Поменять мышление?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kptnkuk

Участник
Не пьет 11 месяцев 6 дней
Не курит 3 месяца 30 дней
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
273
Пол
мужской
Добрый день, Олег Викторович!

Много говорят о том, что просто перестать пить мало, нужно провести работу над собой, поменять мышление. Избавиться от эгоцентризма. Обесценить алкоголь.
Теория, звучащая в дискуссиях на форумах и в монологах на группах, гласит что не поменяв мышление, сухой алкоголик рано или поздно сорвется.
Я не употребляю алкоголь уже некоторое время, посещаю группы, выделяю время на изучение Форума, литературы.
Многие "внешние" аспекты, такие как исключение компаний собутыльников, принятие себя и Высшей Силы в моей жизни присутствуют. На АА хожу периодически, принципы в жизни применяю. Но шаги со спонсором не делал, не хочу заводить новые близкие знакомства.
Но когда же уйдет эгоцентризм? Какие перемены ждать во "внутреннем" мироощущении?
Иногда я чувствую что перемены в жизни слишком малы, чтобы сказать о том что я поменял мышление. Что я так и остался алкоголиком, который по счастливой случайности воздерживается от выпивки.

Не губительно ли ожидание вот этого заветного "щелчка" что все, пациент не эгоцентрист, не зависимый, свободный?
 
Вы совершенно правы - губительно.
Не будет этого самого "щелчка", вернее, будет, еще какой! и часто! И не щелчек - медные трубы позопиют и там-тамы с бубнами заиграют! И мне начнет казаться, что я святее Папы римского, умнее Эйнштейна и мудрее всех мудрецов! И это может быть началом конца. =)

Мышление человека процесс биологический. Он очень пластичен, неустоичив, всегда ищет простые решения, далеко не заглядывает. Я хочу кушать - у меня все мысли только о еде. Поел - больше думать об этом не хочется. И не все животные понимают, что нужно делать запасы, что они, эти запасы могут испортиться, что не все можно кушать. Человек, по идее, должен все это понимать, но спросите у инфекциониста, сколько за день поступает больных с пищевыми отравлениями? А ведь, люди с высшим образованием! На ответственных должностях! =)
Так что, верить себе, полагаться на то, что я когда-то стану неуязвим для демона не нужно.
Как говорят, покаялся - праведник, вышел на паперть, увидел девушку - снова грешник. =)
Спасает то, что все биологические процессы требуют времени и усилий для реализации. Это не радиоэлектроника, где можно переключить канал, нажав на кнопку и вот уже вместо новостей какие-то дядьки с пистолетами бегают. =)
Тут нужно, чтобы процесс созрел, сформировался, выплыл, завладел мыслями. И поэтому, до принятия именно решения, после чего я уже на смогу ничем управлять, у меня есть некоторое время.
Я не могу ручаться за мысли, но могу пытаться ручаться за поступки. Если буду следить за мыслями.

Вопрос "что должно произойти с мышлением" заключается в том, есть ли у меня инструменты, ориентиры, то, чему я могу доверять, осуществляя эти "проверки"? Как я буду сортировать мысли, если нет "линейки"? Как я пойму, какая хорошая, а какая плохая, если у меня нет !компаса", который всегда мне покажет, где север, где юг?
Ведь, не все в жизни очевидно. Бывает, что видишь событие и кажется, что оно логично, значит правильно. Появляется мысль и мне кажется, что она не глупая, значит хорошая. Я, даже, не могу оценить значимость этой мысли. Может показаться, что это настолько мелко, что можно игнорировать. А, на самом деле, может быть, это та самая монтировка, которая выломает все мои двери? Инструмент небольшой, но очень мощный.
Поэтому и нужно всегда быть готовым и иметь возможность выложить на стол все, что у меня в голове. Абсолютно все! Ничего не скрывая и не забывая, Тут, на свету, все рассмотреть, что-то выкинуть, что-то добавить.
Со временем, это войдет в привычку, возможно, что это можно будет считать "щелчком", но, сами понимаете - человек может точно сказать, когда научился ездить на велосипеде, плавать, играть на рояле? Наверное, никто не может называть какой-то день или минуту этого "прозрения", Годы, иногда и десятилетия.
Но есть и хорошая новость. Если это делать, все получится. Обязательно.
А торопиться нам теперь некуда. Время в трезвости работает на меня. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу