Моя цель - 1000 трезвых дней!

Один из явных плюсов трезвости - я могу сесть за руль в любое время суток. Сейчас повезу семью на природу, будем гулять по городскому бору. Подышим воздухом.
 
Смотрю я на «обычных» людей, которые употребляют алкоголь в умеренных количествах и понимаю, что так уже никогда не смогу. Сидит внутри лютый алкогольный «жор», который не утолить разовым возлиянием. 1 день - это для меня была лишь разминка. От 1 дня никакого удовольствия. Если лишить себя возможности опохмелиться - лучше и не браться. Запой 3-5 дней приносит успокоение. Просыпаешься в крайний день заплыва, еще пьяный, на душе спокойствие и умиротворение. Но это состояние быстро проходит, а похмельный ад обеспечен на несколько дней.

Зашел на праздниках тесть, давай говорит бутылочку разопьем. Я ему говорю, что не буду «мараться». Но объяснять ничего не стал. Тот так ничего и не понял. Он сам давно ЕУ, но не более 200 за вечер. Но так уже последние 15 лет.

Алкоголизм для меня - это побег в другую реальность, когда обыденность, бытовуха и день сурка настолько противны, что даже мысли об абстяге не останавливают. Выпиваешь - и чувство гиперответственности растворяется соразмерно количеству употребленного. Становится легко и похер на все происходящее вокруг.

Теперь вот учусь такой же легкости без алко.
 
18 лет назад. Было лето. Я получил свою первую в жизни официальную зарплату . Выстрадал ее потом и бессонными ночами у плиты в одном некогда популярном заведении. Работа повара очень сильно недооценивается многими. На кухне всегда очень жарко от постоянно включенных грилей, духовок, комфорок. Смена 12 часов на ногах в этом адском пекле. Форму необходимо подбирать свободную, чтобы нигде не обтягивала, трусы лучше семейные - иначе бубенцы сварятся вкрутую. Врагу теперь не пожелаю работать поваром и меня в эту профессию не заманишь ни за какие коврижки. Официанты чаевыми делились очень нехотя, из-за чего частенько возникали конфликты, доходившие чуть не до мордобоя. Проработал я там около 6 месяцев и понял, что кормить посторонних людей не мечта моей жизни.

Но вернусь к первому гонорару. Не знаю, на что тратят первую получку «нормальные» люди. Наверное покупают одежду красивую или какую технику, может компьютер домой собирают. Может на цветы и красивые ухаживания за дамами. Я с первой получки забухал.

Первый вечер пили с корешем пиво, ели шашлыки, курили. Нормально попили. Утром кореш уехал домой, а я направился в летнее кафе. На улице было жарковато. Пил ледяное пиво. Периодически возникали знакомые лица с района. Под пивом и легким настроением занесло меня в секс-шоп, где я купил видеокассету с немецкой порнухой. На кой черт, сам не знаю. Наверное интересно было. Интернета в то время у меня не было. Был он у кореша, модемный. Качали песню 5Мбайт за 10 минут и это было счастье на Земле. Понятно, что порнуху по диал-ап никто не смотрел. Родителей дома не было, уехали в другой город к родственникам. Квартира была в моем полном распоряжении.

По пути домой купил еще пива и сигарет. Дома включил видак, воткнул кассету, приготовился смотреть. В одной руке банка пива, в другой пульт от видика. Начинаю просмотр. На экране лютое порево. Возникают мысли повторить все это в реале. Выхожу на улицу, закуриваю, иду в газетный киоск. Раньше продавались городские газеты, в которых был раздел знакомства. Но эти знакомства были как-бы не знакомства, а предложения услуг по освобождению яиц от избытка энергии. Покупаю, лечу домой, открываю банку пива и начинаю обзвон. Договариваюсь. Проходит 30 минут. Звонок в дверь. На пороге здоровенный дядя. Заходит, осматривает квартиру, потом заводит трех девушек. Стою, выбираю как на рынке помидоры. Одна явно вмазанная, глаза убитые. Отпадает. Другая ничего такая, но крупноватая, даже кобыловатая, как некоторые выражаются. Третья - хорошенькая, среднего роста, стройная, яркие губы, светлые волосы. Выбрал. Отдал деньги, час - 1000 руб. Тогда пива бутылка стоила 12-15 руб, сигареты по-моему также. Проезд в автобусе 6 руб. Такси до центра города - 50 руб. Вроде ничего не путаю.

Сутенер с подружками вышел. Остались мы с «Машей» вдвоем. Достал пива из холодильника, попили, покурили, поболтали и я сам не заметил, как намазанные красной помадой губы смело натянули скафандр на мою сардельку. Ну тут уж не до разговоров стало. Как раз в 1 час и уложились. Вот после этой девочки я плотно подсел на эти услуги, но из всех остальных никто и не запомнился. А ее ярко красную помаду я запомнил навсегда.

Проводил фею и продолжил пить пиво с приехавшим другом. Бухали до ночи. А на следующий день встретил одноклассника и ребят с района, продолжил фестиваль. Поехали на водохранилище. Там пили пиво, купались. Вернулся к вечеру домой, там родители. Переоделся. Мама не хотела выпускать на улицу, говорит ты и так поддатый достаточно. Но разве я кого слушал. Пошел и пил дальше до поздней ночи.

Утром четвертого дня проснулся в своей комнате на кровати абсолютно голый и ничего не помнящий. Последнее помню - песню орали под гитару и все, как отрезало. Оделся, пошел на кухню залить сушняк. Мама рассказала, что пришел ночью в говно. Под утро поссал в шкаф и епнулся возле него голый. Батя меня до кровати дотащил.

Нужно было ехать на смену. Пока мылся, позвонили и сообщили, что ночью умерла бабушка.
 
Последнее редактирование:
Не хочу обратно. Пишу, вспоминаю, а самому страшно от осознания бесцельно потраченных лет и здоровья, боли, причиненной близким любимым людям.
 
Тогда же в нулевые.

Если кто помнит, в 90-е, как грибы после дождя, стали появляться охраняемые стоянки для машин. Огромные территории на окраинах серых городов. Обычно огороженные ржавой сеткой-рабицей и колючей проволокой – они производили впечатления автомобильных концлагерей, со своей жизнью, историями и судьбами. Что только не повидали ночные сторожа этих мест - секс, драки и убийства, пьянство и наркомания, разборки за места. Загоняя своего «железного коня» в это стойло – до дома можно было живым и не дойти. Но вариантов особо не было. Те смельчаки, что оставляли авто во дворах жилых районов, рано или поздно лишались либо аккумулятора, либо колес, а особо невезучие – автомобиля.

Не избежал этой участи и я. В начале 2000-х я стал обладателем пятилетней «десятки». Можно даже сказать, что первые шаги по направлению к алкоголизму как раз были сделаны с этих стоянок. После работы брал пиво, сигарет, сушенную рыбку – и ехал на стоянку. Сколько музыки было переслушано в машине под пиво, сколько выкурено сигарет, сколько часов пьяных пустых разговоров с друзьями. Заезжаешь поздним летним вечером на стоянку, безветрие, уральская прохлада после знойного дня, крики ночных птиц – за парковкой начинается густой таежный лес. Свежее пенистое пиво и аромат импортных сигарет кружили голову молодого человека, а наличие рядом сексуальной подружки способствовало крепкой уверенности, что выбран правильный путь!

Как-то 31 декабря поставил тачку на прикол. Было около 16:00. Решил немного разогнаться пивом перед НГ. Пока девчонки нарезали салаты, я нарезал пиво. К началу застолья я был уже порядочно вдат. В этот год я впервые реально уснул рожей в тарелке с недоеденным салатом. Очнулся 1 января в кровати, морда в засохшем майонезе, в волосах зеленый горошек и мелко нарезанный картофель. Это мне не помешало закатить пивной опохмел вселенского масштаба с друзьями – орали в караоке до ночи. Устал. Выгнал всех. Не мог уснуть из-за пьяной икоты.

Кто еще бухал в машине на таких стоянках? Есть какие-нибудь истории?
Нет
Не мог заснуть из за пьяной икоты :-D👍🏽
 
...Началось все с 12 лет. Китайская водка с противным химическим привкусом смородины, запивалась лимонадом под одобрительные взгляды мальчишек и девчонок, детей 90-х. Потом появился дешманский портвейн, от которого драло горло и чтобы удержать его внутри, приходилось постоянно курить. Пивзавод регулярно поставлял свою продукцию в ларьки, а продавцам в то время было безразлично, кому продавать, похоже в те годы понятие ребенок перестало существовать. В 15 лет мы с друзьями пили пиво наравне со взрослыми, брали сушеных лещей, пиво в 3 литровых банках, сумки-сеточки и песни Цоя под гитару...

...Учеба в университете внесла существенные коррективы. 2000-е годы, ночные клубы, пиво рекой. Из 7 дней — трезвых 1-2, но организм был крепок, похмелье случалось только в случае откровенного перебора до состояния не стояния, а в остальном все было весело и задорно. Так проводило время все мое окружение. Конечно случались и откровенные казусы в виде пьяных драк и остального непотребства. В 19 лет снять сауну, вызвать девочек и хорошо провести время считалось вполне нормальным. На следующий день все подробности смаковались с друзьями в ближайшем к университету в парке под легкое пиво, учеба начиналась исключительно во время сессии! На такие загулы нужны были деньги, поэтому пришлось начать работать. Но работа в таком возрасте не воспринималась в тягость, а скорее как приключение. Я был свободен, как в ветер. Друг меня пристроил в ресторан кухонным работником, я быстро спелся с барменом, смены у нас проходили весело. Бармен, бывший опер, после смен на ногах практически не стоял, но всем было насрать! Так продолжалось определенное время...

...В середине 2000-х попал в США по студенческой программе, устроился на хорошую для студента работу, в общем сказать особо нечего, пили всей съемной квартирой с мая по октябрь, утром с похмелья тащились на работу, но т. к. были молоды, то к обеду были бодрячком, вернулся похудевшим на 16 кг...

...Забрали права по пьянке, ездил год без них, остановили всего один раз, откупился, остальные 10 месяцев ходил пешком...

...Отмучившись 7 лет в ВУЗе и получив диплом, успев за это время жениться, поменяв несколько работ, устроился профильным специалистом, зря что-ли учился. Тут начались первые звоночки. Отработав стойко неделю, в пятницу выжиралось все пиво, которое могло влезть внутрь. Декорации особой роли не играли, это могла быть сауна, ночной клуб, боулинг, игра в онлайн игры из компом. В субботу, очнувшись к обеду, обычно шел в магазин, отваривался еще пивасом, сигаретами и чипсами. Отпаивался, вечером гулянка продолжала набирать обороты. Воскресенье было самым мрачным днем недели, не считая проклятого понедельника. Обычно вечерком выпивал 2 литра пива, чтобы уснуть и просыпался в 2-3 часа ночи. Пришла она, похмельная бессоница, пока она могла украсть только одну ночь, но через 10 лет ее аппетит значительно усилится. Ночью начинало трясти только от одного факта, что утром нужно переться на эту чертову работу. В понедельник нужно было за руль, контора находилась на другом конце города, с пробками выходило около 1 часа на дорогу. Машина нужна по работе, общественный транспорт не вариант, к тому же приходилось по пути завозить на работу тещу и жену. Ездил как в тумане.

Бессонница, холодный пот, и панические атаки — так обычно начиналась моя неделя. С паническими атаками отдельная история, думал умираю, вызвал скорую, сильное головокружение, сердцебиение, ужасный страх смерти и липкий противный пот — попросил у жены прощение за все и приготовился к худшему. Как только увидел вошедших в квартиру врачей, меня отпустило. Врач, женщина лет 50, строго посмотрев сначала на меня, потом на тонометр, потом на показания ЭКГ, вынесла свой вердикт — у вас ВСД и нечего беспокоить врачей по такому пустяку. Я извинился, сказал простите, я первый раз. Больше скорых я не вызывал...

...А потом родился мой первый ребенок. Прекрасное милое создание. И я перестал пить. Меня хватило на 5 лет. Ровно до следующей беременности супруги. На этот раз их появилось сразу двое и через 3 месяца, устав от бессонных ночей, диких воплей и обосранных пеленок, постоянного перевозбуждения и невозможности заснуть, организм потребовал допинга. Накатил коньяка 150 грамм и наконец-то нормально поспал...

...Через полгода я уже мог запросто в субботу выпить 0.7 водки. Это пока был только один день. В воскресенье обычное похмелье, в вечеру нормально себя чувствовал. Дальше кризис в стране, устроился на вторую работу, семью нужно кормить. Выпивать стал чаще...

...Поехал к другу на юбилей через пол страны, взял отпуска на работах, пили 6 дней, я не сильно — друг запойно, выпил — уснул — проснулся- выпил — уснул. На 7 день вызвал другу доктора, сам он уже бы не вывез. Доктор оставил таблеток, друг после капельницы уснул, я не мог, всего трясло. Закинул пару таблеток фенорелаксана, через час уже дрых, в общей сумме проспал почти сутки, вставал только в туалет и пожрать. Одолжил у товарища еще таблеток, благо доктор был знакомым, оставил блистер, и сел на поезд. В поезде проспал еще сутки, домой вернулся полностью восстановившимся и спокойным как удав. Тогда я понял, что у меня хронический невроз, а фарма меня вернула в то состояние, которое я уже забыл...

...Через 5 лет пришел к лету 2019 года. Работа по 14 часов в день в будни, и каждые выходные еще 3-4 часа. В общем 7 дней в неделю я занимаюсь вопросами выживания семьи, по-другому не скажешь. Работаю один, супруга занимается воспитанием и остальной мишурой. Трезвых дней меньше, чем под алкоголем. В пятницу ужиралово пивом или водкой, в субботу с похмелья работа, в обед спасительное пиво. Опять ужиралово. В воскресенье утром снова дикий бадун и работа, с обеда до вечера пью пиво. В ночь на понедельник не сплю вообще, дико трясет, сердце лупит, как боксер-профессионал по тренировочному мешку, липкий пот, утром как зомби. С понедельника на вторник сна также практически нет, алко не пью. Сон появляется ближе к среде, поверхностный. Постоянные ПА и шугняки. В пятницу все повторяется. Бухаю дома в одну каску, никто не нужен. Друзей давно нет. Работа — семья — и алкоголизм — мое наследие...

...Взял отпсука на работах. Впервые осознано ушел в 5 дневный запой потому что хотел этого. Выпил — уснул — проснулся — выпил — уснул. 5 дней алкогольной пивоводочной комы, не понмю, когда последний раз столько вообще спал. Дни пролетели как черно-белая мультипликация на ускоренной перемотке. Жена сказала, что если это мракобесие продолжится, она с детьми сваливает к родителям. Я посмотрел на себя в зеркало и больше ничего не пил. Было ли это мое дно, не знаю. Я вызвал капельника...

P.S. Пишу больше для себя,не уверен, буду ли отвечать в этой теме. 30 дней трезвый, злой, нервный, но это мое обычное состояние последний месяц. Знаю, что пить больше не буду. Нет борьбы, нет желания, просто пустота.
Очень сильный рассказ!!! Произвёл впечатление, понятно что здесь мы все не для того что б литературными талантами друг друга восторгаться, но все же.
Хочу сказать что осознание проблемы это хорошо, конечно, но то что ты держишься на зубах, ходишь злой, уставший в конечном итоге приведёт к ещё более жёсткому и неконтролируемому запою, поверь на слово, тут тебе многие это подтвердят. Надо менять мышление, искать выход в решении не пить совсем. Читать литературу и посты других форумчан. Ты относительно счастливый человек, не успел ещё ничего потерять, но алкоголь за короткий срок устранит эту несправедливость если будешь продолжать.
Я понимаю что ты безумно устаёшь, я тоже на 2х работах пашу, тяжело, но знаешь когда особенно тяжело ? Когда ты на обе работа с похмелья ходишь...когда весь день себя проклинаешь за то что пил...а вечером идёшь и берёшь себе ещё литра 3 пива (меньше же нет смысла).
Как преимущество отказ от алкоголя в кратчайшие сроки вернёт тебе энергию и желание не проклинать свою учесть а хотя бы сносить. Может поменяешь работы, как знать. Но держаться надо не на зубах, необходимо начать смотреть на алкоголь ни как на «манну небесную» как на друга и поддержку! А как на наркотик, на яд, разрушающий ТВОЮ жизнь.
Но для этого нужно заниматься трезвостью, как если бы ты хотел освоить новую специальность для новой работы.
Успехов тебе во всем и трезвой жизни!
 
Успехов тебе во всем и трезвой жизни!
Спасибо огромное за добрые слова! Пока придерживаюсь правила - сегодня я не пью, а что будет завтра, никто не знает. Просыпаюсь по утрам трезвый и радуюсь. Даже когда не выспался, встаю и говорю себе: «Ну и что, что не выспался! Я же несколько лет просыпался в похмельном аду и заставлял себя работать в любом состоянии! Ну не хватило пару часиков еще поспать, это же мелочи!». Завариваю крепкий ароматный кофе и начинаю свой новый день!
 
Пью. По ночам. Во сне. Последние несколько недель одолевают сновидения, неотличимые от реальности. Водка, пиво, сигареты. Сегодня привиделось, что ушел от семьи в квартиру родителей и там запил, проснулся в подъезде под дверью с дичайшего бодуна, страшно замерзший - и это как по настоящему. Впервые вижу такой сон, что бы во сне я спал, а потом просыпался - и это осознаешь, когда просыпаешься уже в «этой» реальности. Как в матрешке! А вдруг и эта реальность тоже сон?
 
Пью. По ночам. Во сне. Последние несколько недель одолевают сновидения, неотличимые от реальности. Водка, пиво, сигареты. Сегодня привиделось, что ушел от семьи в квартиру родителей и там запил, проснулся в подъезде под дверью с дичайшего бодуна, страшно замерзший - и это как по настоящему. Впервые вижу такой сон, что бы во сне я спал, а потом просыпался - и это осознаешь, когда просыпаешься уже в «этой» реальности. Как в матрешке! А вдруг и эта реальность тоже сон?
У меня период воздержания пока не так велик, но мне тоже алко сны сняться.
2 недели назад приснилось что я напился вдрызг просто, просыпаюсь ночью, и не могу ничего понять меня даже шатало, подошёл к холодильнику у меня пива безалкогольного банка стояла, открыл, выпил и уснул. Утром просыпаюсь не могу понять что это было.
А пару дней назад приснилось, что я проснулся черт знает где, что было непомню, похмелье и знаю что что то натворил. И главное отчетливо все так как наяву. И такое отчаяние мня охватило, от мысли что все сначала начинать придётся...
А потом я проснулся и понял, это слава Богу просто сон)
 
Вчера вечером посетила мысль, что ведь уже четвертый месяц, как по понедельникам я не плетусь на работу в овощном состоянии с жутким перегаром. Коллеги подозрительно косятся, т.к. моя понурая замученная бессоницей физиономия и запахи переработонаго организмом этанола, смешанные с древесными нотками туалетной воды, в рабочем кабинете в начале недели были так же привычны, как мандарины на новогоднем столе. Я освоился. Прикипел за этот короткий срок к хорошему самочувствию. Вошел в зону комфорта! Покидать ее не хочу! Тепло, уютно, всегда вкусный чай со сладостями, хороший сон. Спокойствие и умиротворение! Но скучно, черт возьми! До блевотины все однообразно и скучно! Е..ный день сурка! Где размах? Где гений алкогольного безумия? Где борьба с самим собой? Накал страстей? Драма,баталии, кровь и слезы! Где вызов? Все закончилось. А барабанный военный марш под руководством пьяного дирижера продолжает эхом отдаваться в глубине моего бытия. Нужна новая мелодия, новый руководитель ансамбля, новые инструменты. Буду искать. А как все организую, сяду в первый ряд и попробую насладится результатом своих трудов.
 
Смотрю я на «обычных» людей, которые употребляют алкоголь в умеренных количествах и понимаю, что так уже никогда не смогу. Сидит внутри лютый алкогольный «жор», который не утолить разовым возлиянием. 1 день - это для меня была лишь разминка. От 1 дня никакого удовольствия. Если лишить себя возможности опохмелиться - лучше и не браться. Запой 3-5 дней приносит успокоение.

Алкоголизм для меня - это побег в другую реальность, когда обыденность, бытовуха и день сурка настолько противны, что даже мысли об абстяге не останавливают. Выпиваешь - и чувство гиперответственности растворяется соразмерно количеству употребленного. Становится легко и похер на все происходящее вокруг.
Прикол в том, что человек, наделенный интеллектом и не лишённый радости рефлексии, очень быстро понимает, что этот убогий побег в иную реальность с обязательным возвращением в обычную жизнь с багажом в виде чувства вины и про@ианных возможностей - ну так себе, решение))
Тупой бег по кругу, который быстро надоедает..
 
А по поводу запоев - тебе повезло пока остановиться на, так называемых, псевдо запоях. Выход из которых поддаётся контролю.
Куда "интереснее" тру запои - когда всплытие на поверхность происходит строго самопроизвольно от того, что организм, находящийся на грани своих истощенных возможностей, уже не принимает алкоголь..
Вот где адово адище)
 
Ещё порадовал "гений алкогольного безумия", который, при близком рассмотрении, оказывается банально - туповатым унылым @овнищем :CRAZY:
Любим мы, алкаши, наделять чем-то невероятно поэтичным и фантасмогоричным то, что на деле таковым не является. Для чего?
Убедить себя что - ТАМ было интересно и не убого?
 
Прикол в том, что человек, наделенный интеллектом и не лишённый радости рефлексии, очень быстро понимает, что этот убогий побег в иную реальность с обязательным возвращением в обычную жизнь с багажом в виде чувства вины и про@ианных возможностей - ну так себе, решение))
Тупой бег по кругу, который быстро надоедает..
Не так уж и быстро, но факт, что надоедает! Как и в принципе любое однообразное действие, происходящее с пугающим постоянством. В прошлом году стал обращать на это внимание. Проснулся как-то ночью на 5 день пьянки, открыл холодильник, достал банку холодного пива, подошел к окну, стою, смотрю на уличный фонарь, пью пиво и приходят мысли, что и в питии нет никакого смысла. Не найти в нем истины, как и во всем внешнем. В возможностях, в трезвой здоровой жизни, в нищете или богатстве, в здравии или болезнях. Все тленно и все начавшееся закончится. И жить ради трезвости так себе идея. И если посмотреть жизнь трезвенников, то и они не сильно отличаются от алкашей - сплошная погоня за желаниями, купить красивую одежду, съездить отдохнуть на море-океан, купить новую квартиру, новый дом, вкусно пожрать, потрахать красивую стройную диву, купить новую крутую тачку и т.д. Такие же кайфожоры, только на другой химии. И так же бегают по кругу своих желаний. Если строить жизнь на желаниях, то мое желание бухать перевесит все остальные. Потому как вся эта мишура не имеет ровно никакой ценности. Вообще 0. Я появился в этом мире и меня никто не спросил, хочу ли я быть тут. А потом общество формирует из тебя личность, существование которой держится на желаниях и иллюзорном счастье. Этот театр закроется для каждого ровно тогда, когда его тело закопают и похмельный поп окропит холмик святой ржавой водой, а народ на поминках упьется халявной водкой. И желания растворятся, как их и не было.
 
Не найти в нем истины, как и во всем внешнем.
👍👍👍
Вот и говорят нам-внутренний покой и гармония счастье. Если во мне мир, то и на внешние раздражители (куда же без них) я реагирую адекватно.

А на счёт желаний... Обесценивать вопросом: "какую цену я готов заплатить за желаемое?" Тут же "цена вопроса" не только в рублях, а энергия моя, эмоции, взаимодействие с окружающим тебя...

Вот как так жить? Я не знаю. Но учусь.
 
Невыносимая тщетность, или лёгкость бытия?)
Было и то и другое, там нет ответов, это иллюзия жизни. Есть какая-то искра внутри, которая зажигает саму жизнь. Там ответ.
 
Назад
Сверху Снизу