Хочу разобраться что делать дальше.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alisa sa

Участник
Не пьет 3 месяца 22 дня
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
151
Пол
женский
Добрый вечер. Доктор, я вам писала о своей проблеме алкозависимости и созовисимости.Я внимательно прочитала ваш ответ.Долго думала над ним.
Я признаю что у меня есть алкогольная зависимость.Хочу чтобы вы мне помогли разобраться, как выстраивать свою жизнь без алкоголя. Не пить я могу 3-4 месяца, каждый день я не борюсь с тягой к алкоголю. Хотя раньше, я часто выпивала, два, три раза в неделю. Я считала, что это прогресс, а сейчас прочитав ваш ответ, уже в этом не уверена.У меня есть проблемы во взаимоотношениях с людьми,критику я не воспринимаю, бывают очень сильные перепады настроения, какая-то беспричинная злость. Это тоже симптомы болезни? Хотелось бы знать, что относится к характеру, а что к болезни.
Помогите разобраться что делать дальше, как работать в сторону трезвости?
 
Настоящая трезвость это новый этап жизни. Что-то вроде того, как из гусеницы появляется бабочка. Полное перерождение.
Да, это не просто, иногда и болезненно. Но, поверьте, того стоит.

Начать нужно с того, что я признаю себя психиатрически больным, признаю (не понимаю, а именно признаю), что мои мысли, желания, суждения, эмоции.. все в моей голове принадлежит не мне в полной мере. Есть некое существо или процесс или алгоритм - как хотите называйте, раньше это называли словом демон - вполне удобоваримое определение, незаслуженно забытое. И вот он может полностью захватить все мои процессы, изменить эмоции, перенастроить восприятие мира, исказить представление об отношениях для того, чтобы я сам своей же логикой довел себя до решения, которое необходимо ему - выпустить его в этот мир, изменив свое сознание.
Пытаться его изучить, понять, как он работает или бороться с ним, дело, возможно, и занятное, но очень опасное и, скорее, бессмысленное. Все равно, что лежать на рельсах, надеясь на то, что или остановлю паровоз или, по крайней мере, составлю расписание поездов.
Поэтому предлагается признать бессилие перед локомотивом и уйти с путей. Пусть это древнее существо носится там, где ему отведено, я буду идти в другом направлении. Я его не победил, но мне это и не нужно.

Но тогда возникает вопрос - а куда идти? Там все было видно и понятно - вот шпалы, вот насыпь. А теперь?
Поэтому я решаю, что есть другие пути, мне не нужно их прокладывать, мне достаточно их просто найти.

Когда я пришел к этому выводу, я решаю что буду теперь идти по этой, новой тропинке и не сомневаться в том, что это правильно. Почему? Да нипочему! Просто по определению. Да, там будут канавы, ямы, бревна поперек. Но это моя тропинка, а по широкой и освещенной железной дороге я больше не хожу.

Ну и дальше нужно учится ходить, потому, что, как оказалось, я этого не умею. Слишком долго шел по шпалам.

Это метафорически, можно сказать, литературно, =) пересказаны 12 шагов Анонимных Алкоголиков. =) Сообщества, где собираются трезвые алкоголики для того, чтобы обмениваться опытом того, как сохранять трезвость.

Бросить пить не проблема, проблема снова не начать. Получается, что лечение должно начинаться с первого дня трезвости, а не заканчиваться. Мне нужно теперь каждый день "бросать пить", выполняя определенные действия для того, чтобы снова не съехать назад. Умения лучше получать среди тех, у кого они есть. Если хочешь стать шахматистом - ищи других, кто играет в шахматы.
Так же и у нас. Только трезвый алкоголик может помочь другому трезвому алкоголику. И они есть, хотят, чтобы вы пришли, сидят, ждут. Давно уже ждут =)

Что же касается эмоциональный расстройств и пр. Давайте об этом поговорим через год-полтора трезвости. Это тот срок, который, как правило, необходим организму для того, чтобы "перейти через перевал". Время это непростое, там всякое бывает, иногда очень ярко. Но затем будет лучше. И вот когда вода в этом "ведре" успокоится, муть осядет, тогда и можно будет посмотреть и, возможно, что-то вынуть и выкинуть. Я очень часто видел людей с кучей "страшных" диагнозов, вроде повышенной тревожности, панических атак и пр. и пр. а через год трезвости они сами говорили, что 90% симптоматики ушло, а то, что осталось не очень беспокоит.

Так что, давайте так. Рекомендация на сегодня - найти группу (есть сайт), и сегодня туда пойти.
Не завтра! Завтра для алкоголика означает "никогда". Все решения мы принимаем только на сегодня. Вот сегодня я трезвый, сегодня иду на группу, сегодня я скажу спасибо Всевышнему, что уснул не пьяным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу