Восстановление

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Илья Алексеевич

Новичок
Не пьет 2 года 1 месяц 3 дня
Не курит 9 месяцев 27 дней
Регистрация
12 Фев 2023
Сообщения
69
Здравствуйте, Олег Викторович.

Интересен такой вопрос: восстановление психики у человека, который бросает пить, имеет строго отведенный временной промежуток, или же есть факторы, которые могут существенно замедлить восстановительные процессы. Например актуализация невроза, тревожно-депрессивного и других расстройств психики может ли повлиять на скорость адаптации психики человека к жизни без зависимости?

В Американской литературе встречается термин «дегенеративный постабстинентный синдром». Согласно описания, в таком случае с ростом срока трезвости происходит ухудшение состояния, что сильно затрудняет выздоровление. Но не описано почему у одних людей он дегенеративный, у других регенеративный. Существует ли действительно на практике такое деление переживаний человека который бросает пить и если да, то что является основной причиной подобных ухудшений состояния с ростом срока трезвости?

Большое спасибо!
 
Очевидно, нужно различать состояние больного в первый год-полтора и дальше.
Первый год у человека происходит перенастройка многих систем и там могут быть совершенно разные проявления от эмоциональных расстройств до бессонницы и даже вегетативных проявлений. Это время может показать мнимое "ухудшение" состояния. И его нужно просто перетерепеть. Организм перенастраивается, ему и так непросто, поэтому нужно снизить нагрузки, следить за режимом дня, питания и пр. Хотя, многие говорят, что именно первый год был довольно простым. потому, что болезнь можно было просто "видеть". Проявления были яркими, понятными и сопротивляться им было поэтому легко, если, конечно, была решимость сопротивляться.
Другое дело, процессы, которые идут на более поздних сроках. 3 и более лет.
Все дело в том, что патология расположена не в печени и, даже не в эмоциях а в алгоритмах мышления. В области ценностей, способах оценки, реагирования, приоритетов, смыслов и пр. Получается, что для алкоголика философия вполне практическая наука, потому, что от того, насколько ему удалось ее сменить будет зависеть качество и длительность его жизни.
Так вот, если удалось, процессы идут "регеративные". Хотя, это не совсем так. Скорее, это какое-то перерождение. Что-то вроде появления бабочки из гусеницы. Можно ли считать восстановлением такой процесс? Человек становится настолько другим, что его уже невозможно оценивать по тем критериям, которые были у него до начала трезвости.

Если же человек остался внутренне прежним, это будет выглядеть примерно как косметическое лечение гнойного очага. Внешне возможно, улучшение по формальным признакам. Но внутренние процессы продолжают копить конфликты и, как правило, рано или поздно, выдадут обострение. Порой, даже, бывает, что эти срывы не алкогольные, человек начинает демонстрировать деликвентное поведение, совершает странные поступки, хотя в крови алкоголя не было.
Да, такую динамику можно назвать дегенеративной. Раньше он тоже был таким, но применят "транквилизатор" в виде этилового спирта, а теперь остался без него.
В общем, все зависит от направления движения, а не от качества дороги или скорости. Можно на дорогой машине разбиться на хорошей дороге, а можно пешком по тропинке идти долго и счастливо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу