения с ними у меня нет, а семью свою я очень люблю и ограничить общение с ними не вариант. Они для меня очень сильный триггер.
И муж у меня такой же. Отдам в хорошие руки мужчинку :-D

Альтернатива: Пока кроме “тупо с ними не пить” ничего не придумала. Не пью, но меня одолевают негативные эмоции и зависть в этот момент. Нужно что-то делать с этой связкой.

Плюс: Усиление положительных эмоций.
Чудесный летний вечер - надо бухнуть, сидя на свежем воздухе. Прекрасный закат над морем - надо бухнуть, закат же еще закатнее от этого станет. Эйфелева башня - ооооо, как же не выпить вина на Эйфелевой башне? Концерт любимого исполнителя - где здесь дринки продают? Нужно же усилить эффект от любимой музыки. И ты.ды., и ты.пы.

Альтернатива: Вспоминаю себя ребенком. Я бы была безумно счастлива просто от того, что стоит чудесная летняя погода, дарящая такое чувство свободы и безмятежности. Не говоря уже о морях, странах и кумирах. Только одна мысль обо всем этом могла сделать меня счастливее.
Значит, возвращаемся к своему внутреннему ребенку. Учимся наслаждаться миром без изменения сознания.
 
Точнее есть, но хочется больше, глубже, сильнее, даром, что на спидометре уже максимальные цифры зашкаливают. Тормозок отвалился, адова карусель запущена.
Абсолютно согласен.
Начинается всё с простого "ну бутылочка-две пивка!", а заканчивается через несколько дней "все, что есть горючее - в топку!".

Расслабление больше не без последствий, чай не двадцать лет.
Даже вполне КУ-шные два бокала вина в 5-6 вечера совершенно портят качество сна.
В результате неполноценным становится следующий день, даже когда нет похмелья как такового. Энергии максимум 50% процентов, жажды жизни нет, скорее жалкое просирание дня. Не зря говорят - алкоголь крадет у тебя завтра.
Для меня самое страшное - это то, что не могу работать полноценно на следующий день.
А работа у меня созидательная и думательная.
 
Для меня самое страшное - это то, что не могу работать полноценно на следующий день.

Я ничего полноценно не могу делать на следующий день. Мозг превращается в тянучую жвачку, тормознутость во всем.

Самое мерзкое, даже удовольствия ни от чего не можешь получить - ни от чтения, ни от просмотра фильма. Какое-то тупое онемение всех чувств.
 
По совету Speak прописала псевдо-плюсы алко и варианты возможной альтернативы.
Вот это мои паттерны, триггеры, мнимые иллюзии кайфа, от которых нужно уходить.

Привет, Жаворонок! Здорово, что сделала упражнение. Так как слегка причастен, то можно чуть внесу свой вклад? Я про альтернативы хотел немного добавить.

1. Расслабление, отключение от реальности.

Во-первых согласен - расслабление от алкоголя штука весьма сомнительная.

Во-вторых - можешь ли ты расслабляться иначе? Книга, спорт, танцы (знакомая увлеклась танго и это для нее теперь ни с чем не сравнимая благодать; летит туда на всех парусах, танцует пол ночи), медитация, болтовня с кем-нибудь, баня (это я про себя), бассейн, и т.д. и т.п Я уверен ты умеешь расслабляться без алкоголя. А если вдруг и нет, то этому точно можно научиться. Тем более если ты искатель :-D

2. Социализация, общение с семьей.

В семье есть такие традиции, ну и здорово. Люди получают удовольствие от алкоголя, ну и пусть получают. Тебе нравиться общаться с ними - так в чем проблема, общайся, только без алкоголя. Выгода здесь в общении, а не в алкоголе. Вы же удовольствие получаете от общения друг с другом, а не от того, что пьете. Если убрать алкоголь тебе же все равно будет приятно общаться с этими людьми. Если ты будешь пить при этом какой-либо приятный для тебя напиток, чтобы дофаминчик выделялся, то к этому быстро все привыкнут и перестанут обращать на это внимание. Не отстают в компаниях если чувствуют, что человек колеблется, что он хочет с ними выпить, но не позволяет себе. А если выбор сделан и решение твердо, то все это также быстро чувствуют и быстро успокаиваются по этому поводу. Мои друзья обычно пьют вино во время встреч, да и не только вино, а я пью сок. Болтаем, поем, веселимся и никаких проблем.

3. Усиление положительных эмоций.

Ой не знаю усиливает ли алкоголь положительные эмоции.... А уж помочь воспринять красоту природы или каких примечательных мест он точно не в состоянии. Обычно мозги как раз затуманиваются и быстро становится не до этих красот. Ну да ладно. Есть задача усилить положительные эмоции без алкоголя - как это можно сделать? Во-первых трезвый разум и ясное сознание уже помогают чувствовать острее и глубже. Во-вторых ну точно можно придумать разные катализаторы: обсудить это с кем-то близким по духу, нарисовать, попробовать передать свои эмоции на холст и усилить их, стихи сочинить про свои переживания, опять же дофаминовые напитки или вкусняшки, ну и т.д.

Каждая из прописанных выгод точно достижима разными альтернативными способами и придумать их еще можно много.
Извини, Жаворонок, что-то я разболтался, раззанудствовался. А хотел чуть-чуть высказаться...Но когда дело заходит о помощи ближнему, то трудно держать себя в руках. :-D
 
Извини, Жаворонок, что-то я разболтался, раззанудствовался. А хотел чуть-чуть высказаться...
Здравствуй, Speak!
Я наоборот очень ценю твою помощь, огромное тебе спасибо!
Кстати, прочитала твою темку от корки до корки. Очень вдохновляющая тема с прекрасными советами и ценными наблюдениями.
У меня есть файл в Google Docs, в который я копирую понравившиеся и мотивирующие мысли про трезвость. Этот файл всегда со мной в телефоне, чтобы можно было перечитать в моменты саморазвода. Так вот твои мысли про три этапа трезвости тоже пошли туда. Спасибо!

Во-вторых - можешь ли ты расслабляться иначе?
Могу... Я несколько лет занимаюсь йогой, регулярно хожу в спортзал. Вообще очень помогают спортивные нагрузки, эндорфины - наше все.
Просто все эти годы я при этом таскала на шее горилу алкоголизма. На неделе йога-спорт-зож, а в выходные все это успешно херилось ударными дозами вина.
Теперь, избавившись от этой горилы, все это переходит на более качественный уровень.
Стараюсь медитировать каждый день и планирую обращаться к медитации в моменты тяги.

А вообще сейчас во мне проснулся такой интерес к окружающему миру, к знаниям. Я вдруг внезапно осознала, что совершенно поверхностно разбираюсь в искусстве, истории, даже литературе, несмотря на филологическое образование. Я с огромным удовольствием слушаю всевозможные лекции в интернете, мне столько всего интересно стало!

И еще очень потянуло на рукоделие. Вспоминаю вязание, расписываю камни, летом насушила множество растений, хочу композиции с ними делать в красивых рамках.

В семье есть такие традиции, ну и здорово. Люди получают удовольствие от алкоголя, ну и пусть получают. Тебе нравиться общаться с ними - так в чем проблема, общайся, только без алкоголя. Выгода здесь в общении, а не в алкоголе. Вы же удовольствие получаете от общения друг с другом, а не от того, что пьете.
Да, разумом я все это понимаю, но на подсознательном уровне эта связка настолько сильна и родом из детства, что ой. Триггерят они меня, но я стараюсь это разрулить. Конечно, мне с ними хорошо и без алкоголя, но когда у них начинается "подшофе", а я трезва, мы отнюдь не на одной волне. Но буду работать над своим отношением.

Ой не знаю усиливает ли алкоголь положительные эмоции....
Да нет, конечно. Скорее он их смазывает, а иногда и попросту крадет. Сколько прекрасных летних вечеров было потеряно, когда вина было выпито слишком много и я уходила в отключку часов в 8 вечера. Или наступала такая головная боль, что ни о каком наслаждении природой не могло быть и речи.
 
Кстати, прочитала твою темку от корки до корки. Очень вдохновляющая тема с прекрасными советами и ценными наблюдениями.

Мужественный поступок Рад, что что-то оказалось полезным для тебя.

А вообще сейчас во мне проснулся такой интерес к окружающему миру, к знаниям.

Тоже похожие вещи происходят. Жизнь становится все более разнообразной и интересной.


Да, разумом я все это понимаю, но на подсознательном уровне эта связка настолько сильна и родом из детства, что ой. Триггерят они меня, но я стараюсь это разрулить. Конечно, мне с ними хорошо и без алкоголя, но когда у них начинается "подшофе", а я трезва, мы отнюдь не на одной волне. Но буду работать над своим отношением.

Понимаю. У меня подобные трудности были из основных. Но когда окажешься по другую сторону баррикады, то этот вопрос станет не проблемным, а техническим: что именно сказать в ответ на предложение выпить, какого цвета пить напиток и т.д.
 
Не знаю, стоит ли это писать здесь, вроде напрямую к алкоголизму не относится, а хотя очень даже.

Зависть. Поскольку одним из очень сильных триггеров моего употреба является гнобление себя и признание полным лузером по жизни, прописываю.

Подруга попросила перевести на английский письмо по ее работе, ну а там в подписи, естественно, ее должность.

А у меня же затык с работой сейчас, и что-то прям такие нехорошие эмоции из меня поперли, самой стыдно.

Типа, посмотри, твоя однокурсница, с таким же образованием, а чего добилась, при этом еще и мама двоих детей. А у тебя что? Ни карьеры толком, ни детей, ты всего лишь навсего алкоголичка. Подруга твоя даже о существовании форумов таких не знает.

И завелась я на пустом месте. Нет, бухать я конечно не пойду, но так противно от самой себя и какой я жалкий человечишко, что мысли такие возникают.

Ну вот, типа инвентаризация моих моральных падений.

Очень нравится пословица - не завидуй, а восхищайся. Так стараюсь жить по этому принципу, но получается далеко невсегда :-(
 
Отключение от реальности - а зачем вообще от нее отключаться? Симптомчик, однако, синдром страуса, так сказать. Ну не должно быть у нормального человека желания вырубить реальность.
Очень хорошо ты сказала) я читала, засмеялась прям) Вот правда, если так задуматься, в смысле уйти от реальности? Мы вобще-то в ней живем :-D

А вообще сейчас во мне проснулся такой интерес к окружающему миру, к знаниям.своим отношением.
Ага, много нового появляется) Я надеюсь у тебя это состояние стабилизируется и станет нормой) У меня поначалу такие скачки были. Когда твердо решаешь прекратить пить и первые дни проходят, потом эйфория наступает, сразу всё так интересно и мир играет разными красками, и как, оказывается, прекрасно жить. Потом это всё плавно и незаметно перетекает в апатию. И всё это рукоделие, которое так радовало, думаешь да кому оно надо все, всё какое-то косое, кривое. А что я там не знаю, да не знаю и не знаю. И понеслось в депрессняк. А дальше по накатаной, надо это залить. Так что если на спад интерес ко всему пойдет, ты не поддавайся, пройдет потом)
 
Не знаю, стоит ли это писать здесь, вроде напрямую к алкоголизму не относится, а хотя очень даже.
Зависть.
......
Оооооо, вот пипец насколько перекликается-то =-O

У моего мужчины есть давняя подруга, что-то там лет 10 они типа общаются. Меня наличие этой подруги бесит нереально. Но это отдельная тема (вот только начала писать про это и уже, ты понимаешь, меня разрывает просто ненавистью)
Суть, что там девочка, симпатичная, стриптизерша что-ли (но это не точно, не помню откуда я это взяла), год живет в Америке на побережье, зарабатывает бабки, замужем за русским, с ним вместе они уехали. За год маме квартиру купила, тут в Питере, на пианино играет, короче красавица, спортсменка, комсомолка. И мой мужчина очень к ней уважительно относится, отзывается так...ну ценна она для него, говорит, как человек. Общаются они не часто, от меня не скрывают, вроде нормально все.
А мне неймется. Я злюсь, бешусь. Ну я же, Я!! Как это с кем-то общаться кроме меня?? А как это кто-то может быть важен кроме меня. И, конечно, все эти вопросы имеют место быть, но...думая обо всем этом, я злюсь и чтобы себя успокоить я говорю себе, да это же какая-то мля"ь, фуфуфу, стриптизерша, низшее существо, которое только и может ноги раздвигать. И волосы у нее, как мочалка, ни ума ни рожи, и что там за муж тряпка, что на это согласен. И дальше в таком же духе. А меня не отпускает.
Знаешь, и сидела я в этом *овне, всех ненавижу, все твари. Когда понимаю, что ну не обмануть уже себя и не успокоить так. Да, блин, я завидую. Я с детства мечтала в Америку поехать, детективы Чейза читала, фотки собирала. Образования у меня и все такое и что?( Сижу тут сопли собираю. Ни денег, ни личной жизни. Я завидую, что она красивая девушка, на самом деле, что уехала, зарабатывает, неглупая судя по всему и даже пианино :-(
Ну вот дальше этого признания себе я пока не ушла. Прошу Б-га помочь освободиться от этих чувств, но пока только жалость к себе еще больше((
 
Привет, Ультрамарин!
Ага, много нового появляется) Я надеюсь у тебя это состояние стабилизируется и станет нормой) У меня поначалу такие скачки были.
... И понеслось в депрессняк. А дальше по накатаной, надо это залить. Так что если на спад интерес ко всему пойдет, ты не поддавайся, пройдет потом)
Да, именно этого испытания я и боюсь. По первости-то мне всегда хорошо, а потом становится даже не то чтобы скучно, а вот какой-то дикий зуд выйти из своей головы чтоли. Я уже сейчас стараюсь настраивать себя на то, что любую тягу надо перетерпеть, ибо с каждым эпизодом, когда мы не поддались, мы становимся сильнее. Да и по науке если, то возникают новые нейронные связи в мозге. Сейчас у меня в голове огромная магистраль под названием "скучно-хреновенько-ойжалкосебя - бухнуть", а вот направление "скучно-херовенько-депрессивненько-возьми себя в руки и просто чувствуй чувства, ибо это пройдет и бухло ничего не улучшит" всего лишь тропинка, которую мне еще протаптывать и протаптывать.

У моего мужчины есть давняя подруга, что-то там лет 10 они типа общаются. Меня наличие этой подруги бесит нереально.
Охохонюшки, как я тебя понимаю... Положа руку на сердце, меня бы тоже бесило.

Суть, что там девочка, симпатичная, стриптизерша что-ли (но это не точно, не помню откуда я это взяла), год живет в Америке на побережье, зарабатывает бабки, замужем за русским, с ним вместе они уехали. За год маме квартиру купила, тут в Питере, на пианино играет, короче красавица, спортсменка, комсомолка. И мой мужчина очень к ней уважительно относится, отзывается так...ну ценна она для него, говорит, как человек.
...
А мне неймется. Я злюсь, бешусь. Ну я же, Я!! Как это с кем-то общаться кроме меня?? А как это кто-то может быть важен кроме меня.
...
Ну вот дальше этого признания себе я пока не ушла. Прошу Б-га помочь освободиться от этих чувств, но пока только жалость к себе еще больше((
Ты знаешь, даже это признание дорогого стоит. Первый шаг, так сказать. Ты хотя бы осознаешь, что твои негативные эмоции - это плохо. И плохо прежде всего для себя самой. Пожелай ей мысленно добра и здоровья. Ты уникальна, какая бы куча достоинств не была у той девушки, у тебя однозначно есть то, чем не обладает она.

Все, что мы видим в жизни других людей - это зачастую фантик, далеко не всегда мы знаем, что скрывается за.
У носителей языка есть хорошее высказывание - Be kind. Always. Everyone is fighting a battle you know nothing about. (Относитесь ко всем с добротой. Всегда. Ибо каждый борется с чем-то, о чем вы даже понятия не имеете).
Ты бы согласилась заниматься стриптизом, пусть даже ради того, чтобы купить за год квартиру? (Против стриптиза у меня никаких предубеждений, это пахота еще та :))) И мы не знаем, как ей это далось, и может ее тоже ломало в душевном плане, через это проходить даже ради квартиры. И что с ней за мужчина, который позволил ей этим заниматься? Так что...

Мне кажется, даже в борьбе с завистью-негативными эмоциями тоже важна практика. Да, первый импульс негативен. А потом сядь, подумай. Где-то порадуйся за человека, пожелай ему добра, а самое главное не забудь поблагодарить Вселенную-Бога-Высшие Силы (нужное подчеркнуть :))) за то хорошее, что есть у тебя.
 
Привет, Ультрамарин!

Ты знаешь, даже это признание дорогого стоит. Первый шаг, так сказать. Ты хотя бы осознаешь, что твои негативные эмоции - это плохо. И плохо прежде всего для себя самой. Пожелай ей мысленно добра и здоровья.
Привет!)))

Я не представляла, как можно пожелать чего-то человеку, который у тебя столько негатива вызывает. А я сидела фотки листала и думаю, пусть у нее все будет хорошо. И аж сама в шоке, че это я :-D Знаешь, как будто не моя мысль, со стороны прилетела. Вообще немного выровнялось, как я тогда писала, что смирение нужно, вроде вот с того дня немного попустило. Пока живу в этом.

Как ты? Как проходят твои дни?
 
...
Я не представляла, как можно пожелать чего-то человеку...
Вообще немного выровнялось, как я тогда писала, что смирение нужно, вроде вот с того дня немного попустило.
Приветы!

Вот и молодец! Это как с отказом от алко, нужно "учить" свой мозг новому поведению. Плохому поведению мы его уже "научили".
Так что начинаем практиковать дзен, добро и позитив

У меня все хорошо, но как-то скучно, что ли. Может просто зима.
Тут недавно думала о рутине. Вся жизнь - одна сплошная рутина, причем в этой рутине и хорошее есть, но все одно и то же, одно и то же. По кругу. %)
Как там у Цоя? "Так идет за годом год, так и жизнь пройдет, и в сотый раз маслом вниз упадет бутерброд"...

Интересно, это алкашеское или общее раззвиздяйство, когда хочется вечного праздника? Причем я понимаю, что 85% населения так живут, а мне хочется чего-то еще.
С другой стороны, прекрасно понимаю, что нужно благодарить Бога за эту рутину. Случись хоть малейший сбой, все будешь готов отдать за вот эту обычную рутинную жизнь.

Завтра пятница, мой триггерный день. Работая из дома, я уже в три часа дня наливала себе бокал вина, хотя работаю до 5.
Понимаю, что вечер пятницы не должен отличаться от вечера любого другого дня, но опять же хочется чего-то этакого...
А чего, не знаю. И хобби есть у меня, и книги, и спорт, и фильмы, а не хочу ничего. Раньше шоппинг хорошо выручал, но у меня уже начался шопоголизм, а это не гуд. Причем, у меня всегда периоды шопоголизма на определенные вещи. В последние полгода у меня помешательство на спортивной одежде и його-штанах. Я каждый раз умудряюсь купить його-штаны или маечку для спорта. Мне в жизни это не сносить, так что в магазины я стараюсь себя больше не пускать.

Ладно, извини, поныла и хватит )))
 
У меня все хорошо, но как-то скучно, что ли. Может просто зима.
Привет хозяйке и гостям!

Дело не в зиме..

У меня и летом и осенью такая шняга была.

Если себя не перенастраивать постоянно, то состояние апатии и ожидания всё не приходящего "чего то" может затянуться очень надолго.
И кончится для алкаша вполне себе закономерным образом.
Трезвление это не "Не пить".
Трезвление это РАБОТА.
По началу нудная, непонятная, а порой и почти ненавистная.
Работать не любит никто.
Кроме тех, кому удаётся совмещать работу с хобби. С занятием по душе.
Надо превратить трезвление в такое "хобби-работу".
Чтобы трезветь было ИНТЕРЕСНО.
Тогда и настроение изменится.
Во всяком случае, на сегодняшний день, я себе именно так всё представляю..

Держи цвяточек, чтоб не так грустно было..
@}->--
 
да это же какая-то мля"ь, фуфуфу, стриптизерша, низшее существо, которое только и может ноги раздвигать. И волосы у нее, как мочалка, ни ума ни рожи, и что там за муж тряпка, что на это согласен. И дальше в таком же духе. А меня не отпускает.

всех ненавижу, все твари.
:-D :-D очень понравилось!!!! *LOL*
 
Если себя не перенастраивать постоянно, то состояние апатии и ожидания всё не приходящего "чего то" может затянуться очень надолго.
И кончится для алкаша вполне себе закономерным образом.
Трезвление это не "Не пить".
Трезвление это РАБОТА.
...
Надо превратить трезвление в такое "хобби-работу".
Чтобы трезветь было ИНТЕРЕСНО.
Тогда и настроение изменится.
Бодровечер, Pems!

Спасибо и за цветочек, и за мудрые слова. Истину глаголишь.
Я очень страраюсь, чтобы интересно, стараюсь рассматривать свое трезвление как своего рода квест, пройдя который попадаешь на следующий уровень. Духовный уровень.

И вот с самого начала настраивала себя на такие "меееее" моменты, когда скучно и хочется нажраться. Вот он и наступил такой момент. Свербит... не сильно, но свербит.

Ну вот смотрю на это, как на боевое крещение. Жру конфеты, как потерпевшая. :-D
 
Назад
Сверху Снизу