Не пей вина, Гертруда!

Этот отчет должен был быть написан еще два месяца назад. Я была уверена, что ровно в год трезвости сяду, разложу все по полочкам и напишу подробный, обстоятельный, красивый отчет. Но, оказалось, что я испугана и растеряна, а в мыслях сумбур и хаос.
Я чувствовала себя как выпускница школы-интерната – вот она, вожделенная новая свободная взрослая жизнь, но как в ней осваиваться? Было непривычно и страшно. Когда я начинала трезветь, я поставила себе несколько целей-ориентиров – месяц, полгода и год. И вот цели достигнуты – а что дальше?
Сейчас, к счастью, я нашла ответ на этот вопрос. Просто жить, и все. Жить нормальной трезвой полноценной жизнью. Поначалу я даже привычно хотела установить себе новые цели – два года, пять лет, а потом поняла, что это уже и не нужно.
  • Самое главное мое приобретение за этот год - год трезвости дал мне свободу. Раньше все мои действия, поступки, решения были подчинены единственному идолу – алкоголю. Что-то типа старого стишка: «Если же водка работе мешает, брось ее нафиг, работу свою». Семья, дети, работа – все уходило на второй план.
    За этот год система ценностей и приоритеты поменялись в правильную сторону. Его величество алкоголь больше не диктует мне правила жизни. И это мне очень нравится!
  • А еще я избавилась от постоянного изматывающего меня чувства вины. Оно преследовало меня постоянно и повсюду, причем распространялось уже не только на алкоголь, а и вообще на все сферы жизни. Оно давило на меня тяжким грузом и не давало мне нормально общаться с окружающими, раздувало во мне немыслимых размеров комплекс неполноценности.
    Теперь этот груз упал, и идти по жизни мне стало намного легче. Да, остатки его еще периодически дают о себе знать, и со своими комплексами еще приходится работать и бороться, но это совершенно несравнимо с той тяжестью, которую я испытывала в течение нескольких лет.
  • Избавившись от чувства вины и страха, я полюбила себя. Парадоксально – с одной стороны, алкогольная пелена упала, и я стала воспринимать себя адекватно – я вижу все свои минусы и недостатки. Но, с другой стороны, они меня больше не раздражают и не ввергают в панику. Я спокойно воспринимаю свой возраст, свою внешность и недостатки своего характера.
  • У новичков форума я неоднократно встречала вопрос: «Когда же мысли об алкоголе исчезнут совсем?». У меня подобные вопросы тоже раньше возникали. Сейчас могу с уверенностью сказать: «Никогда!» ))
    Мы алкоголики, это не временное явление, это насовсем. Поэтому мысли об алкоголе все равно будут время от времени приходить в голову, в зависимости от настроения, ситуации. Но они уже не носят такого зомбирующе-доминирующего характера, как во времена употребления. Когда ты мог «и в снег, и в зной, и в дождик проливной», вытаращив глаза, в любое время дня и ночи рвануть за вожделенной емкостью.
  • Огромным плюсом трезвости оказалось и постепенно восстановившееся здоровье. Огромный перечень недомоганий, который, как казалось мне, был «от нервов», «от плохой экологии», «от неправильного питания» и еще много от чего, на самом деле был последствиями регулярного приема алкоголя.
  • Я не буду давать клятв и обещаний, что вот, это теперь навсегда. Что никогда в жизни, ни единой рюмки… Слишком много подобных заявлений я уже делала в годы моего активного употребления. Я не знаю, что впереди уготовила мне судьба, и как я буду реагировать на ее неожиданные повороты. Но мне очень хочется верить, что я уже не вернусь в то болото, из которого с таким трудом выползла.
 
Ну и достаточно банальные, но необходимые для меня выводы:
  1. Меня зовут Маргошка и я – алкоголик.
    Отрицать это уже абсолютно глупо и нелепо. Продержусь ли я в трезвости год, два или много-много лет, изменить я это не могу.
  2. Логически следует из первого. Когда-то, очень давно в моем подсознании поселилась моя вторая сущность – мой внутренний алкаш.
    Я его вырастила, выкормила, а еще больше – выпоила )))
    И теперь что бы я ни делала, он навсегда останется со мной. Изгнать его насовсем не в моих силах.
    Но!!! В моих силах сделать так, чтобы он не мог диктовать мне условия моей жизни и управлять ею. В моих силах максимально ослабить его, загнать в самый дальний угол и заставить заткнуться.
  3. Да, я не пью уже год и два месяца. И, возможно, это мое самое значительное достижение за последний десяток лет. Но это – повод для гордости, но никак не для гордыни. Как неоднократно писалось здесь, на НД, от людей со счетчиками в несколько дней и даже совсем без счетчиков меня отделяет одна-единственная рюмка.
    И сколько бы я уже не прошла, эта самая рюмка вернет меня обратно в начало пути (если еще не отбросит назад).
  4. Время – мой самый лучший и верный помощник. Все, что поначалу казалось трудным, нереальным и невыполнимым, приходит со временем. Раньше время работало на мой алкоголизм, теперь оно работает на мою трезвость.
  5. Форум стал моим главным помощником на пути к трезвости. И на данный момент им и остается. Огромное искреннее спасибо всем, кто поддержал и продолжает меня поддерживать на этом пути! 👼
 
Этот отчет должен был быть написан еще два месяца назад. Я была уверена, что ровно в год трезвости сяду, разложу все по полочкам и напишу подробный, обстоятельный, красивый отчет. Но, оказалось, что я испугана и растеряна, а в мыслях сумбур и хаос.
Я чувствовала себя как выпускница школы-интерната – вот она, вожделенная новая свободная взрослая жизнь, но как в ней осваиваться? Было непривычно и страшно. Когда я начинала трезветь, я поставила себе несколько целей-ориентиров – месяц, полгода и год. И вот цели достигнуты – а что дальше?
Сейчас, к счастью, я нашла ответ на этот вопрос. Просто жить, и все. Жить нормальной трезвой полноценной жизнью. Поначалу я даже привычно хотела установить себе новые цели – два года, пять лет, а потом поняла, что это уже и не нужно.
  • Самое главное мое приобретение за этот год - год трезвости дал мне свободу. Раньше все мои действия, поступки, решения были подчинены единственному идолу – алкоголю. Что-то типа старого стишка: «Если же водка работе мешает, брось ее нафиг, работу свою». Семья, дети, работа – все уходило на второй план.
    За этот год система ценностей и приоритеты поменялись в правильную сторону. Его величество алкоголь больше не диктует мне правила жизни. И это мне очень нравится!
  • А еще я избавилась от постоянного изматывающего меня чувства вины. Оно преследовало меня постоянно и повсюду, причем распространялось уже не только на алкоголь, а и вообще на все сферы жизни. Оно давило на меня тяжким грузом и не давало мне нормально общаться с окружающими, раздувало во мне немыслимых размеров комплекс неполноценности.
    Теперь этот груз упал, и идти по жизни мне стало намного легче. Да, остатки его еще периодически дают о себе знать, и со своими комплексами еще приходится работать и бороться, но это совершенно несравнимо с той тяжестью, которую я испытывала в течение нескольких лет.
  • Избавившись от чувства вины и страха, я полюбила себя. Парадоксально – с одной стороны, алкогольная пелена упала, и я стала воспринимать себя адекватно – я вижу все свои минусы и недостатки. Но, с другой стороны, они меня больше не раздражают и не ввергают в панику. Я спокойно воспринимаю свой возраст, свою внешность и недостатки своего характера.
  • У новичков форума я неоднократно встречала вопрос: «Когда же мысли об алкоголе исчезнут совсем?». У меня подобные вопросы тоже раньше возникали. Сейчас могу с уверенностью сказать: «Никогда!» ))
    Мы алкоголики, это не временное явление, это насовсем. Поэтому мысли об алкоголе все равно будут время от времени приходить в голову, в зависимости от настроения, ситуации. Но они уже не носят такого зомбирующе-доминирующего характера, как во времена употребления. Когда ты мог «и в снег, и в зной, и в дождик проливной», вытаращив глаза, в любое время дня и ночи рвануть за вожделенной емкостью.
  • Огромным плюсом трезвости оказалось и постепенно восстановившееся здоровье. Огромный перечень недомоганий, который, как казалось мне, был «от нервов», «от плохой экологии», «от неправильного питания» и еще много от чего, на самом деле был последствиями регулярного приема алкоголя.
  • Я не буду давать клятв и обещаний, что вот, это теперь навсегда. Что никогда в жизни, ни единой рюмки… Слишком много подобных заявлений я уже делала в годы моего активного употребления. Я не знаю, что впереди уготовила мне судьба, и как я буду реагировать на ее неожиданные повороты. Но мне очень хочется верить, что я уже не вернусь в то болото, из которого с таким трудом выползла.


Ну и достаточно банальные, но необходимые для меня выводы:
  1. Меня зовут Маргошка и я – алкоголик.
    Отрицать это уже абсолютно глупо и нелепо. Продержусь ли я в трезвости год, два или много-много лет, изменить я это не могу.
  2. Логически следует из первого. Когда-то, очень давно в моем подсознании поселилась моя вторая сущность – мой внутренний алкаш.
    Я его вырастила, выкормила, а еще больше – выпоила )))
    И теперь что бы я ни делала, он навсегда останется со мной. Изгнать его насовсем не в моих силах.
    Но!!! В моих силах сделать так, чтобы он не мог диктовать мне условия моей жизни и управлять ею. В моих силах максимально ослабить его, загнать в самый дальний угол и заставить заткнуться.
  3. Да, я не пью уже год и два месяца. И, возможно, это мое самое значительное достижение за последний десяток лет. Но это – повод для гордости, но никак не для гордыни. Как неоднократно писалось здесь, на НД, от людей со счетчиками в несколько дней и даже совсем без счетчиков меня отделяет одна-единственная рюмка.
    И сколько бы я уже не прошла, эта самая рюмка вернет меня обратно в начало пути (если еще не отбросит назад).
  4. Время – мой самый лучший и верный помощник. Все, что поначалу казалось трудным, нереальным и невыполнимым, приходит со временем. Раньше время работало на мой алкоголизм, теперь оно работает на мою трезвость.
  5. Форум стал моим главным помощником на пути к трезвости. И на данный момент им и остается. Огромное искреннее спасибо всем, кто поддержал и продолжает меня поддерживать на этом пути! 👼

очень здорово и мотивирующе написано. Спасибо.
 
Марго, как хорошо ты написала! Умница!
<
 
очень здорово и мотивирующе написано. Спасибо.
Марго, как хорошо ты написала! Умница!
Марго, умница! Я зачиталась прям...
Ключик, Натка, Светалана, большое спасибо! 👩
Прямо засмущали... 😳
 
Марго с Датой - 1 год и 2 месяца. 😍 Умница
<


Отчет зачетный. 👍
PN-DLZhwW7A.jpg
 
Здорово написано, прям зачиталась И с датой вчерашней
Лемма, спасибо! 👩
Я к тебе на днях забегала в гости, читала, написать только не успела.
Раньше все здесь сидели, а теперь разбежались по дневникам 😉

квинт, самое то сконцентрировала.
Спасибо, Сти! Я очень старалась, чтобы кратко и по существу дела. 😳
Вы вот теперь тоже в беседку отпочковались кучкой...
Тоже, что ли, куда податься... 😁

Марго с Датой - 1 год и 2 месяца. Умница
Отчет зачетный.
Спасибо, ягуарчик! В этой дате и твой огромный вклад
<


Маргоша, с датой тебя!
Спасибо за твои мысли
Смиша, рада видеть! Спасибо! 👼

привет! Поздравляю с датой!
Спасибочки! Надо будет к тебе в гости заглянуть 😉
 
Сегодня у меня по работе поступило неожиданное предложение.
Точнее даже не предложение, скорее, констатация факта.
Я вся в раздрае, пытаюсь объективно оценить плюсы и минусы сложившегося положения, прикинуть - к лучшему оно или нет.
Вот раньше бы без бутылки точно не обошлось. По принципу "без поллитры не разберешься".
Сейчас вот думаю: "Как? Как можно разобраться в ситуации на пьяную голову? Какие можно сделать выводы?".
<

Я трезвая-то никак не могу собрать мозги в кучу... А раньше в подобных ситуациях добровольно еще больше тумана в голову себе добавляла. 😲
В общем, чем больше срок трезвости, тем более странными мне кажутся прежние мои модели поведения и моя прежняя логика...
 
Сегодня у меня по работе поступило неожиданное предложение.
Точнее даже не предложение, скорее, констатация факта.
Я вся в раздрае, пытаюсь объективно оценить плюсы и минусы сложившегося положения, прикинуть - к лучшему оно или нет.
Вот раньше бы без бутылки точно не обошлось. По принципу "без поллитры не разберешься".
Сейчас вот думаю: "Как? Как можно разобраться в ситуации на пьяную голову? Какие можно сделать выводы?".
<

Я трезвая-то никак не могу собрать мозги в кучу... А раньше в подобных ситуациях добровольно еще больше тумана в голову себе добавляла. 😲
В общем, чем больше срок трезвости, тем более странными мне кажутся прежние мои модели поведения и моя прежняя логика...
Маргошенька,вот подпишусь под каждым твоим словом)))
Ты как будто мои мысли описываешь)))
И в отчете в том числе)))
Не спроста мы с тобой Тигрицы и Раки))
Родственную душу чувствую...
И очень рада нашему знакомству!!!
Пиши,звони в любое время)))
Желаю тебе принять правильное решение!!

У меня все хорошо)
Просто на форум стала реже заходить...
Немного стало разражать,что зайдешь кому нибудь в тему-почитать умные мысли
А там поздравления с месяцем), с месяцем и одним днем), с одним днем и одним часом), с одним часом и одной минутой.. 😁
Я не против поздравлений и сама люблю получать их,но иногда прям явный перебор))
Пол темы занимают только поздравления и картинки))
Но может это мое субъективное мнение...
Как говорится,не нравится-не заходи)))
Но всё равно скучаю по нашим детям!!!!
И периодически захожу в темы близких мне людей!
 
Родственную душу чувствую...
И очень рада нашему знакомству!!!
Взаимно, Марусенька! 👩

Желаю тебе принять правильное решение!!
Мое решение здесь абсолютно ничего не значило. 😐
Я тут недавно поймала себя на мысли, что слишком много сил и энергии трачу на переживания по вопросам, решение которых от меня абсолютно не зависит.
Поэтому я просто отпустила ситуацию с мыслями, чтобы она разрешилась наилучшим для всех образом.
Через неделю все отменилось. Значит, не время еще было для таких перемен.
Так что на работе у меня все по-прежнему - дурдом, но уже привычный для меня 😋

Я не против поздравлений и сама люблю получать их,но иногда прям явный перебор))
Пол темы занимают только поздравления и картинки))
Но может это мое субъективное мнение...
Как говорится,не нравится-не заходи)))
Возможно, для кого-то картинки и поздравления - это тоже своеобразная помощь и поддержка.
У меня тоже был определенный этап, когда они мне были просто необходимы.
Я даже иногда считала - о! с такой-то датой меня поздравили пять человек, а вот с этой - десять.
Иногда даже переживала, если поздравлений нет. 😉
Сейчас это уже не нужно. Приятно, но не обязательно.

Но всё равно скучаю по нашим детям!!!!
И периодически захожу в темы близких мне людей!
Да, я тоже очень по всем скучаю.
Но, с другой стороны, это же хорошо, что люди учатся трезвой жизни без "костылей" в виде НД 😄
Значит, все у них хорошо.
Хотя иногда хочется, как в том старом анекдоте - "ящик водки и всех обратно" 😁

Привет, Светланка! 👩
 
Марго, привет! Какая же ты молодец большая, отчет хороший.

Помоги мне, а? Расскажи еще что нибудь, как не пить, как сохранить трезвую голову? Литературы прочитано много, много знаю о нашей болячке, но оказавшись в магазине из башки напрочь улетают все знания и бутылка оказывается у меня дома
<
 
Марго, привет! Какая же ты молодец большая, отчет хороший.
Помоги мне, а? Расскажи еще что нибудь, как не пить, как сохранить трезвую голову? Литературы прочитано много, много знаю о нашей болячке, но оказавшись в магазине из башки напрочь улетают все знания и бутылка оказывается у меня дома
Марианна, привет! 👩
Спасибо за добрые слова! 😍 А вот как тебе сейчас помочь - даже не знаю...
Понимаешь, можно помочь человеку, который твердо решить стать трезвым, можно рассказать ему что и как лучше делать на пути к трезвости, а от чего стоит воздержаться... Но вот подсказать человеку, как принять твердое решение "не пить", - это, по-моему, нереально.
Это то решение, к которому человек должен прийти сам.
Хорошо про это написано у Стеценко (хотя там про все хорошо написано):

Действительно получается, что диагноз «зависимость» человек, в конечном счете, ставит себе сам. Это больше не диагноз, а решение, принимаемое навсегда. Таких решений мы в своей жизни принимаем не так уж и много. Это такие решения, как: выбор религии, выбор невесты (или жениха), выбор профессии, выбор места жительства… Я – алкоголик, это пятое решение из этого ряда.
Такие решения могут принимать только ответственные люди.
Судя по твои словам, ты пока еще не готова принять на себя полную ответственность за себя и свою жизнь.
В магазине к полкам со спиртным тебя влечет неведомая сила, бутылка оказывается у тебя в сумке и распивается тоже сама собой...
Я тоже очень много лет вела себя именно так. Стыдно сказать, но даже осознав то, что я больна, я еще долгое время прикрывалась своей болезнью.
Мол, это не я виновата, я же больна... Я уже дошла до критической точки, за которой начинаются потери и презрение окружающих, но меня это абсолютно не останавливало.
И вот однажды, очнувшись посреди ночи после очередного запоя, я вдруг очень ясно поняла, что это я сама превращаю свою жизнь непонятно во что. Это именно я иду в магазинах к полкам со спиртным, по своей воле и решению, это именно я кладу бутылки в пакет с продуктами, именно я их распиваю без меры, именно я позволяю алкоголю диктовать мне условия и правила моей жизни. И только от меня самой зависит - что мне делать дальше.
Процитирую для тебя то, что я писала пару-тройку месяцев назад:

Самочувствие физическое было ужасным, но еще более ужасным было самочувствие психологическое. Это была адская смесь из чувства вины, шока, растерянности, одновременно жалости и ненависти к себе, и дикого, практически животного страха от того, что я никогда уже не выберусь из этого, простите, дерьма. Меня трясло и корежило, но я даже умереть не боялась, боялась именно того, что застряла в этом болоте навсегда и мой путь теперь – только вниз, на дно.
Видимо, это для меня и стало тем самым психологическим "дном", от которого я смогла оттолкнуться.
Я очень тебе желаю стать трезвой, я постоянно слежу за твоей темой... Но принять решение и взять на себя ответственность за свое будущее можешь только ты сама. Никто на форуме в этом тебе помочь не сможет, увы...
Очень тебе желаю принять это самое решение! 👼
 
Доброго всем утра! И хорошей трезвой недели! 😍
У меня все хорошо. Я жива, здорова, трезва, бодра и настроена на позитив.
Чего и вам всем желаю! 👩

3518703-23a27725ea600a56.jpg
 
Назад
Сверху Снизу