На суррогате радости

Водолей

Участник
Не пьет 5 лет 9 месяцев 24 дня
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
68
Пол
мужской
Всем привет. 😄

Я Пивной алкоголик. Мне 30 лет. Со своей стадией алкоголизма еще не определился. ( может форумчане подскажут
<
)

Моя стандартная доза последний год - 2-3 литра пива + 5/7 сигарет за вечер.
Всегда старался начинать пить после 21-го часа ,чтобы когда закончатся привычные и вроде бы достаточные 2 литра, на часах уже было 23 часа, и вспомнив , что добавки в магазине мне уже не продадут, я ложился спать, не допуская момента начала отрезвления, ибо с ним приходит упадок настроения и желание снова его вернуть.
Иногда мой алкодемон на третьей бутылке, заботливо мне подсказывал, что на часах еще 22.30 и я успеваю сбегать в магазин докупить еще литр.
Я начинал рассматривать эту идею и далее было два варианта развития событий:

Если на следующий день мне нужно было идти на работу, а значит за руль в 8 утра, то - я легко отказывался от этой идеи.
Если же на следующий день предстоял выходной - я легко соглашался сбегать и запастись еще литром пива.

Иногда от скуки в выходной день, я начинал пить пиво днем, и выпив свои стандартные 2 литра, я спустя время чувствовал, что эйфория уходит.
Тогда я покупал еще литр , выпивал, потом покупал еще литр , так доходил до 4 литров.
После чего организм переставал справляться с опьянением - ухудшалась координация движений, речь, тянуло в сон. Я вырубался. С утра помнил только то что, происходило в первые 2-3 литра пива.

Предшествующее нынешней завязке, мое ЕУ ( дошло до пяти-шести дней в неделю) длилось примерно 4 месяца.

Проблему осознал пол года назад. Когда начал пить 2 раза в неделю минимум. Да еще и курить начал во время пития. Трезвым курить абсолютно не тянет. Противен даже запах курящих в стороне. А тут бутылка пива выпита и срочно сигаретку "ЛАЙТ", еще одно пиво - еще сигаретка.
(пока писал последнее предложение, осознал, что - может меня пиво уже не брало или быстро отпускало? и я сигаретами держал градус!? )

Курить кстати сказать, я бросил лет 5 назад без каких либо ломок, просто осознав что ничего курение мне не дает... просто привычка неосознанная..
После этого я успешно обходился без сигарет и трезвым и во время застолий, в течение примерно 4-х лет )



Мое первое употребление алкоголя случилось в 13 лет , это была водка запитая газировкой , в компании друзей. Новый год.
Думаю выпил тогда , ради "подросткового самоутверждения в своей некой взрослости" и ради "сплочения" с коллективом, дабы не быть белой вороной...
Надо сказать, что человек я был общительный и компанейский и потому стал поддерживать пьющую компанию каждый раз... дабы не отрываться от коллектива.
Курить начал наверное в то же время и по тем же причинам. Выпивания случались эпизодически раз в неделю/две наверное. Страшно вспоминать, что иногда пили "водку паленую" , купленную в квартирах и неизвестно как приготовленную...

Примерно через год перешел на пиво, так как мне всегда не нравилась сложная технология употребления водки.
Чтобы водка не лезла обратно, я должен был эту водку особым образом быстро проглотить, чтобы она не попала на язык и щеки, потом быстро запить газировкой , чтобы горло не жгло... ой помню еще за дыханием надо было следить, задерживать 😁

Пиво было несказанно более дружелюбно настроено к рецепторам ротовой полости. И процесс опьянения от пива намного легче контролировался. И почти никогда не приводил к головокружениям, рвоте и остальным признакам, по которым становилось понятно что, "сатурну больше не наливать" ( Городок (с) )
Иногда случались праздники, где я пробовал что-то необычное из крепких напитков - РОМ, ВИСКИ, ГОРИЛКУ... но никогда не увлекался крепким алкоголем.
Пиво навсегда стало моим любимым алкогольным напитком.
Всегда в моем окружении были три-четыре друга готовые разделить вечер со мной и пивом. Последние лет пять если не находились друзья желающие выпить со мной, я не стеснялся попить пива в одного у компьютера, просматривая фильмы, форумы с юмором, познавательные программы и сюжеты )



Запоев у меня никогда не было. ( я про полноценные запои - " выпил, уснул, проснулся, поймал паническую атаку, выпил, уснул, проснулся, поздоровался с белочкой, выпил уснул и т.д."

Бывало на новогодние праздники или на даче , пил три-четыре дня подряд, но опять же не до трясущихся рук или делирия ... примерно 4 литра пива за целый ДЕНЬ, с перерывами.
Не поворачивается язык назвать это запоями, хотя все относительно...


Зависимость у меня психологическая, как мне кажется. Осознал, что пью по программе, по привычке.

Пользуясь случаем, хотел бы сказать спасибо за эти "программы/установки и личный пример", своим родственникам, встречающим наши многочисленные праздники с бокалами и рюмками.
И произносившие крылатую фразу - " тебе нельзя, тебе ЕЩЕ рано пить, ты еще маленький..."
Ну что за бред!? Зачем делать из алкоголя "запретный плод" для ребенка !? И зачем говорить - что "пить будет можно, когда вырастешь и что тогда это будет нормально!" Теперь то я понимаю, никто из них не хочет видеть в себе алкоголика и тем более признаваться в этом ребенку. Никто из них не сказал мне - "Я очень хочу бросить, но уже не могу... поэтому ты , если не хочешь оказаться на моем месте, даже не пробуй начинать пить!"

Недавно начал задавать себе вопрос почему я пью.
Думаю, что я ищу в пиве расслабления, ухода от постоянного напряжения и беспокойства. Ухожу в свой мир, где есть добрый я, где вокруг добрые все. Всем Нам весело.
Когда пьяный - становлюсь очень общительным. Начинаю писать всем более менее симпатичным мне людям смс :) Очень много пытаюсь шутить. Становлюсь добрым , НАНОШУ людям добро, ПРИЧИНЯЮ радость... 😁 Если не могу сделать доброго мгновенно,всегда обещаю помочь.
Пивом могу мгновенно поднять себе настроение.


Последний раз в начале 2015-го года бросал пить на 41 день. Сорвался на фоне стресса. Стало невыносимо грустно скучно и жаль себя в этой грусти и скуке, захотелось немедленно спокойствия и хорошего настроения. Алкодемон еще подначивал - что мол, я то уже стал сильным, раз 40 дней вытерпел, смогу и дальше только увеличивать интервалы трезвости, что КУ мне теперь доступно! Как оказалось , врал собака, разводил... и развел...


На сегодня, не пью 12 дней, пытаюсь увидеть радость в трезвости, пытаюсь найти себе занятие , которое бы расслабляло меня и делало меня счастливым - но все не то..
Обложился хобби, старыми и новыми, но все быстро надоедает, ибо чтобы получить удовольствие от них нужен труд, в конце которого это удовольствие приходит.
А я то уже привык поднимать себе настроение быстро и без труда, просто "нажав на кнопку - с надписью ПИВО"
Вообще в этой последней трезвости я заметил, что мне стало лень и неинтересно очень многое в жизни делать... Все быстро надоедает...
Интересно в трезвости со временем это пройдет ?
У меня нестабильная память, настроившись сегодня на трезвость и находясь в состоянии сознания , когда даже одна мысль об отравлении себя мне противна, я могу
Проснувшись утром , осознавать это уже только на 30% (((
и этим днем я снова должен себя настраивать на трезвость и "прокачивать свой уровень осознанности" до вчерашнего уровня ...
Мне очень неприятны такие откаты назад от достигнутого вчера(((
Такие вот игры разума.

У меня есть дочь 2.5 года, я и больше всего на свете хотел бы показать ей пример трезвой жизни, что такая жизнь возможна и что трезвая жизнь - это норма! А поголовное употреблние алкоголя по праздникам и без это отклонение... Но сначала я должен показать это себе 😎
Мой алкодемон не спит - постоянно подкидывает идеи о КУ, об употреблении вне дома, или когда дочь спит. Мол раз она не видит, значит не знает, и нет вроде вовсе у меня употребления и плохого примера для нее.



Почитал форум НД, про здешних "профессоров-алкоголизма" , ощущаю себя студентом начальных курсов.
Кажется , что шансов бросить у меня поболее чем у тех профессоров.
И если даже некоторые из них бросили , то я то тем более смогу. Хотя я не знаю их мотивации и своей непоколебимой веры в успех пока нет.

Из того ,что я попробовал, но не помогло :

1)Жданов. Впечатляет но - со временем забывается.
2)Шичко . Дневник алкоголика. Эффективен, вел пару недель, - из-за лени забросил.
3)Кодировка аля гипноз. Все установки убеждения забылись, через неделю.
4)Развод с женой на почве алкоголя прервал пивную сессию всего на месяц, жену вернул - начал снова.


В планах попробовать, и надежда на :

1)Форум НД.
2)Икона Неупиваемая чаша.
3)Развитие ЕЖЕДНЕВНОЙ ОСОЗНАННОСТИ о преимуществах трезвости.




P.S. До последнего надеюсь, что мне не придется признавать полное отсутствие силы воли и прибегать к Эсперали под лопатку ... Не хочу костылей...
 
Прямо моя схема любви к пиву, ммммм!

Мне ещё помогает заклинание: алкоголь это яд, который разрушит и убьёт меня -- стараюсь повторять его каждый день. Полагаю, прописанным в моей голове оно сможет стать только тогда, когда стаж повторения превысит стаж употребления, если превысит, конечно.

Располагайся, тут все свои.
 
Вообще в этой последней трезвости я заметил, что мне стало лень и неинтересно очень многое в жизни делать... Все быстро надоедает...
Интересно в трезвости со временем это пройдет ?
Не факт, надо меняться, чтобы было интересно жить трезвым.
А это трудно. Сварной здесь есть, мой друг. У него юбилей сегодня, полтора года трезвости, но ему по-прежнему скучно и неинтересно ☹️

Ну и Стеца, наверное, почитай все ж таки.
 
Привет. 👼
Радость в трезвости увидишь,но не сразу.
А план у тебя правильный. 👍
Удачи и Бог в помощь.
 
привет!
говоришь, пробуешь хобби, новые и старые, но все одно - скучно.
можно поитересоваться, какие именно хобби?
скука у меня лично прошла когда я осознала масштаб тех дел, что я успеваю делать за время, которое раньше отводила на алкоту сидя зепой на диване. по времени - примерно дней 20.
то есть вижу результаты своего труда (наприер, ворота безопасности сделала доче) и пнимаю, под пивом до сих пор просто бы. не было всего этого.
желаю удачи в трезвлении.
 
Не факт, надо меняться, чтобы было интересно жить трезвым.
А это трудно. Сварной здесь есть, мой друг. У него юбилей сегодня, полтора года трезвости, но ему по-прежнему скучно и неинтересно ☹️

Ну и Стеца, наверное, почитай все ж таки.
То-то и не понятно как меняться. Сварного со Стецом прочту. После прочтения твоей темы "анализ причин заставляющих пить"

Радость в трезвости увидишь,но не сразу.
.

Ждем 😄

говоришь, пробуешь хобби, новые и старые, но все одно - скучно.
можно поитересоваться, какие именно хобби?

Моделизм, чтение, электрогитара, фильмы 😁



А вот и первые особенности поведения организма в трезвости :

Пол часа назад залег в теплую ванну , на 15 минут .
Лежу музыку слушаю. Чувствую хорошо расслабился - настроение вверх ползет, но как-то медленно...именно ползет... Думаю откуда радость? реакция на тепло? Тут же Вспоминаю как некоторые рассказывают о силе русской бани, мол после нее как заново родился...Думаю надо повысить градус! (воды естественно ) Выключаю холодную, включаю горячую и начинаю прогревать воду до появления неприятных ощущений. Лежу, слегка начало пульсировать лицо. Минут через 10 думаю- хватит греться, пора вылезать. Встаю, беру в руки полотенце, вытираюсь. И тут секунд через пять, чувствую сердце ускорилось, пульсацию его и чего то на стыке горла и ключиц отчетливо чувствую... в ритм им еще пульс в висках...Хочу вдохнуть но как будто нечем или некуда...серия резких мелких вдохов...но насыщения нет... головокружение... быстро открываю дверь ванной, выхожу в зал , там окно открыто - свежо... сажусь на кровать отпускает... тихий писк в ушах...
Что это было... 😜
 
Ничего необычного. Сосуды расширились от горячей воды, потом встал в ванне,
кровь отлила от головы. Это так у всех, даже не переживай.
В бане ты же не в воде. Вообще баня тоже не всем на пользу.
Есть ряд тестов, позволяющих установить это-
мериешь давление и пульс до и после, между заходами в парилку
и делаешь выводы.
Я не люблю баню, я после неё уставшийй как после марафона
и кожа сухая. Ванну раньше обожал, ночами с книжкой сидел
а потом , с возрастом из-за этой хрени что ты описал отказался.
Сейчас только душ.
 
Насчет радостей в трезвой жизни. В принципе их полно, расскажу например про свои: удовольствие от выполненной работы, от достижения цели. Это из глобальных. Почему то стал получать удовольствие от еды: раньше ел мясо, ну мясо и мясо. Сейчас готовлю сам, есть кому подегустировать, сын вообще захваливает, говорит что лучше чем у мамы в разы, под горчичкой, жаренное в сметане, баклажаны жаренные в сметане (такое вообще трудно представить в моей пьяной жизни), с карри (обалденная смесь кстати и попробовал впервые только по текущей жизни, хотя все время шутил про мясо кролика под соусом карри). Просмотр фильма в пятницу вызывает восторг, а если с обсуждением, уууу, это нечто необыкновенное. Осталась банька, это вне конкуренции, вернулись грибы (опять стало нравится их собирать, непонятно только куда девать), поплавать вечерком в озере в охотку, в 2014 году купался до середины сентября. Стал любить прогулки перед сном, это позволяет заснуть легче. Из менее понятных - удовольствие от общения с человеком, обмен мнениями, дискуссия, управляемый спор.
Так что сразу их не жди, появятся помаленьку, пока будешь заполнять пивные пустоты. Вернутся. Или новые появятся. И что важно - они не сравнимы с алкогольными. Потому что остаются в памяти.
 
Привет! Желаю удачи в трезвлении!

Про горячую ванну не заморачивайся - естественный процесс, у меня так было и до злоупотребления пивом. Тут правильно написали про отток крови от мозга.
 
С утра помнил только то что, происходило в первые 2-3 литра пива.
В чём измеряется время? В литрах! Попробуй поспорь с этим 😁

Почитал форум НД, про здешних "профессоров-алкоголизма" , ощущаю себя студентом начальных курсов.
Кажется , что шансов бросить у меня поболее чем у тех профессоров.
И если даже некоторые из них бросили , то я то тем более смогу. Хотя я не знаю их мотивации и своей непоколебимой веры в успех пока нет.
Да, сразу видно, что ты особенный. Это они алкаши, а у тебя так, небольшие проблемки с выпивкой. Тебе ещё побухать можно, не переживай. Студент же всего лишь пока 😄
 
Живот пивной вырос?

Блин, да!
удовольствие от выполненной работы, от достижения цели.
Стал любить прогулки перед сном, это позволяет заснуть легче.

про достижение целей писал - лень. еще чуть подожду - не пройдет - буду заставлять 😁
Гулять попробую сегодня

Да, сразу видно, что ты особенный. Это они алкаши, а у тебя так, небольшие проблемки с выпивкой. Тебе ещё побухать можно, не переживай. Студент же всего лишь пока 😄

Все люди на земле особенные , нет абсолютно одинаковых! Я тоже алкаш, я с этого начал свою тему. Бухать мне можно , но осознавая цену которую придется в итоге за это заплатить- бухать перестает хотеться. Не забывать бы про это никогда ☹️




Сегодня во сне серьезно готовился попить пивка у себя в гараже, ремонтируя автомобиль.
Со смаком прикидывал сколько , какого пива купить и какую закуску... понравилась ли мне прекращение трезвости или нет, не увидел... проснулся 😎
 
Да ты особенный... Разве можно совмещать алкоголь и дела ?
Питьё благородных напитков из пластмассовых бутылок требует самоотдачи и
уважения к ним 😁
 
Привет! Ну вот вырос пивной живот,так ты не пей хотя бы ради приведения себя в порядок.Начни бегать,велосипед,качай пресс обязательно. Кстати живот во многом растет не из за пива,а потому что мышцы живота без тренировки атрофируются и растягиваются,и не могут "держать" внутренности. Ну конечно же надо поменьше жрать.
 
Все люди на земле особенные , нет абсолютно одинаковых! Я тоже алкаш, я с этого начал свою тему. Бухать мне можно , но осознавая цену которую придется в итоге за это заплатить- бухать перестает хотеться. Не забывать бы про это никогда ☹️
"Придется", "в итоге", ты всё мыслишь категориями будущего. Типа настоящие проблемы они пока там, далеко. Ты хлещешь пиво литрами, в режиме ЕУ, с постоянной потерей контроля, палимпсестами, серьёзными отходняками. У тебя классический, эталонный алкоголизм, достойный помещения в палату мер и весов. А ты всё бодришься, мол есть ещё и те кто похуже меня. У тебя проблемы, серьёзные проблемы. Здесь и сейчас, а не в будущем. Какой толк в том что ты типа признаёшь себя алкоголиком, но не осознаёшь, что алкоголизм не бывает большим или маленьким? Ты понимаешь, что пока будешь думать, что ты алкаш, но пока ещё не конченый, у тебя будет роскошное алиби, для того, чтобы периодически срываться?
 
Назад
Сверху Снизу