Моя история!

Ну а если добровольно продавать на данном этапе?

Эту квартиру все равно придется делить в БМом. Ситуация -еще хлеще, чем у Магни.
Банк не даст разрешения на продажу.
Только если найдется покупатель кот.закроет ипотеку.
Но тут еще и доли детей.
 
Эк они всю страну подсадили... Вот все и сидят в ипотечных квартирах с маткапиаллами...
Причём повязанные друг с другом и недвижимые в итоге в плане миграции, ибо все долго и сложно.
 
Да, живем с ипотечной квартире вместе. Чеки есть, что плачу я. Недвижимости больше нет совместной. Есть еще машина, но она не очень дорогая. Но её тоже можно поделить. На ней сейчас ездит он. Деньги на первый взнос давали мои родители + материнский капитал. Но нотариально это никак не оформлено, они просто дали нам эти деньги и всё. Не знаю возможно ли сейчас это как-то доказать.
Расписку от руки, по всей форме, от родителей. Мол, я такая-то, дарю (я, такая-то, принимаю) деньги в сумме на покупку жилого помещения по адресу. Бумагу только старую возьмите. Когда маткапитал переводили, у тебя должно быть нотариально заверенное обязательство. Вот его, плюс то, что деньги переводил ПФ.
При таком раскладе, тебе нужно пытаться доказать, что реальные выплаты (взносы в браке, минус деньги родителей и ПФ, пополам) бывшего мужа примерно равны по стоимости машине. И попросить поделить, с учётом интересов детей (доля которых пока не определена, но обязательна) так, чтобы машина (которой пользуется алк, и она ему нужнее) целиком ему, а квартира целиком тебе. Это непросто, там есть тонкие моменты и по маткапиталу (теоритически, по условиям ПФ, доля должна выделяться всем членам семьи,включая мужа, актуального на тот момент. Но важно сколько прошло времени от получения мк до развода, плюс правильно оформленный иск), и по разделу. Опять же, жилье единственное или нет. И у кого. Поэтому, юрист нужен обязательно.
Либо, самое простое и удачное, брать от него доверенность и продавать.
 
Банк не даст разрешения на продажу.
Только если найдется покупатель кот.закроет ипотеку.
Но тут еще и доли детей.
Доли детей могут не обозначаться в договоре с банком. Тогда проще.
 
Опека не даст разрешения на продажу.
Пока доли не выделены, и если в договоре с банком дети не фигурируют, то можно и без опеки. С опекой придется объясняться потом, если возникнет вопрос по долям. Поэтому, опять же,консультация юриста. Много зависит от конкретного написания бумаг. Того же обязательства и договора с банком.
 
Вообще, мне тоже продажа кажется нереальной. Опека то ладно, а алкаша уговорить нереально, мне кажется
Есть ещё вариант собирать квитанции,позже подать на компенсацию алком половины и раздел имущества с учётом долга.
 
Пока доли не выделены, и если в договоре с банком дети не фигурируют, то можно и без опеки. С опекой придется объясняться потом, если возникнет вопрос по долям. Поэтому, опять же,консультация юриста. Много зависит от конкретного написания бумаг. Того же обязательства и договора с банком.
А может доли выделить, разделить имущество через суд, может даж оформить как коммунальную квартиру, ну и платить за свою часть, с БМ брать законные алименты, ну а его комната - его проблема. 4 доли у ТС, 1 доля у БМ, если он не будет платить, то банк выставит ее на торги, ну и у ТС будет право выкупить эту долю.
Важно зафиксировать, что платит только ТС и хоть формально выделить эти доли.
Оплату коммун. услуг также надо разделить..
Большой плюс, что развелись...
 
Насколько я знаю доли можно выделить только после оплаты ипотеки.
Но это неточно.
Слышала от знакомой. У нее была похожая проблема.
Разрешили так. У ее мамы была однок.квартира. Бм отдали эту квартиру , а мама переехала к ней.
 
Это понятно, но какие-то варианты у них должны быть.


Я так понимаю - к банку надо обращаться и к застрою... Наверняка такие ситуации были - продажа ипотечной квартиры. И наверняка находятся люди, которые готовы взять ипотеку эту.
 
Если муж готов отказаться от своей будущей доли, то банк может дать разрешение на раздел имущества, если ТС платеже способна с их тз. Тогда естественно остаток долга виснет на ней.
Если нет... То проработка советов гугла
 
Назад
Сверху Снизу