Дед, отец, муж алкоголик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
До этих двух случаев, никому не мешал, тихий был, мироно и спокойно. А тут резкий сдвиг по фазе.
Многие даже завидуют, какая у нас классная семья, как с мужем то мне повезло. Счастливая. Да уж.
 
До этих двух случаев, никому не мешал, тихий был, мироно и спокойно. А тут резкий сдвиг по фазе.
То есть только два случая тебя вынудили тебя перерыть кучу инфы, найти этот форум, зарегиться и тему создать?
 
Только не в том разделе, где он предлагает созам наворачивать все новые и новые круги вокруг алкашей, чтобы вынудить их придти к нему, гуру наркологии, а он-то обязательно их всех вылечит.
Вот поэтому я и написала, что есть стоящие вещи, а не что вся лекция - отличное пособие для созависимых.
Надо же критически относится к тому, что смотришь.
Если конкретизировать, то то, что он говорит, о том как созы обслуживают алкоголизм близких и только способствуют укреплению их зависимости, а также остаются в этом порочном круге - вполне здравая вещь.
 
То есть только два случая тебя вынудили тебя перерыть кучу инфы, найти этот форум, зарегиться и тему создать?
Тему создать, да, для меня второй раз сильным шоком стало. Зарегистрировалась не из-за этой темы.
 
До этих двух случаев, никому не мешал, тихий был, мироно и спокойно. А тут резкий сдвиг по фазе.
Проблема то не в нём. Сама "норма" так жить и это сейчас впитывает в себя ребенок.
То что есть в семье, в которой растем, становится нашими нормами и моделями по которым живем потом во взрослой жизни.

Есть раздел ВДА на форуме, в Важном темы с литературой. Но это да, если есть желание разбираться в своём а не его "отремонтировать" а то вишь он сломался.

О том как и что формируется у детей, причем с первых дней жизни, книги Петрановской.

А над мужем у тебя нет власти, не изменишь. Только принятие что он такой и другим не будет - и соответственно вопрос к себе, а что же тебе с этим делать. Не с ним что то делать, а тебе как дальше быть зная это.
 
Ты считаешь, что это относится к созам в неврозе и многолетнем спасательстве?
Я считаю, что как раз-таки невротики вполне способны критически относится к тому, что видят и слышат. Не все, конечно. В отличие от психопатов и психотиков, например. А такие тоже бывают созависимы.
Половина созов (если не больше) инфантильно ищут «волшебную таблетку», так они в любой лекции/книге/совете или найдут ее, или пропустят эту лекцию/книгу/совет мимо ушей.
Я всё-таки, упоминая эту лекцию, имею в виду часть с объяснениями про созависимость. И надеюсь именно на критическое осмысленное мышление.
Конечно мне ещё рано говорить про свой опыт и результаты.
Но после этой лекции я стала более широко смотреть на то, что поддерживаю на самом деле алкоголизм другого и только укрепляю свою созависимость (хотя до этого мне казалось, что быть такого не может). У меня даже мысли не возникло идти к нему за «лечением». У него вот такая схема «продвижения» своего «бизнеса», да. Я это понимаю.
 
Проблема то не в нём. Сама "норма" так жить и это сейчас впитывает в себя ребенок.
То что есть в семье, в которой растем, становится нашими нормами и моделями по которым живем потом во взрослой жизни.

Есть раздел ВДА на форуме, в Важном темы с литературой. Но это да, если есть желание разбираться в своём а не его "отремонтировать" а то вишь он сломался.

О том как и что формируется у детей, причем с первых дней жизни, книги Петрановской.

А над мужем у тебя нет власти, не изменишь. Только принятие что он такой и другим не будет - и соответственно вопрос к себе, а что же тебе с этим делать. Не с ним что то делать, а тебе как дальше быть зная это.
Не хочу его спасать. А вот как дальше жить мне, дочке, внуку, это главный вопрос, который решать нужно как можно скорее, - это да.
 
Большинство это воспринимает как - о, новая волшебная таблеточка! Вот теперь точно мой муж/отец/брат/сват бросит пить.
Та нет, я не столь наивная верить в такие пилюли.
 
Раньше таким не был? Так алкоголизм прогрессирует, маразм крепчает. А дочь с ребёнком не хочет жить отдельно от родителей?
 
истерики мелкого это сложно. вроде чет надо делать а хез что. я тоже срывался и ругался не один раз. (не помогало)
 
То есть только два случая тебя вынудили тебя перерыть кучу инфы, найти этот форум, зарегиться и тему создать?
Алкашка же ... После года глаза начали приоткрываться.
 
Алкашка же ... После года глаза начали приоткрываться.
Мой случай - за всю, подчеркну, трезвенную жизнь, я единожды вкусила алкоуспокоительного, ушла на год с ним в путешествие, не понравилось, и слава богу, оставила употребление. То есть это был только год алкашка, как вы говорите. Больше не собираюсь. Жизнь с мужем 26 лет. Открылись глаза тут не при чем.
 
Почему дочь живёт с вами?
 
Ситуация переходит границы. Страшно становится от психоза мужа. У нас есть дочь, у неё трёхлетний сын (растёт без отца) , наш внук. Мужа вводит в бешенство плач ребенка, считает, что я с дочерью такие е...тые постоянно доводим ребенка до плача. Объясню, ребенок начинает громко плакать, когда что-то сиюсекундно не угождается нами по его хотению, и это не часто. Мы не срываемся на нём, стараемся спокойно реагировать, объяснять, почему нет, иногда повышенный тон, ребенок поплачет, поймет, поцелуемся, и снова веселый. Мой муж, он же дед, в воспитании не учавствует, разве что побаловать, посюсюкаться. Муж употребляет всю свою сознательную жизнь немалые объемы спиртного, ежедневно вечером после работы. Стараемся его не трогать, выпьет и спать. Не дебоширит. А тут кошмар начался. Сегодня ребенок в момент его ежедневной трапезы расплакался пару раз, муж выскочил из другой комнаты и начал как не в себя орать на нас с дочерью в присутствии ребенка, сколько можно типа, почему он у нас орет, такие сякие на нас матерными словами. И одно бы неосторожное наше слово могло бы откликнуться, по ощущениям, кулаками с его стороны..., глаза разъяренного быка... В итоге, дочь и я в нервном срыве, ребенок хоть и подпрыгнул в испуге от дедушкиного вылета, но мало что понял, все равно к нему лип. Муж спит сейчас, похрапывает. Это уже аналогичная вторая ситуация за последний год, но более жесткая. Чувство совести у него похоже напрочь отказало. Он считает, что он прав, а я и дочь деспоты, издеваемся. И что делать? Понимаю, разговоры бестолку, только нарваться и ещё хуже можно сделать, даже на трезвую. Начинаем реально его бояться. Уйти или его выставить за дверь, не смогу. Терпеть и молчать в тряпочку, быстро ребенка ублажить чтоб не плакал, дабы не нарушить алкотранс деда? Или попробовать найти какие-то потаенные ниточки воздействия на него? Только где они? По себе, легко советовать, хоть и себе, а по делу полная ж.... Поддержите, пожалуйста, хоть словом, как нам себя вести. И да, он считает, что не алкаш, и если надо сможет без последствий не пить, по факту, его не пить за всю жизнь можно пересчитать на пальцах одной руки.
Не сможешь - терпи. Но дочь и внук имеют право на свою жизнь. Почему они вдруг вместе с вами живут? Отдельная семья.
Я вот тоже орущих детей не люблю и вообще мелких, я б выставила их давно куда подальше
 
@Элейн,
А для чего ты "счетчик" выставила, если не считаешь себя алкоголиком?
Поясню: я сомневался в том, к кому причислить себя: алкам или созам? Выставлял счетчик, потом убедился, что никакой я не алк, а вот с созо у меня определенные есть проблемы. И счетчик убрал.
 
Почему дочь живёт с вами?
Видимо, декрет, нет денег на съем и давно слились в один конгломерат для борьбы с пьянством мужа/отца. Это называется "держаться друг за друга"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу