Роль алкоголя в жизни алкоголика и поиск альтернативы во избежание срыва.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergio22112

Ветеран
Не пьет 1 год 3 месяца 26 дней
Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
465
Здравствуйте, Олег Викторович.

Хочу поделиться с вами своими соображениями и с глубоким уважением попросить вашего совета.

Заметил, что я и группа стали пробуксовывать на собраниях. Выбирались для обсуждения слишком глубокие темы, и каждый пытался что то высосать из пальца. И мне, и группе стало плохо, и мы это поймали, исправили, теперь снова хорошо. Говорим о том, что нас тревожит и волнует в первую очередь, а не философствуем над ежедневником.

Соответственно, у меня, я считаю, начался новый этап в анонимных алкоголиках. Я начал делиться искренне тем, что думаю и чувствую. Для этого понадобился год. Чтобы я смог говорить о себе, о том что волнует меня, о том, что я чувствую и переживаю.

Теперь я стал задавать себе вопросы. Искренне ли я принял и сделал каждый шаг в программе? И, самое главное, искренен ли я сам с собой. Это очень непростые для меня вопросы сейчас и я стараюсь дать на них честный ответ.

В связи с вышесказанным какая мысль пришла мне в голову. Слушал спикерскую Сергея из Железноводска. Он говорит:" Когда мы были в употреблении, алкоголь был нашим другом. Это похмелье и побочки были для алкоголика врагом. А алкоголь был другом, братом и спасением"
Полностью подпишусь под каждым его словом.

Что хорошего конкретно для меня делал алкоголь:
  • Снимал напряжение, стресс в конкретных ситуациях
  • Придавал сил воспринимать психологически тяжелые события в жизни
  • Давал бесплатную нейромедиаторную эйфорию
  • и т.п. Естественно он брал за это слишком высокую плату.
Я решил, что сейчас для меня очень важно отследить абсолютно все паттерны ситуаций, когда алкоголь был моим "другом". И проверить, все ли ситуации проработаны. Везде ли я все препоручил Богу.

Как пример. Я понял, что я не знаю, как получать удовольствие, и что мне надо этому учиться, как бы смешно это для кого то не звучало. И чтобы снова не вернуться в употребление, мне нужны источники моих удовольствий. Что мне нравится, спорт, походы и т.п. Только то, что мне нравится по честному.

В АА такой концепции и таких заданий от наставника нет. Но мне почему то показалось это очень важным. Проверить, Во всех ли аспектах жизни я нашел замену алкоголю.

Хочу искренне попросить вас поделиться своим мнением, как у вас будет свободная минутка и заранее благодарю!
 
По пов. первого - ну да, поэтому в преамбуле и просят не теоретизировать, говорить о себе, о том, что чувствую здесь и сейчас.
Это, наверное, нужно переступить - вот это.. квази-профессионализм, а то, как бы нам из рыбака не превратиться в ихтиолога. Я ничего не имею против "ихтиологов", но кто будет рыбу ловить? А ловить-то надо! =)

По пов. того, что давал нам алкоголь? Ну, как тут оценить? Да, конечно, снимал стрессы, мощный транквилизатор, вызывал эйфорию, помогал адаптироваться, повышал самооценку, всегда давал повод для коммуникаций и много-много всего. Но, прежде всего, конечно. помогал бороться с этим проклятым миром, пережить превратности проклятой судьбы, примирится с проклятыми идиотами, которые меня окружают и, пусть и в мыслях, победить врагов, которых много, и все больше и больше.
Но вот в чем вопрос - а кто это все проклял? Может, я сам? а зачем? не для того ли, чтобы выпить? Т.е. получается, что я хожу и мажу мазутом все вокруг, чтобы потом можно было выпить на основании того, что везде грязь.
Встречая приятеля, в ответ на вопрос: "как жизнь?" я всегда отвечал что-то вроде: "на букву Х, и не подумай, что хорошо". Потом мог обосновать, а, порой и не приходилось. Он был сразу согласен. Так что, оставалось только выпить, иначе как жить-то? Ведь мы же постоянно боремся, сопротивляемся, мы подпольные герои тайной войны и нам положены наши 100 грам фронтовых.
Иногда нам хотелось развлечься или повеселиться. Но КАК? Как, скажите, можно веселится там, где все плохо? Все не так? Все сделано не для меня! А меня за то, что я веселюсь могут наказать? - Только выпить.
И так во всем...
В общем, получается, что алкоголик пьет от горя, а горе его в том, что он алкоголик.
Я лично очень хорошо помню, что в конце первого года сделал для себя открытие - мне можно больше не искать повод! Если что-то где-то произошло, например, появились сотовые телефоны, в метро стали пускать по карточке, маршрутки перевели в большие автобусы - это не значит, что это плохо и теперь будет только хуже. Это просто что-то происходит и в этом, наверняка, есть и положительные и отрицательные моменты, как и во всем, что, вообще, твориться под Луной. Если идет дождь, значит будет хороший урожай, если растут цены, значит, поднимут и зарплату. Короче, не нужно выискивать во всем что-то темное и трагическое потому, что МНЕ НЕ НУЖНО больше объяснять себе, почему мне НУЖНО выпить. МНЕ НЕ НУЖНО!. Все просто.

Если мне хочется пойти в кино, я могу пойти в кино. Я помню, как так и сказал жене как-то: "мне скучно на выходных, я хочу сходить в кино". Она посмотрели на меня и ответила: "Олег Викторович! Вам сколько лет? Почему вы у меня спрашиваете, не пойти ли вам в кино?" (она у меня медсестра, за словом в карман не полезет =) )
Другое дело, что, как оказалось, мне не так уж и хочется ходить в кино, или путешествовать или, что там еще? Я, даже, пытался флиртовать с молодыми девушками, Забавно, но.. не интересно.
Оказалось, что мне, такому, как я есть на самом деле, до безумия приятно сидеть в кафе возле окна и смотреть на капли дождя на улице. Иногда встречаться с приятелями, посплетничать, поговорить о политике. Футбол мне не нужен, рыбалка тоже. Я. вообще, жертва урбанизации - если рядом нет метро или я без машины, мне неуютно. Мне важно, чтобы я мог быстро оказаться дома. Дома могу сидеть сколько угодно. Не знаю, наверное, когда-то надоест. Но пока не получалось не выходить больше 2-х дней. =)
В общем, если раньше я был сорви-головой, неуемным весельчаком и тем, кого не звали на пьянку, потому, что страшно - мало ли что он в этот раз выкинет? То теперь я стал медлительным, скучным, наверное, необщительным и мне это НРАВИТСЯ. Так что, если кто-то там скучает по "старому мне", его удел - грусть. МНЕ ХОЧЕТСЯ быть таким, какой я сейчас.
Мне больше не нужно бежать куда-то, сломя голову, меня никто не преследует и от меня никто не убегает. Я вполне доволен тем, что имею и потому имею все, что мне нужно. У меня немного денег, но я богат. Я никогда не был в Париже, но мне туда и не хочется. Я не общался с Анджелиной Джоли, но мне кажется, что поговорить с ней не о чем, а что касается женской красоты - у меня и получше были. =)

Я, ни в коем случае, не призываю становиться именно таким. Может быть, кто-то нуждается в том, чтобы ходить в лес или бывать на море. Но для меня важно то, что если я куда-то собираюсь, я иду именно ТУДА, а не пытаюсь убежать ОТСЮДА,
Мне незачем бежать. Меня никто не погоняет. Это раньше мне было всегда плохо и хотелось куда-то, лишь бы не видеть "вот-это-все", А теперь я живу в этом и тут, оказывается, очень даже мило. =) И не нужно ничего ничем заменять.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу