Вопрос от друга Взрослого Ребёнка Алкоголика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кысыч

Новичок
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1
Здравствуйте, Олег Викторович!

Очень прошу, помогите советом!

Я - алк, почти всегда в ремисси. У меня появился сравнительно недавно очень хороший и очень юный друг двадцати годков отроду. Я ранее подозревал, что он - ВДА, даже почти уверен был в этом всё время, но признаться, я всегда ощутимо сомневался в истинности того, что я слышал об этих людях, об их проблемах. У меня, к великому счастью никогда не было собственных созов, так сказать.

Мы пару дней назад говорили про наши детские годы. В его рассказе часто присутствовали те самые эпизоды. Вскоре на ютубе я посмотрел какой-то рандомный подкаст на тему ВДА. То, что там говорилось, прямо очень пересекалось с рассказами моего друга о его детстве. Я предложил ему посмотреть видос вместе, что мы и начали делать. В процессе просмотра мой бедный друг начал сильно эмоционировать, как и я, но главное - очень-очень сильно закрываться. Я же, напротив, не слишком корректно себя повёл, по всей видимости, вызывая его на всестороннее и полное обсуждение. Кончилось тем, что он меня послал.

Я не знаю, что делать. Мне совершенно плевать, как моё поведение описывается в терминах транзактной бредятины Эрика Бёрна или другой псих-олухической школы, плевать вообще кто и как меня оценит, что увидит в моих намерениях.

Но лично вас, того, кому я доверяю в таких вопросах, я очень прошу: пожалуйста, скажите, вправе ли я вмешиваться? Вообще, как вы считаете, мне стоит себя повести?

Я очень люблю своего друга, очень хочу, чтобы он не страдал, чтобы как можно скорее освободился, не отравляя себе ни молодость, ни иную часть жизни, как это делал с собой я когда-то своим алкоголизмом. Я буду любить его, если он не пойдёт этим путём, если закроется от меня в этом отношении навсегда. Но если в моих силах есть возможность как-то помочь ему, пожалуйста, скажите, как?
 
Это очень простое правило, которое сложно выполнять. В наркологии нужно учитывать, что только "подобное растворяется в подобном". Т.е. алкоголик может помочь другому алкоголику, а не созависимому, не ВДА ни кому-то еще из т.н. параллельных патологий. То же самое касается и их.
Но, как правило, созависимые спрашивают, как помочь алкоголику, потому, что его я люблю, а эти, другие созависимые, мне никто. Зачем мне помогать им, когда у меня есть муж? Ну и т.д. И, соответственно, наоборот.
Но в этом то и заключается верификация наших "добрых дел". Отказываясь от своей воли и препоручая ее Высшей силе, мы начинаем понимать, что не мы себе должны ставить задачи и начинаем делать то, что нужно, а не то, что хочется. Помогать созависимым это не наше "отделение". У нас полно своих больных, которые нуждаются в нас и там и только там нам и нужно работать.
Любая работа в этом направлении может вестись только при возможности полной искренности человека. Поэтому он не должен испытывать чувство страха, боятся оценки или неверной интерпретации своего состояния. Не нужны никакие объяснения, даже таких кухонных экспертов, как Берн =) Любая попытка что-то объяснить уведет от истины, потому, что начнут строиться оправдания. Но никто же и не обвиняет! Значит, любое оправдание уже само по себе уводит от понимания.
И именно поэтому человек должен общаться на эту тему с теми, кому не нужно ничего объяснять. С такими же, как и он сам.
Это часто вызывает неверную реакцию, дескать, мы хотим сохранить отношения, а вы предлагаете сменить круг общения?
Нет, это не так. Группа это не способ построения отношений, там, вообще, нельзя их строить. Люди должны ходить на группу для того, чтобы вернуться домой. Это тут течет жизнь, есть близкие и пр. А там близких нет. Есть подобные, но не близкие.

Что нужно делать вам? То, что вы можете, а, значит, должны. Ходить на свои группы, меняться, начинать рассуждать по-другому, показать, что есть путь и что идти по нему вполне возможно, хотя, часто и не просто. Поможет ли это вашему ВДА? Никто не знает. Но мы же договорились, что мы его не собираемся "лечить". Вам нужно помогать другим алкоголикам, какими бы неинтересными они вам не казались. А что будет делать он - это его решение, его выбор и его ответственность перед тем, кто ему дал этот выбор - перед Всевышним, не не перед вами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу