метод шичко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

selin

Активный участник
Не пьет 2 года 10 месяцев 1 день
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
2,246
Пол
женский
здравствуйте тут я читала про метод шичко,там говорится что симптомов выздоровления у алкоголика не должно быть типа пас не должны быть только абстинентный бывает когда прекращаешь,типа мы пить бросаем а установка на выпивку то есть желание остается и поэтому психика такое и выдает,а если запрограмированность на употребление не будет то и пас не будет,в аа об этом ни чего не говорят,я думаю что так оно и есть,ну буду я не пить ,молиться, меняться, эгоизм, гордыня и тд и тп ,но ведь желание пить от этого ни куда не уйдет,я хотела писать дневники по методу шичко а там говорят что тогда в аа быть нельзя,я на 4 шаге и почему я не понимаю я не могу бросать пить по нескольким методам,что то я запуталась
 
Дело в том, что сам Шичко свой "метод" не оформлял, как нечто законченное. Там были разные события, да и время было другое, другая страна, другой народ, другой менталитет... В общем. то, что сейчас подается, как метод Шичко - это уже что-то скомпилированное и затем, почему-то, названное, как некая методикой. На самом же деле, именно методики в полном смысле этого слова нет.
Те, кто сейчас его предлагают либо что-то взяли из этого и потом авторизировали, либо просто императивно надиктовывают какие-то постулаты, выдавая их за абсолютную истину.
То, что я видел у нас в городе, вообще-то больше походило на какую-то секту или что-то масонское. :smile:
Так или иначе, но отличие от 12 шагов в том, что АА не является методикой, и поэтому никто никогда об этом не говорит. Есть разные психологи, которые уверяют, что работают по "методике 12 шагов", но это, вообще-то, странно. Все равно, как играть на скрипке по методике Паганини. Есть музыка, есть скрипка - бери и играй. Если получится хорошо, тебя будут сравнивать с великими. Но методики нет, есть терпение и много труда. Таким образом, предлагается самому нести ответственность за свой результат, тем самым помогая другим.
Те же, кто пропагандирует Шичко настаивают на том, что это именно методика. Т.е. нечто, что гарантированно должно давать эффект в большинстве случаев. При этом пользоваться ей может тот, что прошел определенный курс и обрел определенные навыки.
При этом выходит, что за тебя отвечает твой "носитель методики", но помогает этим он себе.
Ответственность не бывает направленной в никуда, поэтому в АА предлагается найти себе Бога, как я Его понимаю и перед ним я и отвечаю. Когда работал Шичко, в СССР бога не было, сами понимаете. Государственной идеологией был гуманизм - вера в человека, вернее в Человека с большой буквы. =) Поэтому у шичковцев, вроде бы и есть сейчас некое заигрывание с РПЦ, причем, порой с нотками национализма. Но вся надежда только на то, что я сам своими мыслями исправлю свои мысли. Немного странная идея. но они считают, что если следовать "заповедям учителя" то все получится, хотя это и не религия, как они сами считают.
Так или иначе, но обретя Веру человек начинает пересматривать свои морально-этические ценности, понимая, что именно они его привели к тому состоянию, в котором он был зависим. А шичковцы считают, что главное - победа над алкоголем, а про мораль или прочее думать нечего - и так все понятно.
И, наверное, именно поэтому, АА не против никого, даже не против тех, кто против них. Они ни с кем не борются, так что объявлять им "войну" все равно, что начать бить кулаками океан. Можно, конечно, но бессмысленно. А у шичковцев обязательно должен быть какой-то враг, те, кто Россию спаивают, те, кто нам водку в глотку вливает и пр . и пр. Найти не сложно.
В общем, если взять то, что я увидел, наблюдая за щичковцами и хорошенько это встряхнуть, останется пара-тройка психологических приемов, вроде ведения дневников, вербализации, формирования установок и пр. Да, для того времени, когда слово "психология" было запрещено, а алкоголизм считался не более, чем распущенностью такой подход был настолько революционным, что без репрессий не обошлось. Так что, в общем-то, говоря об этом человеке, мы должны испытывать уважение.
Но, то, что я видел сейчас, лично у меня вызывает очень большие сомнения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу