Бросил пить спустя 14 лет. А вы верите в чудо?)

SvetlanaSV

Новичок
Регистрация
4 Сен 2023
Сообщения
50
Пол
женский
Долго думала, стоит ли писать о своём опыте нахождения в созависимых отношениях. Скорее всего вы здесь не прочтёте что-то новое и уникальное, но надеюсь эта информация окажется полезной думающим людям, которые готовы учиться не только на своих ошибках, но и на чужих.

Для начала, краткая информация о себе и как я докатилась до такой жизни.
Я - "профессиональный" созависимый)) Возраст пациента: 40 лет будет в сентябре.
Так же ВДА - папа имел алкогольную зависимость. Кодировки. Вытрезвители и все прочие прелести лечения алкоголизма в Советский период времени. В 1993г он ушёл из жизни в возрасте 35 лет.
И т.к "козел- отпущения" скоропостижно скончался- эта почётная роль перешла по наследству и была возложена на меня.
Мой "возлюбленный" умер в возрасте 21г, отец нашего мальчика, сыну было 3 года.. в результате несчастного случая.
Это состояние шока, когда твой мир рухнул, небо обрушилось прямиком на твою некрепшую голову и ты отчаянно ищешь себя в этом круговороте жизни.

Но иллюзия продолжается! И на горизонте (спустя 2 года) появляются новые отношения. т.к фактически нет реального опыта и модели условно- здоровой семьи и отношений в них, нет продуктивной терапии, поэтому каждые новые отношения априори обречены на провал.

Новый партнёр. Кто он и какими качествами обладает?
Это человек- который имеет склонность к прямому физическому и психологическому насилию в нескольких поколениях (таким был он, его отец и отец его отца в отношении их жён и матерей)
Алкоголизм (Водка. Никакого пива- только хардкор) Ассоциальное, Аморальное поведение в семье и обществе - норма его личности. (Всё с отрицательной частицей А) Личность из кластера: Б.
Это такие мужчины- которые создают тебе иллюзию альфа- самца, каменной стены, брутальные красавцы, спортивное телосложение, которые постоянно в поиске женщины с девственным мышлением, в том числе физически.
Но. Патологическая ревность вечный спутник таких мужчин.
В итоге, как говорицца с трудом унесла ноги.

Следующий партнёр и он же в текущем периоде времени.
Далее будет много букафф и подробностей)))
Никакой ревности, гиперконтроля и прямого физического насилия.
Это была моя тихая гавань. Моя новая иллюзия спокойствия.
Имеет примерно схожие характеристики с предыдущим, только скрытые, поэтому распознать их сразу не всегда предоставляется возможным, без определённых знаний психологических паттернов..
Его Алкоголизм, с которым безуспешно боролась его мама, ведь она не могла никак принять и смириться с этой мыслью.. платила его кредиты, кодировала, покупала ему одежду, кормила несчастное своё дитя. Любовь и забота. Что ещё нужно для счастья сына?) Страшно-страшно винила себя и все время искала ответы, где же она упустила в воспитании... чего же она не_додала своим двум любимым сыновьям.
Его папа болел раком крови, спустя год психика матери не выдержала и она повесилась.
Для меня это был очередной эмоциональный ШОК. Я впала в глубокую депрессию... с единственным вопросом: Почему?

Немного ранее, я была полна решимости отпочковаться от симбиоза с алкоголиком и этой семьёй. Но вся проблема в том, что болезнь эта Семейная. И ты уже в системе.
Нет, у меня не было алкогольной зависимости.. алкоголя в моей жизни не было никогда, не смотря на все предыдущие жизненные события.
Все праздники он обычно праздновал без меня, уходил к своим родственникам, на НГ, ДР и прочии алко-увеселительные мероприятия.

Следующая решительная попытка выйти из системы была в 2020г
В марте того же года, я в очередной раз вызвала полисменов, для урегулирования его буйного алкогольного нрава..
Приехала чудесная женщина участковая. Всё что-то там калякаля у себя в тетрадочке с умным видом.
И он наконец он покинул мою скромную обитель. Вернулся так сказать в отчий дом, где жил его родной брат с женой.

Этот период как раз выпал на пик пандемии, я осталась без работы.. но решила выждать время пока ситуация не прояснится..
До осени он особо не подавал признаков своего существования.
Пока у его родственников не возникло прозрение. Его брат решился продать квартиру родителей, поэтому "летучая обезьяна" в виде его жены, звонила мне регулярно с тем, чтобы я прописала у себя этого ненужного им родственника, чтобы они могли беспрепятственно продать и отдать ему деньги.
Я ответила отказом.
За год до этого я сказала, чтобы он шёл к наркологу, либо свалил в закат. Его жена меня убеждала, что в этом нет необходимости, мы с ним поговорим, пусть поживёт тогда с нами, раз уж вы не можете ужиться.
Я сказала: ок, удачи)))

Квартиру они ему не купили, потому как сумма была такая, что с трудом что-то можно было на нее купить..
Идти ему было некуда, брат взял себе ипотеку.. и он вернулся с просьбой помочь.
Огромными усилиями, множеством нервов, мне удалось купить ему квартиру с собственным санузлом..
Предистория:
Деньги изначально были в наличных, потому лежали в укромном, но доступном для него месте..
Пока я случайно не обнаружила пропажу эннной суммы..
Каждый раз, когда нужно было ехать на просмотры, он всячески препятствовал и саботировал. Психовал и кидался подручными предметами. Демонстративно напивался, что было невозможно ехать в таком виде.
Я уже готова была отказаться от этой идеи, но решила довести до конца.
Было принято решение открыть аккредитив, чтобы он перестал таскать деньги..
Счет на его имя.. но он опять нашёл лазейку и начал перекидывать деньги на свой карточный счет.. Уверенности у меня уже не было, поэтому у меня был доступ и мне приходили уведомления, чтобы перекинуть обратно..
В итоге удалось купить.. но жить он там отказался. Швырял в меня перфоратор..
В 2022 году я сбежала от него к своему дяде на лето, в другой город. Он жил в моей квартире, смотрел за моими кошками. За это время он успел продать свою квартиру. Деньги быстро расстаяли.
Теперь фактически бомж, без прописки..работа пока ещё есть...Работает, чтобы пить.. Пьет, чтобы работать.. Но не все так просто

А теперь к сути заголовка:
Таки да) Бросил пить, действительно.. долгое время запаха алкоголя не было, что меня насторожило ещё больше. Потому как алкоголь сменился химическими веществами! А он делал вид, что он не алкоголик теперь.

Где сейчас живет мой алконавт, я не представляю даже.. пишет иногда, просится обратно, ессесна когда денег нет, а жрать то хочется...
У меня уже не осталось даже жалости для этого человека. На фоне регулярного эмоционального стресса..
не хочу ни "спасать", ни возиться с ним..
Ни_че_го.
Уважаю и принимаю его выбор.
Собираю свою психику по кускам. Читаю литературу, изучаю вопрос более детально.
Занавес
 
Здорово же, что его нет рядом. Только почему всё о нём, опять о нём, и снова о нём? Пиши о себе, а не о том как ОН тебе уже не нужен. Собираешь психику - что делаешь, сама или с психотерапевтом?
 
Здорово же, что его нет рядом. Только почему всё о нём, опять о нём, и снова о нём? Пиши о себе, а не о том как ОН тебе уже не нужен. Собираешь психику - что делаешь, сама или с психотерапевтом?
С психиатром, в том числе фарма антидепрессанты и т.д Самообразовываюсь.
Пока ищу терапию, но у меня запросов для проработки очень много.
 
Любопытно, название темы как то с текстом не гармонирует.
Алкаш перестал заливаться водкой и обдалбливается какой-то химией: это типа завязал что-ли?
Что ты физически разошлась с упырем, это отлично, однако, зачем все еще с ним взаимодействуешь, информации о нем полно у тебя. Вот нафига, а?
 
Ну надо же. И давно?)
Год назад.
Изначально ещё в 2013г он совместно с братом покуривали какое-то вещество в виде пластилина.. Тогда эта новость для матери стала невыносимой.. после того как она повесилась, вернулся к алкоголю с удвоенной силой.
И вот год назад начала обнаруживать какие обрезки соломенных трубочек. Выяснилось это для того чтобы нюхать.. Взгляд стал будто бешеный.. глаза страшного вида. Перестал спать. Просто лежал, тихо так молча..
Вскрыла его телефон, там сплошные нарко-группы..
 
Алкаш перестал заливаться водкой и обдалбливается какой-то химией: это типа завязал что-ли?
Это для созов, которые ищут истории "успеха" как алк пить бросил и всё стало хорошо, а тут такая развязка, пить то бросил, но теперь под веществами :-D
Собираю свою психику по кускам. Читаю литературу, изучаю вопрос более детально.
@SvetlanaSV, на группы не хочешь пойти? Если запросов для психотерапевта много, то может там сможешь вычленить наиболее острые проблемы.
 
И вот год назад начала обнаруживать какие обрезки соломенных трубочек. Выяснилось это для того чтобы нюхать.. Взгляд стал будто бешеный.. глаза страшного вида. Перестал спать. Просто лежал, тихо так молча..
А не хочешь совсем общение с ним прекратить? А то он и писать имеет возможность, жаловаться, обратно проситься. Кажется что уже или скоро он вообще может невменяемым или опасным стать. Я бы максимально все контакты с ним порвала.
 
Это для созов, которые ищут истории "успеха" как алк пить бросил и всё стало хорошо, а тут такая развязка, пить то бросил, но теперь под веществами :-D

@SvetlanaSV, на группы не хочешь пойти? Если запросов для психотерапевта много, то может там сможешь вычленить наиболее острые проблемы.
Да, вы всё совершенно правильно поняли, мой посыл.
Группы хочу)
Я конечно с самого детства об алкоголизме знала, казалось бы достаточно, чтобв самой не попасть в эту ловушку.. и на примере моей мамы..
Но только в последнее время, у меня начинались переосмысления с новыми для себя открытиями.
 
А не хочешь совсем общение с ним прекратить? А то он и писать имеет возможность, жаловаться, обратно проситься. Кажется что уже или скоро он вообще может невменяемым или опасным стать. Я бы максимально все контакты с ним порвала.
В этом определённо есть здравый смысл и именно это мне пока не хватает.. моя созависимость крайне злокачественная..
 
Год назад.
Изначально ещё в 2013г он совместно с братом покуривали какое-то вещество в виде пластилина.. Тогда эта новость для матери стала невыносимой.. после того как она повесилась, вернулся к алкоголю с удвоенной силой.
И вот год назад начала обнаруживать какие обрезки соломенных трубочек. Выяснилось это для того чтобы нюхать.. Взгляд стал будто бешеный.. глаза страшного вида. Перестал спать. Просто лежал, тихо так молча..
Вскрыла его телефон, там сплошные нарко-группы..
Сильно. Бросил.
 
Любопытно, название темы как то с текстом не гармонирует.
Алкаш перестал заливаться водкой и обдалбливается какой-то химией: это типа завязал что-ли?
Что ты физически разошлась с упырем, это отлично, однако, зачем все еще с ним взаимодействуешь, информации о нем полно у тебя. Вот нафига, а?
Извините, что пропустила ваш вопрос.
Вы вот прям как мой психиатр, которая как мантру мне твердила: Уходить. Уходить. Уходить.
А я все спрашивала, а куда?)))
Вроде бы как он ко мне пришёл, а не наоборот..
Но сакральный смысл этих слов, открылся мне тоже не сразу..
Яж ведь изначально сделала уточнение, что эта информация для думающих людей. А не для тех, которые не готовы принимать реальность, как она есть.

Взаимодействий у меня с ним никаких нет. С его стороны есть, с моей нет. Но мы ведь поэтому и созависимые, что больны не менее.. и изличение не происходит по щелчку пальцев. А вот нафига? Полагаю этот вопрос риторический и не требует ответа..
 
Извините, что пропустила ваш вопрос.
Вы вот прям как мой психиатр, которая как мантру мне твердила: Уходить. Уходить. Уходить.
А я все спрашивала, а куда?)))
Вроде бы как он ко мне пришёл, а не наоборот..
Но сакральный смысл этих слов, открылся мне тоже не сразу..
Яж ведь изначально сделала уточнение, что эта информация для думающих людей. А не для тех, которые не готовы принимать реальность, как она есть.

Взаимодействий у меня с ним никаких нет. С его стороны есть, с моей нет. Но мы ведь поэтому и созависимые, что больны не менее.. и изличение не происходит по щелчку пальцев. А вот нафига? Полагаю этот вопрос риторический и не требует ответа..
То есть тебе просто графоманить нравится?
 
Год назад.
Изначально ещё в 2013г он совместно с братом покуривали какое-то вещество в виде пластилина.. Тогда эта новость для матери стала невыносимой.. после того как она повесилась, вернулся к алкоголю с удвоенной силой.
И вот год назад начала обнаруживать какие обрезки соломенных трубочек. Выяснилось это для того чтобы нюхать.. Взгляд стал будто бешеный.. глаза страшного вида. Перестал спать. Просто лежал, тихо так молча..
Вскрыла его телефон, там сплошные нарко-группы..
Мать повесилась?

Там очень плохая наследственность в семье.. Это психическое заболевание. Собственно, что ты и наблюдаешь.
 
Мать повесилась?

Там очень плохая наследственность в семье.. Это психическое заболевание. Собственно, что ты и наблюдаешь.
Мне она запомнилась как излишне тревожная женщина, она постоянно звонила ему, так сказать взывала к его совести, чтобы он пожалел маму.. а он будто не умеет проявлять взаимную реакцию.. она от этого мучилась..
На момент нашего знакомства она ухаживала за онко-больным мужем.. семья вроде бы продолжает жить, но в воздухе будто бы всегда витает это грядущее ожидание неизбежного...
Его отец не смотря на болезнь всё же продолжал выпивать и так сказать, эмоционально терроризировать всех домашних... Мама считала себя не пьющей, типа в выходные, а это с пятницы по воскресенье с подругами, то вроде как норма..
Для меня такое определение вообще было не понятно.. если я реально не пьющий человек, вне зависимости от дня недели или праздников.. без исключения, то даже иногда это уже не считается не непьющий.. Вполне возможно это у неё могло усиливать недигностированное психическое заболевание..
Я долго не могла понять выбранный способ, прямо таки не женский..
Но мне сказали такую информацию, что это возможно при шизофрении и алкоголизме, у них всё это всегда серьёзно, жёстко и смертельно.. петля, под машину и с высоты. Характерный почерк.
Она оставила записку напутствия сыновьм, все карточки и деньги приготовила.. позвонила мужу, о чем был разговор он так и не сказал ничего внятного.. он как раз был с похмелья.. но моментально вскочил и улетел домой..
Дверь он открыть не мог, ключей у него не было.. ждали когда вскроют.. и он ее снимал..
Брат тогда был в командировке, после приезда полностью изолировался и вообще отказался общаться.. агрессировал при любой попытке контакта с ним... понятное дело, что такое огромное горе и каждый его переживает по-разному... невосполнимая утрата..
родители ушли друг за другом через год.. такой удар по психике..
В идеале конечно им обоим нужно обратиться за помощью... но они как к своему состоянию не имеют критики, так и в действиях родителей тоже ничего не видят.. с его слов у него идеальная семья. А мне это все показалось)
 
Я шепну тебе на ушко - алкоголизм не садится на людей просто так, как правило у них есть нарушения аутистического спектра, то есть это не развернутая картина, это именно вот нарушения, которые погружают человека излишне во внутренний мир, нарушают его взаимодействие с миром внешним, и соответственно адаптацию.

Так что - ничего удивительно - что у них там все в семье бежит.

А для себя важно понять - она повесилась не из-за алкоголизма сына,а из-за обострения своей болезни на фоне как возраста, так и накопившегося стресса.
 
. Мама считала себя не пьющей, типа в выходные, а это с пятницы по воскресенье с подругами, то вроде как норма..
Мама тоже была алкоголиком((
То есть у него и папа и мама - алки, представляешь как устоявшаяся наследственность

родители ушли друг за другом через год.. такой удар по психике..
Он алк и этим всё сказано о его"переживании"
Гд-то у Стеца читала пример, как давно трезвеющий алк искренне написал, что когда его жена потерялась и связи с ней не было, то у него внутри появилась одна искренняя радостная мысль, что вот теперь-то у него есть настоящий повод напиться ( вот так у них искажено всё). То есть первая мысль не спасать любимую жену, не организовывать поиски, а радостно пить.

ПИСИ У меня родители умерли в разницу 40 дней, я же не пила
 
ТС, история твоего алка обычна и классична. Стандартна даже.
А вот твоё название темы- отражает ТВОЁ восприятие алка. Которое как я вижу посыл- надо внимательно обдумывать, и ты сама видишь в ней что то особенное.
Не о чем там думать. Алкаш обыкновенный. Думай о себе.
 
Назад
Сверху Снизу