О Вас (исходя из Ваших сообщений об А.Карре)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВераВоляРазум

Ветеран
Не пьет 9 месяцев 10 дней
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
2,816
Здравствуйте, Олег Викторович.

Исходя из Ваших сообщений, у меня сложилось такое «образное ощущение», что покойного человека, который мне был симпатичным, сейчас публично дубасят ногами. И я не смогла просто пройти мимо.

В вопросе алкоголизма, курения (и не только) меня интересуют не просто сами по себе рекомендации, но и кто именно мне эти рекомендации дает. Ведь качество этих самых рекомендаций также зависит и от их автора.

А. Карр, (основываясь на книге о никотиновой наркомании (было бы курение просто привычкой, не было бы никотиновой «ломки»)) мне симпатичен как минимум по причине его доброжелательного и вдумчивого подхода даже к той целевой аудитории, которая вообще еще пока не хочет бросать курить. И на мой взгляд, он с ней включительно работает качественно.

Вы в своей ветке писали, что считаете гордыню пороком. Так вот вопрос – не считаете ли Вы, что она у Вас самих присутствует и проявляется в высокомерном, пренебрежительном и неуважительном отношении, для примера, к А. Карру?

Если у Вас действительно есть такой «косяк», то буду рада, если Вы обратите на него внимание.

Отдельно хочу отметить, что я Вам благодарна за то, что Вы в своей ветке ранее помогали лично мне разбираться с моими проблемами + считаю очень ценным то, что Вы, как нарколог, здесь помогаете другим алкоголикам разбираться с их проблемами.

С уважением.

ЗЫ: если захотите лично мне «дать сдачи» (знаю, что у самой «косяков» до черта))), я отвечу в своем дневнике, чтобы не засорять Вашу ветку.
 
Как бы это... объяснить..
Есть, например, музыканты. Т.е. те, кто закончил музыкальную школу, училище, консерваторию. Сейчас играет в симфоническом оркестре, в молодости выступал с концертами, но не стал знаменит. Они бывают гениальными, просто хорошими, но если он теряет слух, фальшивит, вступает не вовремя и пр, он уходит из оркестра, становится учителем музыки. Потому, что знает историю музыки, музлитературу, по первым аккордам узнает классические произведения и еще сольфеджио.
А есть музыканты, которые не стали учиться. Они выучили 3 аккорда и поют песенки под гитару. Голос у них хриплый, диапазона нет. Но это и не важно, потому, что они звезд с неба не хватают. Поют в компании, за костром, на даче.
Теперь давайте зададимся вопросом - кто из них лучше? И кто к кому относиться презрительно?
Ну, можно по-разному это видеть. Но, если честно, я видел, как такие разные люди охотно обсуждали политику, вместе ели, отдыхали. Про музыку старались не говорить. Это и понятно.
Вот примерно так я и отношусь к разным фокусникам-психологам, вроде Карра.
У человека нет образования, он не давал клятву, не был на лекциях, на лабораторных занятиях, не смешивал в пробирке пробы с разными реагентами, чтобы увидеть белок. Не копался в профармалиненном трупе, не зубрил фармакологию, Он не дежурил сутки через сутки в приемном покое, не поставил ни одной клизмы, ни разу не выводил мочу катетером Нелатона.
Он не принимал решений, после которых человек может или выжить или нет. Он не врач.
Но он там что-то такое изобрел, красиво написал и это кому-то помогает.
Ну, молодец. Я же не против.
Я не против того, чтобы в больницах на стенах кто-то рисовал веселые рисунки, которые поднимают настроение. Я не против того, чтобы форма медсестер была не только удобной но и красивой. Почему нет?
Но не нужно говорить, что это и есть лечение и больше врач не нужен.
А именно это я сейчас и слышу от всех психологов-реабилятологов, которые захватили все реабцентры и пытаются лечить зависимости.
Именно так, в 5 словах "ВРАЧ НАМ ТОЧНО НЕ НУЖЕН".
Так что, если уж говорить о пинании ногами, то тут, скорее, речь идет обо мне. Прямо вот сейчас, в наше время. В 21 веке.

Я не прошу о сострадании. Во-первых, потому, что и не такое видел. А, во-вторых, потому, что я уже на пенсии. Мне, что называется "за державу обидно".
Такая политика, во-первых, лишает больных настоящей помощи, а, во-вторых, вызывает негативизм у неопытных врачей, которые, действительно начинают воевать с этими сонмами психологинь-ведьм, при этом выкидывая все - и хорошее и плохое.
Мне кажется, что объявление войны не лучший способ саморекламы, хотя и эффективный. Это приятно быть героем, даже забытым, угнетенным, репрессированным и пр. Но медицина не то место, где можно так пиарится.
Поэтому, если бы у Карра в последней главе было бы написано: "и обязательно обратитесь к специалисту", я бы его уважал. Но у него такой фразы я не нашел. Возможно, потому, что плохо искал.

А так, да, почему бы и не почитать?

Испытываю ли я нему высокомерие? Да нет, мы, все-таки, разные "музыканты" =)
Но я не предлагаю от него отказаться, а те, кто меня о нем спрашивают именно так ситуацию и видят - вот, есть угнетенный Карр и зажравшиеся, жирные коты в белых халатах.
Могу ли я его рекомендовать как методику лечения? Нет, потому, что не может быть методики.
Считаю ли я, что его читать вредно? Ни в коем случае я так не считаю. Читать полезно. Чем больше, тем лучше.
Могу ли я сказать, что человек, который его прочитал излечился и больше ему не нужна помощь? Тоже самое - ни в коем случае!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу