О дилетантах, профессионалах и А. Карре

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Караколь

Активный участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев 29 дней
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
1,614
Пол
мужской
В разделе "Я трезв", при опросе "Что Вам лично помогло бросить пить?" в ответах, за "С помощью книги Аллена Карра" проголосовало 0.9% - 25 человек.

Путь, которым пошел этот человек в решении проблемы алкоголизма, в одной из предыдущих тем, вы охарактеризовали словами: "Это было бы смешно и немного гадко, но это, судя по всему, оказывается эффект на невротиков".
Исходя из ваших слов, у меня возник вопрос: считаете ли вы этих 25 человек не алкоголиками, а всего лишь невротиками, а их трезвость смешной и немного гадкой? Ведь, не зря говорят: с кем поведешься, от того и наберешься.

Другой вопрос:
В той же теме, вы назвали результативность его "методики" нулевой. Означает ли это, что трезвость 25 человек, проголосовавших за А. Карра, так же, нулевая?
Если учесть, что книга имеет некоторую популярность не только на форуме, но и в мире. И если эти 0.9 % перенести в соответствующие масштабы, то в пересчете на единицу измерения, количество людей, которые расстались с алкоголем по "методике" А Карра, изменится соответственно.
Ноль помноженный на сотни, возможно, тысячи... - это все тот же ноль?

Далее. Вы назвали А. Карра дилетантом.
Согласно тому же опросу, за помощь профессиональных наркологов проголосовало 9.9%, за всю остальную сборную солянку (иными словами: самолечение и помощь дилетантов), соответственно, 100 - 9.9 = 90.1 %.
Хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу.

Предваряя ваш ответ о "работе над трезвостью, эгоизмом, изменением себя", и т.д. Разве, метод, с помощью которого человек сделал первый шаг - прекратил пить - мешает ему изменяться и проводить всю эту т.н. "работу"?

К чему это я. Дело в том, что моя трезвость не основана ни на одном методе и ни на чьей помощи - я сам по себе. Алкоголизмом (как явлением), заинтересовался находясь в устойчивой (с первого дня и по настоящий момент) трезвости, и ведомый, исключительно, своей врожденной любознательностью (на форум попал таким же образом).
Прочел несколько книг: А Мельникова, О. Стеценко, А. Карра, БК АА, немного Г. Шичко и немного Т. Горски, а так же, энное количество однотипных "профессиональных" статей, встретил, так же, одну нетипичную "профессиональную" статью о методе некоего доктора мед. наук В. Минутко.
Из всех перечисленных авторов, А Карра воспринял, как наиболее близкого к раскрытию проблемы, а т.н. "профессионалов" наиболее далёкими. Тем не менее, остаюсь трезвым и довольным своим трезвым состоянием.
Написал и задал вопросы как сторонний, нейтральный наблюдатель разных взглядов на проблему, достаточно долго и плотно испытывавший влияние алкоголя на свои собственные организм и личность.

П.С. Слова производные от "профессионал" взял в кавычки, исходя из того, что "профессия" и "профессионал", по моему скромному мнению, не всегда одно и то же. И это разделение не ограничил рамками той части моего текста, где я эти кавычки использовал.
 
Всем желающим высказаться напоминаю, что в данном разделе поддерживается формат "Вопрос форумчанина - ответ Стеца". Остальные комментарии удаляются.
 
- 25 человек для медицины это ноль. Медицина биологическая наука, абсолютного ноля не бывает никогда, но вот это 0.9% - допустимая погрешность.
- даже если завтра окажется, что поедание живых лягушек помогает бросить пить, я буду говорить, что это смешно и гадко, но советовать этот "метод", потому. что кому-то помогло и никому не стало хуже. Это медицина.
- я называют Карра дилетантом потому, что он дилетант.
- я не знаю, что это за профессиональные врачи, в кавычках или нет, не важно, к которым обращались те, кого вы опрашивали. И почему они не смогли помочь. Я не видел этих врачей, не видел этих больных, Все гораздо сложнее, чем может показаться.
Как вы определяли гомогенность опрашиваемой аудитории? Какие критерии вы оценивали? Были ли шкалы, который должны были определить искренность ответов?
Если этого ничего не было, значит ваш опрос не научен и ни о чем не говорит.
*
Если коротко, то трезвость это не результат какой-то методики. Нет и не может быть никакой методики в этом деле. Это этап жизни, при котором человек меняет философию, понимание смысла жизни и т.д.
Это примерно, как полюбить человека, женится, завести семью и жить вместе пока смерть не разлучит. Есть ли методики, как влюбится? Да! Куча книг! А есть ли книжки о том, как вести семейную жизнь? Еще больше!!! А есть ли книги, которые называются "Легкий способ влюбится, завести семью и жить дружно"? Да навалом!!! При этом некоторые из них гарантируют 100% результат и все такое.
Но это смешно? Да, смешно! Гадко? Наверное, тоже да. Хотя.. кому как.
И что из этого следует? Что выхода нет? Раз нет методики?
Из этого следует, что это не тот феномен, который получается в результате какой-то методики. Совершенно другое явление. Вот и все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу