Бросил пить спустя 14 лет. А вы верите в чудо?)

Мама тоже была алкоголиком((
То есть у него и папа и мама - алки, представляешь как устоявшаяся наследственность
К сожалению это так. Насколько я поняла из информационных источников, такая форма употребления считается первая стадия алкоголизма, фактически есть абсолютно у всех условно- здоровых людей.. хотя мое вот ИМХО если в жизни присутствует алкоголь в любой форме, то о каком-либо психическом здоровье уже не может быть речи...
То есть первая мысль не спасать любимую жену, не организовывать поиски, а радостно пить.
Скорее всего в нас это говорит наша созависимость, у них там мозг как-то иначе работает.. но определённо это уже пример деформированой личности...когда система ценностей полностью подменена...
ПИСИ У меня родители умерли в разницу 40 дней, я же не пила
Примите пожалуйста мои искренние соболезнования и поддержку.. Понимаю вашу боль вдвойне. В такие моменты наша психика пытается защититься от этой утраты, чтобы со временем принять и смириться, но это всегда неожиданно, хоть мы подсознательно знаем, что это когда-то произойдёт... но мы всё равно к этому не готовы(
Вы все правильно делали, светлая память о ваших родителях всегда будет частичкой любви в вашем добром сердце и будет согревать вас своей теплотой, даже в самые трудные времена...
 
К сожалению это так. Насколько я поняла из информационных источников, такая форма употребления считается первая стадия алкоголизма, фактически есть абсолютно у всех условно- здоровых людей.. хотя мое вот ИМХО если в жизни присутствует алкоголь в любой форме, то о каком-либо психическом здоровье уже не может быть речи...

.
вы про его мать?
пить с пятницы по воскресенье это не первая стадия - это как минимум вторая
Скорее всего в нас это говорит наша созависимость, у них там мозг как-то иначе работает.. но определённо это уже пример деформированой личности...когда система ценностей полностью подменена...
это не созависимость, это нормальная реакция спасать близкого человека и участвовать и организовывать его поиски
Примите пожалуйста мои искренние соболезнования и поддержку.. Понимаю вашу боль вдвойне. В такие моменты наша психика пытается защититься от этой утраты, чтобы со временем принять и смириться, но это всегда неожиданно, хоть мы подсознательно знаем, что это когда-то произойдёт... но мы всё равно к этому не готовы(
Вы все правильно делали, светлая память о ваших родителях всегда будет частичкой любви в вашем добром сердце и будет согревать вас своей теплотой, даже в самые трудные времена...

спасибо :IN LOVE:
это было 10 лет назад, сейчас у меня именно светлая память по ним и легкая грусть)))
я привела этот пример на то , что вы объясняли его пьянство уходом из жизни его родителей с разницей в год
 
К сожалению это так. Насколько я поняла из информационных источников, такая форма употребления считается первая стадия алкоголизма, фактически есть абсолютно у всех условно- здоровых людей.. хотя мое вот ИМХО если в жизни присутствует алкоголь в любой форме, то о каком-либо психическом здоровье уже не может быть речи...
Это очень странное определение первой стадии алкоголизма.

По такой же логике можно сказать - здоровые люди все имеют первую стадию шизофрении.))

Или здоровые люди все имеют первую стадию туберкулеза.

ПиСИ - это не так. Алкоголизм либо есть, либо нет - и стадия не имеет значения. Алкоголизм не напивается. Употребление алкоголя само по себе не является признаком алкоголизма.
 
ТС, история твоего алка обычна и классична. Стандартна даже.
А вот твоё название темы- отражает ТВОЁ восприятие алка. Которое как я вижу посыл- надо внимательно обдумывать, и ты сама видишь в ней что то особенное.
Не о чем там думать. Алкаш обыкновенный. Думай о себе.
Вы правы. Да история эта не имеет уникальности и особенно если заголовок не оправдал чьих-то ожиданий, но эта история моей жизни, а не о заголовке. Фактически здесь у всех всё одинаково, меняется только форма. И все эти прописные истины давно известны.
Но я и не преследую цель, что-то доказать.. и мне приятно знать, что вы проявили внимание к этой теме и мне действительно важно каждое мнение, взгляд с разных сторон, ведь другие люди могут увидеть то, что порой нам не видно.
И вы правы в том, что мне нужно больше думать о себе. Мой путь к себе, пока имеет только начало.
 
Хорошо, что ты тут, что ты ищешь помощь себе. Чтобы в следующего алконаркопсиха не вляпаться.
Вэлком, как грицца.
Вы очень тонко это подметили)
С группами я пока знакома только заочно, по видео с ютуба 12 шагов Татьяны Осины. Центр Движение.
Пересмотрела все видео и множество других. Это дало мне почву для размышлений. Теперь интересно будет закрепить это на практике.
 
вы про его мать?
пить с пятницы по воскресенье это не первая стадия - это как минимум вторая
Это очень странное определение первой стадии алкоголизма.
Ну я в этом вопросе не эксперт) Поэтому могу не знать этих тонкостей...
Но фактически для его родителей это уже ничего не меняет, людей уже нет. Если бы своевременно эта информация достигла их поле зрения.. и избавило от заблуждений о том, что они считали себя не пьющим.. Но опять же, имело бы это свои продуктивные плоды и желание что-то менять, мне это не известно.. Вполне возможно, что нет. Благо мне это сейчас даёт возможность делать из этого выводы и извлекать опыт.
По такой же логике можно сказать - здоровые люди все имеют первую стадию шизофрении.))
По некоторым источникам, насколько мне известно, ген шизофрении есть у многих людей, который может себя никак не проявлять в течении жизни и алкоголь, наркотики и стрес являются всего лишь триггерами. Я изучала эту тему прицельно.. и насколько поняла, научно пока не пришли к единому мнению.
Сейчас определённо есть надежда на развитие психиатрии в России и странах снг, что в ближайшее десятилетие могут быть изменения в этом вопросе и в развитии фармакологии.
Другой вопрос в том, что нам как составляющим этого общества хотелось бы как можно больше избавиться от стигматизации в поддержку психического здоровья.
 
Но фактически для его родителей это уже ничего не меняет, людей уже нет. Если бы своевременно эта информация достигла их поле зрения.. и избавило от заблуждений о том, что они считали себя не пьющим.. Но опять же, имело бы это свои продуктивные плоды и желание что-то менять, мне это не известно.. Вполне возможно, что нет. Благо мне это сейчас даёт возможность делать из этого выводы и извлекать опыт.

По некоторым источникам, насколько мне известно, ген шизофрении есть у многих людей, который может себя никак не проявлять в течении жизни и алкоголь, наркотики и стрес являются всего лишь триггерами. Я изучала эту тему прицельно.. и насколько поняла, научно пока не пришли к единому мнению.
Сейчас определённо есть надежда на развитие психиатрии в России и странах снг, что в ближайшее десятилетие могут быть изменения в этом вопросе и в развитии фармакологии.
Другой вопрос в том, что нам как составляющим этого общества хотелось бы как можно больше избавиться от стигматизации в поддержку психического здоровья.
По первому абзацу.. А зачем им что-то было менять? Люди жили как хотели. Да и какое это имеет значение - как они жили. Каждый сходит с ума по своему.

По второму абзацу - алкоголизм - это следствие этого гена, а не триггер)))
 
что вы объясняли его пьянство уходом из жизни его родителей с разницей в год
Пьянство у него было ещё до смерти родителей. О чем я писала, что его мама сама его даже кодировала. Он не пил год. Очень этим гордиться до сих пор... :WALL:
На момент нашего знакомства, мне он вообще был не интересен как партнёр и я его даже не рассматривала для отношений.. Он был сотрудник по работе и с остальными ребятами из коллектива просто помогал мне с ремонтом квартиры)))
Фактически ничего между нами даже не было на то время.. приходили помогали и уходили.. Выпивали типа для настроения. Мне в целом до этого не было дела, это ведь не моя жизнь и они мне никто.
А потом я как-то даже не заметила, как он перестал уходить.. можно сказать так и остался у меня жить.. А потом это перешло в мою проблему и достигло таких масштабов, что поняла нужно срочно это менять в моей жизни... но продолжалось с переменным успехом..
 
По первому абзацу.. А зачем им что-то было менять? Люди жили как хотели. Да и какое это имеет значение - как они жили. Каждый сходит с ума по своему.

По второму абзацу - алкоголизм - это следствие этого гена, а не триггер)))
Согласна с вами.
 
Пьянство у него было ещё до смерти родителей. О чем я писала, что его мама сама его даже кодировала. Он не пил год. Очень этим гордиться до сих пор... :WALL:
@SvetlanaSV, я вас как-то трудно понимаю, Я отвечала на это ваше объяснение его пьянству:

, после приезда полностью изолировался и вообще отказался общаться.. агрессировал при любой попытке контакта с ним... понятное дело, что такое огромное горе и каждый его переживает по-разному... невосполнимая утрата..
родители ушли друг за другом через год.. такой удар по психике..
 
Употребление алкоголя само по себе не является признаком алкоголизма.
Есть так называемая группа риска. Это как раз таки дети ВДА. И зная о том, что такая проблема была у предыдущих поколений. Людям из группы риска нужно быть предельно осторожным в употреблении, потому нужно это не начинать вообще.
и т.к я и сама являюсь в этой группе, поэтому всегда воздерживалась, это был сознательный выбор.
И наша жизнь полна открытий. Буквально только год назад мне стало известно, о том что отец которого я всю жизнь считала родным-алкоголиком)) Что на самом деле даже мне не биологический отец, более того у нас с сестрой вообще разные отцы... и наша маман унесла эту свою тайну с собой, так и не посчитала нужным нас об этом известить..
Но мир не без добрых людей :biggrin: и всё тайное, всегда становится явным...
 
@SvetlanaSV, я вас как-то трудно понимаю, Я отвечала на это ваше объяснение его пьянству
Это я писала о его родном брате. Он тогда жил с матерью, но был в командировке на момент всех событий... поэтому когда узнал и приехал, то это была его такая реакция...
 
Есть так называемая группа риска. Это как раз таки дети ВДА. И зная о том, что такая проблема была у предыдущих поколений. Людям из группы риска нужно быть предельно осторожным в употреблении, потому нужно это не начинать вообще.
и т.к я и сама являюсь в этой группе, поэтому всегда воздерживалась, это был сознательный выбор.
И наша жизнь полна открытий. Буквально только год назад мне стало известно, о том что отец которого я всю жизнь считала родным-алкоголиком)) Что на самом деле даже мне не биологический отец, более того у нас с сестрой вообще разные отцы... и наша маман унесла эту свою тайну с собой, так и не посчитала нужным нас об этом известить..
Но мир не без добрых людей :biggrin: и всё тайное, всегда становится явным...
Опять же - в мед литературе сплошняком идут статьи, что это медицинская проблема - алкоголизм. Не психологическая. а медицинская.

Поэтому в группе риска не ВДА, а все, кто имеет опред гены не алкоголизма даже , а аутистических черт.. Это может быть и ВДА, унаследовавший их, и другие люди с такой генетикой.

Вот они в группе риска.

А те люди, у которых нет такого - они могут употреблять традиционные дозы алкоголя время от времени - и никакого алкоголизма у них нге сформируется, так как они не склонны к изменению сознания.
 
Опять же - в мед литературе сплошняком идут статьи, что это медицинская проблема - алкоголизм. Не психологическая. а медицинская.

Поэтому в группе риска не ВДА, а все, кто имеет опред гены не алкоголизма даже , а аутистических черт.. Это может быть и ВДА, унаследовавший их, и другие люди с такой генетикой.

Вот они в группе риска.

А те люди, у которых нет такого - они могут употреблять традиционные дозы алкоголя время от времени - и никакого алкоголизма у них нге сформируется, так как они не склонны к изменению сознания.
Поняла. Спасибо за информацию и разъяснения)
 
Это я писала о его родном брате. Он тогда жил с матерью, но был в командировке на момент всех событий... поэтому когда узнал и приехал, то это была его такая реакция...
и у него и у брата одинаковая реакция на все события (алкоголь)
 
Оу это любопытно)))) Мне такой термин не был известен 😁
Уже гуглю в поиске и почитаю подробнее)
Чего там гуглить. Я пью не потому что я олкаш, а потому, что у меня начальник-урод, ребенок болеет, дедушка умер.... То есть "право имею"

МБА ушел в жёсткий штопор после смерти своей матери. Вернее, ещё до.
В штопоре был, что "не мог" мать похоронить. Организационно и финансово все возложила по-созьи на себя я. Зачем-то. Хотя у нее родни дофига и с МБА мы на тот момент разошлись..
 
Назад
Сверху Снизу