Не могу понять, что происходит и что делать дальше. Дочь.

Естественно. Это наследуемое заболевание. Но дебют может случится и в подростковом возрасте. и во взрослом. Тоже мне новость)) Очень часто дебют спровоцирован бывает стрессом. Или просто гормональный всплеск подростковый. Или например роды как стресс.

Диабет 1- ого типа - так же в точности - дебют как правило подростковый, хотя болезнь в генах.
Можно тогда ещё информацию на счёт вероятности наследования этого ужаса? У моей этой подруги сын, уже взрослый, 25 лет, всю свою жизнь мама болеет, сейчас она уже совсем плохая, из больницы не выходит, ждут интерната... Так вот сын какой процент имеет наследования? Так страшно за него, натерпелся мальчишка и сам в зоне риска(((
 
Можно тогда ещё информацию на счёт вероятности наследования этого ужаса? У моей этой подруги сын, уже взрослый, 25 лет, всю свою жизнь мама болеет, сейчас она уже совсем плохая, из больницы не выходит, ждут интерната... Так вот сын какой процент имеет наследования? Так страшно за него, натерпелся мальчишка и сам в зоне риска(((
Ну так очень сложно сказать - это же вероятностный процесс... Да - он в зоне риска. Но опять же ! Она не наследуется прям как 1 и 0. А может унаследоваться в гораздо более мягкой форме - вполне совместимой с адаптацией.

Хорошо - что они разнополые, потому что часто наследуется по гендерной линии.
 
Ну так очень сложно сказать - это же вероятностный процесс... Да - он в зоне риска. Но опять же ! Она не наследуется прям как 1 и 0. А может унаследоваться в гораздо более мягкой форме - вполне совместимой с адаптацией.

Хорошо - что они разнополые, потому что часто наследуется по гендерной линии.
Спасибо за информацию! Про гендерство немного успокоили, уже хорошо, что так...
 
Жаль что ТС покинула свою тему, всё таки случай у нее непростой, хотелось бы знать как люди выходят из таких ситуаций... Зря начали её стебать про вброс, даже читать было не приятно, не говорю уже про самого автора. Но мне кажется,что она найдет максимально правильное решение. Пожелаю ей этого от души.
 
Хотите сказать человек с шз рождается??? Новость для меня... Типа жил человек до 30 здоровым и в один момент сошел с ума, потому что у него врождённая шизофрения?
Конечно. У меня подруга заболела параноидной шизофренией, когда ей было около 35 лет. У неё с детства был странный характер. Мать у неё была здорова, но носитель гена шз (от своей матери). Она (подруга) в 18 лет заехала в психушку, но потом всё нормально на вид с ней было, только лет около 33 стала заболевать - сперва продром пару лет, потом острая шиза. Сейчас у неё совсем мозги в кисель :((
 
Спасибо за информацию! Про гендерство немного успокоили, уже хорошо, что так...
Наследуется где-то с вероятностью 50 на 50, в основном по гендерной линии. У Гэлвинов было 12 детей, 6 больных с шз (мальчики), 6 здоровых (4 мальчика и 2 девочки). В соседнем подъезде жила бабушка моей подруги вроде как с шз, у неё 4 дочери. Две со съехавшей в той или иной степени кукухой, две нормальные. У одной нормальной есть один сын, здоровый. У другой нормальной есть дочь, но она болеет шз.
 
Естественно. Это наследуемое заболевание. Но дебют может случится и в подростковом возрасте. и во взрослом. Тоже мне новость)) Очень часто дебют спровоцирован бывает стрессом. Или просто гормональный всплеск подростковый. Или например роды как стресс.

Диабет 1- ого типа - так же в точности - дебют как правило подростковый, хотя болезнь в генах.
Ну не до такой степени все однозначно. Выжимка из выжимки)
Шизофрения изучается уже не одно столетие, однако разгадать тайну этой болезни ученым так и не удалось. Они выдвигают одну гипотезу за другой, строят теории, проводят исследования и эксперименты, но вывести закономерность, которую можно было бы считать строгим научным фактом, пока не смогли. Одна из подобных гипотез называется дофаминовой.
Шизофрения — это психическое заболевание, которое сопровождается поражением когнитивных функций. В большинстве случаев оно обусловлено генетической предрасположенностью. Если в роду есть больные с шизофреническими расстройствами, то вероятность их развития у потомков составляет примерно 10%. Если же у человека оба родителя страдают от психических нарушений, то риск их возникновения у ребенка повышается до 50%. Как видно, наследственная теория во многом объясняет появление шизофрении, но не на 100%. К тому же генетическая обусловленность — это лишь фактор, который может сработать, а может и не дать о себе знать за всю жизнь. Многое зависит от обстоятельств, которые способны послужить триггером к расщеплению мышления. Обычно в таких случаях называют травмы, в том числе психологические, неправильное воспитание, хронический стресс и пр. Подобные факторы, если они и имеют место в клинической истории пациента, не объясняют сам механизм развития шизофрении, а именно над этим вопросом долгие годы размышляют исследователи.
Шизофрения регистрируется примерно у 1% людей, то есть у 1 человека из 100. Форм протекания и разновидностей у нее множество, поэтому и симптоматика достаточно обширная....
Существуют разные гипотезы и теории, которые призваны раскрыть причины формирования шизофрения. Одна из самых интересных называется дофаминовой, так как связана с работой дофаминов — нейромедиаторов головного мозга, обеспечивающих связь между его клетками. ....
Дофаминовая теория
Перейдем непосредственно к дофаминовой гипотезе шизофрении. Но сначала несколько слов о симптомах заболеваний шизофренического спектра. Их достаточно много, но все они делятся на две группы — негативные и позитивные. Первые свидетельствуют о снижении активности психики. В их числе: бедность речи (алогия); апатия; безволие (абулия); невозможность получать удовольствие (ангедония); сниженная эмоциональность; склонность к одиночеству. Позитивные симптомы, которые также называются продуктивными, говорят об активности психики, что проявляется в следующих признаках: бредовые идеи (величие, преследование, ревность и пр.); автоматизмы (ощущение сделанности мыслей, действий и чувств); галлюцинации (голоса, образы, прикосновения); бессмысленная речь, выдумывание новых слов. Итак, согласно дофаминовой теории, позитивная симптоматика при шизофрении возникает при сильном повышении гормона дофамина, а его резкое и значительное снижение характерно для развития негативных симптомов болезни. В целом, у людей с шизофреническими расстройствами дофамин почти никогда не находится в норме, а у здоровых людей, если и происходят его скачки, то временные и соответствующие обстоятельствам. Две теории
Существует две точки зрения в рамках дофаминовой теории. Одни ученые полагают, что процесс выработки дофамина является врожденной особенностью, на которую практически не повлиять. В гитлеровской Германии уничтожали шизофреников, однако после войны количество людей с этой патологией восстановилось. Если бы главным был, действительно, наследственный фактор, то прежнее число пациентов восстанавливалось бы дольше — через поколения. Вторая точка зрения основывается на приобретенном характере нарушения выработки дофамина, причем под воздействием самостимуляции.



по материалам сайта Дофамин и шизофрения: дофаминовая теория возникновения психопатологии - энциклопедия Ochkov.net
 
Ну вот еще травма головы может повлиять на дофамин. Что кстати нередко наблюдается как усугубляющий фактор течения алкоголизма. 8-)

А также разные виды интоксикации...

Но в принципе - конечно все в генах - ну какие могут быть сомнения? особенно у тех кто наблюдает эти семьи.
 
Ну вот еще травма головы может повлиять на дофамин. Что кстати нередко наблюдается как усугубляющий фактор течения алкоголизма. 8-)

А также разные виды интоксикации...

Но в принципе - конечно все в генах - ну какие могут быть сомнения? особенно у тех кто наблюдает эти семьи.
Уашке по голове в детстве дали, а племянница тоже ударилась бошкой об тролебус. Оба алкаши. Думаю повлияло плюс другие факторы.
И кста уашин брат тож стукался сильно тоже подростком. Тоже алкаш. Вообще это часто влияет, хотя не на всех
 
Уашке по голове в детстве дали, а племянница тоже ударилась бошкой об тролебус. Оба алкаши. Думаю повлияло плюс другие факторы.
И кста уашин брат тож стукался сильно тоже подростком. Тоже алкаш. Вообще это часто влияет, хотя не на всех
МЛА кстати попал в страшную автоаварию - еле выжил - удар по голове был сильнейший в коме даже пробыл 2 дня.... В 5 классе.
 
МЛА кстати попал в страшную автоаварию - еле выжил - удар по голове был сильнейший в коме даже пробыл 2 дня.... В 5 классе.
Ой... ну вот отразилось конечно(( не все после такого рода проишествий становятся алкоголиками, но может кем-то еще
 
А как-то Шизофрению ещё подтвердить точным способом? Как, например, делают мрт - и диагноз становится ясным.
У меня есть ещё тема наболевшая : у обеих сестёр есть дети и нездоровыЕ (младшие ), ну про СД я писала, в другая - установила реб Шизофрению. Мы почти его не видим, переехала за город, учится он на домашнем, и она сама как препод с ним занимается, окончила курсы, что может быть как тьютор итп
Я вот думаю, как оно и откуда. Про родовые хери всякие мне уже рассказывали, эзотерику всякую, это проехали.
Зять - муж сёстры второй, алкаш, а щас - трудоголик, я вообще не особо его понимаю, ну там помогает мне, если что-то надо отремонтировать, а самое тесное общение наше - он меня как-то подвозил к врачу. Брат зятя - алкоголик совсем плохой, вплоть до того, что он даже куда-то исчез, его родители и сестра (она из двойни с братом-алк, но вся больная постоянно борется с онкологией, все вылезают новые косяки, тут ей только восхититься , сколько сил духа), в общем, думают тот совсем плохой в зоне боевой или Бог знает где. С нашей стороны прям таких случаев не было, другие всякие косяки, но не Шз. Я вот думаю, может и не оно, ... изначально ему ставили аутизм. Учится он хорошо, поведение - отстой, гипердинамический
 
Аутизм на самом деле - это скоротечная ШЗ атака, произошедшая в очень раннем возрасте. Вследствие чего как бы образуется "дефект" . Этот дефект невозможно восстановить. Его можно только пытаться компенсировать обходными путями за счет других областей. Если можно.

Нет - МРТ не показывает ШЗ. Это же тончайших нейромедиаторный дисбаланс. А МРТ и КТ показывают анатомические нарушения уже - органику.
 
Просто РАС стал необоснованно широким диагнозом, так как удобно. Но там свои идут исследования по выявлению внутри РАС групп и варианты их классификации дискутируются.

Вариант с производной от раннего ШЗ приступа - рассматривается в отечественном подходе, эта версия исторически ещё к Сухаревой восходит.
На западе такая тема не оч популярна
 
Я вот думаю, может и не оно, ... изначально ему ставили аутизм
Сейчас родители почему-то предпочитают РАС. Да и врачи чаще тоже.
В каком возрасте ему поменяли диагноз и была ли госпитализация?
Очень редко можно сейчас встретить диагнозы у детей типа шизотипии и подобного, чаще встретишь ШЗ под флагом РАС.
 
Но в принципе - конечно все в генах - ну какие могут быть сомнения? особенно у тех кто наблюдает эти семьи.
Амариш, ну откуда тогда взялась эта статистика-при одном родителе с шизофренией 10% вероятности заболевания, при обоих 50-т.е. по сути опять может да а может нет. В результате приходим опять же только к предрасположенности-тут естественно при генетической предрасположенности вероятность заболевания при прочих равных выше, чем при отсутствии таковой.
 
Назад
Сверху Снизу