Метод Шичко. Мне помогает

А где можно найти оригинал самого метода Шичко?
 
Благодарю от души, собрат по несчастью.
Наконец то увидел именно то, что так долго не мог здесь найти, а именно конкретную последовательность действий по данному методу. А то сколько не искал, везде все только вокруг да около, обсуждения и т д.

Здесь почти в самом низу все подробно описано, что и как делать, если вдруг кому тоже понадобится.
 
Табак в этом отношении гораздо проще.
А вот с этим проблема. Видимо надо дойти до ручки, что бы курение реально мешало жить.
Интересно, ведь брошу же, если начну по Шичко работать, без вариантов.
Слышала и читала когда-то про метод Шичко и Бейтса, про зрение. Вот что точно мне надо.
 
Привет. Спасибо. А это всем по плечу, в смысле работа по Шичко? А то я боюсь, что у меня уже извилины разгладились. Почитала щас одну тему-автор по Шичко работает. Аффирмации какие-то, сочинения с заумными терминами. Аж плакать захотелось, что я вообще не вкурю, че делать надо... еще и туман в голове уже два года...
Сочинений не писала вовсе. Мне в АА они надоели, видимо я уже была подготовлена, так что обошлась. Просто на ночь писала. И писала раз 20 фразу.-
Любую мысль, ведущую меня к употреблению алкоголя я выгоняю прочь без сомнения и обсуждения.
Было конечно, что пропускала день, но на поздних этапах ведь пишешь не каждый день, Так что я просто на следующий день писала.
А если пропускала первые 2 месяца, то утром писала.
Месяца с третьего я просто поняла фишку этого метода. Я просто стала программировать себя на все ситуации, которых боялась. Тяга тоже к этим ситуациям относится.
Я перестала боятся
 
А вот с этим проблема. Видимо надо дойти до ручки, что бы курение реально мешало жить.
Да, надо задуматься крепко. Алкогольные подходы здесь не сработают, курение не опускает на дно, не выбрасывает на обочину жизни.

Интересно, ведь брошу же, если начну по Шичко работать, без вариантов.
Конечно!
Есть у нас книга Книга в помощь бросающим курить

Слышала и читала когда-то про метод Шичко и Бейтса, про зрение. Вот что точно мне надо.
С этим лучше к Жданову, у него целая методика на этот счёт.
 
Да, надо задуматься крепко. Алкогольные подходы здесь не сработают, курение не опускает на дно, не выбрасывает на обочину жизни.


Конечно!
Есть у нас книга Книга в помощь бросающим курить


С этим лучше к Жданову, у него целая методика на этот счёт.
Спасибо, надо заняться. Но вот реально, курить плохо и страшно. А бросать не хочу. Правда обычные сигареты уже 5 лет не курю, гадость.
 
Мне помогал. Года три назад его использовала. Пол года не пила. Прекратила писать сорвалась. 31.12.2021 закодировалась
Значит, работа не была доведена до конца, или были допущены ошибки. Не грех отработать метод еще раз, под руководством опытного наставника, сам Шичко об этом пишет.
 
А где можно найти оригинал самого метода Шичко?
В книге 1926 г. Эмиля Куэ "Сознательное самовнушение как путь к господству над собой", может быть?
"Есть много алкоголиков, которым очень хотелось перестать пить, но которые не в силах удержаться от вина. Порасспросите их, — они вам совершенно искренне скажут, что у них большое желание начать трезвый образ жизни, что вино им просто-напросто противно, но что их неудержимо тянет к вину, вопреки их воле, вопреки тому, что они прекрасно сознают, какой вред им оно причиняет.
Точно так же и многие преступники совершают преступления помимо своей воли, и если вы их спросите о мотивах, они вам ответят: «Я не мог удержаться, меня толкало что-то, что было сильнее меня».
И алкоголики, и преступники говорят чистейшую правду: они вынуждены делать то, что они делают, и при этом только потому, что их воображение говорит им, что они удержаться не могут.
Как бы не гордились мы нашей свободною волей, как бы твердо не верили в то, что мы вольны в своих действиях, — на самом деле мы только жалкие марионетки в руках нашего воображения. Но как только мы научаемся управлять нашим воображением, так сейчас же приходит к концу эта наша печальная и ничтожная роль".
Или в "Психотерапевтической триаде Бехтерева", может быть?
"Метод лечения больных алкоголизмом, который включает убеждение, гипнотерапию и самоутверждение. Термин П. т. Б. предложен Г.В. Зеневичем и С.С. Либихом (1965). В. М. Бехтерев считал, что "метод лечения одновременно убеждением, гипнотическим внушением и самоутверждением приводит к наилучшим результатам без всяких других лечебных процедур".
Слышала и читала когда-то про метод Шичко и Бейтса, про зрение.
Книга Бейтса "Совершенное зрение без очков" тоже вышла в 20-30-е годы ХХ века (в 1920 г.), как и книга Куэ. И Бехтерев работал в тот период.
 
Последнее редактирование:
Из оригиналов:

Эмиль Куэ "Сознательное самовнушение как путь к господству над собой", 1926 г.

"Каждое утро, проснувшись, и каждый вечер, перед тем как уснуть, следует закрыть глаза и, не стараясь сосредоточивать внимание на том, что говоришь, произнести двадцать раз, — отсчитывая на бечевке с двадцатью узелками, — и при этом достаточно громко, чтобы слышать собственные слова, — следующую фразу: "Мне с каждым днем становится во всех отношениях все лучше и лучше". Так как слова «во всех отношениях» относятся решительно ко всему, то бесполезно применять кроме того еще и специальные самовнушения.
Это самовнушение нужно делать наивозможно более просто, непосредственно, машинально, а потому и без малейшего напряжения. Короче говоря, формулу следует произносить тоном, которым обыкновенно читают молитву.
Таким путем формула — через посредство органа слуха — проникает механически в наше бессознательное "я" и, проникши туда, тотчас же оказывает соответствующее действие. Метод этот необходимо применять в течение всей жизни: он носит настолько же предупредительный, насколько и целебный характер.
Если в течение дня или ночи вы испытаете телесное или душевное недомогание, то вы, прежде всего, должны усвоить себе твердую уверенность в том, что вы не будете сознательно его еще больше усиливать, а, наоборот, заставите его поскорее пройти. Вслед за этим постарайтесь остаться совершенно один, закройте глаза, и, поглаживая рукою по лбу, если речь идет о душевном страдании, или же больному месту, если у вас недомогание физическое, повторяйте вслух с наивозможно большею быстротой: "Проходит, проходит, проходит!", до тех пор, пока вам не станет лучше. При некотором навыке физическая или душевная боль исчезает по прошествии 20—25 секунд. При надобности прием этот может быть повторен несколько раз".

В.М. Бехтерев "Алкоголизм и борьба с ним", 1927 г. (В.С. Воробьев "Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме", 1988 г.)

"Применяемая мною форма массового лечения алкоголиков состоит в следующем: вся алкогольная пациентура в диспансере собирается к определенному времени в зал и все размещаются на креслах и скамьях, расставленных в ряды таким образом, чтобы между ними можно было свободно проходить для проверки гипнотического состояния. Затем я представляю больным в возможно сжатых, но ярких образах с указанием на имеющиеся рисунки и таблицы весь вред, который приносит потребление спиртных напитков в отношении умственной и телесной сферы организма, с указанием на общее понижение жизнедеятельности организма, приводящее к сокращению жизни.
После того как это убедительное наставление закончено (оно непременно должно быть именно убедительным, иначе не воздействует на слушателей), я перехожу к заявлению, что "вы пришли сюда для того, чтобы избавиться от своего болезненного недуга, и теперь, когда для вас представляется ясным весь вред, который вам приносят спиртные напитки, вы еще более укрепитесь в мысли о необходимости отказаться навсегда от алкоголя", и затем вселяю в них уверенность, что они могут восстановить свое здоровье, но для этого им необходимо совершенно прекратить потребление спиртных напитков. Последнее же достигается с "помощью разработанного наукой метода гипнотического внушения".
После таких слов я предваряю, как получается развитие гипноза, для чего всем необходимо закрыть глаза и сосредоточиться на мысли о сне. Затем делается общее внушение заснуть. Для проверки наступившего гипноза я прохожу между рядами пациентов и вызываю каталепсию у каждого больного поодиночке и оставляю в таком каталепсическом состоянии во все время сеанса внушения. Таким образом, для всех уже разом проводится мною внушение против пьянства в соответствующей форме.
Наконец, по пробуждении в бодрственном состоянии делается соответственная инструкция для осуществления метода самовнушения, вернее самоутверждения, которое предлагаю проводить у себя дома по много раз к вечеру перед засыпанием, уже в постели, при закрытых глазах, и также утром еще до вставания с постели. Этим сеанс заканчивается до другого раза, через неделю. Такой сеанс над полсотней или сотней алкоголиков в общей сложности требует не более 1/2 ч или 20 мин времени. Метод лечения одновременно убеждением, гипнотическим внушением и самоутверждением приводит к наилучшим результатам без всяких других лечебных процедур".
 

Эдвард Бернейс "Пропаганда", 1928 г.

"Нами правят, наше сознание программируют, наши вкусы предопределяют, наши идеи нам предлагают - и все это делают в основном люди, о которых мы никогда и не слыхивали".

 
Простой способ самовнушения придумал аптекарь Эмиль Куэ в 19 веке и очень долго пользовался популярностью. Метод состоит в том чтобы перед засыпание и после пробуждения повторить 30 или 50 раз определенную формулу. Интересно то, что здесь используется именно просонное состояния как и в методе Шичко.
Так о каких "открытиях" персонажа книги Дроздова тогда речь?
"Научное открытие - установление неизвестных ранее, но объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящее коренные изменения в уровень научного познания".
 
Что там тысячи. Выше бери - миллионами. "Чего их нехристей жалеть-то?"
Посмотреть вложение 1240956
А можно первую строчку этой обложки словами? "Более двум миллионам"?
Не понимаю. Да, на изображении так и написано вверху - "Метод помог более 2 000 000 человек". Небезызвестная перга и то как-то правдивее.
 
Не понимаю. Да, на изображении так и написано вверху - "Метод помог более 2 000 000 человек". Небезызвестная перга и то как-то правдивее.
Метод Шичко давно разобрали инфо цыгани и гонять свои курсы.
Если только там что осталось от самого Шичко.

Это еще мелочи в ютубе на полном серьезе Метод Шичко комбинируют с мухоморами (микродозинг) :-D тоже полноценный метод у них там, ссылку оставлять не буду...
 
Не понимаю. Да, на изображении так и написано вверху - "Метод помог более 2 000 000 человек". Небезызвестная перга и то как-то правдивее.
Не забивай голову. Я вижу, что написано. У меня просто ломается мозг в попытке озвучить написанное, поскольку это безобразно безграмотно((
 
Последнее редактирование:
Не забивай голову. Я вижу, что написано. У меня просто ломается мозг в попытке озвучить написанное, поскольку это безобразно безграмотно((
Как вроде смысл написанного потерялся?
На трансперсональной психологии, куда хожу, преподавательница учила ум отключать, теперь начинаю её понимать :-D :ax:
И даже мудрость человеческая тоже ничего не значит перед лицом смерти, ибо «во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Еккл. 1:18).
 
Это то, как выглядит метод Шичко в первозданном виде.
Ответственный исполнитель - к.б.н., ст.н.с. Г.А.Шичко.
Читать я умею. :-D
Просто мне интересно почему эта работа особо не упоминается. И общим местом стало то, что у Шичко были только газетно-журнальные статьи и книга Дроздова.
 
Назад
Сверху Снизу