Не пей вина, Гертруда...

Привет, Жаворонок! Я не так много времени провожу на форуме, но твою страничку почему-то запомнил...

Speak, приветы!!! И я тебя помню, ты не раз меня поддерживал добрым словом.

Вот и сейчас спасибо за добрые напутствия, мне очень приятно, что заглянул.
 
И все же самое сложное на моем пути к трезвлению - это пьющее окружение.

Конечно, теорию я знаю, трезвость - моя прерогатива и не должна ни от кого зависеть.

Но когда перед твоим носом пьют регулярно и подбивают поддержать, режим "от лукавого" активизируется как-то очень быстро.

Многолетняя традиция моего мужа - воскресные обеды с родителями за алко. Правда, они выпивают 4-5 рюмочек и все, а во мне это частенько включает мою алкогоблиниху *CRAZY* Понесли сандали Митю, тьфу, Жаворонка.

Вот и сегодня был ритуал и, несмотря на все траблы и заныканное от меня вино, муж предложил присоединиться. И, стыдно признаться, на какою-то долю секунды возникло желание сказать да. И вот это мне предстоит каждое воскресенье.

А еще у меня есть соседка-приятельница. Она любит вино, мы любим вино, она может заглянуть без приглашения на дегустацию чего-нибудь, а пару дней назад принесла мне две бутылки вина, оставшиеся с ее вечеринки. Я их сразу же мужу сдала - убирай. Но... она мне нравится, как человек, мы с ней в поездку весной собираемся вдвоем. Пока кроме как "я не пью только сегодня" стратегии я не придумала.
 
Решил прокомментировать.

И все же самое сложное на моем пути к трезвлению - это пьющее окружение.
Это, несомненно, самое сложное!
От окружения придется избавляться. Вот уже почти 1.5 года как я в этом убеждаюсь.

Правда, они выпивают 4-5 рюмочек и все, а во мне это частенько включает мою алкогоблиниху bm.gif Понесли сандали Митю, тьфу, Жаворонка.
Они не алкоголики. Выпили. Остановились.
А мы - алкоголики. Это - потеря контроля. Например, в моём случае - контроля выпитого.
Планировал бутылку пива, а набулькался до краёв.

Вот и сегодня был ритуал и, несмотря на все траблы и заныканное от меня вино, муж предложил присоединиться.
Придётся отказаться от таких ритуалов. Серьёзно.
Это же провокация дичайшая.
Заболела голова. Устал на работе. Нахамили в магазине. Одна миллионная из факторов, почему ритуал может превратиться в употреб.

А еще у меня есть соседка-приятельница.

Но... она мне нравится, как человек, мы с ней в поездку весной собираемся вдвоем.
У меня тоже был друг.
Только, как оказалось, что не со временем больше не друг, а собутыльник.
Ибо в гости на трезвую не приезжал уже ой как давно. И если я не пью - то и в его компании "нафиг не нужен" и вообще, "ты ж у нас трезвенник!"
(произносится едким тоном)

Так что... Самое сложное - это даже не окружение.
Самое сложное понять, как жить в окружении трезвых людей.
 
Решил прокомментировать.

Привет, Ashed. Спасибо, что заглянул. У нас счетчики почти одинаковые

От окружения придется избавляться. Вот уже почти 1.5 года как я в этом убеждаюсь.

Только вот как избавляться, когда это муж и родители? И ходить никуда не надо, они сами материализуются со своими рюмками и посиделками.
Поэтому даже не пойти не прокатит.

...
А мы - алкоголики. Это - потеря контроля. Например, в моём случае - контроля выпитого.
Планировал бутылку пива, а набулькался до краёв.

Так и есть. Я не хочу бокал вина, я хочу минимум бутылку, а желательно больше.


У меня тоже был друг.
Только, как оказалось, что не со временем больше не друг, а собутыльник.

Да, я понимаю о чем ты, но все же с этой дамой (она по возрасту мне в мамы годится, кстати) есть у меня общие интересы и взгляды.
Но триггер она для меня жутчайший. Сколько раз я пыталась сидеть с ней с зеленым чаем или минералкой, пока она по винчику.
А осенью вообще умора, уговорила ее провести месяц без алко, типа будем поддерживать друг друга. Ну и она продержалась две недели, а я три. :-D

...Самое сложное понять, как жить в окружении трезвых людей.

А мне наоборот не хватает трезвых людей в жизни. Вообще очень одиноко в своем трезвлении. В реале единомышленников нет вообще.
 
Только вот как избавляться, когда это муж и родители? И ходить никуда не надо, они сами материализуются со своими рюмками и посиделками.
Поэтому даже не пойти не прокатит.
Мужу объяснить, в чём проблема. Если на словах не понятно - купить ящик вина и закатить образцово-показательный концерт по заявкам.
С битьём посуды, пьяными выходками или мини-запоем.
Должно помочь с вероятностью 99%.

У меня, например, жена тоже не прочь выпить. Но она - не алкоголик. И если (когда) я не пью - алкоголя в доме нет и речей на эти темы даже не заводится.

Да, я понимаю о чем ты, но все же с этой дамой (она по возрасту мне в мамы годится, кстати) есть у меня общие интересы и взгляды.
Но триггер она для меня жутчайший. Сколько раз я пыталась сидеть с ней с зеленым чаем или минералкой, пока она по винчику.
Возраст - это не помеха. Обычно кто больше пьет - тот и триггер)
Я обычно слышу нечто в стиле: "Я без алкоголя уже не хочу" - и это правда.

А мне наоборот не хватает трезвых людей в жизни. Вообще очень одиноко в своем трезвлении. В реале единомышленников нет вообще.
Я тоже примерно об этом. Сложно понять, где найти таких людей.
Пока - только на этом форуме.
 
Наташка! :-* :-* :-*
Рада я?! ...отнюдь
честно, хотелось бы, чтобы ты по-прежнему выпивала бокал-два в пятницу, и не думала бы дурацких мыслей, что ты - алкоголик :-(
но я так поняла, нет. Не складывается у тебя таким образом картинка твоего мира.
Ну что ж, добро пожаловать....в ад...или рай - тут можно выбрать, чем НД и уникален.

Про любовь к себе...это такая сложная история.. Ты к этому пришла и это поняла - уже успех.
А дальше долгая-долгая, одинокая дорога. На этом пути растеряешь всех.
Всю жизнь мы пытались угодить другим и теряли себя.
Теперь ищем себя, теряя всех...
Грустный получился пост!
Но он счастливый!
Я рада тебе!

...перестала совсем заходить в Если, теперь буду!
 
Мужу объяснить, в чём проблема. Если на словах не понятно - купить ящик вина и закатить образцово-показательный концерт по заявкам.
...

:-D Спасибо за креативные идеи, только с мужем говорено-переговорено, да и насмотрелся он от меня немало фееричных закидонов.

Ну не понимает он... это как объяснить эскимосу вкус киви. Никак.

Все, что он хочет, это чтобы я не пила одна и без остановки. У него даже выражение есть - ты только в свой фанк не впадай)))

А в компании и с ним - пожалуйста-пожалуйста. Дорога я ему как собутыльник, видимо.

Так что, мужа из группы поддержки вычеркиваем. Спасение выпивающих - дело рук самих выпивающих. :)

Я тоже примерно об этом. Сложно понять, где найти таких людей.
Пока - только на этом форуме.

Вот и я только здесь....
 
Наташка!
Рада я?! ...отнюдь
честно, хотелось бы, чтобы ты по-прежнему выпивала бокал-два в пятницу...

Калисеныш!!!!! *PREVED*
А я-то как рада, звезда ты моя путеводная!!! *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

Бокал-два удается все реже. Счет пошел на бутылки. Одна - легко, вторая тоже, только вот больше одной в попытках контролировать не покупала.
А толку... Дома алкоголя полно, той же водкой пару рюмок не грех, лишь бы карусель продолжала крутиться.

Ну что ж, добро пожаловать....в ад...или рай - тут можно выбрать, чем НД и уникален.

Ну что ты, тут скорее рай. Хотя не рай, а просто жизнь. Настоящая, без химии, просто жизнь, стопроцентный натуральный продукт.

Ад - это было то, во что я сама себя загнала. Персональный ад.

Про любовь к себе...это такая сложная история.. Ты к этому пришла и это поняла - уже успех.
А дальше долгая-долгая, одинокая дорога. На этом пути растеряешь всех.
Всю жизнь мы пытались угодить другим и теряли себя.
Теперь ищем себя, теряя всех...

Так и есть, Солнце, все правильно ты пишешь.
Остаюсь один на один с собой, нелюбимой, ибо никто и ничто на свете, никакой мужчина, карьера, успех не сможет заполнить эту пустоту.

Только сама-сама-сама. Разбирайся, колупайся, ищи сбой в механизме, учись любить себя.

Как? Если честно, ума не приложу... Но начну с заботы о себе, пожалуй, и прекращу медленно самоубиваться.

В последнее время спиртное заливалось в себя с таким остервенением, как будто это холодное оружие, которым хотелось себя изрубить на кусочки, начиная с мозга, заканчивая душой.

Ну да ладно, не будем о грустном.

Я так рада Тебе!!! @}->--
 
Милая. Так хочется обнять тебя, налить чай из облепихи и....помолчать.

Я тебе вот что скажу: оценкой себя, принятием себя и любовью к себе загоняются тут или в Я ТРЕЗВ, или в Дневниках.
Мне есть что тебе посоветовать изучить тут... Если ты не боишься мужских дневников, и готова вылезти за пределы собственных страхов.

Расскажи, чьи попытки остаться с собой ты уже знаешь?

Алкаши - все как один обделены любовью к себе, далеко не многие к этому пониманию вообще приходят, и далеко не многие готовы расстаться с жалостью к себе. Но, тем не менее, есть здесь те, кто ищет свою звезду в своем же сердце. Находит ли... вряд ли мы это уже узнаем на страницах интернета.

Но в любом случае, в ЕСЛИ..искать нечего. Здесь совсем другая мотивация, а соответственно и методы, и средства иные.
Придется тебе выбираться в долгий путь из уютного гнезда. Во всех смыслах.
 
Милая. Так хочется обнять тебя, налить чай из облепихи и....помолчать.

Ой, а мне как хочется быть "напоенной" облепиховым чаем и "обнятой"!!! Хотя бы виртуально :-[

Я тебе вот что скажу: оценкой себя, принятием себя и любовью к себе загоняются тут или в Я ТРЕЗВ, или в Дневниках.
Мне есть что тебе посоветовать изучить тут... Если ты не боишься мужских дневников, и готова вылезти за пределы собственных страхов.

Калисонька, я форум, как библию читаю с 2015 года, включая дневники и Я Трезв, но и в Если можно потрясающие алмазы истины и мудрости найти.
Мужских дневников я не боюсь, а уж как я хочу вылезти за пределы собственных страхов, ты просто не представляешь. Я устала бояться.
Посоветуй, пожалуйста, если не в открытую, то в личку. Мне очень-очень ценен твой опыт и советы.

Расскажи, чьи попытки остаться с собой ты уже знаешь?

Ты знаешь, я не совсем поняла вопрос.
Но... была тут одна тема, дневниковая, которая навсегда запала мне в душу.

Была одна прекрасная девушка, талантливая, красивая, художница, мама замечательной дочки. А как она писала в ЖЖ!
Мир тесен, и я ее виртуально знала по совершенно другому форуму, где, естественно никто не догадывался, через что она проходит.
И на том форуме ее жизнь казалась прекрасной и идеальной.

Так вот она сгорела меньше, чем за год от рака. До последнего писала в ЖЖ.
Навсегда запомнились ее слова здесь - Не пейте, не просирайте...

Алкаши - все как один обделены любовью к себе, далеко не многие к этому пониманию вообще приходят, и далеко не многие готовы расстаться с жалостью к себе.

Да, вот этот скилл мне и нужно прокачивать - перестать жалеть себя.
 
Да, я помню. Мы же вместе сюда пришли. В 2015м. А уже 18ый на дворе =-O =-O мама дорогая
Помнишь, нашу Касабланку? Где она? Затерялась совсем. Я ее не вижу вовсе.
Весна еще была, помнишь? Мы дружили все вместе тогда.
Света - теффи появляется, но редко. И в последний раз она была тут без счетчика :-(
С нами еще Руслан был... А еще Повод быть! Его я часто встречаю, забыла как его зовут?

Я соберу тебе свою подборку по темам и авторам как полюбить себя.

Наташка! Ну как же я рада! Я здесь редко встречала действительно доброту. Такую, как излучаешь ты!
 
Да, я помню. Мы же вместе сюда пришли. В 2015м. А уже 18ый на дворе...
Спонсор сегодняшнего вечера радио Ностальжи :-D (поет голосом Хулио Иглесиаса... Ноооостааальжиииии ))))

Помнишь, нашу Касабланку? Где она? Затерялась совсем. Я ее не вижу вовсе.
Весна еще была, помнишь? Мы дружили все вместе тогда.

Помню, моя хорошая. Только это не только на форуме, но вообще и в жизни, все люди всего лишь попутчики в скором поезде.
Они рано или поздно сойдут на какой-то станции ((( А если вам по пути, то это большое счастье и редкое везенье.

Попутчики, а еще и учителя. Моя любимая поговорка - никто тебе не враг, никто тебе не друг, но всяк тебе учитель.
Поэтому очень-очень жду твою подборку! ;-)

Наташка! Ну как же я рада! Я здесь редко встречала действительно доброту. Такую, как излучаешь ты!

Спасибо, я очень-очень тронута, просто нет слов, как много для меня значит твоя поддержка. :-*
 
Помню, моя хорошая. Только это не только на форуме, но вообще и в жизни, все люди всего лишь попутчики в скором поезде.
Они рано или поздно сойдут на какой-то станции (((

А почему грустный смайл?
Это - жизнь. Так и есть. Этот мир - мир потребителей. Каждый берет свою выгоду от другого.
И, когда человек бьет себя кулаком в грудь - люблю, нет мочи, всю жизнь тебе отдам - это не значит, что он ради тебя такие испытывает сильные эмоции. Это ему нужны эти эмоции. А ты - инструмент. И это нормально. Так все живут. И мы с тобой в том числе. Просто не всегда, в силу своей простодушности, понимаем насколько, и кого, и для чего используем.
Тут даже и говорить не о чем. Все давно известно до нас.
Другое дело - если понимаешь это то гораздо проще относишься к разного рода отношениям и не испытываешь всяких разочарований и ударов судьбы :-D

Зайчик, напишу тебе в личку, какие темы почитать, хорошо?
 
А почему грустный смайл?
Эх, Калиса, я все же еще побитый жизнью идеалист и немножечко романтик.
Грустный смайл, потому что иногда хочется, чтобы люди не уходили.
Но мы-то знаем, что так не бывает.

Это - жизнь. Так и есть. Этот мир - мир потребителей. Каждый берет свою выгоду от другого.
...А ты - инструмент. И это нормально. Так все живут. И мы с тобой в том числе.
Ты даже не представляешь, как мне в моей нынешней жизненной ситуации нужны эти слова.
Отрезвляющие слова.
А то я тут имела слабость пустить чувства на самотек.
Истина - она как пуля у выстрела (песня).

Я с тобой такие инсайты получаю, Калиса...

Зайчик, напишу тебе в личку, какие темы почитать, хорошо?
Пожалуйста, дорогая, очень жду!!! Спасибо Тебе!!!
:-*
 
А то я тут имела слабость пустить чувства на самотек.

:-*

А без этого никак.
Какая ж тогда жизнь, если не отдаваться чувствам и эмоциям?
Это КУ уже какое-то получится. :-D

Надо терять сознание от эмоций, жить, дышать полной грудью, отдавать и получать, отдаваться и давать :-D
Взлетать и падать.

Просто надо под всем этим иметь хороший, прочный (в идеале стальной) фундамент. Тогда все твои эмоции и чувства будут трезво стоять на ногах, изначально понимая тот факт, что это не навсегда. Что эмоции и чувства, люди и ситуация, радость и горе - все проходит.
тихо и шепотом....очень осторожно доверять...понимая что доверяешь
Не доверять - тоже утопия! Нельзя так жить, неполноценная жизнь выходит.
Просто надо держать руку на пульсе. При прочном фундаменте - не составит труда.
Наташка! Из этого и состоит жизнь! Из всех этих кирпичиков. Каждый из них играет очень важную роль.
Какого кирпича не хватает в твоей жизни? Укрепляй стенку, доставай необходимый кирпичик и на пожизненный цемент сажай его. Только в нужное место. Сомневаешься, ставь на временный материал.
 
Назад
Сверху Снизу