Страх, что не смогу бросить

Kariiiiina

Новичок
Не пьет 1 год 15 дней
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
20
Всем привет!
Новичкам советуют завести свою тему, поэтому решила написать. Кто сказал бы раньше, что буду сидеть на форуме алкоголиков, не поверила бы))))
Хочу бросить пить, но боюсь, что буду срываться...
Алкоголиком себя признаю, когда говорю кому-то, что алкаш, все ржут. Потому что пью "как все", типа это норма.
Для меня не норма, меня стало это напрягать и мешать. Пробовала не пить и, естественно, ничего не получилось. Пришла за помощью и информацией, читаю, но не очень понимаю с чего начинать.
Есть муж, работа, хобби, достижения, со здоровьем базово всё ок. Пью последние лет 10 понемногу. Начала сейчас понимать проблему, так как увеличилась доза алкоголя и частота приёма. Да, и пью до победного чаще всего, не могу вовремя остановиться. Последствий пока нет, но я так понимаю, что потихоньку спиваюсь, да? Бывают праздники, выходные, отпуск без алкоголя спокойно. Но когда сильно устаю морально и нужно разгрузить голову, или стресс, помогает только алкоголь в приличных дозах. Раньше пила только из-за этого в основном. Сейчас пью чаще из-за тяги наверное...
После плодотворных трудов думаю,что можно отдохнуть и типа награждаю себя отдыхом и расслаблением с алкоголем. Раз в неделю или две. Могу и среди недели. Доза большая, напитки зависят от вкусовых предпочтений в моменте. Ну я думаю это не особо важно, если ты алкоголик и так.
Контролировать не выходит, понимаю, что нужно бросать совсем. Но боюсь конечно такой ответственности и сорваться. Тряпка,что уж говорить...
Как-то не пила два месяца, было отлично, а потом по новой, и вроде даже хуже стало. Не знаю, как отказаться насовсем, с чего начинать и как не срываться...
 
Всем привет!
Новичкам советуют завести свою тему, поэтому решила написать. Кто сказал бы раньше, что буду сидеть на форуме алкоголиков, не поверила бы))))
Хочу бросить пить, но боюсь, что буду срываться...
Алкоголиком себя признаю, когда говорю кому-то, что алкаш, все ржут. Потому что пью "как все", типа это норма.
Для меня не норма, меня стало это напрягать и мешать. Пробовала не пить и, естественно, ничего не получилось. Пришла за помощью и информацией, читаю, но не очень понимаю с чего начинать.
Есть муж, работа, хобби, достижения, со здоровьем базово всё ок. Пью последние лет 10 понемногу. Начала сейчас понимать проблему, так как увеличилась доза алкоголя и частота приёма. Да, и пью до победного чаще всего, не могу вовремя остановиться. Последствий пока нет, но я так понимаю, что потихоньку спиваюсь, да? Бывают праздники, выходные, отпуск без алкоголя спокойно. Но когда сильно устаю морально и нужно разгрузить голову, или стресс, помогает только алкоголь в приличных дозах. Раньше пила только из-за этого в основном. Сейчас пью чаще из-за тяги наверное...
После плодотворных трудов думаю,что можно отдохнуть и типа награждаю себя отдыхом и расслаблением с алкоголем. Раз в неделю или две. Могу и среди недели. Доза большая, напитки зависят от вкусовых предпочтений в моменте. Ну я думаю это не особо важно, если ты алкоголик и так.
Контролировать не выходит, понимаю, что нужно бросать совсем. Но боюсь конечно такой ответственности и сорваться. Тряпка,что уж говорить...
Как-то не пила два месяца, было отлично, а потом по новой, и вроде даже хуже стало. Не знаю, как отказаться насовсем, с чего начинать и как не срываться...
Привет!
Я очень боялся что не получится, что сорвусь.
Поэтому очень много делал для трезвости. Ничем другим, кроме трезвости не занимался.
Трезвость на первом месте.
Похоже, мой страх мне помог.
 
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.

Мой фундаментный камень!

Зачем пить яд? - это же опасно. Быть как все не хочу: люди прыгают с тарзанки, творят другие вещи, которые ИМ нравятся!
Меня никто не попрекает, тем что я не пью!
 
Привет!
Я очень боялся что не получится, что сорвусь.
Поэтому очень много делал для трезвости. Ничем другим, кроме трезвости не занимался.
Трезвость на первом месте.
Похоже, мой страх мне помог.
Возможно)))
Я боюсь такими темпами просто потихоньку спиться... Пока не поздно, надо бросать. А бросая, страшно сорваться. Замкнутый круг.
 
Возможно)))
Я боюсь такими темпами просто потихоньку спиться... Пока не поздно, надо бросать. А бросая, страшно сорваться. Замкнутый круг.
Т.е пить нестрашно, а не пить страшно))) логично, чо)))
 
Возможно)))
Я боюсь такими темпами просто потихоньку спиться... Пока не поздно, надо бросать. А бросая, страшно сорваться. Замкнутый круг.
Так ты ничего не теряешь, даже если сорвёшься, всё равно меньше попьешь. Но многие над собой работают и не срываются.
 
А какие проблемы от употребления? С чего вдруг мысль бросать пришла?
Мысль пришла, потому что я заметила, что стала пить чаще и больше. Решила, что такими темпами не замечу, как сопьюсь. А когда замечу, будет поздно.
Ну и бонусом: на употребление уходит время, энергия, силы, здоровье. Хочется эти ресурсы тратить на семью/хобби допустим, а трачу на пьянку. Но совсем не пить не получилось, когда попробовала.
 
Привет!

Ну смотри.
Во-первых, ты еще не то что не сорвалась, а даже не начала бросать. Чего же тут бояться, если даже процесс не запущен?
Во-вторых, ну допустим, ты не будешь пить, а потом бухнешь опять — что ужасное произойдет? В крайнем случае ты просто вернешься к той же точке.

Страх совсем иррационален в этом случае. Бросай и не бойся. Расценивай это как сброс балласта. знаешь, иногда вот кораблю надо выбросить за борт лишний груз, чтобы доплыть куда он там плывет. А еще бывает смотришь в шкаф — и он тебе как-то не нравится. В какой-то момент понимаешь, что хлама там много. Выкидываешь — и жить становится веселее.
 
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.

Мой фундаментный камень!

Зачем пить яд? - это же опасно. Быть как все не хочу: люди прыгают с тарзанки, творят другие вещи, которые ИМ нравятся!
Меня никто не попрекает, тем что я не пью!
Спасибо большое!
 
Так ты ничего не теряешь, даже если сорвёшься, всё равно меньше попьешь. Но многие над собой работают и не срываются.
Так и срыв еще заслужить надо) Как по мне, так хоть год-два не попить)))
 
Мысль пришла, потому что я заметила, что стала пить чаще и больше. Решила, что такими темпами не замечу, как сопьюсь. А когда замечу, будет поздно.
Ну и бонусом: на употребление уходит время, энергия, силы, здоровье. Хочется эти ресурсы тратить на семью/хобби допустим, а трачу на пьянку. Но совсем не пить не получилось, когда попробовала.
У меня есть подозрение. Если бы тебе действительно хотелось так потратить время, ты бы его так и потратила ;) Но видимо хочется потратить его как-то иначе, но будучи трезвой ты себе этого позволить не можешь. Может такое быть, как думаешь?
 
Не, пить тоже страшно)))) Страх сорваться у меня=срах что не смогу бросить.
нормально жить - страшно пробовать!
Белой вороной быть не легко, но окружающие простят и забудут...
 
Не, пить тоже страшно)))) Страх сорваться у меня=срах что не смогу бросить.
Значит твое признание себя алкоголиком не более, чем фикция. Во всяком случае пока. Да еще и не факт, что ты алкаш. Но это не значит, что проблемы совсем никакой нет.
 
С чего вдруг? Больные люди, какое отвращение. Одной с тобой болезнью болеют, между прочим.
Отвращение - здоровая природная реакция, для моего выживания. Как к поедающим тухлятину.
 
Назад
Сверху Снизу