Метод Шичко. Мне помогает

То же самое, что это - https://notdrink.ru/threads/razrabo...bavleniju-ot-alkogolizma.52013/#post-18191502
Просто мне интересно почему эта работа особо не упоминается.
Была ли она вообще? Например, просто даты: датирована 1981 г. В тексте - "Письмо О.Т. от 25.12.81 г.". Была сделана и рассмотрена в последние предновогодние дни стахановскими темпами? В описании в "Медиатеке" упоминается 1979 г. Есть она в архивах ФГБНУ "ИЭМ"? Нездоровая какая-то история...
 
Последнее редактирование:
Не знаю возможно была ссылка но скину еще раз.
Это чат с людьми по теме трезвых движений в разных городах, там можно встретить В. Фахреева правдо редко также много тех кто участвует в трезвых движениях вот последний форум был Федор участвовал.

photo_2023-09-29_05-44-33.jpg

Вообще это не просто флудилка по теме трезвости а серьезные разговоры о конкретных работах трезвых движении.
Чат молодой и только недавно начел развиваться.

 
Думаю пост выше не будет восприниматся как рекламный, а как информативный.
 
Также если кому нужен инструктор по Методу Шичко можно смело обращаться,
ну и понятно, что это бесплатная помощь, работающая на пожертвование тех кто обрел трезвость.
 
Тут есть немного религиозный уклон мне он тоже не очень нравится, но я его обошел просто заменив на высшую силу.
Есть так же небольшое сходство с АА кмк.
 
Сама методика основана лекциях В Фахреев.
Дневники с доработкой Дружинина они более полно охватывают разные проблемы.

Шичко это не только дневники. Это было бы слишком однобоко.
 
Сама методика основана лекциях В Фахреев.
Дневники с доработкой Дружинина они более полно охватывают разные проблемы.

Шичко это не только дневники. Это было бы слишком однобоко.
@Piramidon рассказывал, как на одном трезвенническом собрании попытался донести, что мировоззрение самого Шичко были атеистическими, так его чуть не порвали за клевету :JOKINGLY:
 
Сама методика основана лекциях В Фахреев.
Фахреев на своем спецкурсе упоминал о 12 ступенях, как вроде это придумка от Екатеринбургского РЦ (это не точно), не причисляя себя к ним. Недавно вспомнил о этих "ступенях", в связи с участием в семинаре по организации групп поддержки, от РПЦ, которые в конфронтации с "протестантами", но поиск по этим "ступеням" ничего не дал.

Не пойму зачем это изобретательство, если есть прекрасно работающее 12х12, - «Возьмите то, что вам нравиться, и оставьте остальное», ан нет, покой нам только снится :-D
 
Шичко это не только дневники. Это было бы слишком однобоко.
С "Методом Куэ-Шичко" ("гортоновической дезалкоголизмией") ситуация, возможно, аналогичная, как с "Методом Бейтса-Шичко" ("устранением психологического спазма аккомодации"). "Пальминг" помогает глазам отдохнуть и после него какое-то время видится лучше, но дефекты зрения сам по себе не лечит. Так и самоанализ и самовнушение сами по себе поднимают мотивацию на какое-то время.
 
Читать я умею. :-D
Просто мне интересно почему эта работа особо не упоминается. И общим местом стало то, что у Шичко были только газетно-журнальные статьи и книга Дроздова.
Потому, что реферат это научная работа, не всем по силам её читать, а в книге Дроздова содержится общедоступный материал для широкого круга
 
Какой же треш и тату-зоопарк на Ютьюбе с методом Шичко-Куэ - Артамошкин, Борисов (Соль-Башка), Сафин.
Из комментариев:
"Три дня не употребляют, и все Никитка - боженька, а сами даже не понимают или не хотят понять, что просто сдохнуть боятся и тут подвернулся какой-нибудь Никитка, а человек решает, что ему он и помог. А это просто жижнешку свою жалко стало, вот и "спасибо марафонам".
 
Какой же треш и тату-зоопарк на Ютьюбе с методом Шичко-Куэ - Артамошкин, Борисов (Соль-Башка), Сафин.
Из комментариев:
Наркоши продвигают Шичко :O_v:
а вообще это просто бизнес. Кстате харошая ниша для тех кто лапшу на уши вешать умеет.
 
Кстате харошая ниша для тех кто лапшу на уши вешать умеет.
Под "солями", или чем там это сообщество нездорово оживленных "реабилитаторов" пробавляется, думаю с этим нет проблем. Словоохотливыми становятся.
 
Фахреев на своем спецкурсе упоминал о 12 ступенях, как вроде это придумка от Екатеринбургского РЦ (это не точно), не причисляя себя к ним. Недавно вспомнил о этих "ступенях", в связи с участием в семинаре по организации групп поддержки, от РПЦ, которые в конфронтации с "протестантами", но поиск по этим "ступеням" ничего не дал.

Не пойму зачем это изобретательство, если есть прекрасно работающее 12х12, - «Возьмите то, что вам нравиться, и оставьте остальное», ан нет, покой нам только снится :-D
Не совсем понятно о чем вы пишите.
Ну да ладно, каждые посты чем то важны наверно.
 
По мнению исследователя биографии Шичко, сам Шичко не говорил о " методе Шичко":

"Затем слово было предоставлено исследователю биографии и творчества известного подвижника трезвости Геннадия Андреевича Шичко Андрею Аркадьевичу Головину. Он отметил, что за последние годы проведена огромная работа по изучению архива учёного, подготовлено к изданию собрание сочинений Шичко в трёх томах (должно в ближайшее время выйти в свет). Докладчик отметил, что необходимо переосмыслить научно-педагогическое наследие Шичко. Многие из его идей были впоследствии исковерканы. Например, Шичко не изобретал "лестницу" своего имени. Не говорил он и о "методе Шичко", а правильнее было бы говорить о научной прикладной теории, которую он разработал. Это теория психологического программирования".
Источник
 
Назад
Сверху Снизу