Взаимосвязь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Илья Алексеевич

Новичок
Не пьет 2 года 1 месяц 2 дня
Не курит 9 месяцев 26 дней
Регистрация
12 Фев 2023
Сообщения
69
Здравствуйте, Олег Викторович. Знаю, что не любите Карра, но все же решил задать вопрос. В одной из своих книг автор выдвигает гипотезу о том, что одной из главных причин развития алкогольной зависимости является зависимость от никотина. Карром выдвигается предположение, что потребитель никотина с развитием толерантности к веществу в определенный период времени доходит до точки, в которой доза никотина больше не может перекрыть полностью «образовавшуюся дыру». То есть сколько бы человек не курил, но удовлетворенности на 100% не наступает. По этой причине никотинозависимый начинает искать альтернативные источники «кайфа», что приводит к развитию алкогольной зависимости:

«Со временем курильщики теряют восприимчивость к никотину, и сигареты только частично удовлетворяют их потребность, поэтому возникает ощущение пустоты. Желая заполнить ее, они либо начинают чрезмерно есть, как это было в моем случае, либо увеличивать потребление алкоголя, либо пробуют более сильные наркотики. Все три пути тянут на дно ямы. Нет нужды говорить, что потребляемая доза никотина не уменьшается, а увеличивается.»

«Я докажу, что алкоголь не вызывает физической зависимости и настоящей проблемой так называемых алкоголиков является никотиновая зависимость.
Как никотин, так и алкоголь создают иллюзию храбрости. Однако делают они это по-разному. В случае с никотином страх появляется, когда никотин выводится из организма, но, закуривая новую сигарету, курильщик испытывает иллюзию облегчения. Что касается алкоголя, иллюзия возникает постепенно, когда под действием опьянения уходят страхи и комплексы. Так почему же я утверждаю, что алкоголь абсолютно ничего вам не дает? А потому что храбрость и стирание страхов и комплексов — это не одно и то же. По существу ни одно действие не может рассматриваться как смелый шаг, если оно не сопровождается страхом. Я уверен, что важнейшим фактором, который заставляет заядлого курильщика стать заядлым алкоголиком, является то, что никотин порождает страх, а алкоголь создает иллюзию его исчезновения.»

Было бы интересно узнать ваше мнение на этот счет. Спасибо большое заранее!
 
Это какие-то досужие рассуждения провинциального эстета. Что-то вроде того, что "ветер дует потому, что деревья качаются".
Это довольно типично для людей безграмотных, с узким мышлением. Если они делают какую-то вещь и она у них получается, им начинает казаться, что теперь они постигли все смыслы и могут абсолютно все объяснить и изменить.
Я уверен, что человек, первый сделавший телегу не сомневался в том, что на телеге можно не только ездить, но и плавать и летать по небу. Он теперь постиг принцип и может все.
Строго говоря, он где-то прав. Формально, любой самолет не более, чем модифицированная телега - тоже есть колеса, есть тяга, поводья. =) Но мы понимаем, что все дело в мелочах, которые, по сути уже никакие не мелочи.
Сравнивать "никотиновую зависимость" и зависимость можно только формально. Да, согласен, и то и другое - патология. И то и другое вредно для здоровья, но это совершенно разные процессы. Как перелом бедра и туберкулез легких. И там и там человек должен находиться в больнице, и там и там ему должны помогать квалифицированные врачи, и там и там есть угроза для жизни. Ну, наверное, на этом сравнения можно и закончить. Но говорить, что "все происходит от микробов" и сейчас я это докажу слишком наивно.

Это важно понимать, хотя бы потому, что тактика лечения принципиально разная. Да, если человеку сказать, что бросить курить легко, это ему может помочь. Но бросать пить "легко" - глупость.
Во-первых, бросать пить и действительно легко. Когда начинаются запои и формируется похмелье, почти 100% больных искренне полны решимости бросить пить сегодня и навсегда. И у них это получается! До тех пор, пока заболевание не обострится и он не сорвется.
То есть, если при курении табака главная задача, это прекратить употребление, то в случае с зависимостью лечение должно начинаться с первого дня трезвости! Задача - сохранение трезвости, не только ее получение.
Во-вторых, если при курении больному нужно "не думать" о курении, чтобы не провоцировать желание, в случае с зависимостью думать нужно! Постоянно думать, говорить, обсуждать, И всегда помнить, что болезнь о тебе "думать" не перестала. Никогда не перестанет.
В-третьих, если для того, чтобы избавиться от курения достаточно мотивации - заняться спортом, найти хобби, подумать о здоровье, в общем, облегчить себе принятие решения, в случае с зависимостью это все не работает. Хотя очень часть можно видеть как люди пытаются применять эти методы, будучи уверенными в их эффективности.

В общем, выходит, что рекомендации Карра относительно алкоголизма дают надежду но не дают результат. Это нечестно по отношению к больным и, потому, я считаю его "труды" крайней вредными а его самого преступником.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу