Наступаю на тонкий лёд

Накину-ка я на вентилятор мыслей.

Любой "умеренно/нормально пьющий" различает себя и алкашей. Он думает, что алкаши чем-то отличаются от остальных людей, поэтому и рассчитывает, что с ним такого не произойдёт, поэтому и можно пить.
Если же осознавать, что алкаши - это те же умеренно пьющие, просто их норма теперь такая (начинают всё равно все одинаково), то и не будет впечатления, что если просто знать свою норму, то тогда всё будет хорошо.
 
Накину-ка я на вентилятор мыслей.

Любой "умеренно/нормально пьющий" различает себя и алкашей. Он думает, что алкаши чем-то отличаются от остальных людей, поэтому и рассчитывает, что с ним такого не произойдёт, поэтому и можно пить.
Если же осознавать, что алкаши - это те же умеренно пьющие, просто их норма теперь такая (начинают всё равно все одинаково), то и не будет впечатления, что если просто знать свою норму, то тогда всё будет хорошо.
Разогнался! Олкоши - это особый подви человека! Им на роду написано спится! Зависимость у йих с первой рюики! Химия моска иная, ппамимаш?!!!
 
не будет впечатления, что если просто знать свою норму, то тогда всё будет хорошо.
Куда девать тех, кто всю жизнь проживает в первой начальной стадии? Таких много. И по твоей логике должны были бы спиться.
 
Куда девать тех, кто всю жизнь проживает в первой начальной стадии? Таких много. И по твоей логике должны были бы спиться.
Давно хочу спросить, почему ты часто приводишь в пример меньшинство, порой настолько незначительное, относительно общей массы, что его нельзя назвать даже статистической погрешностью, и считаешь, что это аргумент?
 
Куда девать тех, кто всю жизнь проживает в первой начальной стадии? Таких много. И по твоей логике должны были бы спиться.
да никуда их не надо девать. Они просто есть.
 
Давно хочу спросить, почему ты часто приводишь в пример меньшинство, порой настолько незначительное, относительно общей массы, что его нельзя назвать даже статистической погрешностью, и считаешь, что это аргумент?
Да потому это как раз большинство, а тех, кто пускается во все тяжкие и не может с этим совладать, порой даже приложив усилия, вот их действительно не так уж и много, что в общем-то - хорошо.
 
@Ctc, и ещё, если алкоголик, это предрасположенность, реализация которой неизбежна, почему стадий три, а не две и почему они вообще есть? Было бы просто: норамально пьющий и алкач? Не является ли дифференциация стадий признаком того, что деградация личности пьющего человека происходит постепенно и что ей подвержены все, а рознится только скорость процесса?
 
Да потому это как раз большинство, а тех, кто пускается во все тяжкие и не может с этим совладать, порой даже приложив усилия, вот их действительно не так уж и много, что в общем-то - хорошо.
На мой взгляд, ты не прав, и большинство как раз таки болтается посредине.
 
На мой взгляд, ты не прав, и большинство как раз таки болтается посредине.
Крайне сильно зависит от всего. Сделаешь шаг в сторону и вот тебя уже окружают совершенно другие люди. Возможно(!) там будет совершенно другая статистика. А больших чисел ни у кого из нас нет - знать как пьет хотя бы 10 тыс случайных людей мы не можем.
 
@Ctc, и ещё, если алкоголик, это предрасположенность, реализация которой неизбежна, почему стадий три, а не две и почему они вообще есть? Было бы просто: норамально пьющий и алкач? Не является ли дифференциация стадий признаком того, что деградация личности пьющего человека происходит постепенно и что ей подвержены все, а рознится только скорость процесса?
Насчет предрасположенности сказать что-то вообще трудно. Вот всяком случае на физиологическом уровне еë вроде не нашли. Любая болезнь прогрессирует, поэтому и стадии, для понимания, с чем имеем дело. Этот же условность для удобства восприятия, а не вот тебе прям четкие критерии. Насчет постепенно.... Есть знакомый, который благодаря алкоголю закончил жизненный путь в 30. Так что постепенность этого процесса очень разная, для некоторых очень похожая на падение с обрыва.
 
Крайне сильно зависит от всего. Сделаешь шаг в сторону и вот тебя уже окружают совершенно другие люди. Возможно(!) там будет совершенно другая статистика. А больших чисел ни у кого из нас нет - знать как пьет хотя бы 10 тыс случайных людей мы не можем.

Считаю, что строить какую-то статистику по своим наблюдениям дело бесполезное, потому что КИ.
Спорить не стану. Но многие наркологи, Шуров, например, часто говорят о том, что средние стадии алкоголизма считаются в нашем обществе нормой. Применительно к моей реальности и моему окружению, это справедливо вполне. Все пьющие, которых я знаю, выпивают так часто, как только могут. А когда с пьяницей что-то случается, например он умирает от инсульта или несчастного случая, а ты спрашиваешь: бухал? Стандартный ответ: ну... выпивал, как все!
 
Назад
Сверху Снизу