Не пей вина, Гертруда!

Уффф, еле нашла свою темку... 😋
Всем доброго трезвого уже летнего вечера! 😍

x_73aabfb1.jpg


У меня все нормально, я не пропала, даже на форум заходила регулярно, только не писала ничего.
Иногда хочется просто помолчать, в том числе и виртуально. 😉
 
привет молчунья 😁 рада видеть. 👩
Привет, Ягуарочка! Взаимно! 👩

В следующий раз ищи через свой профиль. 😄
Мы не ищем легких путей! 😁 К тому же хотелось масштабно оценить - как давно я не заходила в свою тему - и усовеститься )))
 
Накануне 4-х месяцев наваяла новый монументальный отчет, точнее даже не отчет, а просто сумбурные мысли вслух. 😉
  • Ощущение такое, что наступает новый этап. Этап просыхания и привыкания к необычному для себя состоянию трезвости сменяется этапом самопознания и выстраивания новой трезвой жизни. Он радует и страшит одновременно.
    Первые месяцы не до раздумий и познаний – тебя корежит и ломает, в мозгу туманная каша, на душе темно и мрачно. А вот когда потихонечку, по шажочку, по миллиметру вытягиваешь себя из алкоболота, когда проясняется голова, начинаешь размышлять, анализировать и делать выводы.
    Такое ощущение, что первые месяцы ты просто пытаешься хоть чуть-чуть вылезти из затянувшего тебя болота, хватаешься за соломинки, травинки, а иногда вообще, как барон Мюнхгаузен, безо всякой опоры тянешь саму себя за волосы. А вот сейчас, когда немного подтянул себя наверх, можно оглядеться вокруг и попытаться найти путь вперед.
  • Осознаешь - насколько твоя прежняя жизнь была подчинена алкоголю, даже если казалось, что это не так. Работа, отношения, отдых, финансы, эмоции, здоровье – все так или иначе было связано с питием либо его последствиями. Алкоголь в течение достаточно длительного периода был центром Вселенной, вокруг которого двигалась вся остальная жизнь. И вот теперь алкоголя в жизни нет, и возникает ощущение хаоса, разрухи и анархии. Прежний стержень жизни уже выдернут, а новый еще не вставлен.
    Я всегда удивлялась тому - как легко и просто бросают пить беременные и кормящие мамы. Я сама, забеременев уже в период зависимости от алкоголя, бросила пить, не задумываясь и не оглядываясь. И вряд ли здесь дело в одной лишь возросшей сознательности. На одной сознательности далеко не уедешь, и больше половины всех пьющих будущих мам должны были бы месяце на 3-4-м начать бухать без меры. А вот сейчас вдруг пришло осознание – просто в данной ситуации один центр Вселенной сразу же заменяется другим, минуя ощущение пустоты.
    В обычной жизни таких мощных центров, вокруг которых автоматически, весело и непринужденно закрутилась бы новая трезвая жизнь, практически нет. Да, можно бить себя пяткой в грудь и провозглашать гордые лозунги, типа «Теперь для меня главное - семья», «Теперь я всю свою высвободившуюся энергию вкладываю в карьеру, хобби, отдых» и т.д. и т.п. На самом деле, на уровне сознания такие мысли принять легко, а вот внедрить их в подсознание, прочно поменять для себя систему ценностей – задачка не из легких. И вот тут уже требуется работа над собой, терпеливая, кропотливая и, увы, долгая.
    С улыбкой читаю отчеты некоторых новичков типа «Не пью три недели. Полностью поменялись привычки. Научилась радоваться жизни. Мозг заработал в полную силу». Если бы все было так просто!
    Но, с другой стороны, действительно, истосковавшаяся по эмоциям душа пытается найти радость в каких-то мелочах. Начинаешь замечать то, что раньше проходило мимо и не оставляло следа. Начинаешь радоваться каким-то совершенно незначительным явлениям и событиям.
  • Заодно ужаснулась, сколько в повседневной жизни осталось понаставленных алкогольных «якорей». Я уже писала о том, что не могу по-настоящему отдыхать и расслабляться в выходные, потому что выходные в моем подсознании неразрывно связаны со спиртным. Я не могу нормально смотреть многие любимые фильмы, потому как в последнее время смотрела их только «под градусом», не могу по той же причине нормально слушать музыку, хотя с детства ее обожаю и на компе у меня – внушительный плейлист из композиций самых разных музыкальных стилей и жанров. И этот список, к сожалению, можно продолжать и продолжать...
    К слову сказать, музыку я вообще после отказа от алкоголя впервые смогла послушать только пару недель назад. Я даже обрадовалась поначалу, что – ура! – еще один алко-якорь отцеплен. Но не тут-то было. На следующее утро после прослушивания музыки я встала с симптомами похмелья и виновато-затравленным ощущением как после серьезной выпивки. ☹️
    И я понимаю, что преодоление всего этого, выстраивание новой схемы, обретение нового стержня – это задача не нескольких дней и даже не нескольких месяцев.
 
Светалана, спасибо, солнце! 👩
За поздравления и за то, что не забываешь...

Вот что значит долго молчать на форуме - первая дата без поздравлений 😋
Пойду напьюсь с горя 😁
 
Маргош, с четверочкой!!! 😍 😍 😍 👩
С огромным удовольствием прочла отчет, здорово написала, согласна со всем. Понравилось про обретение нового стержня, да и время нужно, и самим его укреплять и поддерживать. Улыбнуло про: "три недели трезвости. Поменялись привычки... и так далее". Вспомнила себя в предыдущие "бросания" - было примерно также, потом после этих мыслей появлялись следующие: так я ж крута, я ж все могу, я не пью, а потом: я так же крута и хочу пью, хочу не пью. Итог: пью((( Наверно, поэтому в этот раз эйфории не испытывала совершенно, слишком хорошо знала, чем она для меня заканчивалась.
Молодец в общем! И да, заходи почаще 😁 👩
 
Марго с 4 месяцами тебя поздравляю. умничка ты наша. 👩 так держать.
86616810_large_4278666_1274352663_1265724045_180937frederika.jpg
 
Маргош, с четверочкой!!! 😍
С огромным удовольствием прочла отчет, здорово написала, согласна со всем. Понравилось про обретение нового стержня, да и время нужно, и самим его укреплять и поддерживать.
Лемма, большое спасибо! 😍
Я раньше не понимала - что за работа над собой требуется при бросании пить? Ну бросил и бросил, проблем-то! Думала, что если месяц-два не попить, то проблемы сами собой исчезнут. А, оказалось, что все еще только начинается... И надо еще приложить немало усилий 😉

...в этот раз эйфории не испытывала совершенно, слишком хорошо знала, чем она для меня заканчивалась.
Я в этот раз, если вдруг замечаю у себя какие-либо признаки эйфории, сразу говорю себе "Стоп!". Стараюсь по возможности выдерживать ровный эмоциональный фон, без всплесков в любую из сторон.
Если мне очень плохо, усиленно ищу позитив в сложившейся ситуации, если, наоборот, слишком хорошо, стараюсь "опустить себя на грешную землю".

Марго с 4 месяцами тебя поздравляю. умничка ты наша. 👩 так держать.
Ягуарчик, спасибочки! 😍
Я смотрю, у нас сегодня много "юбиляров". Может, пятое число наиболее благоприятно для бросания пить? Хоть исследование статистическое проводи!
А потом - разместить памятку для начинающих - типа такого-то числа хорошо бросать, такого-то - можешь запить опять, а такого-то вообще не стоит и пробовать )))))
 
[*]Осознаешь - насколько твоя прежняя жизнь была подчинена алкоголю, даже если казалось, что это не так. Работа, отношения, отдых, финансы, эмоции, здоровье – все так или иначе было связано с питием либо его последствиями. Алкоголь в течение достаточно длительного периода был центром Вселенной, вокруг которого двигалась вся остальная жизнь. И вот теперь алкоголя в жизни нет, и возникает ощущение хаоса, разрухи и анархии. Прежний стержень жизни уже выдернут, а новый еще не вставлен.
Я всегда удивлялась тому - как легко и просто бросают пить беременные и кормящие мамы. Я сама, забеременев уже в период зависимости от алкоголя, бросила пить, не задумываясь и не оглядываясь. И вряд ли здесь дело в одной лишь возросшей сознательности. На одной сознательности далеко не уедешь, и больше половины всех пьющих будущих мам должны были бы месяце на 3-4-м начать бухать без меры. А вот сейчас вдруг пришло осознание – просто в данной ситуации один центр Вселенной сразу же заменяется другим, минуя ощущение пустоты.
В обычной жизни таких мощных центров, вокруг которых автоматически, весело и непринужденно закрутилась бы новая трезвая жизнь, практически нет. Да, можно бить себя пяткой в грудь и провозглашать гордые лозунги, типа «Теперь для меня главное - семья», «Теперь я всю свою высвободившуюся энергию вкладываю в карьеру, хобби, отдых» и т.д. и т.п. На самом деле, на уровне сознания такие мысли принять легко, а вот внедрить их в подсознание, прочно поменять для себя систему ценностей – задачка не из легких. И вот тут уже требуется работа над собой, терпеливая, кропотливая и, увы, долгая.
[*]Заодно ужаснулась, сколько в повседневной жизни осталось понаставленных алкогольных «якорей». Я уже писала о том, что не могу по-настоящему отдыхать и расслабляться в выходные, потому что выходные в моем подсознании неразрывно связаны со спиртным. Я не могу нормально смотреть многие любимые фильмы, потому как в последнее время смотрела их только «под градусом», не могу по той же причине нормально слушать музыку, хотя с детства ее обожаю и на компе у меня – внушительный плейлист из композиций самых разных музыкальных стилей и жанров. И этот список, к сожалению, можно продолжать и продолжать...
К слову сказать, музыку я вообще после отказа от алкоголя впервые смогла послушать только пару недель назад. Я даже обрадовалась поначалу, что – ура! – еще один алко-якорь отцеплен. Но не тут-то было. На следующее утро после прослушивания музыки я встала с симптомами похмелья и виновато-затравленным ощущением как после серьезной выпивки. ☹️
Вот это сильно сказано!!! Просто в точку!!!
<
 
Маргошечка, с четвёркой тебя! Спасибо за хороший отчёт 👩 . Первый год он трудный самый,учимся жить трезво и проходить все ситуации,в которых пили,без алкоголя,ломаем стереотипы,избавляемся от привычек,меняемся сами. Зато вся жизнь впереди,трезвая и удивительная 😉
 
Маргош, с ДАТОЙ!
Надино, спасибо! 👼

Вот это да ! Чуть не прозевал ! Четверка ! Ура ! Поздравляю !
Спасибо, Айвар! Двигаюсь, потихонечку, небольшими шажочками, но только вперед 😉

Маргоша, поздравляю тебя с 4! Спасибо за отчет
Смиша, спасибочки! Теперь вперед к пятерке 😉

Вот это сильно сказано!!! Просто в точку!!!
<
Спасибо, Светик! Просто все ж выстрадано и вымучено на собственном опыте... 😳

Маргошечка, с четвёркой тебя! Спасибо за хороший отчёт 👩 . Первый год он трудный самый,учимся жить трезво и проходить все ситуации,в которых пили,без алкоголя,ломаем стереотипы,избавляемся от привычек,меняемся сами. Зато вся жизнь впереди,трезвая и удивительная 😉
Мамуля, спасибо! Треть этого самого трудного года уже позади, надеюсь, что и оставшиеся две трети преодолею 😳
 
Выходные проходят с каждой неделей трезвления все легче и позитивнее. 😄
В пятницу отмечали днюху дочке, так мыслей о выпивке у меня даже не возникло. Хотя раньше обязательно <strike>упилась бы в хлам</strike> выпила бы, хотя бы немного - праздник ведь, как же без выпивки! 😁
Как я рада, что дочка моя сейчас избавлена от весьма сомнительного удовольствия лицезреть выпившую маму. И это один из самых жирных плюсов новой трезвой жизни 👍
 
Как я рада, что дочка моя сейчас избавлена от весьма сомнительного удовольствия лицезреть выпившую маму. И это один из самых жирных плюсов новой трезвой жизни 👍

с этим шутить не надо. а сама как веселишься,?
 
Назад
Сверху Снизу