Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Max63

в завтрашний день не все могут смотреть☝️
Не пьет 2 месяца 27 дней
Не курит
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
70,302
Пол
мужской
Здраdствуйте Олег Викторович!

В процессе достижения трезвости столкнулся с надеюсь пока неразрешимой для себя проблемой. Возможно в Вашей практике что-то было подобное и Вы поможете мне эту проблему решить, либо - указать направление в ее решении. (если кто-то из форумчан сталкивался с подобным, прошу рассказать как решили ее – либо в личке, либо в моей теме).

Коротенько мой анамнез.

На форуме с 2018г. за это время мною было много изучено информации об алкоголизме и химической зависимости в целом (не прочитано, а именно изучено с осознанием и принятием).

Зависимым себя признаю/принимаю. Хронический характер заболевания осознаю и принимаю. Работу над собой веду ежедневно. Из ощутимых результатов работы над собой хотелось бы отметить: воспринимаю жизнь такой, какая она есть, научился радоваться, грустить, злиться, бездельничать – в общем жить без алкоголя и мне комфортно. Праздники для меня стали праздниками, а не поводом выпить. Стрессовые ситуации так же перестали являться поводом выпить. С 2020г. активно пытаюсь бросить курить, безуспешно пока, но я не отчаиваюсь. С этого же года все мои срывы в употребление алкоголя были на фоне отказа от курения. При этом отмечу, желания выпить при срывах у меня не было – шло по принципу «сгорел сарай, гори и хата». Ну и если уж совсем откровенно – если отбросить вероятные риски, то употребление алкоголя для меня не является основной проблемой, скорее – сопутствующей. (Почему так, описывать не буду, помню, что как бухать Вам читать не интересно) С анамнезом закончил.

Теперь о самой проблеме.

У меня было две ремиссии по 6мес по алкоголю и одновременно по 4 и 5 мес по никотину – снова повторюсь, мне было в целом комфортно (курить бросал без препаратов с лютой никотиновой абстягой), НО до одного момента. На четвертом месяце без никотина у меня начинало появляться следующее физическое состояние: сдавливание в области солнечного сплетения (очень похожее когда прям сильно волнуешься перед чем то грандиозно важным). Развивалось это постепенно, сначала раз в неделю – полдня, потом количество и интенсивность нарастала. По мере роста интенсивности физического состояния, начало расти психологическое напряжение (если смотреть в моменте – вообще на ровном месте, без причин) При этом мозг мне выдавал чёткую навязчивую мысль – надо закурить и выпить, тогда это закончиться!. С развитием этого состояния эту мысль отбрасывать, переключаться становилось всё сложнее. На пике мир уже кажется со спичечный коробок, даже интенсивный спорт не снимал спазм, закуриваю, выпиваю и тишина, умиротворение и даже кайф! Отмечу, что желания закурить и выпить у меня как такового не было, просто было понимание – употребишь-снимешься. Ёще пару деталей – за две недели до начала состояния залетали мыслишки кайфануть, но я их отбросил очень легко и непринужденно. А уже когда начались спазмы – был сон про употребление и состояние «сухого похмелья».

Особо хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что если я курю, но не употребляю алкоголь, например уже месяцев 8, у меня таких спазмов нет вообще. И напомню: срывы в алкоголь на фоне отказа от никотина. Отказываться бросать курить в пользу неупотребления алкоголя не хочу по идеологическим соображениям. И побухивать тоже не хочу. Хочу трезвость, хочу быть свободным от ПАВ.

Вопросы.

Если что-то было подобное в Вашей практике, как проводить профилактику этого состояния (спазм), как его купировать если оно началось.

Если не встречали, то Ваше мнение куда мне с этим податься.
 
Я не знаю, откуда взялось это пить-курить и с девушками целоваться. Наверное, от советских пуритан. =) Но, вообще-то, курение табака и алкоголизм это совершенно разные состояния. Настолько разные, что их, даже сравнивать нельзя. Это все равно, что сравнивать аппендицит и радикулит. И то и другое болезнь, но на этом, наверное, сходство и заканчивается. Разная этиология, разный патогенез и совершенно разная тактика лечения.
В первый год трезвости не нужно предпринимать ничего решительного. Не нужно бросать курить, не нужно менять работу, не нужно строить отношений или делать крупные покупки. Если вы раньше занимались спортом, продолжайте, если нет, лучше не начинать.
В первый год психика может подбрасывать настолько разнообразные сюрпризы, что говорить о том, что я что-то там решил и теперь это выполняю просто наивно. Фактически, признание себя алкоголиком говорит о том, что признаю, что мои решения часто принимаются не мной. Стоит ли их выполнять?
На этом фоне могут быть и разные вегетативные расстройства, которые вы описываете. И бессонница и возбуждение, и астения и, наоборот, гиперактивность. Причем, все это может меняться диаметрально противоположно в течении дня, а то и по нескольку раз за день.
Ну, о каких-таких, "оздоровительных" мероприятиях в таком случае может идти речь?
Так что, давайте так - все эти наши "добрые дела", вроде, бросания курить, похудания, спорта, защиты диссертации или женитьбы - оставим на 2-3 год.
Тем более, что в первый год у алкоголика очень много дел. Ему действительно нужно работать над собой. Но вы как-то утилитарно понимаете то, что нужно получить. Дескать, эмоциональный фон стал комфортным, значит, все хорошо.
Это обманчиво. Суть трезвости не в эмоциях, а в смене образа мышления. Смена приоритетов, смена ценностей, смена самого смысла жизни. Человек начинает понимать, что его "хочется" больше не является для него руководством к действию. Вы же сами говорите, что каждый раз "выпить не хотелось". Значит, я не могу оценивать свое состояние по тому, что мне хотелось или нет. Нужны какие-то другие критерии оценки, другие ориентиры.
В АА предлагают найти свою Высшую Силу. и пытаться начинать в нее верить. Т.е. я больше не буду распоряжаться своей жизнью. Из меня получается плохой хозяин.
Это очень непросто, к этому люди идут годами, но там важно само направление, а не достижение результата.
В общем, вам нужно понять, что трезвость это не стремление к ЗОЖ. Это совершенно другое состояние. Да, здоровья в трезвости прибавляется, это факт. Но не это главное.
Серьезно. Даже если бы не пить было очень вредно, даже если бы весь мир охватила какая-то пандемия, единственным лечением от которой был бы алкоголь. Я бы предпочел умереть в муках, чем начать пить. И не потому, что пить вредно, а потому, что это и есть идеология. Или, даже, вернее не идеология, а идея, а еще вернее, просто вера в то, что так мне нужно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу