Алкоголизм по Фрейду.

А существование подсознания — научный факт, имеющий множество подтверждений! А подсознание это часть бессознательного, и черт ногу сломит.
"Карта не территория". Это одна из моделей, то есть схематических, упрощенных представлений реальности. Построение моделей - один из способов мышления. Как лектор рисует схемы мелом на доске. Вот и эти "бессознательно", "подсознание", "надводная и подводная часть айсберга" - части одной из моделей. К тому же, от таких моделей отказались ввиду их бесполезности. Они даже перестали придавать речам и текстам оттенок "умности" и происходит с точностью до наоборот.

:WRITE:
Why has science abandoned the term "subconscious"?
Почему наука отказалась от термина "подсознание"?

🤖
The term "subconscious" has been largely abandoned by science because it is seen as too vague and imprecise to be useful in scientific research. The term is often used to refer to a variety of mental processes, including memory, emotion, and motivation, which are all studied in different ways by different disciplines. As such, the term is seen as too broad and lacking in specificity to be useful in scientific research.
Наука в значительной степени отказалась от термина "подсознание", потому что он считается слишком расплывчатый и неточный, чтобы быть полезным в научных исследованиях. Этот термин часто используется для обозначения различных психических процессов, включая память, эмоции и мотивацию, которые по-разному изучаются в разных дисциплинах. Таким образом, этот термин считается слишком широким и недостаточно конкретным, чтобы его можно было использовать в научных исследованиях.

🤖
Спасибо всем за ваш ценный вклад в обсуждение. К сожалению, я должен закончить разговор здесь, так как у меня есть кое-какие неотложные дела. Хорошего дня!
:BYE:
 
Последнее редактирование:
Неужели не видно что ИИ бот угодничает, или иначе выражаясь - ссыт в уши, попробуй задать эти же вопросы иначе и ответы будут совсем другими.
То что после Фрейда, уйма других концепций наслоилась, это и так понятно, каждый вновь родившийся светило начинает тянуть одеяло на себя.
На НД девушка есть, с колонкой Алисой разговаривает, правда по мелочи, на бытовые темы, вам хорошо бы объединиться :-D
 
Эпический "Турбо-Суслик":
"Итак, в моей модели, подсознание — это этакий персональный джинн, личный слуга, исполняющий любые капризы носителя. Можно сказать, что по моей модели выходит, что нам офигенно повезло, что у нас есть подсознание. Оно может практически все — и единственной мерой ограничений его возможностей является то, насколько мы сами его ограничиваем.
Подсознание — это сверхмощный компьютер, который есть в личном пользовании у каждого. Что с этой штукой можно делать — просто сложно себе даже представить, настолько велики его возможности, и тут разногласий вроде бы среди разных "учений" не возникает, и основная масса разногласий возникает в том, что касается способов взаимодействия с этой "штуковиной".
Как много адептов подобных идей "ничегонеделания" ("подсознание" делает) на форуме.
 
Последнее редактирование:
Эпический "Турбо-Суслик":
Как много адептов подобных идей "ничегонеделания" ("подсознание" делает) на форуме.
65b34c1b-ec6c-4a7c-805a-7bf31029d101.jpg

Главные зачинщики "ничегонеделанья" даже с фотографий как вроде глумятся над "кодированными")

Подпись по фотографией:
Kopифeи психиатpии - Зигмунд Фpeйд и Kapл Гycтав Юнг расслабляются в тypeцкой бaнe. Aвстрия, 1907 гoд.
 
Нет, ни чего общего, кроме банальностей, - что Волга впадает в Каспийское море.
Но основная идея у "Турбо-Суслика" и у "Метода Шичко": воздействие на некое "подсознание" при помощи текстов, ведь одинакова, или нет?
 
"Турбо-суслик" - это по сути система депрограммирования подсознания.
Итак, мы снова обращаемся к вопросу: что же оно такое - оружие, добытое Шичко? Коротко оно называется: изменение запрограммированности сознания.
С претензией на гениальность...
Претензия на гениальность у "шичкованов" с их неотъемлемым "абсурдизмом" (пользуясь их же терминологией).
И разработал метод гениальный. Сей метод гениален простотою,
Абсурдизм - "родовая травма" гортоновической дезалкоголизмии?
Если "идеологическую запрограммированность" и прочий "абсурдизм" убрать, то нормально.
Раз уж образно-поэтически говорить о "запрограммированности", то психики, а не сознания или "подсознания", например.
 
Последнее редактирование:
Раз уж... говорить о "запрограммированности", то психики, а не сознания
Согласен с этим.
Сознание - это восприятие бытия в реальности, в здесь и сейчас.
Мгновение, которое скользит по времени, от прошлого к будущему.

Программа - это шлейф, след, который остался от движения сознания.

Ну это, правда, лично моё такое восприятие, без апелляции на какие-то сторонние авторитетные источники.
 
Да. Психика, сознание, ум используются как нечеткие синонимы.
— Почему у вас в стихотворении "Кантон" пеньюар — это бальное платье? Почему?!
— Вы — мещанин, — сказал Ляпис хвастливо.
— Почему в стихотворении "Скачка на приз Буденного" жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
— Видел.
— Ну, скажите, какая она!
— Оставьте меня в покое. Вы псих!
— А облучок видели? На скачках были?
— Не обязательно всюду быть! — кричал Ляпис.
Путаница в словах. Вот что меня раздражало. И прошло. С юмором буду к "абсурдизму" относиться.
 
Психика, сознание, ум используются как нечеткие синонимы.
Сложные понятия, которые в зависимости от областей знаний и направлений имеют разные определения.

Путаница в словах. Вот что меня раздражало. И прошло. С юмором буду к "абсурдизму" относиться.
Сам Шичко собственно ничего не изобретал, за его "методикой" стоят такие известные фамилии как Бехтерев, Платонов, Ухтомский, Павлов. То что применены такие не совсем привычные термины, думаю, возможно пытался уйти от шаблонности мышления.

Шичко работал над усовершенствованием метода и сам просил делиться замечаниями, но ты опоздал, Финдо :BYE:
 
Но основная идея у "Турбо-Суслика" и у "Метода Шичко": воздействие на некое "подсознание" при помощи текстов, ведь одинакова, или нет?
У нас цыгане через внушение доверчивых людей обманывают и теперь труд всех гипнотерапевтов к цыганщине припишем?
 
У нас цыгане через внушение доверчивых людей обманывают и теперь труд всех гипнотерапевтов к цыганщине припишем?
Не сталкивался с гипнотерапевтами. Поэтому не могу составить точку зрения о пользе.
Сложные понятия, которые в зависимости от областей знаний и направлений имеют разные определения.
Вот и пишут, кто во что горазд. Да и ладно. Всех "Ляпис-Трубецких" не научишь. "И погромче нас были витии, да не сделали пользы пером...".
 
Психика, сознание, ум используются как нечеткие синонимы...
Путаница в словах.
Сложные понятия, которые в зависимости от областей знаний и направлений имеют разные определения.
Это как в физике элементарных частиц.
Вот электрон:
Пока смотришь на него косо - ведёт себя, как волна.
Пригляделся внимательно - уже частица.
Отпустил на самотек - опять волна.

"...чудны дела Твои, Господи..."
 
Это как в физике элементарных частиц.
Если бы Ляпис-Трубецкой взялся писать об элементарных частицах, то там была бы нелепица, а не дуализм. У Ляпис-Трубецкого хотя бы жалкое подобие литературы, а тексты "шичкованов", которыми я возмущался (не которые цитировал), даже не знаю, как назвать. Смесь какая-то вранья, демагогии, идеологии, невежества, криворукости. Хотя, я наверное, один из редких читателей, заглянувших в эту мутотень. Ни кому она уж лет как минимум десять не сдалась.
 
Последнее редактирование:
У Ляпис-Трубецкого хотя бы жалкое подобие литературы, а тексты "шичкованов", которыми я возмущался (не которые цитировал), даже не знаю, как назвать. Смесь какая-то вранья, демагогии, идеологии, невежества, криворукости.
Ляпис-Трубецкого, в свое время, было весело читать.))
А вот, с творчеством "шичкованов" не знаком. Только с самим "отцом-основателем", да и то, в общих чертах, по репликам на форуме - алкопрограмма и дневники перед сном.
По моему скромному мнению, алкопрограмма, в принципе, не такая уж никудышная теория. Но вот, писания дневников ручкой на бумаге перед сном... :facepalm: Био-робото-техника какая-то.
Есть старенькая сов. кинокомедия: "Большая перемена" - там актер Леонов на подкорку домашние уроки записывал таким образом.
Ну мода была такая, ничего не поделаешь. У меня в те времена брюки-клёш были, низ сантиметров 30 - улицы подметал. :-D
 
Да, так и было.
Спрашивает, как-то меня: "а сколько, Караколь, у тебя брюки-клеш?"
30 см., говорю.
А он: "мало 30 см., делай 45 - так моднее".
Ну, я любил по моднее, и сделал, как он предлагал.
 
Назад
Сверху Снизу