Абсолютная смена мышления

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andromeda

Помощник наставника
Огни Олимпа
Не пьет 1 год 10 месяцев 22 дня
Не курит 2 года 8 месяцев 29 дней
Регистрация
30 Авг 2021
Сообщения
3,386
Пол
женский
Выздоравливающие алкоголики часто говорят о смене мышления, приводятся примеры, когда человек в употреблении и в трезвости – это два разных человека.

Встав на путь трезвой жизни, я стала всеми путями менять мышление. Я отсекала все возможности мыслить и жить по-старому. Сразу отказалась от прежнего круга общения, от прежнего досуга и сменила место жительства, а еще стала заполнять себя новыми знаниями день за днем и общаться с новыми людьми, у которых можно научиться только хорошему.

Дорога в трезвость началась 3 года назад, был 1 срыв.

В результате, последние месяцы уже нет никаких мыслей об алкоголе, ни при каких обстоятельствах не возникает даже отдаленного помысла выпить. Ради эксперимента ходила на мероприятия, где было застолье с алкоголем. Все люди, кроме меня, пили и курили, я сидела за столом, общалась, но желания выпить не возникало ни во время, ни после. Помимо этого, я организовала недели ударного труда, чтобы максимально уставать, и при этом недоедала, в общем, была уставшая и голодная. Раньше такое сочетание активировало мысли – надо пойти к подругам, которые меня любят – понимают, и вместе выпить вина со сладостями, а потом коньяка. Теперь даже отдаленно нет таких мыслей. Когда устала, мне не хочется пить и идти в компанию, я чувствую потребность в другом отдыхе – почитать книгу в удобном кресле, посмотреть видео по темам работы и учебы, или видео на легкие темы, связанные с саморазвитием. Для отдыха мне не нужен алкоголь и компания.

Как-бы я себя ни нагружала и ни испытывала, мыслей об алкоголе нет. Алкоголь абсолютно безразличен, он существует где-то далеко. На людей, которые выпивают я смотрю с сожалением в стиле – не ведают несчастные, что творят.

Теперь у меня не возникает мыслей, будто отказавшись от алкоголя, что-то потеряла, все совсем наоборот, присутствуют мыли иного типа – обрела свободу. У меня нет чувства неполноценности от того, что мне нельзя пить алкоголь, как неким «нормальным» людям. Придерживаюсь убеждения, что нормальным людям алкоголь не нужен вообще, а тем, кому он нужен, даже только на праздник – живут в иллюзиях, навязанных обществом.

Под сменой мышления я понимаю уход от прежних убеждений, ценностей и моделей поведения. В жизни алкоголика главная ценность алкоголь, поэтому основным маркером преображения мировоззрения является абсолютное обесценивание алкоголя в любых жизненных ситуациях. Проще говоря – если не возникает даже отдаленного помысла выпить, ни при каких обстоятельствах, значит, мы идем правильной дорогой.

По-Вашему, на что еще обращать внимание? Для чего я задаюсь такими вопросами? Хочется уйти как можно дальше от прежней версии себя, чтобы не осталось ничего от зависимого мышления.
 
Я как-то на одном спикерском услышал: "я в трезвости переродился, как будто из гусеницы стал бабочкой" =)
Вообще-то, я с ним согласен. Лично у меня такое ощущение, что я не просто ушел от алкоголя, а сменил плоскость. Т.е. не переместился по оси X или Y, а передвинулся по Z.
Поэтому я не недооценивают алкоголь. Он грозный, хитрый, гораздо умнее и сильнее меня, но я не там. Он не сможет меня догнать,, если я снова не вернусь в ту плоскость. А там - сможет. Поэтому я не экспериментирую, не стараюсь держаться подальше или накачать свою волю так, чтобы в любой ситуации смочь победить. Я отказался от борьбы. Я не стою на рельсах и поэтому не боюсь паровоза. Я его не победил. Я, вообще, решил с ним не бороться.

Для алкоголика самой большой ценностью является не алкоголь, а победа над скукой. Его эгоцентризм не позволяет ему видеть мир таким, какой он есть, он не может получить то, за чем наблюдает, потому, что боится выйти из комнаты своего Я. Поэтому ему всегда скучно и нужно что-то, чтобы этого избежать. Именно поэтому многие, бросив пить, начинали бешено работать, изнуряли себя спортом, борьбой с алкоголем во всей стране или мире, искали беспорядочные связи... в общем, нужно было чем-то себя развлечь.
Для человека, который все-таки, открыл двери и вышел в мир, оказывается, что искать развлечений не нужно. Там есть все и радости и горести, и восторги и отвращения. Но не скучно. Это уж точно. И тогда выходит, что опьянение больше не нужно. Главное, не боятся жить снаружи и снова не запираться в собственном Я.
Появляется очень много дел, причем, большинство из них это дела, которые раньше казались смешными или глупыми. А теперь понимаешь. что это важно, а то, что раньше казалось важным, как раз, наоборот, не более, чем старая детская игрушка - может, и смешная, но бесполезная.
Начинаешь менять отношение к людям и к себе. Перестаешь оценивать. Страха нет, значит, не нужна постоянная работа "разведки" - кто есть кто, и как они меня воспринимают. Я знаю, кто я такой, мне не очень важно, кем они меня видят. Я просто стараюсь все делать правильно, и мне не нужно никого осуждать или наставлять.
Ну и еще начинаешь понимать, что сама функция суда принадлежит не мне. Есть Высший Судья - Он во всем и разберется. Не мне решать.
И поэтому я больше не боюсь своих помыслов. Они принадлежат не мне. Я человек больной, моими помыслами может управлять болезнь. Сейчас нет помысла выпить, а через минуту может появиться. Но это ничего не значит, потому, что я не подчиняюсь своим желаниям. У меня есть Тот, кто мне всегда подскажет, все ли правильно я делают. Он мне дал совесть - сигнальная лампочка на такой случай. И пусть будет что будет. Боятся больше нечего.

Давайте перестанем всю жизнь сводить к вопросу "хочу ли я выпить"? Это все равно, что продолжать стоять на рельсах, но внимательно прислушиваться, не едет ли поезд? И, даже, ради эксперимента, дожидаться его и перепрыгивать на другие пути, чтобы не попасть под локомотив. Зачем эти "опыты"? Опасное занятие, да и не нужное.
Уходите оттуда. Найдите себе карту, компас, фонарик и идите в лес. Там интересно. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу