Молю о помощи! Больше не осталось сил.

Про любовь я не для тебя пишу. Для этой ветки это важная тема. И о ней бы надо тут говорить много. ЛЮбовь и невроз - в чем различие.

Только без всплесков и агрессий, а вот - рассуждения. Для матерей-аклоголиков это важно.
Потому что с установка - беги роняя тапки. С матерями так не получится. А значит надо искать способы взаимодействий.

Вот Упорный хорошо формулирует, чувствуется человек много думал.
 
Как мы видим здесь на форуме и смерть не решает иногда проблем созависимого.
Помните тему мамы , ник не вспомню " не бросайте своих сыновей ".
Сына нет , а она варится в котле " не помогла , не вняла просьбе о помощи ".
Принять бессилие самое трудное.
" Да будет воля твоя , не моя. Вверяю свое дитя в твои руки "
Я про это и говорю. Опираться на лечение - представь, что твой близкий умер, и тебя отпустит - это в корне не верно.
Во-первых, кто из близких этого хочет? Тут и так трясешься, чтобы был бы жив, не замерз бы и т.д.
Во-вторых, и смерть - не волшебная таблетка.
В-третьих, опять мои эмоции и мысли зависят от действий, бездействий другого человека?
 
Принять бессилие самое трудное.
" Да будет воля твоя , не моя. Вверяю свое дитя в твои руки "
Это не бессилие даже.
Это принятие другого человека.

ПиСИ - принятие другого человека означает, что как он живет - так правильно дЛЯ НЕГО.

А бессилие значит - как живет другой - неправильно! Я хотела бы его изменить - но я не могу - так как у меня все равно не хватит сил.

Это разные вещи.
 
Если примешь своего сына такого как он есть, то есть отпустишь, то будет лучше. И заметь что жить надо на расстояние так как сближение может спровоцировать приступ созависимости.Но это незначит что не надо помогать если ты сама этого хочешь. Можно делать перевод,посылки но лично меньше общатся. Я тут говорю не о излечении от созависисости а так сказать пытаюсь преобрести относительную душевную стабильноть не обрывая связи с сыном полностью.
У нас на группе одна мама ровно так и поступила. Отпустила сына с помощью шагов, групп, воцерковления, служения. Ситуации года 4, наверное. Сын выздоравливающий все эти 4 года. Как она говорит - усилием воли себя с самого начала оттаскивала от телефона, чтобы не позвонить сыну. Особенно трудно было когда он в тюрьме сидел.
 
Это не бессилие даже.
Это принятие другого человека.

ПиСИ - принятие другого человека означает, что как он живет - так правильно дЛЯ НЕГО.

А бессилие значит - как живет другой - неправильно! Я хотела бы его изменить - но я не могу - так как у меня все равно не хватит сил.

Это разные вещи.
Бессилие Амариш в своих действиях.
В своих. Потому что убедить себя к примеру в том , что твой ребенок наркоман и упарывается наркотиками ( а это к сожалению сейчас очень часто. Соли ) и это хорошо для него , это очень трудно.
Да и не знаю возможно ли.
 
Бессилие Амариш в своих действиях.
В своих. Потому что убедить себя к примеру в том , что твой ребенок наркоман и упарывается наркотиками ( а это к сожалению сейчас очень часто. Соли ) и это хорошо для него , это очень трудно.
Да и не знаю возможно ли.
Дэйл - это уже не ребенок.

Это уже взрослый человек. Я про случай НД. То есть если считать" что он ребенок" - то это присвоение такое человека себе. Он мой на всю жизнь, потому что "он мой ребенок". А разве это ведет к чему то хорошему вообще в целом?
 
ПиСИ - если же это несовершеннолетний с солями - то у родителей еще есть механизмы - например обратится за помощью к профессионалам, психиатрам - ПТ. и так далее.
 
Дэйл - это уже не ребенок.

Это уже взрослый человек. Я про случай НД. То есть если считать" что он ребенок" - то это присвоение такое человека себе. Он мой на всю жизнь, потому что "он мой ребенок". А разве это ведет к чему то хорошему вообще в целом?
Ну если про этот частный случай , то у тс проблема в физическом отделении.
Сын прописан в доме и будет туда являться.

Что же по поводу " ребенок " так ты сама про дочь пишешь ребенка.
Всего лишь слово.
 
ПиСИ - если же это несовершеннолетний с солями - то у родителей еще есть механизмы - например обратится за помощью к профессионалам, психиатрам - ПТ. и так далее.
Обычно , когда до родителей доходит инфа , это уже совершеннолетний человек.
Это из случаев знакомых.
Да до совершеннолетия можно положить в рц насильно.
 
Ну если про этот частный случай , то у тс проблема в физическом отделении.
Сын прописан в доме и будет туда являться.
Ну значит двигаться в эту сторону.

Тут нет к сожалению, других вариантов - если это пугает - а страх - это симптом - он не зря появляется - значит именно эту проблему надо решать.

Физическое разделение.

И тут матери не отличаются ни от жен ни от детей. проживать на одной площади с действующим наркоманом - невозможно. На мой взгляд - невыносимо!
 
Ну значит двигаться в эту сторону.

Тут нет к сожалению, других вариантов - если это пугает - а страх - это симптом - он не зря появляется - значит именно эту проблему надо решать.

Физическое разделение.

И тут матери не отличаются ни от жен ни от детей. проживать на одной площади с действующим наркоманом - невозможно. На мой взгляд - невыносимо!
Так тс это понимает. И по мере сил решает.

@Вальсируем , ты как там ?
 
Это действительно помогает.Я в конце концов тоже пришел к этому.То есть , если Алк так живет и не хочет ничего менять , значит ему хорошо.Ну а если ему хорошо то нет смысла за него страдать.Даже если это и искажение реальности но если это искажение помогает приобрести покой созу то надо это использовать.
Добрый вечер. Но ,как известно у АЛков искажена реальность, они видят мир "больным взглядом". Как у меня может не болеть за него душа, если я смотрю на эту ситуацию трезво и здравомысляще( он так не может, потому, что болен ). И он мне не чужой человек, через которого я могу легко( или с жалостью) перешагнуть, и пойти дальше по своим делам. Мне больно от того, что он болен, и не понимает этого. PS: Как же все переплетено туго, трудно распутать, и найти правильную модель поведения. Теоретически вроде правильно все-дите выросло, имеет своё Я, надо отЧепить его от юбки, сам, сам, сам.Но практически это очень трудно ,все признают, что Алкоголизм это зависимость, заболевание. То есть если я его просто брошу, получается я своими руками бросила родного человека умирать, он же не понимает, и не оценивает правильно происходящее с ним.
На данный момент я отпустила ситуацию, но может быть только от того, что она перестала быть острой и опасной. Как заставить себя "забить" на родного человека? Я стараюсь...или делаю вид...Сейчас у нас в семье после всего произошедшего, как перед грозой-напряжение витает в воздухе просто, хотя все милы, и вежливы. Когда это отпустит, и отпустит ли...
 
Последнее редактирование:
если я смотрю на эту ситуацию трезво и здравомысляще( он так не может, потому, что болен ). ....
Здравомыслие в исполнении соза? :SCRATCH:Как минимум, самонадеянно так утверждать.
Алкоголизм это зависимость, заболевание.
Созависимость - тоже зависимость. И заболевание имеется - тяжелый невроз.
 
Здравомыслие в исполнении соза? :SCRATCH:Как минимум, самонадеянно так утверждать.

Созависимость - тоже зависимость. И заболевание имеется - тяжелый невроз.
Ну почему же только в моем исполнении.Есть несколько людей, знакомых с нашей ситуацией,готовых сказать в лицо, что они думают и они полностью меня поддерживают. Они не созы,но думают так же. Хотя невроз -это очень точное определение моего состояния,к сожалению.
 
Вопрос только в том , чтобы понять а как же надо то ?
Никто на него не дает однозначный ответ.
С собакой то все ясно дашь конфету , принесешь вред.
Вот и с алкоголиком так же ясно надо сделать. О том и тема созависимости. Где свои страхи унять, а где не навредить.
 
А разве это о тебе было ?
Это же ко всем относится.
У нас психиатр на осмотре задает вопросы в основном о физике.
Как спите , есть ли тревожность , как часто раздражаетесь.
А у нас спрашивает где работали раньше. :-D
 
Добрый вечер. Но ,как известно у АЛков искажена реальность, они видят мир "больным взглядом". Как у меня может не болеть за него душа, если я смотрю на эту ситуацию трезво и здравомысляще( он так не может, потому, что болен ). И он мне не чужой человек, через которого я могу легко( или с жалостью) перешагнуть, и пойти дальше по своим делам. Мне больно от того, что он болен, и не понимает этого. PS: Как же все переплетено туго, трудно распутать, и найти правильную модель поведения. Теоретически вроде правильно все-дите выросло, имеет своё Я, надо отЧепить его от юбки, сам, сам, сам.Но практически это очень трудно ,все признают, что Алкоголизм это зависимость, заболевание. То есть если я его просто брошу, получается я своими руками бросила родного человека умирать, он же не понимает, и не оценивает правильно происходящее с ним.
На данный момент я отпустила ситуацию, но может быть только от того, что она перестала быть острой и опасной. Как заставить себя "забить" на родного человека? Я стараюсь...или делаю вид...Сейчас у нас в семье после всего произошедшего, как перед грозой-напряжение витает в воздухе просто, хотя все милы, и вежливы. Когда это отпустит, и отпустит ли...
Добрый вечер. Но ,как известно у АЛков искажена реальность, они видят мир "больным взглядом". Как у меня может не болеть за него душа, если я смотрю на эту ситуацию трезво и здравомысляще( он так не может, потому, что болен ). И он мне не чужой человек, через которого я могу легко( или с жалостью) перешагнуть, и пойти дальше по своим делам. Мне больно от того, что он болен, и не понимает этого. PS: Как же все переплетено туго, трудно распутать, и найти правильную модель поведения. Теоретически вроде правильно все-дите выросло, имеет своё Я, надо отЧепить его от юбки, сам, сам, сам.Но практически это очень трудно ,все признают, что Алкоголизм это зависимость, заболевание. То есть если я его просто брошу, получается я своими руками бросила родного человека умирать, он же не понимает, и не оценивает правильно происходящее с ним.
На данный момент я отпустила ситуацию, но может быть только от того, что она перестала быть острой и опасной. Как заставить себя "забить" на родного человека? Я стараюсь...или делаю вид...Сейчас у нас в семье после всего произошедшего, как перед грозой-напряжение витает в воздухе просто, хотя все милы, и вежливы. Когда это отпустит, и отпустит ли...
Реальность искаженна не только у зависимых но и у созов. Я как Соз пытаюсь найти определенное спокойствие не переступая через близкого мне зависимого но стараюсь избегать ситуаций которые меня выводят из равновесия. Я это уже описывал вверху. Представь что твой сын сумасшедший и это неизлечимо.К тому же отрицает свою болезнь. ( Ситуация практически идентичная но мы Созы думаем что можем излечить ). Ведь ничего не остается как принять эту болезнь.А если это сумасшедствие опасно для вас в физическом плане? ( тоже сплошь и рядом ) То сначала надо спасти себя физически а потом и морально.Если ты заболеешь то уж точно ни как непоможешь зависимому.
А по поводу любви. Если любишь значит прими таким как есть.А принять значит отпустить.И это не значит отвернуться. Можешь поговорить с ним серьезно но спокойно, без излишних эмоций.Можешь сказать что любишь и будешь любить.Что ты его отпускаешь но и он должен тебя отпустить.Не приходить пьяным, не сандалить, не просить. Он сделал выбор и последствия будет решать он а не ты за него.
Но если он однажды решит излечится ты ему всегда поддержишь ( естественно дать понять что решения мало, ты должна увидеть изменения на деле а не на словах )
 
Реальность искаженна не только у зависимых но и у созов. Я как Соз пытаюсь найти определенное спокойствие не переступая через близкого мне зависимого но стараюсь избегать ситуаций которые меня выводят из равновесия. Я это уже описывал вверху. Представь что твой сын сумасшедший и это неизлечимо.К тому же отрицает свою болезнь. ( Ситуация практически идентичная но мы Созы думаем что можем излечить ). Ведь ничего не остается как принять эту болезнь.А если это сумасшедствие опасно для вас в физическом плане? ( тоже сплошь и рядом ) То сначала надо спасти себя физически а потом и морально.Если ты заболеешь то уж точно ни как непоможешь зависимому.
А по поводу любви. Если любишь значит прими таким как есть.А принять значит отпустить.И это не значит отвернуться. Можешь поговорить с ним серьезно но спокойно, без излишних эмоций.Можешь сказать что любишь и будешь любить.Что ты его отпускаешь но и он должен тебя отпустить.Не приходить пьяным, не сандалить, не просить. Он сделал выбор и последствия будет решать он а не ты за него.
Но если он однажды решит излечится ты ему всегда поддержишь ( естественно дать понять что решения мало, ты должна увидеть изменения на деле а не на словах )
Мне даже представлять это не надо, я с этим живу всю жизнь. Мой старший сын-инвалид детства, и находится под постоянным моим контролем.Я знаю, что его заболевание не излечимо, и уже давным-давно отпустила ситуацию, и не накручиваю себя. Я приняла это ,как есть. Так и с младшим.У меня нет цели его контролировать от и до. Мне вообще это не надо, я этим по горло сыта. И давно уже мечтаю пожить для себя любимой. Но реальность такова, что увы невозможно это. И когда младший начал куролесить, я прямо взбесилась, и так тяжело и морально и физически, ещё и он добавил "прелести". Но совсем дать пинка не смогла, и не только ради себя, но и ради внучки.
 
Ну почему же только в моем исполнении.Есть несколько людей, знакомых с нашей ситуацией,готовых сказать в лицо, что они думают и они полностью меня поддерживают. Они не созы,но думают так же. Хотя невроз -это очень точное определение моего состояния,к сожалению.
Это плохая отмазка. Аппелировать к тому, что кто-то тебя поддерживает в твоем созании алка. Настраивает на то, что ты -то не больна, тебе -то лечится не надо, все проблема в другом человеке.
У меня есть знакомая мама, у которой больной сын старше меня.( ДЦП). Вот она не стесняясь, при сыне, иногда говорит, я от него(тебя) устала, мне надо отдохнуть, на выходные валю из дома.( И я и этому учусь и прямо даже где-то рада, что она так заботится о себе. Потом она говорит - ты меня должен беречь, ты жив, пока я жива, а я жива, потому что мне нужно заботиться о тебе. И, тут я вижу и правду жизни, и манипуляцию. Потому что ей - за 80. И я, опять же вижу, что бабульки, которым не о ком заботится, более....Болеющие? Слабые? А она такая живенькая, тарахтелка еще та, ежедневная зарядка, массажи. Да этой зимой меня на лыжи приглашала кататься! :-D Я - офигела, я на лыжи давно не вставала:)
Но она, тоже, похоже из наших, советовала мне, если что, мужика в дом не приводить, да и алкаши сейчас кругом:) Но мужика надо поискать!:)
Разговаривала я потом с сыном. Так тоже сильно рассчитывает, что мама свалит на отдых, желательно с ночевкой, и он отдохнет :-D

Так , отвлеклась:) Так вот, то, что кто-то считает так, не значит, что это правда, и даже если это правда, не значит, что эта правда обязаны быть правдой для всех. Уверена, что алк, и куча его дружков считают тебя ноющей, скандальной, крикливой мамой, не любящей сына, и не дающей ему жить так, как он это любит и как ему нравится.
Ты же не будешь бегать за ними и доказывать, что они не правы?
Созы твои окружающие, или не созы - тебе пока не определить, в силу неопытности. Тут в свою-то созость верить-то не хочется.
В любом случае- другого ты изменить не можешь, думаю, ты уже все попытки использовала, раз дошла сюда. Так что, самое время менять себя и свое отношения к жизни и другому человеку. Алк-то не инвалид. Имеет право жить так, как ему нравится. А ты имеешь право в этом не участвовать.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу