Муж не признает свою проблему

да, надо проснуться - отбросить иллюзии
муж твой совершенно не должен соответствовать твоим мЕчтам
но и ты не должна быть для него правильной женой

ты ведь правильная девочка? все для других и ничего для себя?
Да похоже, что забыла про себя
 
Мне 40, мужу 41, второй брак у обоих. Вместе 4 года, ребёнку 1 годик. Сейчас я в декретном отпуске, на работу планирую выйти в 1,5 года. Квартира в ипотеку приобретена около 2 лет назад, куча кредитов, которые набрал муж ещё до нашего знакомства (выплачивает, но ещё приличная сумма осталась). Какие накопления могут быть сейчас, есть немного но это мелочь. Я из полной семьи, папа пил в моем детстве, но нашёл в себе силы и выбрал семью, не поет уже 25 лет совсем. До брака муж выпивал, но это контролируемо было и не пил по нескольку дней как сейчас. Когда была беременна и первый месяц после родов попала на операцию, сложно было себя собрать и восстановиться в этот момент и началось более длительное и частое употребление, ссоры.
Так что говорит психолог?

С алком все понятно.

Но обрати внимание, ты видя все идешь на серьезные шаги - рождение ребенка, совместная ипотека.
 
А как ты собираешься исправлять ситуацию? То, что он алкоголик ты признала. ТО, что ему алкоголь интереснее, важнее тебя, ребенка, для тебя наверное это уже очевидно. Изменить свой режим дня, образ жизни, не знаю какие еще варианты возможны. Няню наверное можно нанять, домработницу, чтобы у тебя время для его развлечения оставалось? Бедняга, досуг у него у него раньше был разнообразный, а теперь жена заставляет с грудничком возиться. Может у вас просто разные взгляды на жизнь. Нет? А почему через полгода? Ты уже точно знаешь куда пристроишь ребенка? У тебя место в яслях забронировано к полутора годам или это будет няня приходящая? Может стоит уже сейчас поискать няню и выйти на работу?
Есть сад, куда пойдёт. Няню оплачивать пока нет возможности
 
Разговаривала с его сестрой, сказала что в первой семье он пил больше, после встречи со мной количество и частота сократились, но вот последний год наоборот наблюдается увеличение. Все моё время и внимание забирает ребёнок, он очень активный. Муж остался без внимания в таком объёме как раньше, досуг раньше был более разнообразный, сейчас часто из-за ребёнка не получается, да и муж нашёл способ другой веселить себя. Да пособие есть но это небольшие суммы, родители на пенсии и живут за 1000 км, в посёлке. У меня здесь работа, там нет выбора особо.
Его сестра тебе еще не такие песни споет.

Как пил, так и пьет. Еще и хлеще.
 
Ну да он с ребёнком от первого брака сам говорил что не занимался практически, я же наоборот часто привлекаю к заботе о малышей. Отправляю гулять, купать, играть с ним он правда не умеет, хватает ненадолго. Бывает иногда чувство что раздражает его ребёнок, когда я надолго оставляю, не знает как его развлечь
То есть ты такая "воспитательница взрослых мужей" - да?
 
Я уже понимаю это, наметила шаги для себя. Самое сложное для меня сейчас, это принять что к сожалению жизнь с ним это тупик и не надо надеяться на его осознание. Что наши пути расходятся, хотя сильные чувства к нему(скорее всего к нему до запоев). Больно, обидно, но понимаю что моя жизнь и жизнь ребёнка не возможна в таких условиях, не готова терпеть пьянки
Сильные чувства - это невроз. Чем сильнее невроз, тем сильнее и чувства.
 
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мой муж считает, что у него нет проблем с алкоголем и он пьёт немного. Я же просто придираюсь и выношу ему мозг,поэтому и пьёт. Ссоры у нас возникают по причине его выпивок, которые начинаются в пятницу вечером и могут иногда продолжаться по 1, 5 или 2 недели (чаще это с пятницы по воскресенье). Проблему в этом муж не видит, все так живут, все пьют, я могу контролировать и не пить. Бывает не пьёт всю неделю, а в выходные начинается алкомарафон, может не пить 2-3недели,но перед пьяной начинает нервничать, ищет повод для скандала, цепляет, может наорать без причины. Раньше голос не повышал и не оскорблял, даже в пьяном виде. Сейчас же пьяный часто унижает, цепляет, выводит на эмоции. Иногда получается сохранять спокойствие и игнорить, молчать. А иногда ссора начинается и слова вот как с тобой не пить. Трезвый понимает, что типа не прав, перегнул, но осадок остаётся и нет уже веры его словам. Рассказываю ему как вёл себя, многое не помнит, но зависимость отрицает. Типа принимай таким какой есть, пить я не брошу. Вопрос есть ли вероятность, что он осознает свою проблему или не стоит ждать чуда и пора уходить. Буду благодарна за ваше мнение.
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мой муж считает, что у него нет проблем с алкоголем и он пьёт немного. Я же просто придираюсь и выношу ему мозг,поэтому и пьёт. Ссоры у нас возникают по причине его выпивок, которые начинаются в пятницу вечером и могут иногда продолжаться по 1, 5 или 2 недели (чаще это с пятницы по воскресенье). Проблему в этом муж не видит, все так живут, все пьют, я могу контролировать и не пить. Бывает не пьёт всю неделю, а в выходные начинается алкомарафон, может не пить 2-3недели,но перед пьяной начинает нервничать, ищет повод для скандала, цепляет, может наорать без причины. Раньше голос не повышал и не оскорблял, даже в пьяном виде. Сейчас же пьяный часто унижает, цепляет, выводит на эмоции. Иногда получается сохранять спокойствие и игнорить, молчать. А иногда ссора начинается и слова вот как с тобой не пить. Трезвый понимает, что типа не прав, перегнул, но осадок остаётся и нет уже веры его словам. Рассказываю ему как вёл себя, многое не помнит, но зависимость отрицает. Типа принимай таким какой есть, пить я не брошу. Вопрос есть ли вероятность, что он осознает свою проблему или не стоит ждать чуда и пора уходить. Буду благодарна за ваше мнение.
Привет. Твой муж алкоголик.
Его алкоголизм не зависит от тебя, от ваших разговоров, от любых событий извне.
Принимать его таким — это значит принимать его вместе с алкоголизмом, так как он отрицает лечение.
За него вылечить его ты не сможешь, это такая болезнь, победить которую человек может только сам.
Хорошо понимаю твои переживания и страдания, но ему ничем помочь нельзя.
Помочь можно самой себе
 
Привет. Твой муж алкоголик.
Его алкоголизм не зависит от тебя, от ваших разговоров, от любых событий извне.
Принимать его таким — это значит принимать его вместе с алкоголизмом, так как он отрицает лечение.
За него вылечить его ты не сможешь, это такая болезнь, победить которую человек может только сам.
Хорошо понимаю твои переживания и страдания, но ему ничем помочь нельзя.
Помочь можно самой себе
Спасибо
 
Но тебе понравился факт - что под твоим чутким руководством мужчина стал вести себя поприличнее?

не то, что там с первой женой - она видимо плохо воспитывала? Не было педагогического таланта?
 
Я прихожу к этой мысли спасибо, что нужно копить силы для новой жизни, что просто готовить почву для ухода. Важно не включаться эмоционально, но порой накатывает и обида и злость что не получается сохранить, что это мои иллюзии были видимо
Так сядь и просто пересмотри, вот тут мои иллюзии, а вот реальность. На себя злиться? И какой в этом смысл? никакого. Физически да, сейчас тебе тяжело, но у тебя есть где черпать силы. И ты сама это знаешь.
 
Есть сад, куда пойдёт. Няню оплачивать пока нет возможности
Конечно, ты ж не работаешь, а если выйдешь, денег тоже на няню не будет ? С одной стороны я тебя понимаю, зачем выходить на работу, если заработанное отдавать няне. А с другой, это же твоя жизнь. Подумай, может и на работе можно договориться, какое-то время на полдня выходить.
 
Но тебе понравился факт - что под твоим чутким руководством мужчина стал вести себя поприличнее?

не то, что там с первой женой - она видимо плохо воспитывала? Не было педагогического таланта?
У меня нет таких мыслей, мне все равно что у них там было. Больше волнует наша семья
 
Так сядь и просто пересмотри, вот тут мои иллюзии, а вот реальность. На себя злиться? И какой в этом смысл? никакого. Физически да, сейчас тебе тяжело, но у тебя есть где черпать силы. И ты сама это знаешь.
Спасибо, очень важная мысль
 
Хочу услышать мнение людей, понять и увидеть какие моменты я не вижу и не замечаю. И принять для себя решение куда двигаться дальше
Я признаю, что он алкоголик и меня это не устраивает. Хочу ориентироваться его на лечение, сопротивляется он конечно. Признала только недавно эту проблему, поняла свои ошибки в поведении с ним. Хочется попробовать исправить ситуацию, не получится значит расставание только
Расставание значит. Ты не можешь контролировать алкаша. Ты не можешь его вылечить. Только он сам может бросить пить.
Он только, гм, начал, а прогресс, вернее, регресс на лицо. Хочешь дождаться пока бить тебя начнет?
А он начнет поверь мне! Каким бы классным добрым и бла бла бла не был.

Кинь в него ссылку на НД. И думай как разводиться и уходить.

Повторяю: что бы ты не делала, он не будет лечится, если сам не поймет.
Ты понимание в его голову не вложишь. Только он сам.
Отрицание, эффект болезни тоже.
Говорю по опыту жизни с отцом алкошом и мамой созой. В итоге сам стал алкашом. Хочешь такого для детей? Уходи. Никакие раздумья не нужны.
А если нужны. Ну, я грубо говорить не буду, за меня сказали уже.

@Бусилинда, привет! Спасибо за обосцаный матрас кстати! Это лучшее сообщение для меня было. Счастья, здоровья, и всего самого наилучшего!
 
Конечно, ты ж не работаешь, а если выйдешь, денег тоже на няню не будет ? С одной стороны я тебя понимаю, зачем выходить на работу, если заработанное отдавать няне. А с другой, это же твоя жизнь. Подумай, может и на работе можно договориться, какое-то время на полдня выходить.
Подумаю
 
Назад
Сверху Снизу